ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Велосипедный калькулятор. Вопрос.

Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Семен Дежнев
Профиль 
23.01.2021 09:47 Сообщение
Ребят, есть такой калькулятор..., ( https://ritzelrechner.de/ ) довольно удобная вещь, хотя и на аглицком. Вопрос в чём... Eсли менять соотношение при предустановке допустим, планетарки Sram S7, то он показывает его в пределе 20/37. Если сдвигать ведомую звезду к большим значениям, а большую к меньшим, то он пишет предупреждение - "высокий крутящий момент". Вот и хотелось бы знать, о чём он предупреждает: о том, что слишком легко крутить или о том, что это критично для втулки? Спасибо.
Последнее сообщение



- Семен Дежнев
Профиль 
23.01.2021 16:19 Сообщение
Мужики, немного почитал... и на форумах посидел. Понял такое:
- можно смело ставить звёзды с комфортным соотношением не боясь сломать втулку, так как хорошую втулку не сломаешь, а если сломается - туда ей и дорога;
- если же звёзды выставлены согласно калькулятору, можно не бояться опускать каденс на низкой передаче до момента когда начинаешь"ломать". Я так понимаю, что если каденс нормальный, втулке ничего не грозит...;
- А если я не хочу убивать втулку и ноги из-за низкого каденса, то нужно просто вставать с седла.
Так?


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Георгий Седов
Профиль 
23.01.2021 20:07 Сообщение
На моем "Аисте-2016" стоит 3х скоростная втулка Шимано, а поскольку я живу в сильно холмистой местности то впереди у меня стоит звезда на 38 а сзади - звездочка на 26, притом и шатуны поставил длиннее родных: были 165 а я поставил 170. Ездит с такой редукцией с 2017г. без малейших проблем по любым горкам.
Вешу я 110 кг т.е. встав на педали давлю с силой вдвое бОльшей чем велосипедист в 55кг.


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Семен Дежнев
Профиль 
23.01.2021 21:47 Сообщение
Пожалуй это самое лучшее вдохновляющее сообщение... Спасибо. Вот и я думаю, что нужно ставить то, что нравится и ездить спокойно - ничего с моей втулкой не случится. Ещё раз спасибо.)


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Георгий Седов
Профиль 
23.01.2021 22:07 Сообщение
Втулка низким каденсом не убивается, в отличие от суставов, втулка низкими передачами убивается и конечно вставанием на педали. Или я туплю или ТС... :facepalm:


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Семен Дежнев
Профиль 
24.01.2021 10:32 Сообщение
DesignerMM писал(а)
Втулка низким каденсом не убивается, в отличие от суставов, втулка низкими передачами убивается и конечно вставанием на педали. Или я туплю или ТС... :facepalm:


Дружище, я имею ввиду, что вставатьс седла - это идти пешком. Ещё раз..., как я я понял, мне можно будет поставить комфортное соотношение звёзд, не обращая внимания на предупреждения этого калькулятора, но при переходе на низжие передачи, т.е. при езде в горку, седует просто держать приемлемый каденс, и лишь только при его падении, можно либо "ломать", либо просто идти пешком.


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Георгий Седов
Профиль 
24.01.2021 11:11 Сообщение
Тут ще й питання - а нах воно треба їздити з постійним дискомфортом.
Багато хто ставить меньше рекомендованого відношення =2.
Да й срамівська сімка дуже дибела. І дешева.


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Георгий Седов
Профиль 
24.01.2021 11:14 Сообщение
Да, забыл написать: этот "Аист-2016" о котором речь имеет колеса 28":

Изображение

Вращающий момент на втулке при езде в гору зависит еще и от диаметра колеса: при прочих равных условиях у колеса 28" он больше чем у колеса 26", а у колеса 20" - еще меньше чем у 26".


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Семен Дежнев
Профиль 
24.01.2021 14:53 Сообщение
tifo писал(а)
Тут ще й питання - а нах воно треба їздити з постійним дискомфортом.
Багато хто ставить меньше рекомендованого відношення =2.
Да й срамівська сімка дуже дибела. І дешева.

Согласен. Но всё же разъяснить ситуацию следовало...


Re: Велосипедный калькулятор. Вопрос.

- Семен Дежнев
Профиль 
24.01.2021 14:55 Сообщение
Kochegar писал(а)
Да, забыл написать: этот "Аист-2016" о котором речь имеет колеса 28":

Изображение

Вращающий момент на втулке при езде в гору зависит еще и от диаметра колеса: при прочих равных условиях у колеса 28" он больше чем у колеса 26", а у колеса 20" - еще меньше чем у 26".

Да, забыл сказать, что у меня так же 28". В общем можно не бояться. Спасибо.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия