ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Планетарка в горку...

Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
14.06.2020 10:57 Сообщение
В общем предложили мне мои совелопедисты проехаться в горку, ну чисто посмотреть поржать, поехали в балку, внизу остановились и поехали вверх. У меня shimano nexus 7 звезды 41/21. Выехать то я выехал, но усилия были конечно серьёзные. Вот я подумал поставить назад 24 зуба назад, а потом вспомнил про такую тему когда крошатся внутренности от нагрузки. Почитал на форуме что у чела разлетелись с зубами 33/20 а на 33/18 всё было ок.
Внимание вопрос знатокам - какие всё же предельные значения соотношений.
Последнее сообщение


Re: Планетарка в горку...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.06.2020 16:40 Сообщение
Ездил в 2016 в велопоход по Карпатам на велосипеде с ножной планетаркой Nexus-7. Звезды на время похода поставил 38-24. Планетарка поход выдержала. Самое главное - в гору крутить на 1 передаче плавно, без рывков. В повседеневном круглогодичном использовании у меня на велосипеде стоят звезды 48-22.
Вот ссылка на кулькулятор передаточных соотношений:
http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI3&KB=44&RZ=30&UF=2075&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=development



- Тур Хейердал
Профиль 
14.06.2020 21:34 Сообщение
Вот значится как... Хорошо спасибо.


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
02.08.2020 13:24 Сообщение
fido42 писал(а)
Ездил в 2016 в велопоход по Карпатам на велосипеде с ножной планетаркой Nexus-7. Звезды на время похода поставил 38-24. Планетарка поход выдержала. Самое главное - в гору крутить на 1 передаче плавно, без рывков. В повседеневном круглогодичном использовании у меня на велосипеде стоят звезды 48-22.
Вот ссылка на кулькулятор передаточных соотношений:
http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI3&KB=44&RZ=30&UF=2075&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=development

Спасибо! Ваш пост очень помог мне. Что имеете в виду под 1? Первая передача или "на одной передаче"?

И что дает калькулятор? Показывает макс. скорости передач при звездах x-y? Не осилил его, так и не понял что за нижняя строка "16".


Re: Планетарка в горку...

- Семен Дежнев
Профиль 
02.08.2020 14:41 Сообщение
Вот сравнение разных планетарных втулок:
https://ibb.co/GT0C7Bt
Пользоваться просто: число зубъев звезды на планетарной втулке поделить на коэффициент передачи.
Например, на 1 передаче планетарки Shimano inter 8 (или Alfine S501) 0,53.
На планетарке установлена звезда 20Т (20 зубъев). 20/0,53 = 37,7, т.е на первой передаче эквивалентная звезда имеет около 38 зубъев.
Если спереди установлена звезда 42Т - имеем соотношение звезд 42-38.


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
02.08.2020 15:11 Сообщение
Спасибо добрый человек, немного яснее стало! 38-24 - я так понял вы имели в виду 24 - 38 (перед-зад) и 48-22 имелось в виду 22-48 также?
Вообще это надо тестировать или я сам могу как-то узнать, какие мне нужны звезды? (Хочу в гору с сумками заезжать, но прекрасно осознаю, что тогда скорость на ровной дороге упадет заметно).


Re: Планетарка в горку...

- Семен Дежнев
Профиль 
02.08.2020 17:25 Сообщение
У меня звезды стоят 48-22. На первой передаче я легко заезжаю в любую горку в городе. (48-41,5).
Вот скриншот выше приведенной программы с моим передаточным соотношением:
https://ibb.co/WKb1S0c
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
03.08.2020 10:37 Сообщение
fido42 писал(а)
У меня звезды стоят 48-22. На первой передаче я легко заезжаю в любую горку в городе. (48-41,5).
Вот скриншот выше приведенной программы с моим передаточным соотношением:
https://ibb.co/WKb1S0c
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)

development\m это и есть шаг? НА 8 передаче стоит 43 км\час скорость если я туда гляжу.
То есть мне выходит надо для города на моей shimano nexus 8 (sg-8c20) менять текущие звезды 38-19 на 48-22 и будет мне счастье :)

Там еще размер шин 47-622 это в чем меряется?


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
03.08.2020 13:13 Сообщение
622 це зовнішній діаметр обода - це звичайне 28 колесо
47 - "ширина" покришки. З жирнішою покрихою фактичний діаметр колеса логічно стає більшим та при тій же кутовій швидкості лінійна швидкість збільшується - тому це важливо.

43км/год стоїть для якогось каденсу, 90 ніби за замовчанням, але це з вірогідністю 99% більше, ніж в тебе є.



Взагалі забий на швидкість, тобі потрібні передачтоні числа(ratio) або development( не пам'ятаю як це в нас зветься).

Development - більш повний показник, показує відстань, яку ти проїдеш за один оберт педалей. Відповідно залежить від розміру колеса, покрихи та звичайно ж передач. Тобто ти можеш порівняти зі своїми теперішніми та зрозуміти, що буде при заміні, підправити вибором зірок перед/зад.

Ratio - більш просте для розуміння. Це тупо передаточне відношення. На класиці це відношення передньої до задньої зірки - передня 32, задня 18, ratio = 32/18 = 1,8, тобто за один оборот педалей заднє колесо зробить 1.8 оборота. Але скільки вел при цьому проїде - хз, бо це залежить від колес. Але для грубого порівняння достатньо. Коли ти катаєш на 28 наприклад, думаєш заапгрейдити трансмісію чи взяти інший вел на таких само 28, гума +- така ж - все залежить від передач, і цього показника тобі достатньо. Але він значно простіший для розуміння.
Я, наприклад, той development тупо не сприймаю. Тобто мені простіше взяти ratio, накинути +-7% для врахування різниці 26/28 колес, наприклад.
Для планетарки ratio відповідно дорівнює відношенню зірок помноженому на внутрішнє передаточне число самої втулки. Але калькулятор тобі дає готові цифри, тож не парся.


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
04.08.2020 09:37 Сообщение
tifo
Колеса 28 сейчас.

Вот моя нынешняя ситуация: http://www.ritzelrechner.de/?GR=SNI8&KB ... evelopment

Мне надо понять, как увеличить тягу (жертвуя максимальной скоростью).
Сейчас у меня 2 (38 делим на 19 зубчиков).

Сейчас выходит ратио 1.05 на первой передаче, но что это значит в терминах подъем-спуск, вот что не ясно.


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
04.08.2020 12:59 Сообщение
Кожен крутить по-різному та відповідно всі ті цифри для кожного означають різне.
Тобто вони мають лише відносний сенс. Калькулятор каже, що зараз в тебе 1.26 мінімум. Якщо поставити назад 22 зірку, то вийде 1.09, що на 12% менше - відповідно стільки додаткового моменту ти отримаєш, ну й відповідно зменшення швидкості.
Ніби є конкретна цифра, 12%, але чи вистачить цього бонуса тобі в горки або чи вистачить по прямій зниженої максималки - ніхто не знає, й навіть ти, треба пробувати.

ИзображениеИзображение


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
15.03.2021 09:21 Сообщение
Взял alfine 8 с ратио 42-20. Но пока не смог разобраться, хорошо ли это в горку или надо менять что-то.


Re: Планетарка в горку...

- Христофор Колумб
Профиль 
15.03.2021 20:41 Сообщение
tifo писал(а)
Взагалі забий на швидкість, тобі потрібні передачтоні числа(ratio) або development( не пам'ятаю як це в нас зветься).


Шаг велосипеда. Иногда еще говорят выкат, но выкатом также называют плечо устойчивости - показатель изгиба ног вилки вперед, поэтому тут путаница.


Re: Планетарка в горку...

- Георгий Седов
Профиль 
15.03.2021 21:25 Сообщение
Укладка если по олдскулу называть


Re: Планетарка в горку...

- Тур Хейердал
Профиль 
16.03.2021 10:24 Сообщение
fido42 писал(а)
У меня звезды стоят 48-22.
треугольничками обозначен шаг велосипеда (расстояние, проезжаемое за один оборот педалей.)


у меня сейчас такое

то есть шаг 2.47 на первой передаче. Покатаюсь - попробую, потом может сменю звезды как доразбираюсь.

Нельзя нарушать рекомендованное производителем соотношение, кажется 2:1, точно не скажу.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 58 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия