ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите с выбором карт(ы)

Помогите с выбором карт(ы)

- Миклухо Маклай
Профиль 
21.07.2016 19:02 Сообщение
Вопрос, на первый взгляд, простой, но что-то я не смог найти ответ в гугле. Есть навигатор eTrex 30, покупался года четыре назад. В комплекте какие-то карты шли (возможно, аэроскан, как доберусь до навигатора уточню) и я долго не заморачивался с обновлением. В какой-то момент решил, что пора бы и что-то посвежее использовать и попробовал OSM, но показалось, что подробностей даже меньше.

Так вот, посоветуйте карты. Готов купить свежие аэроскан или навлюкс, но не знаю, что лучше. Навигатор использую для велосипеда в режиме "посмотреть куда заехал" и "как отсюда выехать".

И ещё один глупый вопрос: на gpsies.com используется какая-то "hike bike map", на вид вполне приятная карта. Но я что-то не нашёл где её взять. Плохо искал?
Последнее сообщение


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.07.2016 10:31 Сообщение
Взял карту отсюда: https://openmtbmap.org/
На первый взгляд, нормально, дальше видно будет.

Но советы всё ещё принимаю. (:


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.07.2016 01:10 Сообщение
Не так давно я сделал страничку со ссылками на разные ресурсы с картами для Гармина:
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... ge_18.html

P.S. OSM, HikeBikeMap, OpenMTBMap - это на самом деле одно и то же, только немного отличается внешним видом.


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль 
23.07.2016 12:33 Сообщение
Для Гармина сейчас из халявных векторных карт выбор невелик:
- НавЛюкс 2012 года - неплохо, но местами устарела. И вообще, заточена под автомобили.
- Аэроскан примерно тех же лет. С виду вроде полнее, но косяков больше.
- Аэроскан Топо 2008 года - старьё. Зато топографическая.
- City Navigator Europe - хороша, но заточена под автомобили.
- CarteBlanche - посредственно. Заточена на автомобили.
- OpenStreetMap - качество покрытия везде разное. Где-то "густо", где-то "пусто". Кроме того, внешний вид (картостиль) и наполнение зависит также и от человека, конвертировавшего карту из формата OSM в гарминовский формат. Бывает, что какие-то данные "потерялись" из-за кривых настроек конвертера.


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Миклухо Маклай
Профиль 
23.07.2016 15:02 Сообщение
Андрей Лунячек
Спасибо. Ссылку изучу, но честно говоря, вот такое изобилие тоже смущает. В смысле, глаза разбегаются. Вот если бы кто сказал мол "перепробовал кучу карта и вот эта самая лучшая". (:

Насчёт того, что большинство (все?) бесплатных карт делается на базе OSM я уже понял, но с точки зрения (тупого) пользователя всё равно не понятно. То есть, беру я разные такие карты и на каких-то деталей больше, а на каких-то меньше. Хотя по новизне примерно одинаковые. Наверное, как тут подсказывают, дело в конвертации, но пробовать всё подряд лень, да и долго.

Д. Засядько
Ну я уже смирился с мыслью покупки карт, но как раз смутило, что затачиваются они, как вы говорите, в первую очередь, под автомобили.



В общем, пока на openmtbmap.org вида (layout) "hiking" остановился, но если кто может сказать, что выбрал что-то получше, то попробую экспериментировать. Иначе лень. :D


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.07.2016 15:55 Сообщение
По моей ссылке посмотрите UkraineTopoMap и OpenTopoMap. Может, понравятся.


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль 
24.07.2016 11:32 Сообщение
Цитата
Ну я уже смирился с мыслью покупки карт, но как раз смутило, что затачиваются они, как вы говорите, в первую очередь, под автомобили.

У НавЛюкс есть версия "ТОПО" за 1272 грн. Про качество не знаю. У Аэроскан тоже можно купить ТОПО версию, но цен я не нашёл.

Цитата
большинство (все?) бесплатных карт делается на базе OSM я уже понял, но с точки зрения (тупого) пользователя всё равно не понятно. То есть, беру я разные такие карты и на каких-то деталей больше, а на каких-то меньше. Хотя по новизне примерно одинаковые.

Дело в том, что OSM - это не просто нарисованная карта, которую вы видите глазами как картинку на osm.org, а база гео-данных. Из этой базы можно вытаскивать любую картографическую информацию, которая там есть, перерабатывать и представлять в том виде, который нужен. При этом отбрасывается ненужная с точки зрения картографа информация. Например, для автомобилистов не нужны тропинки, скамейки, тротуары и др.
Кстати, рельеф в OSM не рисуется. Карта считается плоской. Хотя некоторые элементы рельефа таки рисуются (утёсы. овраги, горные вершины и др.). Поэтому те люди, которые конвертируют карты, берут информацию о рельефе из других мест: SRTM и прочие спутниковые сервисы, срисованные с векторных топокарт горизонтали, обрисованные горизонтали с генштабовских карт и др.

По поводу точности и подробности прорисовки. Коммерческие карты делают фирмы с небольшим коллективом профессиональных работников. В первую очередь прорисовываются дороги (сначала крупные и важные), крупные населённые пункты с домиками, улицами, адресами. Потом очередь доходит до райцентров, потом дотягиваются до пригородов и мелких сёл, да и то не всех. Поскольку основные потребители карт - автомобилисты, то в первую очередь картографы рисуют и проверяють дорожный граф (сеть дорог с их параметрами), адресную систему, а леса, реки, озёра рисуют абы как "по быстрому". Рисование тропинок и тротуаров планируется на отдалённое будущее.

В проекте OSM всё иначе. Участников проекта очень много, и их профессиональный уровень, серьёзность и усердие - очень разное. От профи-геодезистов, картографов и программеров до студентов и школьников. Вот, например, список участников, рисующих или хоть как-то затронувших своими правками Украину http://osm.sbin.ru/stat/ua//latest/users.html
Каждый участник рисует где хочет и что хочет (в рамках здравого смысла обычно :) ). Обычно каждый рисует родной край. Поэтому где-то прорисованы даже урны и скамейки, а где-то отсутствуют важные дороги и домики. Конечно, временами в сообществе возникают призывы собраться и качественно "замапить" какой-то конкретный кусок карты или сделать конкретную важную работу, например, исправить ошибки связности дорожной сети, довести дорогу до каждого нас. пункта или порисовать деревья в заповеднике. Конечно, не обходится без вандалов, портящих карту или "чайников", рисующих абы как или с несоблюдением устоявшихся правил обозначения объектов. Но в системе ведётся учёт правок каждого участника (!) и история каждой линии, точки и релейшена (кто создал, кто подправлял, кто удалил). И есть возможность "откатывания назад" конкретных правок конкретного участника. А ещё есть сервисы автоматических проверок - валидаторы, которые проверяют корректность введенных данных. Например, несоединённые дороги, перекрёстки без узла, разрывы линий многоугольн иков, обозначающих, допустим озеро или лес, и т. д.
Рисование происходит обычно так: открываем редактор (обычно JOSM), выделяем нужный кусок территории, подгружаем карто-данные из OSM, подгружаем спутниковые снимки Бинга, подгружаем треки (модно добавить и свои треки), выравниваем снимки Бинга по трекам, а то они обычно сползают. И рисуем. Чаще всего рисование сводится к обводке тех объектов, которые видно на снимке: дороги, домики, реки, деревья. А также рисуем то, что видели (сфоткали) сами, например, номера домов, тропинки в лесу, не видимые под кронами деревьев, новые домики и прочее, чего пока нет на снимках.
Короче, вот такой "коммунизм" в хорошем смысле слова. :) От каждого - по способностям, каждому по потребностям :)

Вообще-то есть и "нечто среднее" между корпоративщиной "серьёзных фирм" и любительством OSM. Это распределённый коллектив TravelGPS.com.ua. Там коллектив картографов-любителей, имеющих уже профессиональные навыки, распределённый по всей Украине. Каждую область рисует только местный картограф. Абы кто к рисованию карты и к скачиванию гео-данных не допускается. Тем не менее, картографы активно работают с конечными пользователями карты через свой форум, и очень много правок вносится по сообщениям пользователей типа "исправьте ул. Тарасовскую, она перекрыта, добавьте вот тут (скриншот) жилой дом с номером 9 по ул. Сосновой, а тут по Ильинской проезда нет. Вчера я ехал, в бетонный блок упёрся", а нетолько самими картографами по принципу "проехал увидел нарисовал".


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Миклухо Маклай
Профиль 
25.07.2016 11:47 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
По моей ссылке посмотрите UkraineTopoMap и OpenTopoMap. Может, понравятся.

Спасибо, обязательно попробую.

Д. Засядько
Спасибо за обстоятельный ответ. Механизм проверки правок OSM меня тоже интересовал, но не настолько, чтобы искать самому. (:


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль 
25.07.2016 20:32 Сообщение
Цитата
Механизм проверки правок OSM меня тоже интересовал

Редактор карты JOSM (а большинство более-менее опытных мапперов (рисовальщиков) используют именно его, а не онлайн редактор в браузере) имеет встроенную проверку корректности данных. Что-то типа проверки орфографии в Ворде :)

А вообще исправление косяков (и "по незнанию", и явных "вандализмов") происходит так:
1) кто-то из мапперов, рисуя местность или просто просматривая карту, натыкается на лажу. Иногда лажу целенаправленно ищут с помощью валидаторов. Иногда лажа "всплывает" при попытке обработки данных из карты.
2) маппер просматривает историю редактирования лажового объекта и видит "имя" редактировавшего
3) в зависимости от серьёзности лажи маппер либо сам корректирует данные, либо просит автора лажи исправить "художества", либо обращается к более опытным товарищам за помощью в откатывании изменений
4) обязательно пишется сообщение автору лажи с описанием его лажи, просьбой всё исправить и больше так не делать, и приглашением на форум для обсуждения сути лажи
5) в особых случаях (тупой постоянный вандализм, упёртый дебилизм, принципиальные "непонятки" между мапперами) маппер пишет письмо в DWG (Data Working Group) - подразделение OSM, занимающееся общими вопросами корректности данных. DWG может забанить любого маппера, откатить или вовсе удалить какие-то правки или внести ясность в спорных ситуациях. Например, безжалостно удаляется информация, скопированная без разрешения с чужих закопирайченных карт, космоснимков, справочников и т. д.
Но бывает, что лажа может долго лежать в базе данных, даже годами, пока на неё кто-то наткнётся :roll:


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.07.2016 00:14 Сообщение
Д. Засядько писал(а)
Например, безжалостно удаляется информация, скопированная без разрешения с чужих закопирайченных карт, космоснимков, справочников и т. д.
Неужели ручное копирование можно обнаружить? Или речь не о ручном?


Re: Помогите с выбором карт(ы)

- Юрий Сенкевич
Профиль 
26.07.2016 07:24 Сообщение
Ну вот вдруг внезапно в городке, где нет чётких космоснимков Бинга, появляется целая сеть улиц и домов с прописанными адресами - явно подозрительно.
Или, например, появляется дорожная сеть, не совпадающая с космоснимком, но чётко совпадающая с одной из коммерческих карт.
Особенно "бросается в глаза" повторение ошибок с коммерческих карт: неправильный номер дома или его форма/расположение, неправильный изгиб улицы, наличие/отсутствие некоторых улиц или проездов, особенно не совпадающих с космоснимками.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия