ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 285 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
18.06.2007 18:06 Сообщение
Замечаю на покатушках, что народ ездит в стиле "украины".
Как следствие - периодически возникают темы про болящие колени, затекшую спину и прочие радости.

Есть отличная, на мой взгляд, статья которую нужно прочитать всем.

http://velosamara.ru/article/knees.shtml

В статье рассмотрены вопросы обезвоживания, низкого каденса, холодных коленей, посадки на вел.
Надеюсь, вам она поможет избежать проблем с суставами и наслаждаться катанием на велосипеде.
Последнее сообщение



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
06.07.2007 16:56 Сообщение
^up



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
07.07.2007 01:12 Сообщение
надо ветку открывать на велотему уже: вред велосипеда



- Георгий Седов
Профиль 
19.07.2007 02:08 Сообщение
См. мою подпись. Результат неправильной посадки, обезвоживания и низкого каденса-уже 3 недели без байка. И оно вам надо? С коленями-не шутите!!!


Последний раз редактировалось prostosergik 19.07.2007 02:13, всего редактировалось 1 раз.



- Миклухо Маклай
Профиль 
31.07.2007 09:24 Сообщение
Сережа, а напиши где лечил колени, что конкретно делали, ну и сколько денег потратил?



- Филипок
Профиль 
31.07.2007 10:59 Сообщение
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях 8) . Также очень часто вижу дедушек ездящих на велосипедах, с каденсом явно меньше 60. Не похоже, что у них колени болят. Спортсменов не трогаю, ясно что езда на большие расстояния это другое дело. Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день?



- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
31.07.2007 11:10 Сообщение
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.



- Перси Фоссет
Профиль 
31.07.2007 11:23 Сообщение
Ruslan писал(а)
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях


все просто, каденс низкий, пульс низкий, нагрузка тоже низкая
поэтому колени то и не болели! и то, думаю с не привычки если, то не приятные ощущения после полу-дня поездок были :)

а вот попробуй на этой же украине в гору по маслать или на прямой подержать большую скорость долгое время - вот сразу и начнется процесс ...



- Фритьоф Нансен
Профиль 
31.07.2007 11:28 Сообщение
Orph писал(а)
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.


или перефразируя классиков...
...лучше стучать на соседей по дому чем перестукиваться с соседями по тюремному этажу...
счетчик каденса для не спортсмена вещица если не лишняя то по крайней мере не обязательная...
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...



- Перси Фоссет
Профиль 
31.07.2007 11:39 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...


ну смысла действительно не видно, особенно если:
- держать ноги в тепле
- пить воду
- не ворочать тяжелые передачи
- умеренные дистанции езды

*девайс имеет смысл(имхо) если хочется научиться ездить не ниже определенного каденса(когда через время ноги забиваются - каденс в голове искусствено завышен :))

А вот связь счетчика каденса и пульсометра
Mechwarrior писал(а)
эффективность без пульсометра минимальна...
- хотелось бы более подробного изложения мысли :), не вижу особой связи (кроме того, что и то, и то необходимо скорее в тренировках/мероприятиях спорт. характера)



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
31.07.2007 11:46 Сообщение
Ruslan писал(а)
Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день

Можно перефразировать этот вопрос так: "стоит ли следить за "каденсом" при выполнении утренней гимнастики ?" :)
Или так:
"Стоит ли следить за каденсом, при выполнении пеших прогулок, при игре в теннис, когда ловлю рыбу, плывя на катамаране ?"

В даном случае "правильный" каденс, это, как можно догадаться, не необходимость, но хороший тон. Ведь вы приучаете себя к такому каденсу, в котором постоянно ездите. А вдруг потом вам понадобится проехать больше километров ? Вот тут правильная техника может и пригодиться.



- Филипок
Профиль 
31.07.2007 12:05 Сообщение
Спасибо за помощь, решил держать каденс в районе 70, это и не особо в тягость и как видно из статьи вполне приемлемо для коленей.



- Георгий Седов
Профиль 
31.07.2007 14:27 Сообщение
Раньше до того как не было Интернета и соответсвенно не мог ходить на форум ездил на своём велосипеде на передачей 53/18. После советов форумчан перешёл на передачи 43/18 и 43/20 ездить стало легче. На передней 43-зубовой звезде раскручиваешься быстрее, а для большей скорости 25 и выше необходимо чаще крутить педали что на данных передачах легко достижимо. Крейсерская лично у меня 20-21 км/ч. велосипед с 28-ми дюймовыми колёсами. На передачи 43/20 сложилось впечатление, что забалтываюсь если скорость 25 км/ч и выше-передача стоит временно пока прирабатываю цепь и звёздочку на рещётке. Сегодня ездил на передаче 43/18 под нагрузкой цепь немного проскаивает при разгоне с места и когда взбираешься на холм или затяжной подъём.


Последний раз редактировалось Baiker 03.08.2007 19:14, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
31.07.2007 15:16 Сообщение
Народ! Мне кажется нет смысла говорить о каденсе без упоминания о скорости и нагрузке на педали. К тому же поддерживать каденс выше 80 без контактов просто тяжело. Ноги с топталок слетают. Конечно, возможно, все дело в привычке. Но я катаю без контактов, и пока измеритель каденса ни разу не был нужен. Ну, разве было интересно, все-таки какой он у меня. Но для этого всего лишь понадобилось несколько раз засечь сколько делаю оборотов в минуту. Получилось: 65-70. При этом специально ездил и по ровной поверхности и на спуске. Хотя, вот как раз на подъеме вырастает даже до 80.
Для меня главным является не каденс, а нагрузка на ноги. Как только становиться тяжелее - перехожу на более низкую передачу. Полегчало - вернулся обратно. Как то само собой получается даже "подтягивать" педаль при ее ходе вверх. Привык, наверное, сохранять плотный контакт. Оптимально, для меня, получается каденс 65-70. Быстрее, теряется контакт с педалями, соответственно и эффективность падает. Часть времени уходить на "поиск" убегающих педалей. Если крутить медленнее - тяжело, и опять появляются "провалы" в эффективности, когда педали проходят крайние положения.
Так что я понимаю, что для владельцев контактов высокий каденс – реальная возможность. А для обычных топталок, как по мне, надо следить за сохранением мягкой и равномерной нагрузки на ноги. А это и достигается при примерном каденсе 70 :wink:



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
31.07.2007 23:52 Сообщение
сделал из старого компа каденсометр и засёк свой каденс. стабильно 90-100. посему сниму каденсометр нафик, так как париться насчет каденса мне не нужно :)
з.ы. у меня обычные VP топталки. не контакты и не туклипсы.



- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.08.2007 09:40 Сообщение
LEX писал(а)
сделал из старого компа каденсометр и засёк свой каденс. стабильно 90-100. посему сниму каденсометр нафик, так как париться насчет каденса мне не нужно :)
з.ы. у меня обычные VP топталки. не контакты и не туклипсы.


вот-вот...
можно держать легко за 80 и на топталках при следующих условиях...
1. правильно выставленная высота седла
2. правильно выставленное седло в продольном направлении
3. правильное положение стоп на педалях ну хотя бы на сколько это возможно без контактов...

тут такой простой закон... чем тяжелее участок тем выше должен быть каденс...
и нужно работать над его повышением... даже если ехать в прогулочном темпе все равно желательно для наработки ставит "правильную" по каденсу передачу...



- Перси Фоссет
Профиль 
01.08.2007 10:03 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
тут такой простой закон... чем тяжелее участок тем выше должен быть каденс...


т.е. в крымских подъемах меньше 130 шоб и не думали!!! :evil:



- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.08.2007 10:16 Сообщение
да 130 шагов в минуту с велом на плече причем спиной вперед...



- Семен Дежнев
Профиль 
01.08.2007 19:11 Сообщение
Я с детства как-то привык к «Украине» и наверно, поэтому так и катаюсь.
Езжу на работе через Немышлю, не гоню, но все равно потный приезжаю.Запыхиваюсь.
В форме физической вроде нормальной, хотя и не спортсмен так чтобы именно. Ехать примерно 25 минут.
Ради эксперимента решил попробовать этот «каденс», это я так понимаю просто-напросто частота сколько оборотов я сделал за минуту, но слово красивое. :-)
Считал про себя так вроде как раз-раз-раз..ну приблизительно, по секунде :wink: …Ребят, для меня как-то больше оборота в секунду очень даже нехило. Я не представляю как бы я гнал все это время с этим каденсом выше 60. Хватит меня минут на 5. Как вы постоянно ездите с 90-120 даже не знаю,- я ,наверно, сдохну. :x
Особенно хорошо в гору - Вы говорите. О, да. На Немышле в гору через частный сектор с таким каденсом наверно со скоростью 4 км\ч двигаться или быстро но тогда Вы сильный человек. Так как мне на Швине на передаче 2-5 нормально а вот если ставить чтоб вращать быстрее так устаю значительно! сильнее.
Может вы про шоссейные гонки говорите или там трековые, ну там тур де Франс, спортсмены-профи,пилотоны и все такое.
А то смотреть на подростков едущих по двору на передаче видимо 1-1 с правильным кадансом в 120 но со скоростью 5 км\ч забавно, хотя может это правильно? Мы на Украинах в детстве как-то круче гоняли.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
01.08.2007 19:33 Сообщение
Тема была начата не просто так. Есть люди, в прошлом году покатавшиеся на веле и угробившие себе колени. В этом году ездят очень мало и аккуратно :cry: Так что, если кто уже хоть подумает, а может я чтото-както не так кручу, будет польза. Мне так кажется.
Важен не только каденс но и теплые колени, вода.
Лично у меня 120 держать не получается. Но вот 90-105 можно, пока на работу еду (в контактах). Ноги уже привыкли. На топталках не помню, но ниже 80 я не ездил точно. С 28" колесом у меня на 1-1 минимальная скорость, с каденсом больше 70, получается километров 7 в час. Медленнее ехать уже не приятно. Лучше уж пешком зайти.



- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
01.08.2007 21:06 Сообщение
Teddy_Bear писал(а)
А то смотреть на подростков едущих по двору на передаче видимо 1-1 с правильным кадансом в 120 но со скоростью 5 км\ч забавно, хотя может это правильно? Мы на Украинах в детстве как-то круче гоняли.


Я тож так думал, а потом проанализировал и понял, что это тока так кажеться. Мы то запоминаем не те моменты когда матрасили во дворе, а когда или козаков разбойников или еще ченить активное.



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
02.08.2007 08:13 Сообщение
На "Украине" можно ездить долго, с неправильным каденсом, с мешком на раме и на багажнике, и при этом без последствий. Заедьте в любое село и поучитесь мудрости у тамошних аборигенов. ;)

Решающим в этом вопросе является километраж. На "Украине" и подобных велосипедах вряд ли кто то проезжает за день 60-80 км. Да и какой монстр интересно будет на городском велосипеде раскручивать передачу 46x15, 50x16 (или скоко там) до нужного каденса ? ;) Это бред. В таком случае куда полезнее крутить медленно, чрезмерно не усердствуя. Хотя как я помню, мы на "Украинах" гоняли, наверное, всё таки покруче тамошнего поколения на китай-двухподвесах. Даже "трековые" мини гонки по футбольному стадиону иногда были. :) Что интересно, когда мы ехали "спринт" от перекрестка до перекрестка, даже в том детско-юношеском возрасте передачи на "Украине", как помню, нам не хватало. Т.е. педаляж был предельно возможным и скорость определялась способностью держать каденс, а уже потом силой.



- Георгий Седов
Профиль 
02.08.2007 14:33 Сообщение
dravin писал(а)
Сережа, а напиши где лечил колени, что конкретно делали, ну и сколько денег потратил?

извеняюсь, чт оне следил за темой - забыл поставить галочку когда сообщение добавил....

Лечился на Тобольской 63, в Спортдиспансере, обошлось лечение в 5 грн (на развитие кабинета).

Лечилии Амплипульс-терапией (разновидность физиотерапии).

Teddy_Bear писал(а)
Особенно хорошо в гору - Вы говорите. О, да. На Немышле в гору через частный сектор с таким каденсом наверно со скоростью 4 км\ч двигаться или быстро но тогда Вы сильный человек. Так как мне на Швине на передаче 2-5 нормально а вот если ставить чтоб вращать быстрее так устаю значительно! сильнее.

Может вы про шоссейные гонки говорите или там трековые, ну там тур де Франс, спортсмены-профи,пилотоны и все такое.

А то смотреть на подростков едущих по двору на передаче видимо 1-1 с правильным кадансом в 120 но со скоростью 5 км\ч забавно, хотя может это правильно? Мы на Украинах в детстве как-то круче гоняли.



... так многие говорят до тех пор, пока коленки, которые чуть-чуть болели вчера, не пройдут утром, а будут болеть еще неделю...две... вот тогджа очень сильно мненяется мнение на подобные вопросы. К сожалению, пока петух жареный в ж.. ээээ... коленку не клюнит - до тех пор никто не верит.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
02.08.2007 21:51 Сообщение
Ну вот обязательно ж надо походить по граблям лично.
Оказывается даже самый высокий каденс не спасает если коленки замерзли :(
Ночные покатушки под дождем без теплых наколенников - бяка.
Если за пару дней применения стандартных мазей не поможет, пойду на Тобольскую.
Как там у нас называются врачи которые коленки лечат?



- Перси Фоссет
Профиль 
03.08.2007 07:30 Сообщение
вы какието странные ей богу
наврядли они у тебя так замерзли!

Просто что ты, что серджик резко схватились за расстояния!
Большие расстояния - гораздо быстрее гробят колени, а проявляется это не сразу. А без подготовки, на больших расстояних устаешь - и сам того не замечаешь используешь меньший каденс и большие передачи + усталость. Результаты не заставляют себя ждать. А потом начинается: я поехал в ночной город и простудил колени(а другие нет), или забыл через пол часа воды выпить... - ерунда!

Оглядись, народ на виннерах на ТЯЖЕЛЫХ передачах и без прогрева коленей ездит - и все будет ок, так же как и у деревенских на украинах :). А вы по 200-230 км испытываете судьбу - потом жалобы.



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
03.08.2007 10:01 Сообщение
На самом деле, холод действительно враг суставов, и не только коленных. Можно не проехать ни одного километра, но при этом стать на колено на холодном шлакоблоке - достаточно будет минуты или нескольких секунд, что бы потом колено целую неделю "ныло". Ветер, сырость, холод. Это очень ощутимо может сказаться. Километраж в даном вопросе вторичен, имхо.
200 км - без ветра, это совсем не то, что 200 км со встречным холодным ветром. Поэтому какой я вывод сделал, базируясь на своем опыте: бояться нужно не километров, а встречного ветра (в первую очередь).



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
03.08.2007 11:39 Сообщение
Станислав
Когда ехали двухсотку, от каденса меня только что с велосипеда не сбрасывало - парни не дадут соврать, утром мышцы болеть даже не думали - т.е. никаких особых усилий не было.
А вот ехать потом ночью на пески в холод и дождь было лишним, тем более что я опять на это же колено упал.
Итого холод+расстояние+2 удара.
Кстати суставы болят тупо или остро? А то я думаю мож это связки, они ж там тоже рядышком?



- Перси Фоссет
Профиль 
03.08.2007 13:46 Сообщение
Белый_Сокол писал(а)
Когда ехали двухсотку, от каденса меня только что с велосипеда не сбрасывало


кто тебе сказал что такой каденс нужен??? 90-100 это даже для мтб более чем предостаточно!
колени ни сразу начинают болеть! из-за разницы (резкое повышение) в нагрузках они начинают давать о себе знать на след. день или даже через неделю! я не врач и не спец, чтобы утверждать, но имхо - все перечисленные тобой методы уничтожения коленей могут иметь место. А про расстояния обычно молчат: типа мало пил, медленно крутил...

Возможно у тебя просто идет адаптация нагрузки, дай им отдохнуть и прогрей(никафлекс к примеру). Если болит под коленом - это мениск(возможно ты ездил стоя или мучал подъемы). Если само колено - то может ушиб от удара. Т.е. я о том, что не обязательно ты их простудил!!!



- Георгий Седов
Профиль 
03.08.2007 14:02 Сообщение
Yourasich писал(а)
На самом деле, холод действительно враг суставов, и не только коленных. Можно не проехать ни одного километра, но при этом стать на колено на холодном шлакоблоке - достаточно будет минуты или нескольких секунд, что бы потом колено целую неделю "ныло". Ветер, сырость, холод. Это очень ощутимо может сказаться. Километраж в даном вопросе вторичен, имхо.

200 км - без ветра, это совсем не то, что 200 км со встречным холодным ветром. Поэтому какой я вывод сделал, базируясь на своем опыте: бояться нужно не километров, а встречного ветра (в первую очередь).


+100



- Афанасий Никитин
Профиль 
03.08.2007 16:49 Сообщение
Цитата
Лечился на Тобольской 63, в Спортдиспансере

Каждый год тами проверяюсь как каратист :x :twisted:



- Перси Фоссет
Профиль 
03.08.2007 17:12 Сообщение
Цитата
+100

ветер страшен только силовой нагрузкой! потому что
1. можно использовать термоодежду
2. каждый уважающий свои колени байкер, тем более на такие расстояния, имеет утеплители колен/велочулки + мази вроде никофлекс(спасибо Паше)

все! проблема замерзания исчерпана даже в холодном мокром вело-крыму(зимнем!)



- Миклухо Маклай
Профиль 
03.08.2007 22:36 Сообщение
Кстати хирург на Тобольской с 9 в отпуске, торопитесь.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
03.08.2007 23:21 Сообщение
А с коленями - это к хирургу, да? Ужас какой...у него там режим работы каждый день, целый день? Очереди большие?



- Перси Фоссет
Профиль 
04.08.2007 07:10 Сообщение
ниче ужасного! он скальпель в руки не возьмет ;)
а что, все еще болят?



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
04.08.2007 13:34 Сообщение
Станислав
Динамика положительная, но до хорошо не дотягивает.
Оно собственно само по себе и не болело, а вот поворачиваться, подворачиваться и занимать еще какие-то положения не желало. Сейчас список запрещенных положений сильно уменьшился, но не исчез.
Уже начинаю думать что я его тупо подвернул на лестнице...



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
07.10.2007 22:39 Сообщение
^up^



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
08.10.2007 12:37 Сообщение
Че-то я думал, что по суставам либо к травматологу или к ортопеду. При чем первый скорее всего отправит ко второму.



- Генри Гудзон
Профиль 
01.11.2007 22:06 Сообщение
Мой низкий каденс к концу первого сезона привёл к нереально перекачанным ногам..
На второй сезон стала умнее и ездить на пониже передачах...
С коленями проблем не было никогда, хотя езжу достаточно.



- Марко Поло
Профиль 
01.11.2007 23:24 Сообщение
Кое-что в тему : большая нагрузка на колени+низкий каденс+прыжки таки не всегда хорошо... Я не катаюсь в 200 км покатушки, не лосю на треке, я просто катаюсь по городу , чаще всего- настолько быстро, насколько мне это позволяет моя ОФП. Спринты из-под светофора\ догонялки-обгонялки какого-нибудь четырёхколесного чудовища, живописные дропы со ступеней- это забавно, и чертовски увлекательно, но , когда выдаётся свободных хоть пол-дня , и настроение поддерживать такой режим, колени очень живописно объясняют мне кратчайший путь к тем заоблачным далям, в которые мне, по их мнению, стоит пойти с такими запросами. В своём строительном\мототуристском детстве я довольно некисло "застудил" коленные суставы, потом - залечилось-прошло etc. А теперь ещё и веломания... В общем, бааальшой такой совет начинающим- не гоняться за километрами и скоростями прямо с первых дней в седле, ваши колени, среди прочих органов и систем организма, не оценят ваше желание порвать всех с первой секунды :) . Как говорил один персонаж, широко известный в узких кругах - "Думайте" :)



- Георгий Седов
Профиль 
02.11.2007 20:46 Сообщение
Ещё один способ избежать проблем с коленями разминка перед поездкой на велосипеде особенно ног, лучше всего разминаться как футболисты перед выходом на поле перед игрой и когды выходят на замены.



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
03.11.2007 18:52 Сообщение
Baiker писал(а)
лучше всего разминаться как футболисты перед выходом на поле перед игрой и когды выходят на замены.

Безусловно, растяжка тоже полезна... гимнастика, йога... в меру все хорошо. Поприседать не лишне будет, причем не обязательно перед поездкой - в течение дня можно улучить возможность присеть 10 раз (и при желании не раз).



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
03.11.2007 19:01 Сообщение
uqin писал(а)
Мой низкий каденс к концу первого сезона привёл к нереально перекачанным ногам..

Прокачанные ноги - это же красиво. Почему мадмазель считает иначе ? Это ж глупости, что у самок ноги должны быть ровные как колбаса. ;) Но каденс конечно лучше повыше.



- Генри Гудзон
Профиль 
03.11.2007 19:30 Сообщение
Yourasich писал(а)
Прокачанные ноги - это же красиво. Почему мадмазель считает иначе ? Это ж глупости, что у самок ноги должны быть ровные как колбаса.


А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
03.11.2007 20:36 Сообщение
uqin писал(а)
А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?

Нет, они же все боятсо накачать ноги. :) Но можешь не бояться, вряд ли это кого то испугает. Ну разве что упростит отбор. )) "Трус не играет в хоккей!" ;) В конце концов, что естественно - не безобразно. :D



- Георгий Седов
Профиль 
03.11.2007 22:01 Сообщение
Yourasich писал(а)
Прокачанные ноги - это же красиво.

Я ей все время говорю. Не слушает же ж! :)


uqin писал(а)
А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?


Нинко. Я если такую увижу - я за ней как приведение ходить буду целый день )))



- Перси Фоссет
Профиль 
03.11.2007 22:06 Сообщение
uqin писал(а)
А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?


чтобы так прокачать ноги - надо быть либо культуристкой, либо спринтером-профиком

обрати внимание, даже у спортсменок из сборной (мастера спорта) - ноги выглядят нормально! и не перекачено ;)



- Георгий Седов
Профиль 
03.11.2007 22:21 Сообщение
Станислав писал(а)
обрати внимание, даже у спортсменок из сборной (мастера спорта) - ноги выглядят нормально! и не перекачено

ццц!! это комплекс :)



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
03.11.2007 22:28 Сообщение
Станислав писал(а)
чтобы так прокачать ноги - надо быть либо культуристкой, либо спринтером-профиком


2Укин: ты же с штангой не приседаешь (в микроюбке) ? :)
ps: если уж так неохота нарастить некоторый рельеф, тогда к высокому каденсу можно ещё подумать о контактной обуви/туклипсах. ;) Это позволит распределить нагрузку между мышцами более плавно.



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
03.11.2007 23:50 Сообщение
Начиналась тема интересно...

Чтобы не получить перекачанные ноги нужно прежде всего не есть фармакологию для роста мышечной массы, а во вторых заниматься нормальной аэробной работой - а не гонять 1-минутные спринты. Для любого спортсмена-стайера лишние мышцы - только ухудшение результата.

Что касается боли в коленях, то у подавляющего большинства основная причина - просто слабые коленные суставы и мышцы, которые еще не готовы выносить подобные нагрузки. При нормальном подходе к тренировкам эта проблема исчезает.

У самого проблема с коленями возникла когда "лягушка задавила" тратить деньги на поезд и решил на обыкновенном городском велосипеде (типа нашей "Украины") проехаться 150 км. После этой поездки пришлось 3 дня проходить буквой "зю", однако теперь 200-300км на велосипеде или марафон в легком темпе не вызывают каких-либо неприятных последствий.



- Генри Гудзон
Профиль 
03.11.2007 23:56 Сообщение
2 Юрасич:
1: uqin читается как юквин :wink:
2: контакты более чем необходимо в таком случае :wink:



- Христофор Колумб
Профиль 
04.11.2007 00:54 Сообщение
с неделю назад почуствовал легкую неприятность с коленями. Боли нет, но когда встаешь или садишся иногда есть ощущение скованности, где-то чуть вьіше чашечки. подскажите, само пройдет или может мазь какую-нибудь купить чтоб скорее в норму вернуться?
подозреваю три возможньіе причиньі: начал кататься без разогрева, колени замерзли, водьі пил мало, или комбинировано



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
04.11.2007 11:18 Сообщение
Сейчас в прохладную пору главное держать в тепле и работать с нормальным каденсом. Новичкам в принципе вообще желательно какой то интервал времени ездить только на легких нагрузках, в аэробном режиме.



- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
04.11.2007 11:43 Сообщение
arf писал(а)
ьі
Гениально! А я CharMapом пользовался..



- Руаль Амундсен
Профиль 
04.11.2007 15:38 Сообщение
arf писал(а)
Боли нет, но когда встаешь или садишся иногда есть ощущение скованности, где-то чуть вьіше чашечки. подскажите, само пройдет или может мазь какую-нибудь купить чтоб скорее в норму вернуться?

У меня были очень похожие симптомы после того, как, не раскатавшись, весной гнал 17 км на пределе усилий.
"Ощущение скованности, где-то чуть вьіше чашечки" - чуть ближе к внутренней части ноги? Или по центру? Проявляется при смене положения ноги после долгого неподвижного сидения/стояния?
Мой диагноз был - "воспаление крестовидных связок", если ничего не путаю в терминологии. Неприятные ощущения проходили достаточно долго, хотя врач нагрузки разрешил. Мазался дважды в день Индовазином. Перед пешеходкой по Крыму врач посоветовал взять Вольтарен Эмульгель. Он, как я понял, лечит не особо, зато эффективно убирает неприятные ощущения если, вдруг, они усилились и стало больно.

А вообще, конечно, если за неделю не пройдет, то лучше к врачу. "Лечение по фотографии форуму" ;-) - не особо эффективное мероприятие, а суставы - очень сложная система...



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
04.11.2007 21:14 Сообщение
ЧАЙnick писал(а)
arf писал(а)
Боли нет, но когда встаешь или садишся иногда есть ощущение скованности, где-то чуть вьіше чашечки. подскажите, само пройдет или может мазь какую-нибудь купить чтоб скорее в норму вернуться?

У меня были очень похожие симптомы после того, как, не раскатавшись, весной гнал 17 км на пределе усилий.

А вообще, конечно, если за неделю не пройдет, то лучше к врачу. "Лечение по фотографии форуму" ;-) - не особо эффективное мероприятие, а суставы - очень сложная система...


В этом случае прежде всего необходимо дать суставам и мышцам нормально отдохнуть и восстановиться. В зависимости от нагрузки и степени подготовленности этот процесс может занять от 1-й до 2-х недель. Наш организм сделан с многократным запасом надежности и после одной-двух перенагрузок достаточно легко восстанавливается сам.

Чтобы оценить, что неприятные ощущения связаны с мышцами, а не суставами достаточно сделать 20 выпрыгиваний из низкого приседа и сравнить ощущения...



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
05.11.2007 12:39 Сообщение
prostosergik писал(а)
Yourasich писал(а)
Прокачанные ноги - это же красиво.

Я ей все время говорю. Не слушает же ж! :)


uqin писал(а)
А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?


Нинко. Я если такую увижу - я за ней как приведение ходить буду целый день )))


Предлагаю всем спорщикам выложить сюда фотки перекачанных ног, а остальные будут решать красивые они или же "не фонтан"



- Георгий Седов
Профиль 
05.11.2007 15:57 Сообщение
Ну ок, вы сами напросились :-)



- Георгий Седов
Профиль 
05.11.2007 17:08 Сообщение
У кого проблемы с суставами обнаружились купите мазь "Хондроксин", "Финалгон".



- Руаль Амундсен
Профиль 
05.11.2007 18:57 Сообщение
Я как-то упал, и приземлился на колено. Так потом с месяц болело. Особенно когда было холодно, и колено замерзало.
Может с возрастом заживает медленнее? Особенно когда касается костей. Но, вроде, не старый ещё.:-D Или надо было вообще не ездить?



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
05.11.2007 23:42 Сообщение
я езжу круглыми сезонами ежедневно. никаких проблем с коленями (тьфу-тьфу-тьфу). Было немножко что в колене при разгибании чуть похрустывало. Но это прошло. А так смотрю - все утепляются, мажут колени мазями. Неужели проблемы с ними так распространены?



- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
06.11.2007 00:00 Сообщение
Gleb писал(а)
Предлагаю всем спорщикам выложить сюда фотки перекачанных ног, а остальные будут решать красивые они или же "не фонтан"


угу, желательно в комплекте с остальными частями тела, для более объективного мнения о непропорциональности :D



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
06.11.2007 11:34 Сообщение
Выкладываю, хотя в споре участие не принимал :-)

Мечта Сержика:
Изображение

Изображение
Правда, здесь - не ноги.



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
06.11.2007 12:17 Сообщение
Че-та первая фотка подозрительно выглядит. Помоему женская физиология не позволит так накачаться. Либо это фотожоп, либо тетя ела много гормональных средств, либо это ваще не тётя. :shock: Скорее всего фотожоп.
Про вторую ваще без комментариев. :) Ноги накачаные. Спору нет :D А красивыя какие!



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
06.11.2007 12:22 Сообщение
Tristan писал(а)
Че-та первая фотка подозрительно выглядит

Конечно, фотошоп.
http://www.dubna.org/velodrome/tech/?id=994532619



- Генри Гудзон
Профиль 
06.11.2007 18:59 Сообщение
Зато вторая естесствено. И велосипеду идёт..



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
06.11.2007 21:33 Сообщение
uqin писал(а)
Зато вторая естесствено. И велосипеду идёт..

Ну, на сколько естественно там всё, может показать только личный медицинский осмотр.
Но, вернёмся к нашим коленям.
Сёдня зашёл в маганчик "Всё по 8 грн" и нашёл там вот таую штучку.

Изображение

Это не неопрен, конечно. Но на смену моим эластичным бинтам, которые я мотаю перед покатухами - пойдёт.

Я получил травмы на оба колена в разное время, при разных ситуациях. Для страховки приходиться бондажировать их при полётах, покатушках, катании на лыжах и коньках. Померял - вроде нормально охватывают. Избавит теперь меня этот девайс от лишних телодвижений и съэкономит время на намотку бинтов.



- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
06.11.2007 21:55 Сообщение
Ух ты :) Адрес магазина фстудийу :) И я такое хочу, ибо 8грн - халява :-)



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
06.11.2007 22:05 Сообщение
Это в Киеве...
Их тут на каждом углу...
И ассортимент разный.
Думаю на барабане должны быть.

Там ещё лежит электро-стимулятор "Бабочка" за 10 грн.
Один попробовал на руке - не ощутил эфекта.
Мож батарейка сдохла.
Или влажность большая.
Надо будет их завтра перепробовать там все.



- Христофор Колумб
Профиль 
07.11.2007 23:34 Сообщение
ЧАЙnick
Цитата
"Ощущение скованности, где-то чуть вьіше чашечки" - чуть ближе к внутренней части ноги? Или по центру? Проявляется при смене положения ноги после долгого неподвижного сидения/стояния?
ближе к внутренней. но щас проблема исправилось самовостановлением, так что можно обойтись и без врача. в дальнейшем буду более предусмотрительней



- Тур Хейердал
Профиль 
10.11.2007 00:21 Сообщение
А вот тоже ништяк тетя, special for Сержик :wink: Изображение



- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
10.11.2007 00:49 Сообщение
Это жееесть :shock: :o



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
31.01.2008 21:36 Сообщение
supervisor, со ссылкой на Доктора (Galen, привет :wink: ) могу сказать, что это не очень хорошая замена, т.к. в таком бондаже при согнутой ноге идет неправильное давление на колено, что может усугубить ситуацию. Т.е. на коленке должна быть дырка.



- Николай Пржевальский
Профиль 
31.01.2008 23:30 Сообщение
Frankie писал(а)
supervisor, со ссылкой на Доктора (Galen, привет ) могу сказать, что это не очень хорошая замена, т.к. в таком бондаже при согнутой ноге идет неправильное давление на колено, что может усугубить ситуацию. Т.е. на коленке должна быть дырка.

Солидарен.На чашечке. Пусть не совсем "дырка", но давления там быть не должно.



- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.02.2008 11:05 Сообщение
впередсмотрящий писал(а)
Frankie писал(а)
supervisor, со ссылкой на Доктора (Galen, привет ) могу сказать, что это не очень хорошая замена, т.к. в таком бондаже при согнутой ноге идет неправильное давление на колено, что может усугубить ситуацию. Т.е. на коленке должна быть дырка.

Солидарен.На чашечке. Пусть не совсем "дырка", но давления там быть не должно.

в спортмастере продается термобелье для особо интенсивных нагрузок...
в нужных местах имеются соответсвующие эластичные вставки более тонкие участки... так вот колени в этой модели как раз скроены с учетом изгиба... как на поношеных дедушкиных кальсонах коленки оттопыриваются :D



- Георгий Седов
Профиль 
01.02.2008 11:10 Сообщение
Aviva писал(а)
Добавлено: Пт, 09 Ноя, 2007 23:21    Заголовок сообщения:
А вот тоже ништяк тетя, special for Сержик

Нипонил, я тут причем? :shock: :evil:



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
01.02.2008 11:19 Сообщение
prostosergik
Я тебе напомню. На 3-й странице ты
Цитата
Yourasich писал(а):
Прокачанные ноги - это же красиво.

Я ей все время говорю. Не слушает же ж!


uqin писал(а):
А ты видел девушку в микроюбке с ооочень накачанными ногами?


Нинко. Я если такую увижу - я за ней как приведение ходить буду целый день )))

И потом понеслось...

А тётка - знатная (упаси, Всевышний, такую встретить).
Это очередной виток эволюции триальных велов: сток -> мод -> минимод :-)



- Георгий Седов
Профиль 
01.02.2008 12:05 Сообщение
Дык, накачанными, а не жЫрными или фотошопеными :) Не путайте :)



- Георгий Седов
Профиль 
01.02.2008 15:17 Сообщение
Возможно ездить на "Украине" с передачей 48/19 на стандартных колёсах 622х40, другой просто нет, с каденсом больше 60 оборотов м минуту? После прочтения ветки у меня возникла мысль что частота педалирования велосипедистов на "Украине" самая низкая судя по коментариям в ветке.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
01.02.2008 15:21 Сообщение
Особенно если в горку =) сильно каденс не поднимешь



- Перси Фоссет
Профиль 
01.02.2008 19:46 Сообщение
Baiker писал(а)
Возможно ездить на "Украине" с передачей 48/19 на стандартных колёсах 622х40, другой просто нет, с каденсом больше 60 оборотов м минуту?

С таким каденсом скорость на "Украине" - в районе 20 км/ч. Когда моя "Украина" была еще стандартной, было не слишком трудно держать каденс 90. Я знаю девушек, которые могут то же на "Украине" же.



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
01.02.2008 19:49 Сообщение
Опачки! Тут про ножки или про каденс? :D

З.Ы. Простосержик, ты как на такую прическу шлем одевать собираешься? :wink:



- Христофор Колумб
Профиль 
02.02.2008 23:59 Сообщение
Изображение
что о таком варианте скажете?



- Генри Гудзон
Профиль 
03.02.2008 00:45 Сообщение
MABP писал(а)
Простосержик, ты как на такую прическу шлем одевать собираешься?

Можно косички заплетать :twisted:
Я так постоянно делаю. Двух обычно хватает. :oops:



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.02.2008 14:23 Сообщение
uqin
неужели так волосы мешают :wink:



- Генри Гудзон
Профиль 
03.02.2008 17:29 Сообщение
LEX писал(а)
неужели так волосы мешают

иногда ужели :-)
особенно если шлем :-)
проще заплести косички что б волосы не мучались. :wink:



- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
03.02.2008 19:01 Сообщение
И мои пять копеек.
Зачем шлем? Лаком взбрызнул и ...



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.02.2008 20:57 Сообщение
... спичку поднёс :lol:



- Генри Гудзон
Профиль 
03.02.2008 21:01 Сообщение
Snick писал(а)
И мои пять копеек.

Зачем шлем? Лаком взбрызнул и ...

LEX писал(а)
... спичку поднёс

во имя аэродинамики :wink:



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.02.2008 21:04 Сообщение
тогда и ноги в бензинчик...



- Генри Гудзон
Профиль 
03.02.2008 21:08 Сообщение
LEX писал(а)
тогда и ноги в бензинчик...

:badgrin: эпилятором мучайтесь :badgrin:



- Перси Фоссет
Профиль 
03.02.2008 21:14 Сообщение
такие мысли будут ровно до первой крапивы



- Генри Гудзон
Профиль 
03.02.2008 21:25 Сообщение
Buba писал(а)
такие мысли будут ровно до первой крапивы

Подлец человек, ко всему привыкает! (с)



- Стив Ирвинг
Профиль  ICQ 
03.02.2008 22:38 Сообщение
LEX писал(а)
тогда и ноги в бензинчик...

Лучше руки. В ведро с бензином. И засечь, сколько продержится :evil:



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  ICQ 
04.02.2008 02:36 Сообщение
Orph писал(а)
Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.

А можно подробнее - что проявляется? Насколько я читал, хруст суставов очень индивидуален и в целом не служит признаком чего-то нехорошего.



- Георгий Седов
Профиль 
04.02.2008 09:06 Сообщение
MABP писал(а)
З.Ы. Простосержик, ты как на такую прическу шлем одевать собираешься?


А мне uqin перед покатушками обычно косички заплетает. Так удобнее и волосы не мучаются
:badgrin:



- Генри Гудзон
Профиль 
04.02.2008 09:12 Сообщение
prostosergik писал(а)
А мне uqin перед покатушками обычно косички заплетает.

:shock: узнала о себе что-то новое :-)



- Георгий Седов
Профиль 
04.02.2008 09:17 Сообщение
uqin писал(а)
prostosergik писал(а)
А мне uqin перед покатушками обычно косички заплетает.

:shock: узнала о себе что-то новое :-)


Сама ж призналась ;)

uqin писал(а)
MABP писал(а)
Простосержик, ты как на такую прическу шлем одевать собираешься?

Можно косички заплетать :twisted:
Я так постоянно делаю. Двух обычно хватает. :oops:



- Генри Гудзон
Профиль 
04.02.2008 09:36 Сообщение
prostosergik писал(а)
А мне uqin

тебе?
заплести можно, но ты постесняешься так поехать и расплетёшь их



- Георгий Седов
Профиль 
04.02.2008 10:43 Сообщение
Одену шлем с рогами и буду как викинг! Изображение



- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
04.02.2008 11:03 Сообщение
prostosergik писал(а)
Одену шлем с рогами и буду как викинг! Изображение


Организовываем флеш моб? Я согласен на бороде заплести!

Еще на велы надо шукрок убитых собак понавешымивать, в на руль, очки сбитых бабушек!



- Николай Пржевальский
Профиль 
06.02.2008 14:13 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
как на поношеных дедушкиных кальсонах коленки оттопыриваются

Честно говоря, на штанах-тоже.



- Николай Пржевальский
Профиль 
07.02.2008 21:40 Сообщение
Сегодня присмотрелся, оказывается без кальсон коленки тоже оттопыриваются.



- Николай Пржевальский
Профиль 
08.02.2008 22:40 Сообщение
Друзья мои! Берегите колени, да и вообще все, что" на вас" есть! Вы поймете, какое это счастье-возможность сесть на вел и катить на нем в свое удовольствие лишь тогда, когда Вас что-то станет ограничивать.
Хотелось бы, чтоб Вы убереглись от этого.



- Генри Гудзон
Профиль 
08.02.2008 23:00 Сообщение
По моим скромным наблюдениям, колени убиваются в тех случаях, когда физухи недостаточно, и люди пытаются надавить на себя (например заехать на высокой передаче на горку), а давить то не на что, и отдача сказывается на коленях. :|



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
08.02.2008 23:40 Сообщение
7600грн - операция по восстанровления связки.
Эт так...
...вчера у докторов был...
:thewall:

Берегите коленки и фсё остальное...



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
09.02.2008 00:27 Сообщение
у каждого это всё инивидуально. но действительно за коленями нужно следить



- Генри Гудзон
Профиль 
09.02.2008 21:59 Сообщение
Колено суть система, где нагрузка распределяется индивидуально. Наверяка, кому то перед тем как нагружать её высокими передачами надь укрепить её бегом, или другими нагрузками на элементы колена :-)



- Николай Пржевальский
Профиль 
16.02.2008 00:57 Сообщение
uqin писал(а)
Наверяка, кому то перед тем как нагружать её высокими передачами надь укрепить её бегом, или другими нагрузками на элементы колена

Все правильно! Бег и
uqin писал(а)
или другими нагрузками на элементы колена

несравненно больше нагружают
uqin писал(а)
элементы колена
, чем вел, на котором ты сидишь.



- Георгий Седов
Профиль 
16.02.2008 12:04 Сообщение
Вчера заходил на сайт www.veloonline.com , читал стаью про Лэнса Арстромга-так у него самого лучшего велогонщика каденс 90 оборотов в минуту, а у другого Яна Ульриха 70 оборотов в минуту. Вывод слишком часто педелировать тяжело.



- Георгий Седов
Профиль 
16.02.2008 12:06 Сообщение
Baiker писал(а)
Вывод слишком часто педелировать тяжело.

Неправильный вывод.

Вывод: У каждого свой собственный комфортный каденс.



- Семен Дежнев
Профиль 
16.02.2008 12:46 Сообщение
Baiker писал(а)
Вчера заходил на сайт www.veloonline.com , читал стаью про Лэнса Арстромга-так у него самого лучшего велогонщика каденс 90 оборотов в минуту, а у другого Яна Ульриха 70 оборотов в минуту. Вывод слишком часто педелировать тяжело.

Да? А здесь на форуме есть люди с каденсом и 120, а 90 у девочек на Украинах пишут. :o



- Генри Гудзон
Профиль 
16.02.2008 21:21 Сообщение
Baiker писал(а)
читал стаью про Лэнса Арстромга-так у него самого лучшего велогонщика каденс 90 оборотов в минуту, а у другого Яна Ульриха 70 оборотов в минуту. Вывод слишком часто педелировать тя

В течении всей гонки наверное былоб сложно держать каденс выше... Я б наверное умерла если такой каденс пришлось бы держать в течении целого часа :-)
Teddy_Bear писал(а)
А здесь на форуме есть люди с каденсом и 120, а 90 у девочек на Украинах пишут.

Думаю, зависит от того какой промежуток времени держать указанный каденс. секунд десять можно и с каденсом 2оо проехать, а потом писать об этом :-)



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
16.02.2008 22:38 Сообщение
uqin писал(а)
секунд десять можно и с каденсом 2оо проехать, а потом писать об этом

А еще проще сразу написать... :D



- Перси Фоссет
Профиль 
16.02.2008 23:50 Сообщение
uqin писал(а)
читал стаью про Лэнса Арстромга-так у него самого лучшего велогонщика каденс 90 оборотов в минуту, а у другого Яна Ульриха 70 оборотов в минуту. Вывод слишком часто педелировать тя

В течении всей гонки наверное былоб сложно держать каденс выше... Я б наверное умерла если такой каденс пришлось бы держать в течении целого часа


Не так страшен черт, как его малюют. Когда рассчитал из скорости, передач и ширины резины - понял, что мой средний каденс около 80-85 оборотов и понемногу растет по мере отращивания физухи. Рекордный - около 130, но не очень долго



- Генри Гудзон
Профиль 
17.02.2008 00:30 Сообщение
Buba писал(а)
что мой средний каденс около 80-85 оборотов и понемногу растет по мере отращивания физухи. Рекордный - около 130, но не очень долго

Ну вот, Яна Ульрих уже нервно курит в уголке, остался только Ленс... Но видимо ему пора уже боятся :twisted:
Чем физуху отращиваешь, только велом? Или витаминки секретные? :wink:



- Перси Фоссет
Профиль 
17.02.2008 00:40 Сообщение
Пока велом. А про каденс - сядь, посчитай и убедись, что у тебя не меньше



- Генри Гудзон
Профиль 
17.02.2008 00:44 Сообщение
Buba писал(а)
сядь, посчитай и убедись, что у тебя не меньше

К сожалению в нынешних условиях могу оценить его лишь по грохоту станка; в будущем надеюсь проверить с адекватным велокомпом.



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.02.2008 01:04 Сообщение
в большом каденсе ничего сложного нет. самый важный параметр - правильная высота седла. для достижения еще больших показателей каденса прошу одеть контакты.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
17.02.2008 01:38 Сообщение
uqin писал(а)
Ну вот, Яна Ульрих уже нервно курит в уголке, остался только Ленс...

Ленса Армстронг уже год как на пенсии.



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
17.02.2008 17:56 Сообщение
LEX писал(а)
самый важный параметр - правильная высота седла

:lol:
И круглость колес :D



- Георгий Седов
Профиль 
17.02.2008 18:03 Сообщение
MABP писал(а)
И круглость колес

Ага. И окружность седалища :)

А вы попробуйте, уважаемый,выкрутить 130-140 на сильно высоком или сильно низкм седле



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.02.2008 21:54 Сообщение
prostosergik +1
у меня на крокодиле (для плохой погоды) седло постепенно съезжает вниз. и я думаю чего это так тяжело стало держать так полюбившийся мне высокий каденс? а это блин долбанный глагол.



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
18.02.2008 10:58 Сообщение
Baiker писал(а)
Вчера заходил на сайт www.veloonline.com , читал стаью про Лэнса Арстромга-так у него самого лучшего велогонщика каденс 90 оборотов в минуту
Baiker
Это несовсем правильные пчёлы!

Если почитать Криса Кармайкла (тренера Армстронга), то он пишет:
«Вместо педалирования в обычном диапазоне70-90 об/мин, характерном для гонки с раздельным стартом, Лэнс выбрал диапазон 100-115 об/мин. Большая частота педалирования даёт главным образом нагрузку на сердце и лёгкие, а не на мышцы ног, однако Лэнс подготовил свой организм к выполнению такой техники.»

uqin писал(а)
секунд десять можно и с каденсом 2оо проехать, а потом писать об этом
А в слове писать где ударение?
А то Жванецкий вспоминается: «писАть, как и пИсать надо, когда уже неможешь» :-)



- Генри Гудзон
Профиль 
18.02.2008 19:43 Сообщение
Сегодня попробовала засечь каденс на станке за минуту в отдыхающем и ускоряющемся темпе: 54-67 и 88-92-103 соответственно. На передаче 49-15. Правда станок сегодня не самый лёгкий (зато тихий!) достался.
SanYA писал(а)
А в слове писать где ударение?

На одну из гласных, но главное что вы меня поняли :-)



- Николай Пржевальский
Профиль 
20.02.2008 00:24 Сообщение
SanYA писал(а)
Большая частота педалирования даёт главным образом нагрузку на сердце и лёгкие, а не на мышцы ног, однако Лэнс подготовил свой организм к выполнению такой техники.»

Однажды неудачно подобрал набор и, пытаясь не отстать от друга, отчаянно молотил ногами, отчего просто выбился из сил.
Мышцы ног должны разгружать сердце, а не наоборот. Сердце любит цикличную, постоянную , комфортную нагрузку. Для того и передачи, чтоб не "рвать" его.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
07.05.2008 21:09 Сообщение
http://velosamara.ru/article/knees.shtml
^UP^



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
07.05.2008 21:10 Сообщение
http://velosamara.ru/article/knees.shtml
^UP^



- Георгий Седов
Профиль 
07.05.2008 21:27 Сообщение
Помимо того что Лэнс подготовил свой организм к педалированию с высокой частотой ещё не надо забывать про сердце Арстромга которое больше чем у всех остальных людей и в состоянии покоя пульс 30 ударов в минуту вместо обычных 60. 130-140 оборотов крутить в течение нескольких часов не сможет и Лэнс.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
07.05.2008 21:37 Сообщение
А кто призывает крутить 130? В статье:
Старое шоссейное правило: каденс в пределах 80-100

Понятное дело - при спокойной поездке по парку, без особых нагрузок (матрас) такой каденс не нужен. Но и ездить на десятки километров с каденсом 30-40 это тоже не здрАво.
Смысл топика - заставить народ подумать о здоровых ногах раньше, чем пропишут костыли...



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
08.05.2008 12:14 Сообщение
Я как раз тот "народ", что прочитал и задумался о своих ногах и коленях. Только вот пока ничего не читала и не знала-ничего и не болело. Либо мнительная я слишком, либо, что-то все же не так делаю, но колени в этом году стали о себе напоминать.



- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2008 14:20 Сообщение
На каких передачах ездите? Какие звёзды стоят спереди и сзади на велосипеде? Поставте по легче передачи-сзади на большую, спереди на меньшую.
Я тоже раньше понятия о каденсе не знал. Ездил на 53/18 по равнине в горку 53/20, потом узнал что такое частота педалирования стал ездить 42/18 и 42/20. Поменял систему ХВЗ-ную клиньевую 53/42 на 48/38/28 по квадрат стал ездить на 48/20, 38/18 и 38/20.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
08.05.2008 14:48 Сообщение
Baiker писал(а)
Я тоже раньше понятия о каденсе не знал. Ездил на 53/18 по равнине в горку 53/20, потом узнал что такое частота педалирования стал ездить 42/18 и 42/20. Поменял систему ХВЗ-ную клиньевую 53/42 на 48/38/28 по квадрат стал ездить на 48/20, 38/18 и 38/20.

Можно объяснить соотношение этих цифр к звездочкам?



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
08.05.2008 14:50 Сообщение
Мила ПрЮвет. Не помню какие у тебя педальки,
но если не контакты, то в первую очередь надо переходить на них,и научиться круговому педаляжу, ну и главное правило такое-же как название темы, короче через силу не давить а использовать соответствующие передачи, и о неприятных ощущениях в коленях забудеш сразу :biker:



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
08.05.2008 14:55 Сообщение
Приветик Комарик))
У меня топталки, но стараюсь соотношение звезд ставить то, что по-легче крутить, прислушиваюсь к вашим советам, но опыта маловато и вот никак не могу понять эти цифры которыми вы определяете соотношение передней и задней звезд.



- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2008 15:06 Сообщение
Мила писал(а)
никак не могу понять эти цифры которыми вы определяете соотношение передней и задней звезд.

Это количство зубьев на звездах. Например, 38/20 значит, что рекомендуют использовать впереди звезду с 38 зубьями, а сзади - с 20ю зубьями.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
08.05.2008 15:38 Сообщение
Спасибо!
Теперь осталось сосчитать и запомнить)))



- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2008 15:42 Сообщение
На звездах часто написано кол-во зубцов. Посмотри внимательно.



- Перси Фоссет
Профиль 
08.05.2008 17:27 Сообщение
Очень мелкие цифры. Лучше срисовать маркировку кассеты - что-то вроде CS-HG50-aw и поискать гуглом по этому индексу. Маркировка обычно ставится или на большей звзеде, или на локринге - гайке, которая притягивает кассету к втулке и находится снаружи от маленькой звезды



- Марко Поло
Профиль 
08.05.2008 20:31 Сообщение
Да не надо заморачиваться точными цифрами, просто крутите педали так, что бы усилие было минимальным, ход был легким, непринужденным, частенко ловите себя на мысли, что можно поставить передачку послабее и вращать педали пошустрее. А за каденсом легко проследить если имеется какой ни будь хронометр. У меня на спидометре мигает надпись km/h с периодичностью 1с, или бывает на часах двоеточие мигает, этого вполне достаточно, что бы увидеть каденс ваш больше 60 или такой же, меньше. Должен быть больше. Идеально (ну мне так кажется) успевать за одно мигание делать полтора оборота, это будет соответствовать каденсу 90. Но держать строго 90 не нужно, т.к. езда превратится в сплошную заморочку. Два оборота за одно мигание = каденсу 120, но это уже высокий технично сложный каденс, и так себя напрягать тоже не стоит.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
08.05.2008 20:55 Сообщение
90 на топталках тоже врядле получится. Но больше 60 уж точно можно крутить.
У меня на топталках ноги не поспевали за педалями :D
В контактах - на автомате после 5-10 минутного прогрева ноги сами крутят 80 - 90+


Последний раз редактировалось Sergey Melnikov 08.05.2008 21:05, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2008 21:00 Сообщение
Та ничего, я и 100 крутил нормально когда топталки были...



- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
08.05.2008 21:08 Сообщение
90 на топталах крутится вообще без напряга :wink:



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
08.05.2008 21:43 Сообщение
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... =2259#2259

:D



- Семен Дежнев
Профиль 
08.05.2008 22:58 Сообщение
*Смотрит на часы сзади....*
Стрелка отсчитывает секунды тик-так...тик-так... Тик-так - это одна секунда...*Думает* - "Пока я произношу эти слова "тик-так" люди успевают поднять вверх ногу..опустить,..еще раз поднять...левую и правую соответственно... вот тебе и каденс 90..Этож как они мотыляют ногами..." Без напряга...
90...100..Вы ведь поедете на велодень? Покажите мне это , пожалуйста, так просто, на топталках...ну просто - при снятой цепи..Я это видеть просто хочу. Мне это очень любопытно.
Гм..я-то и в матрасном темпе на десятки километров с таким каденсом не поеду.. У меня после 40 км идет усталость ног и организма в целом. У моего товарища только клено болит, - а нефик постоянно ходить в пешие походы, а в промежутке между ними велопоездки и бассейн, а после этого по гостям. Пешком из Фороса на Тарханкут...удивительно..и чего это не так с ногами? Все в меру хорошо...
Насчет пульса 30...ну не знаю...у нормальных людей , я имею ввиду так сказать, большинство - ну..80...Когда-то в детсве читал книгу Брумеля - все таки нехилый чел, Олимпийский чемпион, правда по прыжкам в высоту :-) . Такая легендарная личность - более человеческие масштабы в ней приводились пульс 80, давление 120 на 80...Хотя мало ли... На форумах часто пишут что как они купили пульсометры , начали замерять, так у всех и пульс по 40 ударов в минуту..Скоро совсем остановится.


Последний раз редактировалось Teddy_Bear 08.05.2008 23:15, всего редактировалось 1 раз.



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
08.05.2008 23:06 Сообщение
Teddy_Bear ну почему все думают что это так тяжело? было дело кратковременно выдавал и каденс в 160 на топталках (свиделеть ProstoSergik и др). тяжело крутить каденс 90-110 только в одном случае - если седло высоко поднято, даже на чуть-чуть.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
08.05.2008 23:10 Сообщение
Teddy_Bear
Ну нормальный ритм, а бежишь ты как? Там же самая главная мысль, что усилие на педали уменьшается и ноги действительно почти болтаются.



- Семен Дежнев
Профиль 
08.05.2008 23:19 Сообщение
LEX писал(а)
Teddy_Bear ну почему все думают что это так тяжело? было дело кратковременно выдавал и каденс в 160 на топталках (свиделеть ProstoSergik и др). тяжело крутить каденс 90-110 только в одном случае - если седло высоко поднято, даже на чуть-чуть.

Я страдаю одной болезнью всех людей - сужу по себе :D . Этого делать не надо конечно. Но с другой стороны - я ФИЗИЧЕСКИ не смогу так болтать ногами(может десяток секунд, и уж точно вообще не 160), даже если цепь сниму и на месте....Может профи и могут. А может в компьютерах что-то подправить...
Спецом как еду смотрю на велосипедистов, думал я какой-то недоразвитый - да нет, считаю про себя раз-два, раз-два - секунда....да все оборот в секунду почти делают, но два или полтора - на улице пока не видел...
Когда проезжали после похода "выходного дня" один паренек на стоянке решил , наверно, проехаться рядом, но с "правильным" каденсом. Это было забавно...Болтал ногами бешено, подотстал..Ему это не ососбенно надо было, да и мне совсем не надо, тем более после 8 часов в пути по лесу и дороге... Вот я бы так как он не смог, честно говорю. Только у него это метров 20 было..Ну ..а я поехал дальше, мне еще до дома надо было добираться.


Последний раз редактировалось Teddy_Bear 08.05.2008 23:29, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2008 23:23 Сообщение
Легко сможешь. Покажу - поймешь в чем кайф. Ищи меня, серый шлем, на нем мой ник. Подо мной один из указанных в подписи велосипедов.



- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
08.05.2008 23:25 Сообщение
Teddy_Bear писал(а)
даже если цепь сниму и на месте....

В том то и дело :) Цепь не надо снимать :) При снятой цепи ноги будут соскакивать на топталах.
Просто надо передачку подбирать чтоб и ноги не вхолостую болтались :) И чтоб каденс был высокий... И скорость соотвецтно тоже будет высокая...
А вообще это всё дело сугубо индивидуальное.....



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
08.05.2008 23:30 Сообщение
Teddy_Bear писал(а)
90...100..Вы ведь поедете на велодень? Покажите мне это , пожалуйста, так просто, на топталках...ну просто - при снятой цепи..Я это видеть просто хочу. Мне это очень любопытно.
При снятой цепи, на топталках не удобно, ноги слетают, :wink: Это правда не сложно, поставь на низкую передачу (1:1 например) и попробуй развить максимальную скорость, результаты тебя удивят.



- Семен Дежнев
Профиль 
08.05.2008 23:43 Сообщение
Не думаю что удивят...Так и до 10 км/ч не дотяну. :D
Ноги, я думаю и так слетят, что на 1:1, что без цепи...Даже если я лягу на спину и буду так ногами болтать я на 2,5 болтанья в воздухе в секунду даже если возвратно-поступательно болтать не выйду. :) Хорошая тренировка бля пресса будет.
Ну хорошо, сколько на 1:1 можно вот с таким каденсом проехать. Ну пусть на другой передаче минуту, две три, ...десять... Ну не покатушке же.... Это в каких-то спортивно-профессиональных целях...Ноги с топталок даже на ямках слетают и при переключении передач.
А насчет бега...Ну да ..стаеры ногами вращают быстро...Но сколько они бегут..секунд 5-6? Все-таки в беге как-то по другому..Сравнение как-то не то, аналогия не та......Движение другое..нагрузка по другому.
Неее..может Вы такого каденса и достигате ради экспиремента...Но кто так ездит на улице и где?
А люди пишут - "даааа...я вот ездил неправильно..каденс у меня не 100 был...вот колено у меня из за того и полетело..." А потом , оказывется он на покатушках ездил..Ну а кто так с таким каденсом ездит? Ну никто же по лесу на Русской Лозовой или на Вяловское или даже по трассе так выдавать не будет...Хотя...может кто-то по трассе и выдает...Просто не видел пока..
Просто вижу иногда - О! Человек дико мотыляет ногами, видно едет с правильным каденсом, присмотрюсь-ка...Ну так прикинул...ну не дотягивают визуально мои "объекты наблюдения" на полтора оборота в секунду...ну на 60, ну на 80... Просто не знаю как они должны мотылять чтоб хотя бы до 90 дойти.. Ну не представляю я человека, двигающегося на Старый Салтов на МТБ с таким каденсом в течении 2-3 часов...Я имею ввиду , такого стандартного человека, не профи-любителя спортсмена.


Последний раз редактировалось Teddy_Bear 08.05.2008 23:55, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
08.05.2008 23:51 Сообщение
Teddy_Bear
Стаеры бегают километрами. То спринтеры ...от 9 с хвостиком секунд;)
А вообще 160 на покатушках никто и не держит. Но мне 80-90 удобно, если чувствую, что кручу в холостую - ставлю тяжелее, если чувствую что тяжело и темп падает - ставлю легче.



- Семен Дежнев
Профиль 
08.05.2008 23:56 Сообщение
А я стаеры написал? Упс...сссори..
Белый_Сокол писал(а)
Teddy_Bear
Но мне 80-90 удобно, если чувствую, что кручу в холостую - ставлю тяжелее, если чувствую что тяжело и темп падает - ставлю легче.

Логично.. и аналогично. :D



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
09.05.2008 09:49 Сообщение
Teddy_Bear, 160 - это нард ездит с компом без датчика каденса. На счет 90 - зря сомневаетесь. Это возможно. И на Старый Салтов тоже. Но есть маленькая хитрость - контактные педали :wink:
Каденс у меня камп показывает. Но, по правде сказать, за 1000км средний каденс 64. Т.е. хоть я и езжу с довольно высоким - менее 80 мне крутить чесслово неудобно. Сразу кажется что-то не так. Но есть участки сдокаткой к светофору, спусками, просто участок где не крутиш, средний такой и получился ...



- Семен Дежнев
Профиль 
09.05.2008 13:12 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
Но есть маленькая хитрость - контактные педали :wink:

Ну и как, помогает? На вел типа МТБ - нужная ли вещь? Стоят дорого, без туфлей , как я понимаю не используются - те стоят еще дороже. Мнения тут на форуме противоречивые...Кто -то пишет - вещь не нужная, на таких велосипедах вещь лишняя...Другие - только вел купил, но на топталки больше не сяду...Про стиль и технику я уже читал сообщения, что не умеешь - не ставь- без толку... а вот.. вообще? Мнения разделяются, наверно, исходя из смысла и стоймости самих педалей-туфли.. А кому-то и без них великолепно.
Блин.. немного не по теме..но чтож поделать..



- Георгий Седов
Профиль 
09.05.2008 13:46 Сообщение
Teddy_Bear писал(а)
На вел типа МТБ - нужная ли вещь?

да.



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
09.05.2008 13:49 Сообщение
Sergey Melnikov что вы так к 160 прицепились? :D конечно никто так не ездит. просто тогда был датчик и смог на короткое время выкрутить такой каденс, чтобы показать что это возможно :D .
У меня с приходом контактных педалей каденс упал при езде по городу. На более низком каденсе удобнее работать "тянучками". В то же время когда ехал спринт за городом (шоссе) - таки держал средний\высокий каденс. Благодаря разработанным тянучкам, без проблем залетал на горки. Моё ИМХО. Лучше ноги тренировать на чуть заниженном каденсе.
з.ы. за 6 лет на лисапеде (из них года 3-4 ежедневной езды) никогда не было проблем с коленями.



- Марко Поло
Профиль 
09.05.2008 16:00 Сообщение
Первые 20 минут пока разогреюсь на каденс вообще внимания не обращаю, по-умолчанию что то в районе 80, а как вработаюсь, так 90 или чуть более.

Насчет пресловутых "160", было у нас такое соревнование зимой - минута на станке с максимальным каденсом. Передачка не абы какая (но какая именно уже не вспомню), последние секунды реально закисляло. 155 средний был у меня. Это далеко не лучший результат. Но как выяснилось у меня была передача чуть побольше чем у остальных, т.к. велик дали какой был свободный, а это оказался трековый, и ессно передачу никто на нем не менял. :) Так что в принципе если можете минуту удержать 160 - это весьма неплохой показатель, а на 30 сек некоторые и более 190 выкручивали. ;)



- Марко Поло
Профиль 
09.05.2008 16:19 Сообщение
Белый_Сокол писал(а)
Teddy_Bear
Стаеры бегают километрами. То спринтеры ...от 9 с хвостиком секунд;)

:D Стаеры мирового уровня бегут так, как я и спринт не бегу! ))) У многих на 200 метров скорость 27 сек, но при этом они в таком темпе бегут 30-40 км. )) Просто лошади. ) Кстати по радио услышал - у страусов во время бега шаги по 4 метра и скорость могут держать 50 км/ч в течение получаса, а кратковременно до 60—70 км/ч. )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%83%D1%81

Людям ещё есть куда расти. ))) Страуса пока что и на велосипеде не догнать.



- Перси Фоссет
Профиль 
09.05.2008 16:23 Сообщение
Цитата
по радио услышал


Палимся :D



- Отто Шмидт
Профиль 
09.05.2008 17:26 Сообщение
Вопрос: во время последней покатушки возникло в колене чувство.. Гм, вроде как усталости и небольшого дискомфорта. Думал отдохнуть от вела - и пройдёт, но пришлось за последние дни очень много ходить, при нагрузке опять появляется. Когда делаю "велосипед" (ногой в воздухе кручу) в колене слышен звук перетекаемой суставной жидкости. Что посоветуете делать? К врачу идти не хочу - вроде бы не с чем, меня это сильно не беспокоит, боли нет. И денег нет :-) Спрашиваю, чтобы в будущем хуже не было.
Что делать, может гимнастика, массаж?



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
09.05.2008 18:31 Сообщение
PrettyGirl писал(а)
Передачка не абы какая (но какая именно уже не вспомню)

Передача 49/14(15)
У других было значительно меньше, поэтому и получалось держать каденс 175 за мин.
И делать 95-100 оборотов за 30сек.



- Марко Поло
Профиль 
09.05.2008 20:38 Сообщение
DartJaguar, так что б тупого не насоветовать, скажу только что отдых пару дней - недельку не помешает, если не сильно запустил, то организм должен самовосстановиться. А если кататься то очень умеренно и на супер-легких передачах, не допуская переохлаждения, пока "дискомфорт" не пройдет, если будет становиться хуже тогда имеет смысл идти к врачу. Пока восстанавливаешься, можно для профилактики повтирать мазей каких то, погуглить на тему лечения суставов. Троксерутин, Дип Рилиф (что пришло в голову), вообще их много разных.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
09.05.2008 20:43 Сообщение
DartJaguar писал(а)
К врачу идти не хочу

А кто хочет? Больные колени часто невозможно(!) вылечить, только предупредить. Пусть конечно все будет нормально, но определить что делать может только врач.
Тебе сюда : http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=5729



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
09.05.2008 21:12 Сообщение
С мазями я б не советовал самому подбирать. Суставы они ведь не железные. Их теми мазями можно токо угрохать.
Может Гален заглянет, просветит :D



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
09.05.2008 21:15 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
Их теми мазями можно токо угрохать.

Ну это маловероятно. Они почти безвредные, правда и почти бесполезные тоже. Но к врачу полюбому.



- Генри Гудзон
Профиль 
11.05.2008 01:35 Сообщение
каденс за минуту 160 - далеко не предел. Тем более на 2 секунды - это оопще ерунда (каденхометр же зарегистрировал максимальное значение?). Некоторые за 30 сек выкручивают до 100 (85-..). Что соответствует каденсу за минуту 200 :wink:
Сегодня колени начали болеть оттого что много сидела (2е суток на ногах, в поездах - только сидя). Наеврно, они у меня болят от недогрузок.



- Тур Хейердал
Профиль 
19.05.2008 13:31 Сообщение
Просвятите, пожалуйста, что такое "каденс"?



- Георгий Седов
Профиль 
19.05.2008 13:38 Сообщение
Скорость вращения педалей, об/мин. А вобще гугль для такого есть.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
19.05.2008 17:48 Сообщение
uqin писал(а)
Сегодня колени начали болеть оттого что много сидела (2е суток на ногах, в поездах - только сидя). Наеврно, они у меня болят от недогрузок.

Наверное надо к врачу. Чтобы потом не было мучительно больно.



- Николай Пржевальский
Профиль 
19.05.2008 22:58 Сообщение
Вы бы настроились, бы, да и показались бы... :doctor: :doctor: :doctor:



- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
20.05.2008 00:54 Сообщение
Собираюсь на недельке показаться, если можно... А то беспокоит, когда лётать начинаю активно... :velo2:



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
20.05.2008 14:04 Сообщение
как говориться если бы молодость знала, если бы старость могла. Может лет через 15-20 каждый ярый велосипедист задумается а надо ли было так колени в молодости убивать



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
20.05.2008 14:10 Сообщение
Wild_Bober здается мне, от сидения за кампом они убиваются не меньше.



- Николай Пржевальский
Профиль 
20.05.2008 19:19 Сообщение
Сдуру можно и х... сломать. Нагрузки надо дозировать плавно по нарастающей, и не в один сезон себя и колени сразу убить, физиологию никто по отношению к человеку не отменял. Люди сперва катаются без голов,а когда голова на плечах появляется- появляется артриты и хроника разная. Как правило это закон,но если есть возможность избежать,то почему бы не попытаться изучить принципы работы организма и понять,что все тренируемо постепенно, не сразу,и организм перестраивается тоже не сразу, надо высоты брать этапами по мере адаптации всех систем к нагрузкам . Надо себя слушать внутри тоже.Некоторые только сели на вел и уже в марафоны рвутся,себя пожалейте ...Эх И никак от количества выпитой воды синовиальной жидкости в суставе больше не станет....



- Тур Хейердал
Профиль 
22.05.2008 11:55 Сообщение
Здесь упоминается каденс 80..100 как нормальный. Это относится только к езде сидя? или к стоячей езде тоже?
Так получилось, что мне часто приходиться проезжать по 20-30 км на стритовом веле (тут сидя сльно не поездишь :( )
Подскажите как в такой ситуации быть каденсом?



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
22.05.2008 12:10 Сообщение
Я себе представил такое. УжОс =)
Менять вел на МТБ =)



- Тур Хейердал
Профиль 
22.05.2008 12:15 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
Я себе представил такое. УжОс =)
Менять вел на МТБ =)

Дело привычки.... Хотя на Кросс-кантрийном было поудобнее.
Да и в основном поучается 10-15км до работы, потом 10-15км с работы.



- Георгий Седов
Профиль 
02.06.2008 23:59 Сообщение
Нашёл на YOU TUBE видео Cycling Fitness Results - Indoor Cycling Training Series DVD про каденс ссылка http://www.youtube.com/watch?v=YR4jkk84 ... re=related. Видео короткое 1минута и 7 секунд если смотреть несколько раз понять можно при какой скорости какой каденс получается.



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
03.06.2008 16:22 Сообщение
Вчера раскатывал группу на прямой 4км... На передаче 42х17 - 38-39км/ч. Личный рекорд :D



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.07.2008 17:35 Сообщение
^UP^



- Магеллан
Профиль  ICQ 
27.07.2008 00:15 Сообщение
Sergey Melnikov, статья зачетная. Думаю, что надо в прикрепленные вешать.

Осознал, почему мне приятнее на высоком каденсе ехать (у меня были небольшие травмы колен в школе) :)



- Георгий Седов
Профиль 
27.07.2008 20:00 Сообщение
Оформил отдельно свой пост про установку седла.

http://prostosergik.livejournal.com/7419.html



- Николай Пржевальский
Профиль 
31.07.2008 00:29 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
Их теми мазями можно токо угрохать.

А шоб никто не сомневался.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
21.10.2008 18:48 Сообщение
Похолодало, кто не читал - читаем
http://velosamara.ru/article/knees.shtml



- Афанасий Никитин
Профиль 
19.11.2008 06:05 Сообщение
проверенное на себе средство - мумиё (после травмы тазобедренного и перелома ребра) действие не быстрое, но эффективное, возможно в комплексе прочих. Про диклофенак в таблетках даже не думайте



- Николай Пржевальский
Профиль 
24.11.2008 15:32 Сообщение
Мумие замечательный продукт из нашего детства. Более загадочного и разнопрофильного воздействия на организм пожалуй не найти. Говорят-переплюнул аспирин по местам приложения и "посеребренную" воду по эффекту...Это так романтично-ждать удивительного и чудодейственного от ...ну знаете из чего мумие состоит. Это более осязаемо чем психофизика с нейросознанием...Все это далекое, удивительное время ожидания открытий и приключений. Но вот факты:
1.Случаи когда применение мумие в процессе лечения изменяло достаточно хрупкое биохимическое равновесие в организме и достаточно серьезно изменяло характер и сроки формирования костной мозоли описаны неоднократно.Результаты - негативные.
2. Степень очистки препарата из органической субстанции это насколько я помню обьективно процесс многоуровневый и много компонентный, а соответсвенно дорогой. В противном случаи в субстрате сохраняются крайне опасные токсичные компоненты.
Не помню чтобы кто-то так очищал мумие.
3. Аллергизирующий эффект мумие специфический и очень стойкий , сохраняется достаточно долго, не смотря на антигистаминную терапию 4. Взависимости от места и климатических особенностей содержание активных компонентов в мумие разное и обычным титрованием их не определишь(многокомпонентная смесь с примесями), соответственно и подобрать дозировку-разве что очень приблизительно.

Как я уже не раз говорил - без крайней нужды заниматься себялечением не надо. Относитесь бережно к себе.



- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2009 18:52 Сообщение
За последнее время уже дважды промелькнули на форуме удивившие меня слова (причем, не абы из чьих уст :)):
Миша, Пт Фев 13, 2009 12:04 pm писал(а)
Касательно же вреда для суставов - речь идет о долгой езде на неправильно передаче - просто гора берется стоямя, а стоя на суставы неестественная нагрузка мненьше.

andr, Вт Фев 24, 2009 2:36 am писал(а)
Стоячий педаляж органичен для человека, и колени при таком режиме - как ни странно, в безопасности.

Было бы интересно услышать обоснование или опровержение высказываний от специалистов...



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.02.2009 19:18 Сообщение
ЧАЙnick, при долгой езде стоя - нормальную покатушку не осилиш. Был у нас шанс в этом убедиться с одним триалистом из Чугуева))
Миша же упоминал высокую передачу - тк на ней в горку проще ехать именно стоя, чем на 1-1 сидя и постоянно маслая на месте.
Ездить же по прямой, на такой передаче, долго с низким каденсом не правильно.
А andr про это и говорил. Что горки не бесконечные))



- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2009 19:28 Сообщение
Да, в обеих цитатах про горки идёт речь, конечно... Получилось, что вырвал из контекста, сорри.

Sergey Melnikov писал(а)
Миша же упоминал высокую передачу - тк на ней в горку проще ехать именно стоя, чем на 1-1 сидя и постоянно маслая на месте.

Проще = правильнее для здоровья коленей в этом случае?
Т.е. если взять вел с полноценной трансмиссией вплоть до соотношения 22-32, то что правильнее для коленей - поставить 1-1 и долго-долго с высоким каденсом крутить до верху, или поставить что-нибудь в районе 2-5 и вкрутить стоя?



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.02.2009 19:38 Сообщение
Если такая горка страшная, то правильнее взять вел в руки и пройтись. Заодно будет разминка для ног.
Я на горки так и захожу, если на 1-1 каденс падает ниже 70.
На АйПетри можно вполне спокойно заползти на 1-1 или 1-2 (у меня колесо 28" и передача 28-32, отличается от 1-1 МТБ).
Когда скорость падает ниже 5-7 кмч - лучше пройтись пешком.

Стоя - опять же как правильно не могу сказать, но стоя ехать ты будеш минуту, две, пять... Долше просто не комфортно.



- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2009 22:09 Сообщение
Ты отвечаешь не совсем на тот вопрос, который я задаю. :)
Меня интересует как в общем случае правильнее.
Понятно, что на сильно крутую горку проще пешком, что на длинной стоя выдохнешься, что для сильно короткой нет смысла дёргать передачи вниз...

А если рассмотреть не очень крутую и не очень длинную горку, на которую технически можно заехать и вкручивая как стоя, так и сидя - то как правильнее для коленей?

Если настаиваешь на конкретике, можем рассмотреть наверняка известный тебе пример - заезд на Велозаводской мост со стороны центра.



- Марко Поло
Профиль 
26.02.2009 22:13 Сообщение
Кстати спасибо за тему очень интересно :-)



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.02.2009 22:14 Сообщение
ЧАЙnick, по секрету, я еще и темку up-аю))
Не доктор я))



- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2009 22:18 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
ЧАЙnick, по секрету, я еще и темку up-аю))

:)
Будем надеяться, доктор заглянет. А то прийдется идти к нему в спецтему. :)



- Николай Пржевальский
Профиль 
27.02.2009 02:05 Сообщение
ЧАЙnick
"Правильно" на каком велосипеде, какими педалями, в какой обуви, и с каким уровнем подготовки? :shock:
На Велозаводской мост заезжаю на контактах, сидя 24-26км/ч без фанатизма.
Это не правильная горка. Вот серпантин к озеру "Рица" в Абхазии... :-)



- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2009 02:18 Сообщение
Доктор заглянул! ))

Ой, я боюсь мы рискуем погрязнуть в деталях. :)
Пусть будет так: на одинаковых в обоих случаях велосипедах, педалях и обуви. :)
Со средне-покатушечным (не спортивным!) уровнем подготовки.
Если велозаводской мост - неправильная горка, можем рассматривать на примере любой известной вам правильной - не слишком длинной и не запредельно крутой, на которую можно заехать как стоя, так и сидя. :)

Неужели на этот вопрос не существует однозначного ответа и он зависит от таких подробностей?

Я, почему-то, был уверен, что для рядового человека педалирование стоя - однозначное зло. Что если человек серьезно не занимался околопрофильным спортом (как Андр, приседавший со штангой), то такое педалирование даёт избыточную и вредную нагрузку на колени...



- Марко Поло
Профиль 
27.02.2009 21:29 Сообщение
Цитата
при долгой езде стоя - нормальную покатушку не осилиш. Был у нас шанс в этом убедиться с одним триалистом из Чугуева))

хм. Когда это я не доехал до финиша!? :oops:

по теме:
При езде сидя на сиденье у меня после покатушки есть небольшой дискомфорт в коленях.
При езде стоя... Колени немножко побаливали :(
Сделал для себя вывод, что лучше всего ездить сидя на сиденье, даже когда въезжаеш на горку (но если горка слишком крута то лучше идти пешком)


Последний раз редактировалось Boroda 07.03.2009 13:17, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
27.02.2009 21:36 Сообщение
До финиша может и доехал, но уже с radrider-ом. Тогда что-то с системой было. А ездили в сторону Печенег-Кицевки.



- Николай Пржевальский
Профиль 
28.02.2009 17:50 Сообщение
ЧАЙnick
Из мелочей и состоит вся жизнь.



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
03.03.2009 00:57 Сообщение
Хорошая тема! Хорошо что как только начал велом заниматься наткнулся на статью, которая в начале темы.

Мой опыт: прошлой зимой и в межсезонье всегда подмерзали колени. Этой осенью я купил наколенники с защитой голени. Два в одном - отлично защищают при падениях ( а зимой это случается часто) и отлично греют суставы. Всем рекомендую.

p.s. А еще классно дрова ломать для костра в лесу 8)



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
03.03.2009 01:31 Сообщение
Дрова нужно пилить системой)))



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
03.03.2009 01:41 Сообщение
ОГО! а это идея! :lol:



- Николай Пржевальский
Профиль 
03.03.2009 23:49 Сообщение
sands писал(а)
я купил наколенники с защитой голени. Два в одном - отлично защищают при падениях

Какой производитель? Характеристики материалов иногда предусматривают их краткосрочное целевое использование.
А проявляющийся лри эксплуатации эффект нагрева в некотором роде-побочный, не всегда полезный эффект.



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
04.03.2009 00:21 Сообщение
Производитель speedstuff Характеристик не знаю :( Но мне сухо комфортно и тепло :) а еще не больно падать :-)



- Георгий Седов
Профиль 
04.03.2009 00:55 Сообщение
Мост в районе Велозавода горка не совсем правильная-можно повторить заезд на проспекте Тракторостроителей пересечение с ул Краснодарской подъём крутой, но не запредельно и не очень затяжной, мост над Московским проспектом-50 лет СССР.



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
04.03.2009 02:14 Сообщение
Baiker писал(а)
Мост в районе Велозавода горка не совсем правильная-можно повторить заезд на проспекте Тракторостроителей пересечение с ул Краснодарской подъём крутой, но не запредельно и не очень затяжной, мост над Московским проспектом-50 лет СССР.


Это как к теме относится? :D



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
04.03.2009 12:58 Сообщение
sands, это к теме градиентов))



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
04.03.2009 15:47 Сообщение
ааа :) или к теме о том что скот скейл катит на 25% быстрее :D


КОЛЕНИ

- Ермак
Профиль  WWW  ICQ 
05.03.2009 16:15 Сообщение
Sergej Melnikov дал отличную статью. Вижу, что не прониклись. Все разговоры о горках и педалях. Основа здоровья - ПИТАНИЕ адекватное нагрузкам (горкам и т.д.). Это первооснова. Я в прошлом - баскетболист, опорно двигательный аппарат изношен. Внимание этому не могу не уделять, иначе костыли на горизонте. Первое - это питье и, получается, что гидропак не роскошь, из фляги не нахлебаешься). При весе 120 кг. у меня расход воды (я пью отвары трав) 1 литр воды на 15 км. (летом разумеется). При таком обильном питье нарушается водно-солевой баланс в организме и в первую очередь страдает сердечно сосудистая система. Если вы начали хвататься за колени, то можете сначала к кардиологу топтать дорожку. Поэтому необходимо кушать микроэлементы. Летом, у меня ежедневный пробег 60 км. При таком водохлебстве я не получу микроэлементы из гражданской пищи. Я не сожру необходимое колличество. Восполняю их следующими препаратами - витаминный комплекс VITRUM CARDIO, СЫВОРОТОЧНЫЙ БЕЛОК, препарат ARTHRON (суставы и позвоночник) ВЕСЬ сезон. Ежегодно делаю биохимию крови, так что, некоторым образом, могу судить о состоянии своего организма. А вообще, хорошо, если бы кинул маячок профессиональный диетолог. У кого серьезные проблемы и не знает с чего начать, стучите в ЛС. Может что дельное скажу :-)



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  ICQ 
05.03.2009 16:25 Сообщение
Да, статья очень хорошая. Жаль что лет десять назад ее не прочел, ездил как придется.

В прошлом году за лето сбросил больше 20кг лишнего веса, и после этого начали болеть колени. Не знаю, из-за диеты или велопоездок, но болят до сих пор периодически, несмотря на то что вес набираю опять...


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
25.03.2009 17:56 Сообщение
Tarkus ешь желе по больше, кальцый, магний (курага) и маж колени чем ни буть хряще связко востонавливающим.

Такая жалость вчера заезжал в ЦУМ там где наколенники налокотники для волейбола думал прикупить, свои там покупал наколенники для педалирования в прохладное время года, тепленькие и магенькие (35 грн пара, типо вязанные из синтетической нити) супер но один растянулся... затащил вел на 3-й а там и след простыл и ваще по всему ЦУМу дырки зияют вместо торговых мест. Скажите кто где видел наколенники налокотники для волейбола?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
25.03.2009 19:23 Сообщение
ARIer писал(а)
Tarkus ешь желе по больше, кальцый, магний (курага) и маж колени чем ни буть хряще связко востонавливающим.

Такая жалость вчера заезжал в ЦУМ там где наколенники налокотники для волейбола думал прикупить, свои там покупал наколенники для педалирования в прохладное время года, тепленькие и магенькие (35 грн пара, типо вязанные из синтетической нити) супер но один растянулся... затащил вел на 3-й а там и след простыл и ваще по всему ЦУМу дырки зияют вместо торговых мест. Скажите кто где видел наколенники налокотники для волейбола?

не знаю для волейбола или нет, но похожие есть в авнгард спорте на ул.Табольской


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.03.2009 20:53 Сообщение
ARIer писал(а)
Скажите кто где видел наколенники налокотники для волейбола?


упс ..а я токо по твоей наводке туда собрался :( ...

+1 кто знает где купить недорогие и проверенные наколенники ..маякуйте


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль 
25.03.2009 22:42 Сообщение
Когда-то покупал в спортотделе детского мира. Мягкие защитные - пользуюсь регулярно, достаточно удобно


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.03.2009 19:35 Сообщение
был сегодня в детском мире ..на втором этаже .. куча всевозможных наколенников .. разных фасонов цен и конфигураций .. Опытные юзеры ..подскажите что лучше взять .. Приглянулись из неопрена .. 2 типа наколенников .. За 30 грн .. просто как бы эластичная неопреновая резинка ..с дырой посреди колена .. и чуть больше шириной на липучках за 50 .. Плиз хелп .. а то колени как то ноют у меня ..видать зимняя езда дает себя знать


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.03.2009 19:46 Сообщение
Если ноют, может уже к доктору пора проверить или сделать перерыв?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.03.2009 20:14 Сообщение
Aser у меня тоже заныли, а я отдохнул 2 недели и опять поехал... но не доехал.
теперь сожалею и раскаиваюсь, т.к. кататься не смогу пару месяцев.
обидно, - отличная погода, а кататься нельзя


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.03.2009 20:45 Сообщение
Sergey Melnikov
та ну ..думаю не критично .. не болят же .. :) ..да и сколько уже той жизни осталось :)) раз в неделю прокатиться - ведь это не бог весть какая нагрузка .. в сезон я катаю гораздо больше .:)

Kostya58
это тебе доктора сказали !!?!? или сам решил !?!?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
26.03.2009 21:30 Сообщение
Aser писал(а)
та ну ..думаю не критично .. не болят же ..

Критичней некуда, когда уже болят - поздно.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.03.2009 22:32 Сообщение
был у врача, рентген и все дела... зимнее катание в сочетании с нагрузкой.
вот купил на 200 грн. таблеток.
и это при том, что все статьи про колени я читал до того как :(
Товарищи, будьте внимательны и осторожны!


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.03.2009 13:46 Сообщение
и все же .. какие наколенники лучше всего брать !?!?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
27.03.2009 15:20 Сообщение
Aser неопрен в топку. только мягкие и ни каких вставок для защиты. нужно только с легка утеплить сустав. В идеале надо посмотреть на утеплители ног, рук хороших велошмоточныхфирм и искать аналог. К стати видел у бабушек на лотках наколенники налокотники из верблюжьей (самая теплая) и собачей (чисто для байкеров приятно что из СОБАЧЕЙ) шерсти но я покрутил в руках там слишком мощный шов, но надо юзать что бы понять. Я от своих в восторге мягкие в меру теплые типо вязанные из синтетической нити, еще я думаю если на подобие флиса только стрэйчевого или как там типо тянущегося было бы самое то.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
27.03.2009 15:28 Сообщение
ARIer писал(а)
Кстати видел у бабушек на лотках наколенники налокотники из верблюжьей (самая теплая) и собачей (чисто для байкеров приятно что из СОБАЧЕЙ) шерсти

+ Для настоящих байкеров бонус - полкило сарделек из собачатины, к каждой паре наколенников! :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.03.2009 15:58 Сообщение
ARIer там в детском мире есть .. такие .. но они вид имеют слегка не ФЕНШУЙ .. больше как лечебные чтоли .. поддевать под штаны .. А если катать в шортах !?!?! Ну согласись ... солидный дядько АСЕр .. и в телесного цвета тканевые наколенники .. Или я не прав !?? :))


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
27.03.2009 16:51 Сообщение
ARIer писал(а)
Aser неопрен в топку. только мягкие и ни каких вставок для защиты. нужно только с легка утеплить сустав.

Ну-ну, абсолютно не согласен. Как раз считаю самым оправданым именно наколенники из неопрена. Любой наколенник из х/б(шерсть, хлопок и т.д.) если попадаешь под дождь превращается в ледяной компресс, удовольствие еще то (хватило одного раза чтобы поставить жирный крест на тканевых наколенниках). А вот неопрен не продувается, не намокает, поддерживает стабильный температурный режим, плохо тянется.
Шерсть хорошо греет, но не не дает защиту от превратностей погоды. :wink:

У самого постоянные проблемы с коленями, так что наколенники обязательная часть снаряжения.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
27.03.2009 17:18 Сообщение
Aser писал(а)
ARIer телесного цвета тканевые наколенники
еще более нефеншуйестей :D они не тканевые а шерстяные, прямо шерсть по верх но не вязка а как бы дорогая укладка :D можно на привалах свои коленки гладить как домашних любимцев :lol:
Тебе здоровье важно или имидж который "ни что". Неопрен не дышит запреют там колени, (перегрев не лучше переохлаждения) я могу достать "Повязка колен.суст.неопр. Спорт Витали, Луганск" за 40 грн. но я сам не видел закажу сфоткаю выложу (или в аптеке можно пойти поСЧЮпать). Но я уверен что это предназначено для тренировки или коротких игр типо баскетбол после перенесеной травмы.
Так же есть в наличии:
Повязка луч.суст.фикс.р.4 Витали, Луганск 12грн
Повязка неопрен.д/фиксац.лучезапястного суст.0001 Тонус Эласт, Латвия 35 грн
Повязка р.1 д/фикс.голен.суст.0002 Тонус Эласт, Латвия 50 грн
Повязка р.3 д/фикс.голеност.суст.0002Тонус Эласт, Латвия 48 грн
Повязка р.1 д/фикс.колен.суст.9911 Тонус Эласт, Латвия 45 грн
Повязка р.2 д/фикс.колен.суст.9911 Тонус Эласт, Латвия 42 грн
Повязка универ.р.1 11 грн.
Повязка универ.р.3 11 грн.
Повязка универ.р.4 11 грн.
Повязка универ.р.5 11 грн.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
27.03.2009 17:34 Сообщение
ARIer писал(а)
Тебе здоровье важно или имидж который "ни что". Неопрен не дышит запреют там колени, (перегрев не лучше переохлаждения)

Как раз здоровье мне и нужно. Я перепробовал несколько тканевых наколенников. В нормальную погоду да - отлично. Но попал под дождь - и мама не горюй. Да колено под неопреном нагревается, НО, сам этого не ожидал, перегрева нет. Катался нормально и при "за +30". Проблемы уже когда совсем пекло, но тогда и в наколенниках надобности уже особой нет.
Цена их, конечно, кусается. Покупал прошлой зимой, комплект обошелся в 120грн. Сейчас, скорее всего, далеко за 200.
Вот пример: Арбатка август - http://vkontakte.ru/photo5620362_125781064. Кроме всего прочего еще и от мух с комарами защищали.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Марко Поло
Профиль 
27.03.2009 18:47 Сообщение
Скажите, а если покупать вот такие (чуть шерстяные) они с колена когда крутишь не сползают?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
28.03.2009 00:44 Сообщение
Украина - супервелосипед, но с 1 недостатком (чуть больше, но этот основной) - там передача то всего одна. Хочеш быстро ехать - крути быстрее педали - каденс на какой только способен, в хорошую горку на нем полюбому не вьедеш так что небольшой каденс бывает недолго. Короче я на нем долго ездил(местами ходил + привалы) по 1 маршруту 68 км около 5 часов. С коленями проблем не было. Но пересев на Турист (класный был, но вытянул только 1 сезон и ...) нагрузки увеличились - тот же маршрут за 3,5 часа проезжал. А для себя решил вопрос с каденсом проще - езжу под музыку (с плеером) с ритмом в районе 100 :smile:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
28.03.2009 23:12 Сообщение
Боюсь нарушить прения,но--Ношение наколенников это медицинский аспект.Не нужно делать из них культа.
Не нужно недооценивать негативные воздействия наколенников, а они есть.
Не применяйте наколенники для согревания-для этого есть термобелье.
Не применяйте и не стройте иллюзий про наколенники из китайского псевдо"изопрена".
Стоимость изделий для спортсменов(для умеренных нагрузок) в период реабилитации от 50евро за пару.
Более серьезные, подчеркиваю -медицинские - до 300 евров.
Они не греют, они не охлаждают, их предназначение помогать больному суставу.
Сколько бы Вы не пробывали обмануть себя "псевдонагревом"-это Ваши субьективные ощущения,которые в дальнейшем проявятся не случшей стороны. И не говорите потом, что не предупреждал.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Руаль Амундсен
Профиль 
29.03.2009 13:43 Сообщение
в связи с этим, такая информация:
тёплые штаны с лямками Rogelli, непродуваемые спереди можно купить на ул. Культуры и в Велопланете. Размер остался только L, цена 330 грн.
на коленях - это швы. а светоотражатели сбоку внизу на "змейке" и логотип
Изображение


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
20.04.2009 12:42 Сообщение
Доездился - проблема с коленями и тут не какой статьей не поможешь.
Вот: http://www.dikul.net/ftopic680.html - у меня похожая ситуация с мнением врачей.
Ездил по указанной на первой странице статье - да что сделаешь коль и наследственность и падения.
Кто поможет - нужен хороший врач?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
23.04.2009 22:54 Сообщение
Видео к чему может привести езда на велосипеде с тяжёлой передачей, помимо болей в коленях women enjoys cycling http://www.youtube.com/watch?v=Mf8O1GXI ... e=related-и насчёт того что езда на велосипеде приводит к импотенции. Видео весьма забавное.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.04.2009 01:19 Сообщение
Baiker писал(а)
Видео к чему может привести езда на велосипеде с тяжёлой передачей,

Это не с тяжелой передачей. Это с чрезмерно выдвинутым седлом. :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
28.04.2009 11:42 Сообщение
Вопрос :
При езде на велике, ноги должны полностью разгибаться или немножко оставаться в согнутом положении ?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.04.2009 13:20 Сообщение
LSD писал(а)
Вопрос :
При езде на велике, ноги должны полностью разгибаться или немножко оставаться в согнутом положении ?

Когда педаль находится в нижнем положении, нога, поставленная на педаль пяткой, должна быть прямая. Соответственно, в этом положении нога при нормальной постановке будет чуть согнутой.
Я в свое время понемногоу поднимал седло, пока не почувствовал, что до педалей приходится слегка тянуться. После чего седло немного опустил, и настал мне рулез неимоверный. В итоге седло недели за две было поднято на 2.5 см. относительно того, что мне выставил продавец в магазине при покупке.


Последний раз редактировалось Igor V.S. 28.04.2009 13:29, всего редактировалось 1 раз.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
28.04.2009 13:28 Сообщение
Igor V.S.
Большое спасибо.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.04.2009 13:42 Сообщение
Нема за що. :) Только надо учитывать, что сия методика не догма, а руководство к действию. Нет на свете двух одинаковых людей. Так что прислушивайся к своим ощущениям.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
28.04.2009 13:48 Сообщение
У меня высота так выставлена, что при остановке я носочком могу дотянуться до земли при остановке.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.04.2009 13:55 Сообщение
У меня тоже.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
28.04.2009 14:01 Сообщение
Значит примерно правильно выставлена высота, это радует, что так как мне удобно еще и правильно :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
28.04.2009 21:39 Сообщение
Когда педаль находится в нижнем положении, нога, поставленная на педаль пяткой, должна быть прямая. Соответственно, в этом положении нога при нормальной постановке будет чуть согнутой. В других источниках в Интернете указывается даже угол под которым согнуто колено 160-175 градусов .


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
29.04.2009 00:45 Сообщение
Baiker писал(а)
Когда педаль находится в нижнем положении, нога, поставленная на педаль пяткой, должна быть прямая. Соответственно, в этом положении нога при нормальной постановке будет чуть согнутой.

Вы как-то неправильно отцитировали. Это я писал несколькими постами ранее.

Baiker писал(а)
В других источниках в Интернете указывается даже угол под которым согнуто колено 160-175 градусов .

В принципе, все методики определения высоты седла стоят одна другой (имеются ввиду вменяемые методики. всякие экзотические способы, вроде гадания о высоте седла по линии жизни на левой ладони, рассматривать не будем). Как я понимаю - все они рассчитаны на некоего среднестатистического взрослого человека с какими-то стандартными параметрами. Посему можно брать любую и пробовать, внося при необходимости коррекции, связанные с индивидуальными особенностями своего организма.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Капитан Кук
Профиль 
16.05.2009 19:27 Сообщение
Интересную тему затронули - о коленях. Много мнений и советов - а вот польза от них? Есть хотя бы один ответ от медика?
Если начались проблемы с суставами - надо топать к врачу, и желательно квалифицированному.
Задавал ли кто-то себе вопрос: а зачем мне при покатушках каданс 90-100?
По личному опыту могу сказать следующее - надо поддерживать высокую частоту педалирования - так действительно легче ездить. Но у высокой частоты педалирования может быть и обратная сторона медали: - если человек не подготовлен к 90-110 об/мин - не будет ли это больший вред, так как межсуставная жидкость не будет успевать вырабатываться и это также может привести к серъезным травмам? Во всем нужно знать меру. Может стоит прислушиваться к собственному организму и здравому смыслу, т.е. не стоит без подготовки катать на большие дистанции? А если хочется рекордов - то это плавно переходит в разряд спортивной тематики и тут уже необходима помощь тренера. Так же стоит учитывать физиологические особенности КАЖДОГО организма.
"То что русскому хорошо - немцу ..." - есть такая поговорка.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль 
16.05.2009 19:33 Сообщение
Главная идея большого каденса такая, что раньше устанешь, чем повредишься


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
16.05.2009 22:45 Сообщение
Если говорить о топталках - там трудно ездить 90. Если о контактах - 90 - не представляет собой сложности. И не устают ноги совершенно. Это не тот каденс, когда язык на плечо =)


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
17.05.2009 10:30 Сообщение
Задавал ли кто-то себе вопрос: а зачем мне при покатушках каданс 90-100? Можно педалировать с частотой 70-80 оборотов в минуту -это намного легче, вполне по силам и на обычных топтальных педалях. А выше 90-100 крутить без контактных педалей практически невозможно, с обычных будут ноги соскакивать. Без тренировок сразу педалировать частотой 90-100 тяжело, а если начать тренироваться то вполне возможно.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.05.2009 12:56 Сообщение
индивидуально всё это. я езжу на немного заниженном каденсе. и желания тилипать ногами не возникает. Накатал в общей сложности уже под 50к километров и чудесным образом на коленях не отражается. Правильная высота седла, контакты и грамотное распределение усилий. И не обязательно крутить 100.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
21.05.2009 23:36 Сообщение
Большое спасибо автору,статья просто необходима ,с неё необходимо начинать ! :biker:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
23.05.2009 01:29 Сообщение
Tatarin писал(а)
Во всем нужно знать меру. Может стоит прислушиваться к собственному организму и здравому смыслу, т.е. не стоит без подготовки катать на большие дистанции?

Конечно, стоит. Большие дистанции являются логическим продолжением накатывания маленьких. И здесь, как и вообще в жизни, количество должно переходить в качество. Но количество не километров, а попыток подобраться к ним. Допустим, могу пройти за день 300 км. Дважды преодолев Карпатские перевалы. Я, что, с пылу с жару ломанусь на такую дистанцию? Нет, конечно. Этому предшествует ломовая, полугодовая работа. Каждая последующая дистанция растёт в тебе на базе предыдущих. И ты это ощущаешь, чувствуешь свои силы и хочешь их испытать. Но лишь тогда, когда это-твой образ жизни. Всё же, что ни говори, а это-спорт! Хоть и индивидуальный. А иначе ничего не почувствуешь.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
23.05.2009 16:02 Сообщение
При правильном ритме нога, надавливающая на педаль, идет легко и без избыточного давления.
Ощущение умеренного сопротивления должно практически не изменяться во время всего пути.
Количество оборотов при этом меняется,а сила с какой я давлю на педаль практически не меняется.
И ритм набранный перед подьемом стараюсь компенсировать понижением передачи, а не силой надавливания...
Не ленитесь чаще переключаться, и при усталости снижать темп, чтобы не загнать себя.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
23.05.2009 18:42 Сообщение
Жестия, тут разговор не о физкультуре, а о тех случаях когда приходиться "терпеть"...

З.Ы. Сам гораздо чаще регулирую каденс по самочувствию, но иногда... :wink:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Капитан Кук
Профиль 
24.05.2009 20:33 Сообщение
Хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь, хотя может это и не совсем уместно в этой ветке форума: если уж приключилась неприятность с коленом - не стоит заниматься самолечением. Только специалист может определить степень поражения и методику лечения - все мази и прочие свободно продающиеся лекарственные препараты, как правило, снимают болевые ощущения, но не устраняют проблему. К сожалению, это начинаешь понимать только после того, как сам прочувствуешь.
Высокую частоту педалирования сам рекомендую всем своим друзьям и знакомым, так как это правильно.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
24.05.2009 23:49 Сообщение
MAБП

Я изложила СВОИ мысли на профильной теме, как человек,
оберегающий СВОЕ здоровье.
С МОИМ мнением можете не соглашаться, но "терпят"
чаще те, кто "пренебрегает", "экономит"," не понимает".


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
25.05.2009 11:52 Сообщение
В термин "терпеть" обычно вкладывают совсем другой смысл... Ну, да ладно...
Все-равно, с вашей логикой (прочитать МАВР - "МАБП") дальнейшие объяснения только заведут в тупик :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
26.05.2009 13:03 Сообщение
Уважаемый МАВР!
Надеялась что на ответную шутку на счет вольного перевода моего ника (читается как Джестия или Гестия) вы не надуетесь, а отшутитесь...Вот вам мужская логика...
Извините. Пойду в тупик. :cry:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.05.2009 17:52 Сообщение
Tatarin писал(а)
Хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь, хотя может это и не совсем уместно в этой ветке форума: если уж приключилась неприятность с коленом - не стоит заниматься самолечением. Только специалист может определить степень поражения и методику лечения - все мази и прочие свободно продающиеся лекарственные препараты, как правило, снимают болевые ощущения, но не устраняют проблему. К сожалению, это начинаешь понимать только после того, как сам прочувствуешь.
Высокую частоту педалирования сам рекомендую всем своим друзьям и знакомым, так как это правильно.

Меня тоже пугают всякие мази и самолечения. В институте была травма мениска и не той мазюкой можно сделать еще хуже...
Апчик давно назрел, читаем и просветляемся :lol:
http://velosamara.ru/article/knees.shtml


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
15.06.2009 08:58 Сообщение
На днях ездил для себя марафон в Донецке, 100 км по асфальту, окружная Мак-шоссе.
Тему про колени и каденс прочитал внимательно, и сейчас выражу личное мнение по личному здоровью.
1. Колени ноют у меня от неправильного типа питания (фастфудом не питаюсь!), от недостатка нужных мне витаминов и минералов.
2. В процессе гонки (буквально на километр 20) на пункт 1 наложился пункт обезвоживание организма (скорее всего обезвоживание в коленях) - этот пункт лечил 600 граммовым раствором регидрона (весь пакет на 1 литр остуженной кипяченной воды). После первых 50 км коление вообще умолкли по этому вопросу.

Вопрос каденса, имхо, мало применим к МТВ, если это не такой сликобайк, как этот
Изображение
так как тут правильно заметили, чем меньше крутите педали, тем каденс ниже от "норматива" 80-100 в минуту.
Ниже будут фото моего невыдающегося результата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Результат можно было немного улучшить, если б успел сесть на хвость шоссерам, а не ехать 50 км против ветра одному, плюс тормозок пришлось поделить со своим славянцем, впервые выехавшим на дистанцию марафон, и из-за отсутствия вводного инструктажа, этот друг ехал без еды.
В целом, меня, эти результаты все равно устраивают.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
15.06.2009 13:10 Сообщение
83об/мин тоже ничего частота педалирования в среднем вышла-всё равно выше 60 об/мин.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
16.06.2009 13:21 Сообщение
В обычных моих покатухах я показываю каденс в районе 80-86, в зависимости от длительности покатушки.
минимальный комфортный каденс, который можно разкручивать на передаче 26_х_23 является порядком 73-75 при скорости 8-10 км в час в горку на моем Бегемоте.
Максимальный каденс я раскручивал за ТИР_ом-бензовозом около 132 в минуту при скорости 65 км в час, и то казалось, передачи 48_х_12 явно нехватало, и пендали приходилось подкручивать "очередями" дабы оставаться в воздушном мешке...


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Марко Поло
Профиль 
01.05.2013 13:30 Сообщение
Регидрон начал пить посмотрим на результат(на вкус как морская вода.ИМХО)


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль 
03.07.2013 22:41 Сообщение
Проблема такова, опаздывал на электричку, пришлось спешить, на повышенных передачах, все дела, расстояние не большое, где то 20 км, + в Харькове 6-7. Вобщем проснулся в электричке от того что колено "стреляло", ну потом вроде ок, доехал домой. Но вот пошла 2ая неделя, на работе 50% времени "на ногах" и колени болят. Что это ? Что делать ? Вроде бы и не много проехал с нагрузкой. Ездить впринципе могу, но как то боюсь что хуже будет.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
04.07.2013 23:05 Сообщение
ADAxsiS
Доехать к врачу не получается.
Шишковка теперь отделилась от всего мира стеной и рвом с крокодилами:-)
Звони


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.07.2013 17:02 Сообщение
Посоветуйте к кому обратиться, сколько стоит прием и т.д. Потому что начинает напрягать такое, инвалидом быть совсем не хочется.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.07.2013 17:28 Сообщение
З.Ы. Желательно того кто работает со спортивными травмами, и не будет назначать бесполезное лечение для того что бы клиент дольше лечился.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль 
15.07.2013 19:26 Сообщение
Вобщем сделал рентген, врач написал что начальные признаки артроза, могу выложить снимок если есть есть врачи на форуме и если это необходимо. Посоветуйте лечение. (опять же, могу предоставить снимок, а к врачу очень проблематично ходить, с работы во время отпусков тяжело отпросится, а в субботу никто не работает =( ). Пока мажусь фастумгелем, думаю попить хондропротекторы (какие ?). Возможно ли кататься на веле с большим каденсом на маленьких передачах небольшие расстояни (километров 7 на работу и обратно) или это только навредит ?
З.Ы. Вобщем жду любых советов.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
15.07.2013 21:10 Сообщение
Galen писал(а)
ADAxsiS
Доехать к врачу не получается.
Шишковка теперь отделилась от всего мира стеной и рвом с крокодилами:-)
Звони


Вам Гален прямым текстом написал


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Миклухо Маклай
Профиль 
23.07.2013 20:59 Сообщение
Был в ситенко, ничего нового не сказали , кроме того что бы пил противовоспалительный препарат аркоксиа (7 дней), препарат повышает давление, имеет кучу побочных эффектов и т.д. Вобщем боли пропадают только потому что оно еще и обезбаливает. Хондропротекторы надо пить 3 месяца что бы почувствовать хоть что то. Вобщем мб кто то есть с такой же проблемой ? (я вобще что то не верю что из за 30-40 км можно остаться инвалидом в 25 лет) Мб пройти электрофарезы, ударно волновую, лазерную терапию ? Врачи прописывают препараты которые по стоимости космом, а эффективность их почти не доказана (терафлекс, дона и т.д. ) Ну да, посоветовали еще уколы, в 1 колено 1 укол от 500 грн (самый дешевый), таких надо минимум 3, в каждое, каждый год, со временем больше. (да, после таблеток боль пропадает на день, но начинает тянуть связки под коленом, мб из за прихрамывание или непонятно от чего).
З.Ы. Вобщем интересуют отзывы тех, кто сам сталкивался с подобным, и как вылечился. К кому можно сходить на консультацию еще, желательно что бы суббота был приемный день.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
23.07.2013 21:51 Сообщение
Sergey Melnikov писал(а)
Galen писал(а)
ADAxsiS
Доехать к врачу не получается.
Шишковка теперь отделилась от всего мира стеной и рвом с крокодилами:-)
Звони


Вам Гален прямым текстом написал


Сколько еще раз повторить?? Гален, врач-травматолог, предложил свою помощь. Свяжись с ним!! :wink:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Тур Хейердал
Профиль 
27.08.2014 12:15 Сообщение
Приветствую, ALL!
Прочел 10 страниц, вижу одно и то же обсуждается и часто вижу искреннее удивление "как этак люди так катают 80-90-100?"
Расскажу немного о своей "велокарьере".
Был я сильно поломан. Не считая прочего (мы ведь тут про ноги :) ) - открытый перелом обеих костей левой голени, повреждение менисков, крестообразых и боковых наружных связок. Остеосинтез. Несколько операций (сначала прикрутили пластину, через год сняли), через три месяца после удаления оной сел на вел. То есть в этом году. А точнее в феврале, еще будучи в третьей группе инвалидности по травме. Это мой первый вел. Author Profile II 2013. Абсолютно всё стоковое. Топталки, резина зубастая... Вот только пару недель как поставил слики. Я даже про существование контактных педалей узнал из этой ветки.
Я не спортсмен. Катать начал исключительно в целях восстановления. Каждый день. Без "прогулов". Поскольку в данном случае важен прогресс, то сразу же установил велокомп. Ни метра без него (сейчас total distance около 3700км )
Так вот к чему я это. Совсем не понимаю удивление народа по поводу каденса. Это ведь несложно и не выходит за рамки возможностей обычного человека. . Мне вот даже не комфортно ехать меньше 90, кажется что-то не так (ну и естественно понижаю передачу). Мой "крейсер"около 90-100. Когда что-то в голову стукнет могу 110-120, но очень редко и недолго. В основном 95-105. Повторюсь - на топталках. Катаю по-разному, от 30 до 60 км в день. Основной предпочитаемый режим 48/16, 48/18. В безветренную погоду 48/14.
Думаю, что для человека без травм, подобных моим, вообще не должно составлять особого труда так ехать.


Последний раз редактировалось lagooha 24.10.2014 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Тур Хейердал
Профиль 
27.08.2014 12:19 Сообщение
Ну и отдельно хочется сказать спасибо велосипеду, как средству по восстановлению. Пробовал бегать - не смог. После пробежек мучали долговременные боли. А велосипеду благодарен я, все мои ноги и остальное тело :) Укрепились суставы, мышцы, колени, а в начале лета перестал даже прихрамывать :)
Теперь не представляю как я мог раньше без вела )
ЗЫ: теперь хочу контактные педали :oops:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Магеллан
Профиль 
27.08.2014 12:23 Сообщение
У большинства велолюбителей относительно слабые сердце и лёгкие, поэтому нет смысла держать каденс выше 90.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Тур Хейердал
Профиль 
27.08.2014 12:27 Сообщение
Earthwalker писал(а)
У большинства велолюбителей относительно слабые сердце и лёгкие, поэтому нет смысла держать каденс выше 90.

Я не говорю про выше. Как я отметил выше - часто тут писали, что катают около 60-70, а 80-90 почти невообразимые дали...


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
27.08.2014 12:52 Сообщение
Хорошо повышается каденс при регулярных поездках в горах на многокилометровых подъемах 9-12%. Сам подъем вынуждает включать наиболее низкие передачи, а передачи вынуждают повышать каденс, что бы не упасть :)


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
27.08.2014 16:58 Сообщение
Польза от высокого каденса (имеется в виду каденс в ~80 и выше) проявляется с увеличением километража поездки. Чем дальше и дольше поездка, тем сильнее необходимо следить за состоянием своих коленей. Мне кажется тут 2-ух мнений быть не может.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Филипок
Профиль 
22.10.2014 10:21 Сообщение
lagooha писал(а)
Ну и отдельно хочется сказать спасибо велосипеду, как средству по восстановлению. Пробовал бегать - не смог. После пробежек мучали долговременные боли. А велосипеду благодарен я, все мои ноги и остальное тело :) Укрепились суставы, мышцы, колени, а в начале лета перестал даже прихрамывать :) Теперь не представляю как я мог раньше без вела ) политика томас морр http://tomas-morr.livejournal.com/
мои таблетки медицина http://moitabletki.ru/

ЗЫ: теперь хочу контактные педали :oops:
аналогично, было то же самое, вел вылечил, спасибо ему. Всем советую, супер!! йес ви кен. :-P


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
24.10.2014 10:15 Сообщение
Кстати, а кто что рекомендует по поводу утепления коленей на зиму?
Езжу по 45 км в день.
Изображение
Думаю купить вот такие суппорты. Кто-то такие юзает такие? Или может посоветуете что-то другое из недорогого?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2014 16:38 Сообщение
Никто даже вскользь не упомянул об индивидуальной реакции на сезонные раздражители,вызывающие эту самую индивидульную аллергическую реакцию,которая и провоцирует боль в суставах.Вот я например заметил, что проблема с коленкой( на тренировках свыше 100 км), возникала в определенное время года, и появлялась ежегодно с точностью до недели,( в августе) и через месяц так же исчезала.Подозрение есть на пыльцу растения, цветущего именно в этот период.
Есть что сказать Уважаемому Доку?


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Васко да Гама
Профиль 
24.10.2014 18:12 Сообщение
ADAxsiS
Здравствуйте всем . Если врачи по непонятным мне причинам не могут дать совет начинающему велосипедисту , который обнародовал диагноз, попытаюсь помочь другу сам
Самолечение и немного понимания заболевания артроз могут только помочь а не навредить
Сразу скажу что это очень распространенное заболевание причиной которого является
1 давят вместо болтают ( холодное время , не утепленные суставы)
2 недостаток воды в организме
3 недостаток хондроитина в питании. Если покупать хондроитин с глюкозам ином например в спортивном отделе, т к цена дешевле и полезного вещества в десять раз больше, у меня нет доверия что в коробке находится то что надо. Поэтому я рекомендую ввести в ежедневный рацион холодец ( желатин) или кисель на желатине и т д
4опять же лишний вес или ношение тяжестей
Проилактику суставов предлагаю следующею
1 устранить выше перечисленные причины
2 так как в данный момент боль наступает из за нагрузки от сдавливания берцовой и голени делаем упражнения на растяжку перед ней и задней мышцы бедра. Таким образом мы даем освободится мениску и регенерироваться самостоятельно
3 на начальных порах ес но надо применять мази от боли ( ибупрофен или диклофенак...)
4 купить контакты ( они то и разгружают колени)
Я сам прошел через эту заразу . Боли прошли через год полностью
Мы , велосипедисты, занимаемся физической культурой и должны понимать что любые чрезмерные нагрузки оборачиваются совсем не здоровыми последствиями
А врачи такие же люди как и мы ( хорошие или плохие) зачастую алчные так как наверное главное для них это прибыль с пациента. Ну напиши прием консультация 50 или 100 грн всемы люди человеки должны помогать друг другу
Вообщем если надо пиши в личку
Проконсультирую б е с п л а т н о

Да кстати если кто задумается как этот писатель статьи о позвоночнике , т е я, довел себя то поясню . На велосипед я присел вследствие чмт для профилактики недостатка кровообращения в голове ( ходил терял сознание падал и т д ) задачу поставленную велосипед выполняет на все сто


Хвала велосипеду :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль 
25.10.2014 11:55 Сообщение
Смыслов писал(а)
Кстати, а кто что рекомендует по поводу утепления коленей на зиму?
Езжу по 45 км в день.
Изображение
Думаю купить вот такие суппорты. Кто-то такие юзает такие? Или может посоветуете что-то другое из недорогого?


Суппорт это устройство для фиксации сустава при травме или высокой нагрузке, а не для сохранения тепла. Существуют специальные наколенники для сохранения тепла. А для длительных поездок зимой лучше термобелье и велоштаны с мембраной от ветра. Штаны с мембраной и белье за недорого продавали здесь http://skivelo.com.ua/velo-wear/shtany-1


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Васко да Гама
Профиль 
25.10.2014 18:39 Сообщение
Ребята вы совсем забыли о туалетной бумаге или газете , свернутой в несколько слоев и подложенной на колени или в паховую область и никакой мороз вам не страшен
Что там в мультике говорилось " используй все что под рукой и не ищи себе другого"
Для утепления в зимнее время можно использовать и летнюю обувь , одев чуть теплее носок , сверху обуви одеть бахилы а сверху их купить китайские теплые носки , предварительно сделав прорезь под шипы
В уши можно засунуть немного ваты а если сильно дует в лоб подложить под шапку туалетную бумагу или газету и берегите себя


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
22.09.2015 23:40 Сообщение
Подниму ка я тему.
В этой теме на протяжении многих лет много писали о каденсе, коленях, вреде длительного силового педалирования на повышенных передачах(в разумных пределах, конечно). В последние лет 6 у нас наблюдается мода на фиксы и сингспиды. Сейчас речь не о об их преимуществах и недостатках, а о выбираемой веловладельцами данных аппаратов передаче.
Обычно речь идет о соотношениях типа 2,5-3, то есть передачах типа 46х18 и т.д. Вот я как человек всю взрослую жизнь проездивший на многоскоростной передаче не могу понять, как вяжутся аргументы данной темы и выбор столь высокой единичной передачи на указанных велосипедах? Может я чего-то не учитываю или не понимаю? Я, естественно, понимаю, что стоя можно долго и безболезненно педалировать и на высоких передачах, но ведь нельзя же всё время ездить стоя?
Просветите, а то этот вопрос меня уже давненько гложет, а вот всё никак его не задам.

ПС. Недолгое время я сам ездил на сингспиде, но у меня было соотношение в районе 2. (38х18) Сейчас у меня есть велосипед утилитарного типа - крокодил на базе Украины с 1 передней звездой на 38 и трещёткой 14-28. Использую его для небольших пробегов в городе и считаю, что передачи подобраны удачно для этих целей.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль 
23.09.2015 00:18 Сообщение
Передача 3 к 1 вполне жизненна с шоссейной узкой резиной, с туклипсами, а также с попутным ветром от мимоезжего транспорта. Экстремизм - это передача 4 к 1. А пацаны ставят.
Почему ставят? Потому что это по-пацански, потому что это мода.

Вот фикс для девочки (без шуток): http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php ... 5#p1771111
Лев Толстой очень любил детей и не мог молчать, и я тоже. http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php ... 5#p1771801


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
31.03.2018 13:02 Сообщение
Здравствуйте форумчане! Я совсем новичок в велосипедной теме, но вот что такое артроз коленных суставов знаю с 16лет. :cry: Одно могу сказать что если вы уже угробили свои колени, то вылечиться уже врятли получится. Конечно можно облегчить страдания с помощю лекарств, можно но постоянно сидеть на них это убивать свой организм дальше, так как организм быстро привыкает к лекарствам и они уже не столь эффективны как вначале. Да и стоят они как правило не маленькие деньги. В прошлом году я по новому открыл для себя велосипед и вот что понял. Велосипед это полезно для ног но главное себя сдерживать от порывов разогнаться по максимому, так как позже будете об этом только жалеть. Используйте пониженные передачи чтоб вам было легко ехать а скорость оставте на потом. Больше питья во время катания и не поддаваться соблазну догнать кого то кто едет быстрее. Слушайте свой организм, у каждого он разный, и адаптируется он тоже у каждого с разной скоростью к нагрузкам. После того как стал катать на велосипеде заметил что могу больше оставаться на ногах чем раньше. Ноги стали меньше мёрзнуть и после заезда чувствуешь как кровь пульсирует в них. Конечно как только сел на шосейник было непривычно ездить медленно но при этом быстро болтая ногами. :sad: Но позже заметил что скорость возросла из за того что увеличелся каденс а нагрузка осталась таже.
Зимой когда возможность катать небыло ( жаль велик, и нет зимней экипировки) заметил что усталость возвратилась с ной силой ( к боли за 26 лет уже привык) Пришлось купить старенький велотренажор на OLX и крутить педали дома. Конечно это совсем не то что езда на велосипеде, но что делать? :sad: Так что движение это жизнь! Крутите педали это ваше здоровье и чем более вы будете прислушиваться к вашиму организму тем дольше он вам послдужит. Удачи всем и интересных велоприключений! :smile:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 285 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия