| https://veliki.com.ua/купить-велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Вероятно, те, кто много ездит, действительно правильно подбирают седла...
А вообще, у велосипедиста ведь имеется не только интимная зона, страдающая от седла :D есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
С руками на первых покатушках тоже имел проблемы - вплоть до онемения (недели три не проходило). Вначале купил перчатки (дешевые, гривен за 15-25) - стало ощутимо легче. А потом, наверное, организм научился, как себя вести на веле :lol: , сейчас без перчаток руки устают меньше, чем в самом начале с перчатками.
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Кстати а от чего руки больше устают - от вибрации или однообразного положения? У меня "рога" пока не стоят, не знаю - нужны или не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Если поставить "рога", увеличивается количество способов, которыми можно держаться за руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Нужны "рога" или нет, каждый сам решает. Я обхожусь. Но когда ехал на "рогатом" велосипеде, они мне не мешали. :?
От вибрации хорошо помогают перчатки или мягкие ручки на руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Кстати а нельзя ли уменьшить нагрузку на руки, немного подняв руль? или это по каким-то причинам нежелательно делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Iri писал(а):
... есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?


Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама). Седло в этом случае поднято высоко, а руль сильно поднять возможности нет. Ещё и шея наверное болит из-за того, что голову приподнимать приходится. :-(. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.
Кое-кто из бывалых велосипедистов может начать возражать, упоминать про аэродинамику, уменьшение скорости. На это могу ответить так - ради скорости нужно мучаться. Обычно спортсмены из-за тренированности как-бы обманывают свой организм и не ощущают дискомфорта при низкой посадке. Ну а для человека нетренированного - это мучение и никакими мягкими ручками и перчатками тут не поможешь. Хотя их наличие намного лучше отсутствия.
По поводу рогов: я к ним до недавнего времени относился скептически. А вот сейчас уже и не могу без них. Только, конечно, если речи идет о современных рогах - маленьких и неизогрутых, а не тех длинных, как у горных козлов, что продаются на барабашке по 6 грн. Действительно усталость рук значительно снижается из-за всевозможных положений, в которые эти руки можно поставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
На большинстве велов поднять руль можно только заменив вынос или сам руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
SRG писал(а):
Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама).


Строго наоборот - у меня рама больше чем надо, эдак размера на два :(
руль чуть ниже седла - причем он был поднят от исходного положения на пару сантиметров. Больше действительно, похоже, не поднять :roll: Хотя такое ощущение, что надо. Впрочем, если такая посадка считается правильной, то это может быть вопрос привычки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
я за "рога"... и держаться можно и при падениях спасают... тока хорошие надо выбирать, чтоб не воткнулись при падении...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Sergei писал(а):
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.

На счет ручек и монеток могу повторится, они должны быть установлены не менее чем под 45 градусов от горизонтали, оптимально 70 градкусов! Но самый надежный способ правильно их установить следующий: сядь на вел и возьмись за руль обеими руками, выпрями пальцы, кроме большого, так что бы они были продолжением внешней стороны ладони. Запомни угол на котором они находятся и установи тормозные ручки повернутыми немного ниже от этого угла (вниз). Монетки выстявь так что бы рычажки было удобно переключать, а если у тебя моноблоки то они уже будут установлены.
По поводу рожек, однозначно они нужны, кроме возможности разнообразных хватов руля, они уберигают руки при падениях и при прочих неприятностях (если зацепить дерево рулем например). Кроме того я не могу себе представить как можно без рожек поставить вел вверх колесами не повредив манетки.
О правильной посадке тоже забавать нельзя, а у перчаток всего одна задача - уберечь ладони при падении на руки, хотя от сильной вибрации на жесткой вилке они наверняка тоже помогут, но тут проще поставить грипсы помягче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Iri писал(а):
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.

Цельные без всяких стыков и сварных швов, а главное не дешевле $10!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Что такое грипсы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
SRG писал(а):
. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.

В большенстве статей которые, я читал, придназначеных совсем не для гонщиков, методика такая - ставить руль в минимальное положение, которое удобно. С чего ты взял критерий "не ниже седла"? для большинства людей, не страдающих проблемами с суставами и отрицательной гибкостью - комфортное положение таки ниже седла.


Последний раз редактировалось zerling 06.10.2005 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Гриша писал(а):
...у перчаток всего одна задача - уберечь ладони при падении на руки...

Разве? Они б тогда были похожи на перчи для роллеров. А нафик там разные гелевые пподушечки под разными углами, и такие сложные и разнообразные конструкции???
Я не падал с велосипеда, но пользу от перчаток извлек ощутимую и без полетов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Дютертр писал(а):
Гриша писал(а):
...у перчаток всего одна задача - уберечь ладони при падении на руки...

Разве? Они б тогда были похожи на перчи для роллеров. А нафик там разные гелевые пподушечки под разными углами, и такие сложные и разнообразные конструкции???
Я не падал с велосипеда, но пользу от перчаток извлек ощутимую и без полетов.


согласен. перчатки для мтб от падений не защищают. практически.. они тонкие со стороны костяшек, нпапример. а вот гелевые подушечки для рук - да... я без них на скоем руле ездить не могу - синяки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.04.2005
По поводу посадки вопрос спорный. Кому удобно высокая, а кому наоборот.
Спина вопрос привычки. Руки тоже.
Рога не обизательно дорогие. Можно взять Zoom 30 грн или др похожие за ту же суму. (В велосалоне есть выбор.) Единственное требование короткие и прямые.
Если совсем плохо можно взять и на барабашке изогнутые но я не рекомендую.

_________________
Двічі не вмирати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Гриша писал(а):
Iri писал(а):
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.

Цельные без всяких стыков и сварных швов, а главное не дешевле $10!


согласен. правда у меня лонгус за 9$ :oops: но он тоже неплох...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:07 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
А что, кстати, не так с изогнутыми рогами (которые, кстати, у Миши и, косвенно, у Дю ;)) стоят? Мне вот тоже они больше, чем прямые, нравятся. Правда, у меня пока только по опыту ощупывания - реально еще не ездил.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Назначение перчаток, в порядке уменьшения важности

1. сцепление рук с грипами(особено, если руки вспотевшие)

2. защита при падениях, таки на асфальте и мелких камнях помогает.(пальцы конечно не защищены, но без перчаток основное повреждение получает ладонь.

3. для того, чтобы руки не загрублялись.(для меня аргумент сомнительный, но многих людей это беспокоит)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1087
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:08.06.2005
вот тут с зерлингом согласен на 100%


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
а я - нет. ручки у меня на веле такие, что на ладонях синяки через час езды... все стоит правильно, посадка правильная... синяки тогда, когда я сильно сжимаю руль на грунтовке... так вот. я купил перчи чтоб ладони защитить... кстати, синяки это плата за то, что ручки даже в очень мокрых и дрожащих ладонях не проворачиваются...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2005 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
а когда ты в перчатках - не нужно мертвой хваткой в руль цепляться, все правильно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2005 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Согласен по перчам с собой :) ну и Зерлингом, и Шреком, и...
А чем там корявые рога не такие? Ездил на Мишкиных - недостатков не заметил (как и преимуществ прямых рогов) - вполне удобно и дополнительное положение рук.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2005 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Sergei писал(а):
чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.


Cогласен. Когда сидишь на седле с выпрямленной спиной, необходимо, чтобы можно было хотя бы кончиками пальцев дотянуться до руля :)

ps. а рога однозначно рулят :) :) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2005 11:32 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Рога и перчи иметь нужно. :) Народ тут уже высказался. Единственно добавлю - не нужно _упираться_ в руль, попробуй ездить на немного согнутых руках.
А вот насчет спины ещё - какой вынос (длина\наклон) и насколько комфортно (читай правильно) выставлено седло по положению и высоте? Можно этим поварьировать ишшо :wink:
Удачи!

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2005 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 416
Город: Харьков(Слатино)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.03.2005
Миша писал(а):
а я - нет. ручки у меня на веле такие, что на ладонях синяки через час езды... все стоит правильно, посадка правильная... синяки тогда, когда я сильно сжимаю руль на грунтовке... так вот. я купил перчи чтоб ладони защитить... кстати, синяки это плата за то, что ручки даже в очень мокрых и дрожащих ладонях не проворачиваются...


Это плата за то, что к физическому труду не привычен... Потренируйся на лопате... Про синяки забудешь. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2005 17:45 

Сообщения: 32
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2005
А как быть с баранами.
Я где-то месяц привыкал к ним. Сейчас уже почти как родные.
Правда синяки на руках выше кисти не сходят. Как где руль сильно выверну (не при езде), так верхней частью и цокаюсь.
Видел у спортсменов бараны с рогами, не такими как на палку ставятся, а как продолжение "ушей", что можно держась за них лежать локтями на руле и давить тормоза. Можно где-то такого-типа дешевые достать?
Мне кричат покупай палку, а стоит ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2005 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...тут двух мнений быть не может...
...перчатки предназначены в первую очередь для обеспечения "неболезненного" и правильного сцепления с грипсами... и только потом все остальное...
...разница ни кем не описанная и не вспомненная- а перчатки "полнопальцевые" или "велообрезки"... это тоже имеет значение под прохладным апрельским/октябрьским дождем, например...
...кроме того если сильно набиваются ладони руки, можно порекомендовать простые фрирайдные перчи с хорошо развитой, по понятиям Кросс-кантри, защитой (я езжу в "661" за 165грв толи "сендер" толи-не помню блин, с плотными подушками на ладони)... дак они меня в лесу ой как часто выручали от хлыстков по пальцам...


Но меня сейчас волнует другой вопрос... о ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ...
я как бы своим умом и задом дошел до правильного выбора размера рамы... но уж если и привыкать к новой, то хотелось бы привыкать к правильной спортивной посадке...
может кто подскажет из шоссейников, их то тренера правильно садят...

Собственные выводы такие:
1.Размер рамы (длина подседельной трубы) должен обеспечивать стояние обеими ногами на земле с просветом до верхней трубы 8-10см (ибо больно будет потом...)
2.Длина глагола должна обеспечивать доставание без перекоса туловища пяткой до педали в нижнем положении...
3.Руль прямой с выносом 70-90мм должен обеспечивать посадку со слегка согнутыми локтевыми суставами (150-160град)... (это я подсмотрел на плакате команды МТВ Джиант/Т-Мобайл)
4.Руль по ширине плеч райдера...
...исправте и подскажите если что не так...

Хотелось бы услышать мнение Гриши, отличающегся редкой для понтовых вело-форумов трезвостью мысли...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Mechwarrior писал(а):
.... о ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ...

Есть такая книга - "Подготовка юных велосипедистов".
Хоть и написана она для шоссейников, да еще и юных, там есть много полезного включая посадку на спортивном велосипеде.
Вот оттуда цитата:
Цитата:
При определении посадки необходимо обращать внимание на ряд основных требований. Одно из них – непринужденное положение всех частей тела, дающее возможность с минимальной затратой энергии добиться максимального эффекта в педалировании.

И так далее.
У меня есть электронная версия книги. Могу дать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 12:19 

Сообщения: 1
Город: Ставрополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.12.2005
Taras писал(а):
Mechwarrior писал(а):
.... о ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ...


Цитата:
У меня есть электронная версия книги. Могу дать.


Давай! Если не трудно, то вот сюда пожалуйста [email protected]

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...полезная статейка, но касательно правильной посадки только пространные понятия типа "должно не стеснять дыхание..." "удобно..." и т.п...
т.е. ничего нового...
просто я ожидал каких то цифр... не знаю даже конкретно каких (высота положения седла над выносом руля... длина рулевого выноса и т.п...), но все же...

но почитать полезно...

и самое главное понятно теперь что цифирей этих как бы и нет...
т.е. сел... удобно... значит правильно...

правда если неудобно, то .... новый вынос... руль... или еще чего хуже РАМА...

следовательно начинающим байкерам отягощаться подобным вопросом бесполезно... пока не покатаешь тыщенку не прохаваешь комфорта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Цитата:
просто я ожидал каких то цифр...


Есть такая книженция "Гоночные велосипеды".... так вот там выведены формулы установки "правильной посадки".
Насколько я понял коэффициенты в формулах выведены по статистическим данным, и в книке подчеркивается, что выбранные по формуле параметры посадки не являются идеальными, и окончательно посадку формирует сам гонщик под свои параметры и условия гонок в которых он учавствует....
Если интересно, завтра могу скинуть сканы книжки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...если не сложно то можно...

просто я уже как бы сам пришел к "правильной" или скорее "удобной" посадке...

думал что там будут понятные для начинающих цифры... а то вопрос правильного подбора посадки "заездили" на форумах до мозолей, а к конкретным выводам все равно через пробы пробираться надо... как пробовать то... менять велы как перчатки или уговаривать торгашей на тестдрайвы - одинаково бесполезное занятие...

меня как то один гонщик, правда шоссейник, пытался правильно посадить... только неудобно было жуть... так и не привык...

вот и возник этот вопрос... разных "самозванных" спецов слушать так иногда чувства юмора не хватает на их советы... а цифирей не нашел...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 156
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2005
Pasha писал(а):
... окончательно посадку формирует сам гонщик под свои параметры ...

Нельзя не согласиться .... :wink:
http://www.velomania.ru/gallery/details ... ge_id=1376


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2005 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
SVCh писал(а):
Pasha писал(а):
... окончательно посадку формирует сам гонщик под свои параметры ...

Нельзя не согласиться .... :wink:
http://www.velomania.ru/gallery/details ... ge_id=1376


вот видишь, она руки неправильно ставит :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Вот, наконецто Миша закинул статейку про посадку гонщика
http://tourist.kharkov.ua/stats.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2006 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Вот еще чего нашлось:
http://www.competitivecyclist.com/za/CC ... NK=NOREDIR
Это Fit Calculator - online-калькулятор, вычисляющий по антропометрическим данным (надо над собой произвести 7 измерений) основные размеры велосипеда (5 параметров). Для тех, кто хорошо знает медицинскую и велосипедную терминологию на английском языке. Для незнающих в калькуляторе имеются иллюстрации, что надо измерять в человеке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Iri писал(а):
страдают от тряски и однообразного положения

Если вы ездите нечасто, Вам трудно будет избежать этой проблемы, как и с пятой точкой. Наиболее радикальное решение этой проблемы- амортвилка плюс вынос с амортизатором и регулируемым углом атаки.
Не знаю,есть ли у вас такие, но в Ужгороде есть-170 грн.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Тема старая, но, возможно, еще актуальная.
Если рама больше на два размера, то посадка получается растянутая и руки обречены на излишнюю нагрузку. То же самое испытывала моя супруга, когда докатывала мои велики. Теперь у нее свой велик, правильного размера и она сразу заметила, что руки перестали уставать.

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 22:52 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Iri
Сакажите точно какой у вас велосипед, а самое главное какой руль стоит на велосипеде? Если руль спортивный с "рогами" вниз, а так изначально ставят руль на велосипеде, то руль необходимо поставить "рогами" вверх, и чтобы после переустановки руля "рога" стали вверх под небольшим углом и к себе. Руль станет примерно как на "Украине". Я на своём велосипеде так и сделал- посадка стала более прямой и руки стали меньше уставать. Другой вариант поставить руль от "Украины" или от новых велосипедов типа горных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:38 

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2008
А кто-нибудь ставит "правильные" короткие рожки посредине руля или между грипсами и переклюками?

А то как-то в процессе езды больше за основание тормозов берусь, чтобы хват уменьшить, и мне удобно! Может как раз проблема у меня в том, что рама на размер больше чем нужно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2011 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.06.2005
По поводу правильной посадки почитайте книгу Любовицкого "Гоночные велосипеды".
Из своего и чужого опыта я узнал что точки опоры у велосипедиста 3:
- ноги самая важная
- руки вторая по значимости
- задница самое последнее.

По поводу позы. Нет "той самой" позы, любая рано или поздно станет утомительной, поэтому для длительной езды надо хотьнемного ее менять, поэтому руль-баран оптимальный.

Кстати, слезть и пройти пешком это хороший способ снять многочасовое напряжение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2011 22:35 

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2008
Ram писал(а):
По поводу позы. Нет "той самой" позы, любая рано или поздно станет утомительной, поэтому для длительной езды надо хотьнемного ее менять, поэтому руль-баран оптимальный.


Да, видимо, это так и есть, только рога делают теперь подлинней, чтобы можно было ложиться:
cyclepedia.ru/content/velosipedy-tur-de-frans

"Слезть и пройти" -- хорошая стратегия, заодно и кровь в нужных частях тела погонять!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 00:21 

Сообщения: 237
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.09.2006
А почему б не скачать какой-нибудь чемпионат мира по КК и не посмотреть на посадку победителей и призёров. Формулы формулами, но одинаковонаправленные усилия несколоко по разному воспринимаются велотехникой разного уровня и направленности, и, соответственно, меняется посадка и стиль педалирования. При более низкой посадке больше включается задняя поверхность бедра(лирическое отступление в виде примера). А в общем можно успешно привыкнуть даже к самой неудобной и нелепой посадке(и уже другая, как бы правильная, будет плохо переноситься). Если взять шоссе - то(с определённого момента) при увеличении скорости более низкая посадка даёт больше преимущества чем увеличение мощности прилагаемых усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.097s | 57 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'