| купить велостанок |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 13:50 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Доброго дня, шановна громадо .

1) Дивуюся, чому не згадується те, що ширша покришка = більший діаметр колеса, відповідно накат також міняється чисто по діаметру колеса, а не тільки по зоні контакту. Намагався гуглити - мало саме цього, більше про ширину, тиск, тертя...

В мене з цим пов"язаний негативний досвід катання на Каяках - поставив їх на колеса 26", і тут же відчув, що МТБ перетворився на якийсь 24" велік з дитинства, на асфальті просто нереально розігнатись, а на грунті, само собою, теж капець (ну тут і не дивно). Якби цю вузькопрофільну поставити на 29", то там би непогано спрацювало (імхо) , а на 26" - мене вистачило на один день, зняв і продав.

Тобто я до того веду, що покриха 2,1" наближує МТБ 26" до найнера, а менші розміри (1,5") - віддаляють, з усіма похідними від цього.

Зібрав собі і жінці легкі карбонові 26" велосипеди (на більші колеса не хочу переходити, тому що в місті , в транспорті мені важлива маневреність, динаміка розкрутки, компактність байка і легкість перенесення, колеса 29" катав - здалися більш підходящими до швидкісних марафонів , а не до маневрування і постійного "старт-стопу" )

2)І тут наступне питання. Часто радять переднє колесо робити більшого об"єму , щоб надійніше хапало на грунтах. Але я не катаю агресивно, як на змаганнях, і в мене більше питання до накату і ваги вілсету, ніж до стабільності в грунтових віражах. Тому вже кілька років використовую набір Specialized S-Works 26x2,0, спереду Schwalbe Rocket Ron 1,75.

Сзаду збільшений діаметр для накату (500 гр гума, 670мм діаметр колеса), спереду облегшений варіант (360 гр, 655 мм діаметр). Щось подібне я бачив на мотоциклах і автомобілях (та ж Формула-1)

Можете поділитися думками з цього приводу?

І ще прошу поради. Хто юзав покришки Panaracer Speed Blaster 1.75? Як вони в порівнянні з Rocket Ron? Ставив хтось безкамерно? Обода ZTR.
Наперед вдячний за увагу. :smile:


Последний раз редактировалось Роман Михайлюк 03.06.2020 17:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
1) Дивуюся, чому не згадується те, що ширша покришка = більший діаметр колеса, відповідно накат також міняється чисто по діаметру колеса

Ширина прямо не впливає на діаметр колеса бо вона ширина.
Ширина опосередковано впливає на висоту покришки, а вона вже впливає на діаметр.

Роман Михайлюк писал(а):
Тобто я до того веду, що покриха 2,1" наближує МТБ 26" до найнера, а менші розміри (1,5") - віддаляють, з усіма похідними від цього.

26x2.0 менші в діаметрі, ніж 700x35. Такий собі найнер...

Роман Михайлюк писал(а):
колеса 29" катав - здалися більш підходящими до швидкісних марафонів по прямій лінії, а не до маневрування і постійного "старт-стопу" )

"Марафони по прямій лінії" їхати на МТБ - таке собі, дивне рішення.
Чудово почуваюся в місті з його старт-стопами на 700х35.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 14:35 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Я ж і не сказав, що це найнер получиться, якщо покриха 2,1. Я про загальну тенденцію збільшення чи зменшення загального діаметру.

Висота велопокрихи і її ширина пов"язані, це ж очевидно, це ж не слік на Мерседесі...

Те ж саме стосується і "марафону" - чому ж так буквально розумієте... Мається на увазі - якщо розігнався і погнав, погнав - тут чим колеса більші, тим краще , факт...

І навпаки - стартанув, вирулив, пригальмував на світлофорі, стартанув, пригальмував, ну і так далі. Мені такий стиль їзди в місті гарно проходить на 26", а на 28-29 уже щось не то, якось громіздко (хоча справді, справа звички)

Я б не хотів перетворювати обговорення на звичний флейм 26 - 29, такого добра повно вже в інтернеті. Тому прошу поділитися враженнями - як на тому ж велосипеді міняється накат іменно відносно різного діаметру коліс.

І як друге - чи є сенс для неспішного сімейного крос-кантрі (асфальт-грунт) ставити сзаду покриху більшого розміру. Іменно для цього, "сімейного", бо для динамічного катання КК вже давно порішали, що переднє колесо важливіше в заносах.
Дякую .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Яка нова та оригінальна тема.
Що за навала нубасів з "цікавими" темами якась?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 15:00 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Якщо Вам не цікаво, Ви можете вибрати собі цікавішу тему, не затримуючися тут. Відносно новизни, то Гугл не знає про розмірність покришок відносно описаної ситуаціі. (або я недостатньо точно видав пошуковий запит, що малоймовірно)

Про Panaracer Speed Blaster Ви так само не можете щось конкретне сказати?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Tifo, форум створений якраз для того, щоб там були подібні запитання. Ви колись справді допечете всіх своєю, так би мовити, безкомпромісною реакцією. І модераторів теж.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Цитата:
Чудово почуваюся в місті з його старт-стопами на 700х35.


++++

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 17:42 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Alonso Forgotten писал(а):
Цитата:
Чудово почуваюся в місті з його старт-стопами на 700х35.


++++


З моїм ростом 184 можна катати і на 26, і на 29, а от жінка має 165см, було б дивно, щоб я їй найнер зібрав :D , а сам лишився на олдскульному 26. Так що поки що є, як є.

І ще раз. Прошу зрозуміти, що я ні в якому разі не хочу в черговий раз розбирати тему 26 vs 28-29.

І так само , з повагою ставлячись до ваших звичок і вподобань (26, 28, та хоч 14 чи 36) - все-таки пропоную поділитися ними під якоюсь іншою темою :smile:

А я питаю - чи є сенс для універсального велосипеда без претензій на агресивну їзду (асфальт, грунтовка) поставити ведучим більше по діаметру колесо, а спереду - менше і легше за рахунок меншої покрихи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Більше заднє за рахунок покри не дасть виграшу без тиску всередині ближче до 65-70% від максимального.
Менше-легше переднє не дасть виграшу без жорсткості в розгоні, а давимо ногами завжди заднє.
Більше того, навіть у велокомпі розмір між припустимо покрою 1.75 і 2.1 ближче до рівня погрішності ніж до реального впливу на швидкість, в калькуляторах ця різниця 0.5-0.9 км\год.
Для матрасних покатух взагалі без велокомпа не відчується.

Якшо прям хочеться шось виграти - просто поставте фолдінгову гуму, однакову, на обидва колеса. Вага на периферії в 100 грам добряче відчувається.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 18:45 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Дякую, Алонсо, за змістовний коментар. На жінчиному байку уже стоїть фолдінг Rocket Ron 2,1, безкамерно. На обох колесах.

Байк я в перспективі жінці хочу довести до 8 кг (зараз 8,5). Одразу перепрошую профі - це не для спортивних звершень, а просто хорошій людині на покатушки, з думкою, що колись вона розкатається і я зможу кудись з нею серйозніше катнути. А зараз їй здоров"я трохи бракує, тому я й заморочуюся грамами... Але то таке, перепрошую за особисте.

Але я в принципі проти лайтвінерства заради лайтвінерства, тому не хочу облегшеннями "зарубати" потенційні можливості апарата. І тому подумав, цікаво було б прокрутити цю тему з людьми. Думаю, що не тільки в мене є члени сім"ї, які люблять кататися біля міста в описаних умовах, але ніколи не входять в повороти на швидкості 40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Цитата:
що колись вона розкатається


Є в мене один товариш. Його краля катає на алюкарбо шосері, в який вбухано купу сил для полегшення. Вона за мною не може тримати темп, не дивлячись на те, що співвідношення маси велосипеда до маси тіла в неї захмарно краще, ніж з моєю сталюкою, але вона не може за мною тримати навіть 28 км\год більше 4-5 хв, будучи серйозно закритою.
Так, вони її часто чекають, але все ж з досить частими тренуваннями 140 км за добу вона витримала якось, як - одному богу мабуть відомо, і то, не факт.

Я це все до чого плету: якшо хочете справді кудись далеко погнати, вкладайте не в велосипед, а в здоров"я, як мінімум у якісь спортивні штуки стосовно харчування і тренування з власною вагою, як мінімум бігати для дихалки, як максимум додавати зняття в залі на розвиток ніг. Здорова людина сильніша і повалить на важчому вєлі, людина ж зі слабким метаболізмом на достойно не поїде ні на якому. І справа геть зовсім не про спортивні досягнення.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
З моїм ростом 184 можна катати і на 26, і на 29, а от жінка має 165см, було б дивно, щоб я їй найнер зібрав :D , а сам лишився на олдскульному 26. Так що поки що є, як є.

У дружини теж 700x35 :)

Порівнювати якісь умовні 1,8" з 2,2" - не дуже вдячна справа адже, для початку, потрібно знайти дві ідентичні хоча б за малюнком протектора, компаундом та вагою комплекти гуми (а, в ідеалі, одну й ту ж модель в обох розмірах, але однієї ваги) і покатати на них якусь більш-менш відчутну відстань.
Мені це здається дуже малореальним.

Роман Михайлюк писал(а):
А я питаю - чи є сенс для універсального велосипеда без претензій на агресивну їзду (асфальт, грунтовка) поставити ведучим більше по діаметру колесо, а спереду - менше і легше за рахунок меншої покрихи

Особисто я не бачу сенсу в таких збоченнях для матрасної їзди та сімейних прогулянок. Як і в зубастій гумі.

Чи то я не второпаю, але мені здається, що ви говорите якимись абстрактними термінами: 26", "найнер"... Що таке у вашому розумінні "найнер"? Куди ви відносите 700C? Бо 26х2.3" вийде за діаметром десь як 700х32-35. А діаметр ободів у найнера такий самий...
Загальний діаметр коліс, якщо що, компенсується трансмісією.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 19:39 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Алонсо, Алонсо. Ну при чому тут те, що хтось там за кимось на чомусь не вгнався) Ви ж розумієте, що можна привести мільйони подібних і не подібних прикладів. Жили б ми поруч - поганялися б, може, але поки теорія)

І я ж не казав, що всі сподівання тільки на облегшення байка... фізкультура і походи в Карпати само собою. Це само собою зрозуміло і тому не є цікавим для обговорення, більш цікаво, якщо будуть думки з якимсь науковим обгрунтуванням.

"Зубаста гума" - рівно настільки, щоб не буксанути в виїзді на дамбу чи по мокрій землі. Рокет рони, імхо - тут нормальний компроміс між півсліком (важким, на жаль, і легкопробивним. Або непробивним, але в 1кг (!!!) і справді зубастими покрихами. Я на півсліках багато років був, перейшов на грунтову гуму рокет-ронів і С-ворксів.)

Ладно, зайдемо з іншого боку. Чому значний процент болідів Формули-1 мали задні колеса істотно більші? Бувають ще однакові. І точно що - задні ніколи не менші за передні. Інженери там збоченці чи працюють інші фізичні закони?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Ну ви порівняли, формулу 1 і велосипеди. 800 сил і 250 ватт.
У різних діаметрів різний розмір плями контакту. Але це трошки некоректно говорити про самі колеса окремо від всієї конструкції. Існують же лоупро, ззаду 28 спереду 26, але ж зробили це не просто підкинувши колеса, для своїх цілей і з особливою гео під ті цілі.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 20:49 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
А в чому різниця ? Я її не бачу, серйозно. Двигло боліда надпотужне, але й роботу змушене робити колосальну. Я в тисячі раз слабший, але й роботи в тисячі раз менше. А загальна фізика процесу, можливо - однакова. Різниця , про яку я писав - що для байка небезпечний передній занос, тому перед ставлять зубастіший, чіпкіший. Але якщо цей фактор не враховувати? Ну не буде кобіта в поворотах землю коліном зачіпати, в усякому разі в цьому році точно)

Нє, я розумію, є ще підхід - став "як на заводі і нє сношай мозгі". Пост скорше для любітелей подумати, сподіваюся, на шкоду це нікому не піде :-)

Особисто в мене крутильний момент від Каяків на 26 (1,3" здається) геть розчарував, тому й лишилася предосторога до гуми малого діаметру


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 23:23 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Роман Михайлюк
Мне кажется вы ищите чёрную кошку .....
Сделайте жене велосипед 15кг. а когда будете ехать на дальняк скиньте вес до минимума, толку будет больше чем от танцев с бубном вокруг покрышек.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Роман Михайлюк
на аватарке Алонсо да, прям эпично колеса разные. Ну кроме того, что по ходу гонки задние стираются быстрее и оттого количество резины на них должно быть больше.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 09:31 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Що мається на увазі під словом "накат"? Свого часу на київському форумі було своєрідне табу на це поняття, оскільки кожен розумів його, як хотів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Изображение
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
Ладно, зайдемо з іншого боку. Чому значний процент болідів Формули-1 мали задні колеса істотно більші? Бувають ще однакові. І точно що - задні ніколи не менші за передні. Інженери там збоченці чи працюють інші фізичні закони?

Чекайте, чекайте.
То ви - болід F1 чи " універсального велосипеда без претензій на агресивну їзду"?

Роман Михайлюк писал(а):
А в чому різниця ? Я її не бачу, серйозно.

Час вашого розгону до нехай 30 км/год? Час розгону боліда F1?

Роман Михайлюк писал(а):
Двигло боліда надпотужне, але й роботу змушене робити колосальну. Я в тисячі раз слабший, але й роботи в тисячі раз менше.

600kw на 740кг ваги проти нехай навіть 250w на 100км ваги.
Порахуєте самі?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
godspeed писал(а):
Изображение
Изображение


Вложения:
00b2a76cf8cba82cb50c1c6563dfd3d3.jpg
00b2a76cf8cba82cb50c1c6563dfd3d3.jpg [ 63.13 КБ | Просмотров: 812 ]


_________________
Накат есть - дорог нет!!!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Alonso Forgotten писал(а):

Я це все до чого плету: якшо хочете справді кудись далеко погнати, вкладайте не в велосипед, а в здоров"я, як мінімум у якісь спортивні штуки стосовно харчування і тренування з власною вагою, як мінімум бігати для дихалки, як максимум додавати зняття в залі на розвиток ніг. Здорова людина сильніша і повалить на важчому вєлі, людина ж зі слабким метаболізмом на достойно не поїде ні на якому. І справа геть зовсім не про спортивні досягнення.


Досить категорично, впевнено, але... не зовсім вірно. Як на мене, проблему треба розглядати комплексно. Безперечно, фізичний стан організму має значення, але вага та стан велосипеда теж достатньо значущі (перевіряли експериментально). А ще, дуже велике значення має психологічна підготовка, та розуміння власної фізіології. Якщо не віриш в себе та не розумієш що відбувається з організмом при довгостроковому навантаженні, навіть у добрій фізичній формі "валитимеш" лише до того моменту, доки "бензин не скінчиться".

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
навіть у добрій фізичній формі "валитимеш" лише до того моменту, доки "бензин не скінчиться".
хорошая тренировка именно так и происходит))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 11:33 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Чим швидше валиш - тим скоріш бензин кінчається) Швидко і довго не вийде - вийде лише порівнянно швидко.))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren
Так речь идет не о тренировке, а о поездке на большое расстояние. Там важно доехать до финиша (желательно, без потерь и даже с удовольствием :wink: ), а не "сжечь топливо" и тихо умереть на обочине...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Elk 2
Саме так. Їхати треба з розумінням того що відбувається та власних можливостей.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
Rocket Ron то гума для багнюги, про який накат в місті може йти мова. Якщо ми розмовляємо про їзду саме асфальтом, то найкращій варінт, звісно, пересісти на велосипеди з колесами 700c. Якщо можливості/бажання немає в цьому, то треба ставити полусліки чи сліки якісь, але не малого обїему, бо на 26у колесі то є жах.

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 13:45 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
От же ж, Страна Совєтов)) Нарід, я вам ще раз дуже вдячний за увагу, але хіба я просив поради про сліки чи колеса 700С, чи про фізкультуру?))))))) Давайте тоді до купи порадьте мені машину, дім коло Женеви, тур в Гімалаї для просвітлення, після якого вже пофіг на розміри коліс, або виберіть мене Президентом. Вибрали вже одного ровериста ... (самоцензура).

Я вже втомився копіпастити свої питання. Я про Panaracer Speed Blaster 1.75 питаю, а вони мені про сліки )))) В огороді бузина, а в Києві ... Ну чесне слово, з чого ви Ви взяли, що я про сліки не знаю. Я їх терпіти не можу , ще півсліки куди не йшло - але хороших і легких на 26" не їснує. Якщо я вибрав для себе рокет-рони і С-воркс як універсальну гуму на 26", то не тому, що нуб, а тому, що мені краще знати, де і як я катаю. Як тут фотки вставляти? https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Там я порад не потребую, а от зараз "викатую" сім"ю, і акценти змістилися.

Бо виникло цікаве теоретичне питання, і мене цікавить, чи можна в дружній розмові тут поговорити саме про нього, а не про "бери найнер, подаруй жінці гантелі". Ну блін)
От приклад обговорення, яке проводять технарі. https://forum.velomania.ru/archive/inde ... 81972.html Ніби нічого нового, але все одно читабельно (імхо, звісно)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:02 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Пробую різні способи, як тут фото вставити
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater[album][/album]
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Або отака хохма, весна на Чорногорі. https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

М-да... схоже, я не тільки дурацькі питання задаю, але й фотки не вмію вставляти))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Здається, ви не чуєте відповідей.
А вони прості: навіщо вам це для означених вами ж умов використання?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:20 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
Що мається на увазі під словом "накат"? Свого часу на київському форумі було своєрідне табу на це поняття, оскільки кожен розумів його, як хотів.


Емпіричне поняття, справді. От був мене гібрид - алюмінієвий Джайнт, 28", з амортвилкою. За містом аж літав на трасі, після МТБ ніби як крила виросли... от це і є "накат" - коли ти летиш, а не їдеш , чи тим більше - не повзеш. Але я не їздун в сусідні райцентри, для моїх покатушок все ж МТБ кращий. Може б і найнер, якби хтось мені його подарував в топовій комплектаціі, щоб не більше 9 кг... бо і 26" не спішу продавати. Але ж не дарують) - а топчик на 26" скласти легше, та й взагалі я трохи олдскульний.

А хріновий накат (імхо) - це іменно сліки на 26". От хоч застрельте за суб"єктивщину. 1,3" на 26" не катять, бо дистрофічно маленькі колеса стають, а 2,0" ніби й катять, але я манав таке котіння, коли вони і важкі, і всираються, коли з асфальту збочуєш на стежки. Тут кожний вибирає фломастери на свій смак і я нічого нікому не раджу.

От саме залежність накату від результованого діаметру колесо + гума цікавить. Ніби збільшення в плюс до накату, але мінусується збільшена вага (опір повітря несуттєвий в даному разі, жінка не гонщег покишо))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:22 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Це таке питання - спробувати й описати свої враження. Ви першопроходцем будете. А якщо серйозніше - ніхто з цим, як видно, тут не експериментував тому й нема що сказати суто за темою.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:25 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Все ж таки літаєш, коли "пре", а "пре" - це збудження нервове, тобто суб"єктивне відчуття. Я на сліках 32 мм 26" літав - не спиняло покриття. Колись то було. Тепер ні.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:28 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
d.lus писал(а):
Здається, ви не чуєте відповідей.
А вони прості: навіщо вам це для означених вами ж умов використання?


Чому, уважно прочитав, якась порція інфи і суб"єктивщини взята до уваги. Дещо цікаве було про Формулу-1, але я не буду переводити кінські сили в ватти (гуманітарій). Достатньо розуміти, що є певна тенденція - робити ведуче колесо дещо більшим, і схожий принцип може позитивно працювати в прогулянковому КК.

В спорт-КК, ДН мале колесо спереду не канає, бо зловить яму-камінь і не вигребе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
А хріновий накат (імхо) - це іменно сліки на 26". От хоч застрельте за суб"єктивщину. 1,3" на 26" не катять, бо дистрофічно маленькі колеса стають, а 2,0" ніби й катять, але я манав таке котіння, коли вони і важкі, і всираються, коли з асфальту збочуєш на стежки. Тут кожний вибирає фломастери на свій смак і я нічого нікому не раджу.

То може 700х32 в вашу 26" раму поставити? І діаметр зовнішній залишиться +- таким саме, і накат з'явиться ;)

Роман Михайлюк писал(а):
Достатньо розуміти, що є певна тенденція - робити ведуче колесо дещо більшим

Для певних застосувань, тоді, коли це справді потрібно - так.
Але ж ви тут про XC-байк говорите, а не про шосер, тож давайте дивитимемось на трактори (у яких, до того ж, зазвичай повний привід) чи позашляховики, а не на F1: і тут все зовсім не так однозначно.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Последний раз редактировалось d.lus 04.06.2020 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:37 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
Це таке питання - спробувати й описати свої враження. Ви першопроходцем будете. А якщо серйозніше - ніхто з цим, як видно, тут не експериментував тому й нема що сказати суто за темою.


Дякую, ЕЛК. Може, хтось і задумається, але Ваша відповідь наразі сама точна. Це справді не життєво важливий аспект, тому і готової відповіді тут не знайшлося... Я собі так давно катаю, 2.0 сзаду і 1.75 спереду (суто імхо, не нав"язую)... але пішла тенденція на збільшення розмірності, тому на новий байк задумавсь - чи поміняти щось, чи зробити жінці, як в себе.

Ще таке питання. Якщо масово ставлять покрихи 2,2", то чи означає це, що і мені на мої 75кг вони рекомендовані, і на умовні 90кг, і жінці на 50кг? До речі, саме тут і питання про найнер - з якого росту він актуальний? Мені так, а от на 160см людину?

Як не дивно - про це мало пишуть. Дайош найнер! і всьо)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
До речі, саме тут і питання про найнер - з якого росту він актуальний? Мені так, а от на 160см людину?

Що саме ви маєте на увазі під терміном "найнер"?
Коммьютер - це ж найнер на сліках ;)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Последний раз редактировалось d.lus 04.06.2020 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Роман Михайлюк писал(а):
d.lus писал(а):
Здається, ви не чуєте відповідей.
А вони прості: навіщо вам це для означених вами ж умов використання?


Чому, уважно прочитав, якась порція інфи і суб"єктивщини взята до уваги. Дещо цікаве було про Формулу-1, але я не буду переводити кінські сили в ватти (гуманітарій). Достатньо розуміти, що є певна тенденція - робити ведуче колесо дещо більшим, і схожий принцип може позитивно працювати в прогулянковому КК.

В спорт-КК, ДН мале колесо спереду не канає, бо зловить яму-камінь і не вигребе.


Подождите, а как же столько лет DH именно на 26" мог быть тогда? Ведь 28" к тому времени уже изобрели. Давно изобрели. Раньше чем 26" изобрели. И резину в 2,2-2,5" изобрели.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:41 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
То може 700х32 в вашу 26" раму поставити? І діаметр зовнішній залишиться +- таким саме, і накат з'явиться ;)

Колись думав про це, але це той "колхоз", який уже надто специфічний) Якби я хотів 32, і 700, то зліпив би собі таке. Справді пробував, і щось не зайшло)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:44 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
В спорт-КК, ДН мале колесо спереду не канає, бо зловить яму-камінь і не вигребе.[/quote]

Подождите, а как же столько лет DH именно на 26" мог быть тогда? Ведь 28" к тому времени уже изобрели. Давно изобрели. Раньше чем 26" изобрели.[/quote]

Я мав на увазі, що в 26" не варто переднє колесо зменшувати за рахунок гуми, бо там це смерті подібно. Умовно кажучи, в ДН переднє колесо ведуче (жарт, але не зовсім)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
А я скорее о том, что даже в таких техничных дисциплинах (ваши же аналогии с Ф1) никто не делает разных колес. И они были бы заинтересованы, поскольку им не для фанового катания по парку. Но нет. Тогда зачем это вам?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:58 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Що саме ви маєте на увазі під терміном "найнер"?
Коммьютер - це ж найнер на сліках ;)

В широкому розумінні. Чи гравел. Чи що завгодно з колесами біля 29". Чи вартує воно низкорослим, зі зменшеною під них рамою, чи краще все пропорційно зменшувати під них. В гонках мабуть великі колеса рулять, а от "покататися" - мені малі дівчата дикувато виглядають між великими колесами... Може, то просто моя звичка до 26", а рослі мужики скоро сядуть за 32")


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 15:01 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
vmail писал(а):
А я скорее о том, что даже в таких техничных дисциплинах (ваши же аналогии с Ф1) никто не делает разных колес. И они были бы заинтересованы, поскольку им не для фанового катания по парку. Но нет. Тогда зачем это вам?


Можливо, що й не до чого, бо негативний результат, отриманий тут - теж результат. Я його врахую. До речі, в Ф1 дещо задається і тех. регламентом... раніше так робили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 15:10 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Я адепт 26, найнер так званий не визнаю) Зріст 180.
Взяв би 27.5, якщо б з нуля - не найнер). Поки що такої думки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Роман Михайлюк писал(а):
vmail писал(а):
А я скорее о том, что даже в таких техничных дисциплинах (ваши же аналогии с Ф1) никто не делает разных колес. И они были бы заинтересованы, поскольку им не для фанового катания по парку. Но нет. Тогда зачем это вам?


Можливо, що й не до чого, бо негативний результат, отриманий тут - теж результат. Я його врахую. До речі, в Ф1 дещо задається і тех. регламентом... раніше так робили.


А в велосипедных и около-велосипедных делах многое задается регламентом UCI, и раньше делали и сейчас так. НО.

Есть такая штука как mismatched wheels. С передним колесом бОльшего размера. Наоборот при этом- только трековые и ТТТ из 80х.

https://www.mbr.co.uk/news/mismatched-w ... kes-380291
https://www.youtube.com/watch?v=zsK5brL8sQo
https://youtu.be/ve6gUSJgylw
https://youtu.be/k8IZYhdvo04

и так далее. Легко ищется. Может вам будет интересно, в разрезе дискуссии, хотя и полностью противоположно вашим тезисам.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
а как же столько лет DH именно на 26" мог быть тогда?
и 24

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 04.06.2020 17:51.
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 17:51 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
vmail писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
vmail писал(а):
А я скорее о том, что даже в таких техничных дисциплинах (ваши же аналогии с Ф1) никто не делает разных колес. И они были бы заинтересованы, поскольку им не для фанового катания по парку. Но нет. Тогда зачем это вам?


Можливо, що й не до чого, бо негативний результат, отриманий тут - теж результат. Я його врахую. До речі, в Ф1 дещо задається і тех. регламентом... раніше так робили.


А в велосипедных и около-велосипедных делах многое задается регламентом UCI, и раньше делали и сейчас так. НО.

Есть такая штука как mismatched wheels. С передним колесом бОльшего размера. Наоборот при этом- только трековые и ТТТ из 80х.

https://www.mbr.co.uk/news/mismatched-w ... kes-380291
https://www.youtube.com/watch?v=zsK5brL8sQo
https://youtu.be/ve6gUSJgylw
https://youtu.be/k8IZYhdvo04

и так далее. Легко ищется. Может вам будет интересно, в разрезе дискуссии, хотя и полностью противоположно вашим тезисам.


Дуже навіть інтересно, дякую Вам.

Хоча моїм тезам то не перечить, тому що різні концепціі під різне використання. Я так розумію, що більший діаметр ведучого колеса для тих, кому потрібне "тягло". А навпаки - більше для тих, хто катає екстримально і подавляє великим переднім діаметром нерівності рельєфу. Якби я літав по "пральних дошках" регулярно, то теж би вибрав якнайбільший передок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
А кому может быть нужно "тягло" в случае велосипеда, чтоб заднее колесо было больше переднего? Придумайте какой-то пример. Только чур Франческо Мозера в пример не приводить.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 18:37 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
а как же столько лет DH именно на 26" мог быть тогда?
и 24


Ну да. Начинали с 24х, потом 24 сзади, 26 спереди.
20 лет проездели на 26х, щас всем 29 подавай.
ДХашники дольше всех упирались от 29х колёс.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Вообще странно по асфальту катать покер рон, еще эти шипы неплохо так воздух крутят на скоростях выше 30. Я влюбился в смарт Сэм старый, он отлично катит в 26*2.0 и да , сзади 1,75" и тяжелый антипрокол.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
vmail
Езда по траве и песку хочет широкую заднюю, ну и передок соответственно. 1.75 просто буксует и зарывается.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Alonso Forgotten писал(а):
Більше того, навіть у велокомпі розмір між припустимо покрою 1.75 і 2.1 ближче до рівня погрішності ніж до реального впливу на швидкість, в калькуляторах ця різниця 0.5-0.9 км\год.


Все інше - відчуття від їзди. вплив на накат дасть не стільки геометричний розмір, скільки компаунд гуми, наявність антипроколу, вага, безкамерність, протектор, товщина боковин і т.д.
Особисто я пам"ятаю колись була покра з лютим антипроколом, але на трасі не дивлячись на сліковість вела себе погано. При цьому середньошипована програвала в розгоні, але стиралась шо дурна, їхала цікаво, легше і при цьому їхала повільніше.

Але це не настільки вплив геометричного розміру. Більше уваги слід приділити компаунду і протектору під конкретні умови. Кому Ларсен тт, кому біг епли.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
У узкой покрышки длиннее пятно контакта, при равном давлении и похожем компаунде потери на деформации меньше у широкой.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Цитата:
при равном давлении и похожем компаунде


в теории да, это правда, на практике в основном каждый раз резина покупается разная, как минимум изза того что кучу моделей постоянно снимают с производства. У шоссейных покр чаще можно найти одну и ту же другого размера типа 23\25\28, и то, надо поискать. У мтб лично я каждый раз не нахожу прошлую резину, которую уже докатал до краю.

add: у коджака один компаунд, у эплов тех же другая конструкция и другой компаунд. обе слики, но разных размеров.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
DesignerMM писал(а):
vmail
Езда по траве и песку хочет широкую заднюю, ну и передок соответственно. 1.75 просто буксует и зарывается.


Но не сильно разные размеры во внешнем диаметре колес, о чем спрашивал я. Типа 29" и 26" на одном веле при 26" вперед.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:17 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
DesignerMM писал(а):
У узкой покрышки длиннее пятно контакта, при равном давлении и похожем компаунде потери на деформации меньше у широкой.


Угу, Швальба таку тему підкинула. Але нарід потягав цю мисль і прийшов до висновку, що "при равном давлении" - от тут собака порилася. Як його прирівняти? В атмосферах? В атмосферах на ширину (об"єм)? Хто 2,2" накачає до 8? хто шосерну трубку качає до 2 атм? Чи робити їм щось середнє?

А шосейники вже почали ганяти на фет-байках?

Короче, там дещо складніше все, ніж просте порівняння контакту.

І ще таке , посміятися. Якщо так важливе це пятно і мінімальна деформація, то краще їхати на голому ободі :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Цитата:
то краще їхати на голому ободі


:lol:

Ну трубку можна наклеїти, для профілактики :D :D

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:29 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Alonso Forgotten писал(а):
Цитата:
то краще їхати на голому ободі


:lol:

Ну трубку можна наклеїти, для профілактики :D :D


Так. А зверху ще один обід, щоб пятно контакту .... )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
вілсет топ!


Вложения:
image;s=1000x700.jpg
image;s=1000x700.jpg [ 105.11 КБ | Просмотров: 959 ]


_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ну вот и закономерный итог темы.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Дві речі мені незрозумілі.

1. Яким методом та у яких одиницях автор теми міряє накат?

2. З якої причини автор теми гадає, що більший діаметр дасть кращий накат? Можливо, авторові здається, що більший діаметр дасть більшу відстань, пройдену на кожному оберті колеса, і саме тому байк поїде швидше?
Якщо автор справді так думає, тоді йому треба взяти передню зірку на 53 зуби та касету з 10-зубою найменшою зіркою. З гумою 26х1,5" за каденсу 90 об/хв буде швидкість 57,5 км/год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
andr писал(а):
Дві речі мені незрозумілі.

1. Яким методом та у яких одиницях автор теми міряє накат?

2. З якої причини автор теми гадає, що більший діаметр дасть кращий накат? Можливо, авторові здається, що більший діаметр дасть більшу відстань, пройдену на кожному оберті колеса, і саме тому байк поїде швидше?
Якщо автор справді так думає, тоді йому треба взяти передню зірку на 53 зуби та касету з 10-зубою найменшою зіркою. З гумою 26х1,5" за каденсу 90 об/хв буде швидкість 57,5 км/год.


Ну вот, как всегда пришел лесник и всех разогнал)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
2,2-2,35 ящитаю будет годной данью трудам мистера Данлопа. Остальное - тяжелое эхо войны с костотрясом.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Роман Михайлюк
По пятну не надо шоссеры притягивать, качаем тот же смарт Сэм , который в трёх размерах представлен, лично у меня был 2,3 (вроде, не помню) и остался 2,1, который ближе к 2, так же одинаковые индонезийские ланд крузер 1,5 и 1.75 и я уверяю, что при прочих равных катит лучше широкая. Только вот 2,3 ветром руль поворачивает гораздо сильнее, поэтому и не прижилась.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
По поводу наката, короче, есть спуск и выкат, есть спидометр и секундомер, все измеряется и при чем тут субьективизм., разница пол атмосферы ощущаются очень ярко при десятке километров за раз...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:29 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
Дві речі мені незрозумілі.

1. Яким методом та у яких одиницях автор теми міряє накат?

2. З якої причини автор теми гадає, що більший діаметр дасть кращий накат? Можливо, авторові здається, що більший діаметр дасть більшу відстань, пройдену на кожному оберті колеса, і саме тому байк поїде швидше?
Якщо автор справді так думає, тоді йому треба взяти передню зірку на 53 зуби та касету з 10-зубою найменшою зіркою. З гумою 26х1,5" за каденсу 90 об/хв буде швидкість 57,5 км/год.


Мені третя річ незрозуміла. Невже не ясно, що якби я міг той накат якось поміряти, то я б цю тему не створював?

А також четверта річ- при чому тут передачі. Ви всерйоз подумали, що зірки 53 на 10 все рішають? Можуть можуть розігнати дитячий велосипед? Або велосипед на голих ободах?

Накат нічим не міряється, тому що є результатом складення, множення, віднімання багатьох нелінійних характеристик колеса (і частково рами, вилки) і опорної поверхні, і тому ніколи "одиниця накату" не буде в Палаті Мірил і Ваг. Це суто емпірична величина, як от "хороша музика" чи "срана попса"

Разом з тим окремі прояви можна заміряти секундоміром і рулеткою - як от синхронний спуск з гори або вибіг по інерції, але це умовні величини, які одразу поміняються, якщо , наприклад, поміняється якість покриття чи температура.

Тому опитування суб"єктивне, про ваші враження (в разі досвіду) або про теоретичні викладки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Один и тот же спуск проблема использовать?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:41 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
DesignerMM писал(а):
По поводу наката, короче, есть спуск и выкат, есть спидометр и секундомер, все измеряется и при чем тут субьективизм., разница пол атмосферы ощущаются очень ярко при десятке километров за раз...


Заміряти можна окремий випадок , але не можна створити щось еквівалентне метру чи вольту. Ніколи на покришці не буде надпису "0,75 нкт"

Але якщо мова про "частниє случаі", то справді цікава була б дисертація :) з таблицею порівнянь різних типів гуми, діаметрів коліс, оптимального тиску повітря на основні типи опорних поверхонь при умовній лабораторній гірці. А поки що лунає "Катіт-нє катіт, мамой клянус"(с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
DesignerMM писал(а):
По поводу наката, короче, есть спуск и выкат, есть спидометр и секундомер, все измеряется и при чем тут субьективизм.

Это только на первый взгляд. На самом деле выбег с горы сравнить почти невозможно:
viewtopic.php?f=27&t=11309


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
И пришел бы в магазин, купил все самое топовое 1.0 нкт, оседлал, а оно не едет. Потому шо после тарелки борща с пампушками и пива со сметаной.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:48 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
DesignerMM писал(а):
Один и тот же спуск проблема использовать?


Та запросто. Зкатав, заліз знову нагору, поміняв безкамерні покрихи з герметиком (хулі там, на секунду роботи) знову спустився. Шьорт!- вітер піднявся)

Потім то саме повторити на асфальті.

А якщо серйозно, то мабуть щось подібне і зроблю, десь в підземному переході безвітряному чи щось таке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Плохо, когда нет запасных колес и погода нестабильна... Этода. А течении месяца переобуться и поймать безветренный день ваабще анрил.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Роман Михайлюк писал(а):
Мені третя річ незрозуміла. Невже не ясно, що якби я міг той накат якось поміряти, то я б цю тему не створював?
...
Накат нічим не міряється, тому що є результатом складення, множення, віднімання багатьох нелінійних характеристик колеса (і частково рами, вилки) і опорної поверхні, і тому ніколи "одиниця накату" не буде в Палаті Мірил і Ваг. Це суто емпірична величина, як от "хороша музика" чи "срана попса".

Але чому, чому ви порівнюєте накат, а не середню швидкість на замкнутому маршруті? Швидкість вимірюється у цілком сталих стандартних одиницях, на відміну від накату (який для різних людей виглядає по-різному хоча б через відмінності у психіці, у сприйнятті).




Роман Михайлюк писал(а):
А також четверта річ- при чому тут передачі. Ви всерйоз подумали, що зірки 53 на 10 все рішають? Можуть розігнати дитячий велосипед?

З вашої найпершої в цій темі репліки трохи незрозуміло, чому, по-вашому, більший діаметр дасть більшу швидкість. От я й спитав. Тепер ясно: ви розумієте, що це буде не через більшу окружність.
Добре. Але все-таки: з якої причини, на вашу думку, більший діаметр дає більшу швидкість?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ще трішки про накат:
viewtopic.php?f=19&t=4540&p=52936#p52936
viewtopic.php?f=19&t=4540&p=53728#p53728

Найдивніше ось що: чим важча гума, тим накат кращий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Средняя скорость это профанация... Максималка с горки без помощи педалей намного обьективней даст данные.
Мамой клянус, недавно видео смотрел со спуском на разных покрышках, только там выкат в горку, т.е. , максималка разная на разной резине.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Могу повторить: более тяжелый байк при спуске без педаляжа покажет более высокую максималку. И более тяжелая резина при беспедальном спуске тоже даст более высокую максималку.
Хороший вы придумали афоризм: "Средняя скорость - это профанация". Можно в граните вырубить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 01:36 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
DesignerMM писал(а):
По поводу наката, короче, есть спуск и выкат, есть спидометр и секундомер, все измеряется и при чем тут субьективизм.

Это только на первый взгляд. На самом деле выбег с горы сравнить почти невозможно:
viewtopic.php?f=27&t=11309


При тому, що секундомер міряє секунди, а не накат. Секунда і на Місяці секунда, і під водою, а накат в складній системі можна порівняти з іншою системою в окремих випадках, без точних даних по такій-то рамі, покришці, асфальту.

Наприклад, в моєму питанні можна , помудохавшись, зробити серію тестових заїздів, що я і спробую зробити. Але ця розв"язка теореми спрацює тільки, або в основному для мене з моєю технікою на моїй дорозі. У Вас результат може бути трохи інший або сильно інший. До чого це я? Мені запропонували накат вимірювати як фізичну величину, а я непевний , попри всю ніби-то очевидність "проїхав- заміряв". Інакше б ці величини гравірували на рамах і відливали б на покрихах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 01:47 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
Ще трішки про накат:
viewtopic.php?f=19&t=4540&p=52936#p52936
viewtopic.php?f=19&t=4540&p=53728#p53728

Найдивніше ось що: чим важча гума, тим накат кращий.


Не дивно, так і є. Покришка з чавуну в чавунних направляючих котилася б дууууже добре. Але це свідчить тільки про те, що я й казав - великий і страшний накат практично неможливо описати цифрОю, бо там взаємовиключні елементи. Ніхто не катає на чавунних дисках, попри їх прекрасний викат. Ніхто не катає на грубезних балонах по асфальту, щоб не писала Швальба.

Є окремі розв"язки завдання, де можна бути більш-менш точними з вимірювальними прикладами (спуск з гори) - але не факт, що кращий спусковий накат означає кращий апхільний. А ще накати для шосе і грунту можливо не тотожні.

Може, досить про математику? Є в мене чуйка, що це можна безкінечно терти. Припиняться дощі з вітрами - спробую потеститись)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 03:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Роман Михайлюк писал(а):
І ще таке , посміятися. Якщо так важливе це пятно і мінімальна деформація, то краще їхати на голому ободі :D

Важна не минимальная деформация, а минимальная энергия затрачиваемая на деформацию. Если покрышка будет деформироваться очень сильно (тем самым поглощая неровности), но очень легко, прям чтоб неощутимо, как пёрышко, то у такой покрышки, и, соответственно, велосипеда на таких покрышках будет ангельская катимость.

Здесь про влияние размера на сопротивление качению viewtopic.php?f=19&t=473673&start=60#p2043818
А здесь и ниже провлиянме массы колеса на динамику разгона viewtopic.php?f=19&t=473673&start=75#p2043833
Чтоб выяснить кто кого перетянет надо посчитать значения в реальных цифрах :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
Роман Михайлюк писал(а):
От же ж, Страна Совєтов)) Нарід, я вам ще раз дуже вдячний за увагу, але хіба я просив поради про сліки чи колеса 700С, чи про фізкультуру?))))))) Давайте тоді до купи порадьте мені машину, дім коло Женеви, тур в Гімалаї для просвітлення, після якого вже пофіг на розміри коліс, або виберіть мене Президентом. Вибрали вже одного ровериста ... (самоцензура).

Я вже втомився копіпастити свої питання. Я про Panaracer Speed Blaster 1.75 питаю, а вони мені про сліки )))) В огороді бузина, а в Києві ... Ну чесне слово, з чого ви Ви взяли, що я про сліки не знаю. Я їх терпіти не можу , ще півсліки куди не йшло - але хороших і легких на 26" не їснує. Якщо я вибрав для себе рокет-рони і С-воркс як універсальну гуму на 26", то не тому, що нуб, а тому, що мені краще знати, де і як я катаю. Як тут фотки вставляти? https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Там я порад не потребую, а от зараз "викатую" сім"ю, і акценти змістилися.

Бо виникло цікаве теоретичне питання, і мене цікавить, чи можна в дружній розмові тут поговорити саме про нього, а не про "бери найнер, подаруй жінці гантелі". Ну блін)
От приклад обговорення, яке проводять технарі. https://forum.velomania.ru/archive/inde ... 81972.html Ніби нічого нового, але все одно читабельно (імхо, звісно)


Роман Михайлюк писал(а):
катання на Каяках
в місті
маневреність


А потім наводите фото з гір. Якось самі собі суперечите. Ви чітоко опишіть умови використання гуми, а потім питайтетк, бо таку кількість моделей не просто так виробники випускають. Накат це дуже суб'єктивно, характеристики гуми для оффроуда і для міста будуть дуже сильно відрізнятись, там де по коренях та камінні ви проїдете певний шлях на ширшій гумі с ж'ягким компаундом та низьким тиском, той самий шлях по асфальту ви подалаєте найшвидше на куди менш ширщій покрі з більшим тиском(на асфальті вертикальні коливання від ударів о нерівності куди нижчі). andr, все правильно зауважив, що диаметр сам по собі на накат не впливає, але тут вже мова не тільки про наках, але і про комфорт певно ;) якщо вам не потібні сліки об'ємні, хоча ті ж максіс торч катять добре і комфортні, але вони є тільки на 29 чи на 24, то можете звернути увагу на schwalbe thunder burt 26, але вони швидко труться на асфальті

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 09:46 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
PITyounger писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
От же ж, Страна Совєтов)) Нарід, я вам ще раз дуже вдячний за увагу, але хіба я просив поради про сліки чи колеса 700С, чи про фізкультуру?))))))) Давайте тоді до купи порадьте мені машину, дім коло Женеви, тур в Гімалаї для просвітлення, після якого вже пофіг на розміри коліс, або виберіть мене Президентом. Вибрали вже одного ровериста ... (самоцензура).

Я вже втомився копіпастити свої питання. Я про Panaracer Speed Blaster 1.75 питаю, а вони мені про сліки )))) В огороді бузина, а в Києві ... Ну чесне слово, з чого ви Ви взяли, що я про сліки не знаю. Я їх терпіти не можу , ще півсліки куди не йшло - але хороших і легких на 26" не їснує. Якщо я вибрав для себе рокет-рони і С-воркс як універсальну гуму на 26", то не тому, що нуб, а тому, що мені краще знати, де і як я катаю. Як тут фотки вставляти? https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Там я порад не потребую, а от зараз "викатую" сім"ю, і акценти змістилися.

Бо виникло цікаве теоретичне питання, і мене цікавить, чи можна в дружній розмові тут поговорити саме про нього, а не про "бери найнер, подаруй жінці гантелі". Ну блін)
От приклад обговорення, яке проводять технарі. https://forum.velomania.ru/archive/inde ... 81972.html Ніби нічого нового, але все одно читабельно (імхо, звісно)


Роман Михайлюк писал(а):
катання на Каяках
в місті
маневреність


А потім наводите фото з гір. Якось самі собі суперечите. Ви чітоко опишіть умови використання гуми, а потім питайтетк, бо таку кількість моделей не просто так виробники випускають. Накат це дуже суб'єктивно, характеристики гуми для оффроуда і для міста будуть дуже сильно відрізнятись, там де по коренях та камінні ви проїдете певний шлях на ширшій гумі с ж'ягким компаундом та низьким тиском, той самий шлях по асфальту ви подалаєте найшвидше на куди менш ширщій покрі з більшим тиском(на асфальті вертикальні коливання від ударів о нерівності куди нижчі). andr, все правильно зауважив, що диаметр сам по собі на накат не впливає, але тут вже мова не тільки про наках, але і про комфорт певно ;) якщо вам не потібні сліки об'ємні, хоча ті ж максіс торч катять добре і комфортні, але вони є тільки на 29 чи на 24, то можете звернути увагу на schwalbe thunder burt 26, але вони швидко труться на асфальті


фото з гір просто для того, щоб мені перестали писати поради як для новачків - тренуватися і тд. Це правильно, але для цього я б топік не створював)

Друге - не розмію, як це накат не залежить від діаметру. Що практично, що з точки зору механіки - велике коло є ідеальнішим колом в реальних умовах. Уявіть собі колесо діаметром в сантиметр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.06.2020 09:47.
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 09:52 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
"І тут наступне питання. Часто радять переднє колесо робити більшого об"єму , щоб надійніше хапало на грунтах. Але я не катаю агресивно, як на змаганнях, і в мене більше питання до накату і ваги вілсету, ніж до стабільності в грунтових віражах. Тому вже кілька років використовую набір Specialized S-Works 26x2,0, спереду Schwalbe Rocket Ron 1,75.

Сзаду збільшений діаметр для накату (500 гр гума, 670мм діаметр колеса), спереду облегшений варіант (360 гр, 655 мм діаметр). Щось подібне я бачив на мотоциклах і автомобілях (та ж Формула-1)

Можете поділитися думками з цього приводу?"

Катаю я по різному, але це не стосується питання. Я виділив лиш один аспект і в його рамках задав питання про різницю діаметрів.( Хоча і суб"єктивні зауваження вище про типи гуми мені цікаві, на деяких я не катав._


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 10:10 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Так, але ж можна уявити собі коло діаметром в два метри, не лише в сантиметр. На мою думку, є якийсь оптимальний діапазон, а не чим більше - тим краще. А в межах цього оптимума - суб"єктивізм.

В одному з наведених вище посилань йшлося про пульс. Однак на одному тому ж пульсі можна видати різну потужність, пульс не є запорукою сталої потужності.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
велике коло є ідеальнішим колом в реальних умовах.

"Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
С ростом размера "бублика" будет расти база, и это сделает вот эти ваши все трейлы и ДХ просто непроходимыми для такого велосипеда. Даже в повороты не всегда можно будет зайти. Такой себе "ДХ на тандеме и двухэтажном байке одновременно". Человек много говорит про город и городские условия, но опирается при этом часто на опыт трейлов, КК и ДХ (Ф1 еще).

По пульсу, на том же самом пульсе даже в начале и в конце сезона, в начале и в конце тренировки, можно выдать разную мощность. Вообще ниочем этот пульс, нет его связи прямой с мощностью кроме эмпирического "больше пульс-сильнее вкручиваешь". Так что тут да, на пульс опираться не выйдет.

И никто не говорит о разных компаундах при этом, разных профилях. Почему-то (вопреки тем, кто это действительно измеряет в тестах) внимания этому моменту вообще не уделили кроме парочки краями прошедших моментов о зубастости определенных моделей. А ведь накат и от сопротивления качению где-то там как-то, нет? Пара ватт туда, пара ватт сюда. И от конструкции (клинчер, бескамерно, трубка). В общем, тема хорошая, но пока измерять в попугаях, причем каждый в своих, то продолжать можно бесконечно.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 11:51 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Цитата:
По пульсу, на том же самом пульсе даже в начале и в конце сезона, в начале и в конце тренировки, можно выдать разную мощность. Вообще ниочем этот пульс, нет его связи прямой с мощностью кроме эмпирического "больше пульс-сильнее вкручиваешь". Так что тут да, на пульс опираться не выйдет.


Во-во. Не хотелось когда-то оспаривать упоротого на всю Ганусяка Юру, который по пульсу проводил опыты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 12:16 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
vmail писал(а):
С ростом размера "бублика" будет расти база, и это сделает вот эти ваши все трейлы и ДХ просто непроходимыми для такого велосипеда. Даже в повороты не всегда можно будет зайти. Такой себе "ДХ на тандеме и двухэтажном байке одновременно". Человек много говорит про город и городские условия, но опирается при этом часто на опыт трейлов, КК и ДХ (Ф1 еще).

......

но пока измерять в попугаях, причем каждый в своих, то продолжать можно бесконечно.


А если учесть что давление в колесе скачет от погодных условий
и в покрышках разных размеров по разному, то......

Я еще 3 страницы назад намекнул ТС, что тема безполезна, собственно как
игра с размером покрышки в пределах погрешности.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.06.2020 12:26.
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 13:35 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
vmail писал(а):
С ростом размера "бублика" будет расти база, и это сделает вот эти ваши все трейлы и ДХ просто непроходимыми для такого велосипеда. Даже в повороты не всегда можно будет зайти. Такой себе "ДХ на тандеме и двухэтажном байке одновременно". Человек много говорит про город и городские условия, но опирается при этом часто на опыт трейлов, КК и ДХ (Ф1 еще).

По пульсу, на том же самом пульсе даже в начале и в конце сезона, в начале и в конце тренировки, можно выдать разную мощность. Вообще ниочем этот пульс, нет его связи прямой с мощностью кроме эмпирического "больше пульс-сильнее вкручиваешь". Так что тут да, на пульс опираться не выйдет.

И никто не говорит о разных компаундах при этом, разных профилях. Почему-то (вопреки тем, кто это действительно измеряет в тестах) внимания этому моменту вообще не уделили кроме парочки краями прошедших моментов о зубастости определенных моделей. А ведь накат и от сопротивления качению где-то там как-то, нет? Пара ватт туда, пара ватт сюда. И от конструкции (клинчер, бескамерно, трубка). В общем, тема хорошая, но пока измерять в попугаях, причем каждый в своих, то продолжать можно бесконечно.


Дякую, вважаю, що Ви правильно написали. Тільки даремно зробили такі загальні висновки про "чєловєка, який там щось..." Я задав просте питання, а в процесі обговорення постійно акценти скачуть з одного на третє. Очєвидно ж, що крупніше колесо краще долає перешкоди. А стометровим його не роблять з інших причин, про які Ви теж написали. І я вже не знаю, що робити, щоб вийти з завалу офтопів "Що таке накат, що таке найнер, чому я не хочу колесо 700, навіщо я згадав про гори" це болото затягує і дна там не видно.

Може, в десятий раз оновлюю перше питання - "в яких умовах задню покриху вигідно ставити на дюйм ширшу" чи таких умов немає взагалі? Я на цьому виграю 150 грам, що як для кантрійного колеса немало. Чемпіоном це мене чи дружину не зробить, але видимих недоліків ідеї не помітив. Аргументів, посилань на тести теж не було, значить спробую потестити сам, як погода дозволить, на асфальті і грунті (спуск без крутіння педалей)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Когда сзади нужны пятно для сцепления с поверхностью, и объём для амортизации, а спереди неособо. Ваш КО.
На грунтах таких условий практически нет :)

Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
2Роман Михайлюк
Сорри, я смотрел только первое редактирование заглавного сообщения когда вы об этом упомянули. Наверное, те кто уже участие принимают- тоже не каждый раз просматривают по-новой с самого первого сообщения и могли это упустить.

Выводы, как вы понимаете, это всегда ИМХО (или ИМО если он в себе гораздо больше уверен как авторитете) автора. Я не гуманитарий, поэтому не могу при столь размытой и противоречивой постановке задачи серьезно относиться к построению выкладок. Может быть и не я один, многих сбивает то что сначала речь идет о рекреационно-тренировочном катании, потом перескакивает на КК и трейлы, потом на Ф1, потом на аммортизирующие свойства, потом на эфемерный в определении "накат", потом на вес и далее по кругу. Как занимательная задачка для умозрительных построений- да, но вы хотите какой-то осязаемый результат, что при столь многочисленных вводных просто невозможно в принципе. Потому что каждый будет видеть в задаче что-то свое, именно по причине неопределенности исходных условий и четкой базы сравнения ("накат" и персональный опыт, через призму субъективных ощущений).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 15:21 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
vmail писал(а):
2Роман Михайлюк
Сорри, я смотрел только первое редактирование заглавного сообщения когда вы об этом упомянули. Наверное, те кто уже участие принимают- тоже не каждый раз просматривают по-новой с самого первого сообщения и могли это упустить.

Выводы, как вы понимаете, это всегда ИМХО (или ИМО если он в себе гораздо больше уверен как авторитете) автора. Я не гуманитарий, поэтому не могу при столь размытой и противоречивой постановке задачи серьезно относиться к построению выкладок. Может быть и не я один, многих сбивает то что сначала речь идет о рекреационно-тренировочном катании, потом перескакивает на КК и трейлы, потом на Ф1, потом на аммортизирующие свойства, потом на эфемерный в определении "накат", потом на вес и далее по кругу. Как занимательная задачка для умозрительных построений- да, но вы хотите какой-то осязаемый результат, что при столь многочисленных вводных просто невозможно в принципе. Потому что каждый будет видеть в задаче что-то свое, именно по причине неопределенности исходных условий и четкой базы сравнения ("накат" и персональный опыт, через призму субъективных ощущений).


Підсумувати можна таким чином, що тема виявилася не цікавою, надто індивідуальною і саме через це в інеті немає готових відповідей. Очевидно лиш, що очікуваний виграш не є абсолютним, інакше б усі КК і тревел так катали... Очевидний виграш в в вазі дає мінус в накаті(? не факт), амортизаціі, керування байком і тд. До тестів, (якщо я їх проведу) - можна звести до аналогії дискусії "двобортний піджак чи однобортний брати на війну" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 16:13 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Експерименти майже завжди цікаво і корисно, і цікава суб"єктивна думка щодо їхніх результатів. От буває, подобається - і все тут. І їдеться комфортніше та швидше. До якоїсь межі. В мене, принаймні, так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
інакше б усі КК і тревел так катали.
у кк и туризма несколько разные требования как к колесам, так и всему велосипеду в целом.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Роман Михайлюк
Вот странно, писал про то, где необходима широкая задняя резина. И про секундомер не понял, время спуска не показатель наката?!

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
DesignerMM писал(а):
И про секундомер не понял, время спуска не показатель наката?!

В третий раз для вас повторяю: тяжелая резина уменьшит время спуска. Накат с более тяжелой резиной лучше. Это можно подтвердить и на опыте с выбегом после разгона до фиксированной скорости (скажем, 36 км/ч). Байк с более тяжелой резиной пробежит до полной остановки дальше. А байк с дополнительным 100-кг грузом - еще дальше.
Но для того, чтобы поднять скорость при катании, утяжелять байк явно не надо. Значит, мерить эффективность байка (резины, или рамы, или втулок, или всего вместе) такой штукой, как накат, - бессмысленно. Может быть, лучше все-таки измерять скорость?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 18:52 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
DesignerMM писал(а):
Роман Михайлюк
Вот странно, писал про то, где необходима широкая задняя резина. И про секундомер не понял, время спуска не показатель наката?!


Дякую, я читав Ваш комент про траву і пісок. Ще можна добавити болото чи сніг, і знову ж прийти до фет-байку. Хоч там і не зовсім зрозуміло написано, що значить "ну и передок соответственно" Все це правильно, дякую. Але ці умови не ролевантні до моїх. Навіть не в тому справа, що в Франику піску немає, а в тому, що Ви зачепили аспект проходимості. Це все правильно і очевидно. Як Ви гадаєте, я для цього запитання формулював?

А питався я саме про залежність накату від результованого діаметру колеса, з різною гумою це плюс мінус 2-3 см. (каяки на 26" дали відчуття повної убогості велосипеда) А оскільки накат задається заднім колесом ... (точніше, один з його проявів, тут уже не знаю, як точно сказати)

Про секундомір не зрозумів, в чому сенс питання. "время спуска не показатель наката?!" - звичайно, показник. Але недостатній для того, щоб вважати "накат" самодостатньою фізичною величиною, як ампер чи метр. Я ж написав, що збираюся провести тест (однакові покрихи чи зменшена передня). Хоча й не секундоміром, а міряти відстань викату з гори.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Накат! :)
phpBB [video]

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Godspeed, спасибо, чудесный ролик. И вы очень хорошо его описали:
godspeed писал(а):
Накат!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 19:35 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
DesignerMM писал(а):
И про секундомер не понял, время спуска не показатель наката?!

В третий раз для вас повторяю: тяжелая резина уменьшит время спуска. Накат с более тяжелой резиной лучше. Это можно подтвердить и на опыте с выбегом после разгона до фиксированной скорости (скажем, 36 км/ч). Байк с более тяжелой резиной пробежит до полной остановки дальше. А байк с дополнительным 100-кг грузом - еще дальше.
Но для того, чтобы поднять скорость при катании, утяжелять байк явно не надо. Значит, мерить эффективность байка (резины, или рамы, или втулок, или всего вместе) такой штукой, как накат, - бессмысленно. Может быть, лучше все-таки измерять скорость?


Це з урахуванням атмосфери, вел з вантажем просто ефективніше долає її опір, (якщо маса росте швидше, ніж парусність, а так найчастіше і буває). Але цей вантаж розганяти тяжко, тобто глобально накат не покращиться, може покращитись один його аспект - вільний гравітаційний чи інерційний викат. Я думаю, що накат можна звести до геометричних (діаметр) і фізичних (маса, склад компаунду, протектор тощо) проявів.

Мене в даній темі цікавить саме геометрія-діаметр колеса (не маса, не ширина, не безкамерність, не склад гуми, не ... )

А еффективність байка - тема ще значно об"ємніша і емпіричніша, ніж той рознещасний накат...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 19:43 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
godspeed писал(а):
Накат! :)
phpBB [video]


Гарне відео) Я так розумію, виграло те, де співвідношення "маса-опір повітря" виграшне . В вакуумі на гладких поверхнях летіли б однаково.

Шкода, що велосипед не має гравітаційного вічного двигуна) тобто не вміє потенційну енергію трансформувати в кінетичну з ефективністтю більше одиниці (чи 100%)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr
Да хорош повторять, ну с легким колесом добавьте флягу воды! Эта разница веса в итоге какая?! Спуск с выкатом на подьем нивелирует? (риторический вопрос).

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Только не среднюю же скорость, очень много переменных влияющих на результат. Вот еще https://www.bicyclerollingresistance.co ... ke-reviews - измерения потерь в покрышках.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 20:43 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
DesignerMM писал(а):
andr
Да хорош повторять, ну с легким колесом добавьте флягу воды! Эта разница веса в итоге какая?! Спуск с выкатом на подьем нивелирует? (риторический вопрос).


Робота маховика - це не тільки поступовий рух системи. До речі, я не знаю, яке там співвіднощення кінетичної енергіі обертання колеса до поступової всього велосипеда (хтось може підказати?). Можливо, справді щось на рівні фляжки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Пока я тут пью чай, позвольте собраться с мыслями и, пожалуйста, озвучьтееще раз вопрос, ответ на который вы ждете.
А тл щас обсуждение до рогозина и складных телефонов дойдет.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Роман Михайлюк
Да за маховик я понял. Просто уклон даёт стабильную тягу и итоговая максималка зависит от трения качения и аэродинамики, а не от массы покрышки, ускорение не такое уж фееричное, как вы могли бы представить, уклоны не 100%
Я катаю по асфальту вдоль парка и без ног велосипед катит от 15 до 20 км час на протяжении 500 метров наверное (если не встречный ветер) , так что относительные данные можно снимать. Только вот мне не надо, с покрышками определился.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
DesignerMM писал(а):
Просто уклон даёт стабильную тягу и итоговая максималка зависит от трения качения и аэродинамики, а не от массы покрышки.

Вы ошибаетесь. От массы байка (в том числе от массы покрышек) скорость на спуске тоже зависит. Это не свободное падение в вакууме, это другой случай.
А сказал я это потому, что тут звучит термин "накат". Любителям наката кажется, что ты ухудшишь накат, если повесишь на раму груз (ну, или поставишь тяжелые шины). Однако тупая физика говорит, что все наоборот: с добавочным грузом накат лучше. Отсюда вывод: интуитивное представление о "накате" как мере скоростных свойств - ошибочное представление.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Собственно, каждый это знает, кто пересел со злого шоссера на годный ситибайк.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:08 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Ну не треба ж плутати накат і динаміку розгону (і частково маневреність) От вони від маси залежать, а накат (імхо) - це геометрія і жорсткість системи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Роман Михайлюк писал(а):
Мене в даній темі цікавить саме геометрія-діаметр колеса (не маса, не ширина, не безкамерність, не склад гуми, не ... )

Ви забули формулу, за якою обчислюють тертя кочення? На твердій поверхні - проста зворотна залежність від діаметра колеса.
Изображение

R - радіус колеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Ну не треба ж плутати накат і динаміку розгону
я не путаю, любая исправная украина затащит любой среднестатистический шоссер на среднестатистическом покрытии. десять NKT из десяти.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:33 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Пока я тут пью чай, позвольте собраться с мыслями и, пожалуйста, озвучьтееще раз вопрос, ответ на который вы ждете.
А тл щас обсуждение до рогозина и складных телефонов дойдет.


Я спробую. Умови задачі - твердий накатаний грунт. Уявляємо умовні колеса зі змінним діаметром. Велоеволюція зараз підійшла до розмірів 26-29 дюймів, менші замалі, більші заважкі, надто габаритні.

1) Що в нас відбувається, якщо під час їзди колеса збільшуються в діаметрі в межах 26-29? Ми відчуваємо , що їхати легше? (Поки що збільшення маси не враховуємо)

2) Якщо збільшиться тільки заднє колесо - ?

3) Якщо переднє?

Офтоп - треба буде переключити передачі при збільшенні коліс? (от тут мені досвіду бракує, плутаюся) На тій самій умовній передачі 22-22 при збільшенні колеса вгору їхати легше чи важче? Чи не має значення?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а едем в будний день или поздним утром воскресенья?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 23:16 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
а едем в будний день или поздним утром воскресенья?


Може, закриваємо тему?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Тобто я до того веду, що покриха 2,1" наближує МТБ 26" до найнера, а менші розміри (1,5") - віддаляють, з усіма похідними від цього.
да, покра 2,1 наближает шо найнер, шо сикстер - до эмтобе, а покра меньше 1,5 - наближает шо сикстер шо найнер до циклокроса.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr
Да заладил с массой, 0,5% добавится к байку и как это на 5% уклоне повлияет, посчитай(те), рука-лицо, разницу в массе можно компенсировать, например сходив по большому, это если бутылка воды не устроит. Речь о сравнении качания разных покрышек ради выяснения какая лучше катит.
Давайте не путать "накат" с накатом. Все знают про инерцию, речь в теме не про нее.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
DesignerMM
тоесть просто чистый результат в метрах, правильно? и пофиг шо там за покрышка. дальше-лучше?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Или если спуск с малым уклоном и длинный - максималка, а она будет ограничена полюбасу трением. А что не так то, просто и понятно вроде.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Да вот же оно, маиюмой клянус
phpBB [video]

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
DesignerMM писал(а):
Да заладил с массой, 0,5% добавится к байку и как это на 5% уклоне повлияет, посчитай(те), разницу в массе можно компенсировать, например сходив по большому, это если бутылка воды не устроит.

Вы таки не поняли. Больше масса - лучше накат. Даже если выбег больше всего на 0,5%, это все равно значит, что накат с большей массой - лучше. Меньше масса - хуже накат. Неважно, насколько. Важно, что хуже.

Важен принцип, а не конкретные числа. Объясняю, по какой причине важен этот принцип.

Многие люди считают, что накат со снижением веса должен улучшиться. Почему? Потому что эти люди, характеризуя скоростные свойства байка, используют исключительно термин "накат". По опыту они знают, что легкий байк на реальном маршруте лучше, поэтому им кажется: легче байк - лучше накат.
Этим же людям из собственного опыта понятно, что утяжелив байк, ты снизишь скорость на маршруте.
Но эти люди не хотят вместить в голове одновременно две объективные, подтвержденные опытом вещи.
1. Утяжелив байк, ты вовсе не ухудшишь накат, а как раз улучшишь. Это показывает эксперимент со съезжанием с горы на скорость.
2. Утяжелив байк, ты снизишь скорость на маршруте.

И вывод из этого тоже не хотят вмещать в голове. А вывод простой: оценивать скорость на вашем маршруте с помощью наката - бессмысленно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr
Я пас, мы на разных языках разговариваем. Мне не интересен инерционный эффект от увеличения массы.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Тяжелый байк катится по склону с большей скоростью, чем легкий, вовсе не из-за инерции. Просто у них одинаковое аэродинамическое сопротивление, очень близкое трение качения, однако у тяжелого байка больше приводная мощность - мощность, генерируемая гравитацией. Приводная мощность больше потому, что тяжелый байк тяжелее. Сила тяготения, действующая на него, больше, чем сила тяготения, действующая на легкий байк. Сила реакции склона, заставляющая байк катиться вперед, тоже соответственно у тяжелого байка больше, а у легкого - меньше.

Именно по этой причине вес саней с бобслеистами ограничен правилами. Слишком тяжелые бобслеисты поедут слишком быстро.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bobsleigh ... _and_crews
"Until the weight-limit rule was added in 1952, bobsleigh crews tended to be very heavy to ensure the greatest possible speed. Nowadays, the maximum weight, including crew, is 630 kilograms (1,390 lb) (4-man), 390 kilograms (860 lb) (2-man), or 340 kilograms (750 lb) (2-woman), which can be reached via the addition of metal weights".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Так сто грам на покрах то такое для гравитации

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мы говорим о принципе, а не о конкретных числах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Налил пол фляги воды, взвесил, проехал. Поменял покрышки, набил давление, взвесил, плюсминус воды во флягу, проехал. Профит.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Я тоже принципиально предложил сходить по большому. Или чего то может выложить из рюкзака или прелесть. Так, в принципе устроит для чистоты эксперимента? Опять не? Спокойной ночи и наката вашим байкам!

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 09:39 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Пока я тут пью чай, позвольте собраться с мыслями и, пожалуйста, озвучьтееще раз вопрос, ответ на который вы ждете.
А тл щас обсуждение до рогозина и складных телефонов дойдет.


Я спробую. Умови задачі - твердий накатаний грунт. Уявляємо умовні колеса зі змінним діаметром. Велоеволюція зараз підійшла до розмірів 26-29 дюймів, менші замалі, більші заважкі, надто габаритні.

1) Що в нас відбувається, якщо під час їзди колеса збільшуються в діаметрі в межах 26-29? Ми відчуваємо , що їхати легше? (Поки що збільшення маси не враховуємо)

2) Якщо збільшиться тільки заднє колесо - ?

3) Якщо переднє?

Офтоп - треба буде переключити передачі при збільшенні коліс? (от тут мені досвіду бракує, плутаюся) На тій самій умовній передачі 22-22 при збільшенні колеса вгору їхати легше чи важче? Чи не має значення?


Якщо збільшити діаметр колеса, їхати вгору по твердому стане важче, треба переключити передачу для вирівнювання. Важче як і для переднього, так і для заднього, ну може, із заднім трохи більше важче)).
Перевага великого діаметру на слизькій поверхні. Там, де малий ковзає - великий їде. Це на мою думку, єдина очевидна перевага великого діаметру (в стилі мого катання).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 09:50 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Про накат. Из жизни. Как-то давным-давно товарищ собрал дорогие колесья и давай хвастаться, что больно сильно накат у него вырос. "Как стоячего" - модное на те времена выражение повторять он любил.
Я предложил ему съехать с горки, не крутя педали, оговорив при этом, он должен явно от меня уйти, как "от стоячего". Он сильно отстал. Что в одну, что во вторую сторону горки.
У меня биг аппле 2.35 26, втулка деор со щербатым конусом, у него новенькое хт 28" около 35 мм континенталь спид контакт, если не вру)
Мерялись с мостика в гидропарк на остров. как в одну так и другую сторону. Предполагаю, что он соврал про свой вес, мой 90. По его словам, его вес тоже такой же. Посадка у меня была более вертикальной. Менялись или не менялись байками - не помню, уже было неинтересно как ему, так и мне...
И вывод мой не тот, что у меня хорошо, а у него плохо. Вывод о бесполезности этих самых замеров, о чем я ему толковал с самого начала...а он твердил свое..."как стоячего"...бл...и придумал же какой-то хуй эту фразу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 10:45 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Пока я тут пью чай, позвольте собраться с мыслями и, пожалуйста, озвучьтееще раз вопрос, ответ на который вы ждете.
А тл щас обсуждение до рогозина и складных телефонов дойдет.


Я спробую. Умови задачі - твердий накатаний грунт. Уявляємо умовні колеса зі змінним діаметром. Велоеволюція зараз підійшла до розмірів 26-29 дюймів, менші замалі, більші заважкі, надто габаритні.

1) Що в нас відбувається, якщо під час їзди колеса збільшуються в діаметрі в межах 26-29? Ми відчуваємо , що їхати легше? (Поки що збільшення маси не враховуємо)

2) Якщо збільшиться тільки заднє колесо - ?

3) Якщо переднє?

Офтоп - треба буде переключити передачі при збільшенні коліс? (от тут мені досвіду бракує, плутаюся) На тій самій умовній передачі 22-22 при збільшенні колеса вгору їхати легше чи важче? Чи не має значення?


Якщо збільшити діаметр колеса, їхати вгору по твердому стане важче, треба переключити передачу для вирівнювання. Важче як і для переднього, так і для заднього, ну може, із заднім трохи більше важче)).
Перевага великого діаметру на слизькій поверхні. Там, де малий ковзає - великий їде. Це на мою думку, єдина очевидна перевага великого діаметру (в стилі мого катання).



Спасибі Вам. Як вважаєте, якщо на 26" сзаду 32 зуба максимальна зірка, скільки б Ви хотіли на найнер поставити ? приблизно один ступінь, 36 зубів?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 10:48 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Так, десь так і буде 36, 34 трошки недостатньо, хоча чи відчується, чи ні...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 10:52 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
DesignerMM писал(а):
Да заладил с массой, 0,5% добавится к байку и как это на 5% уклоне повлияет, посчитай(те), разницу в массе можно компенсировать, например сходив по большому, это если бутылка воды не устроит.

Вы таки не поняли. Больше масса - лучше накат. Даже если выбег больше всего на 0,5%, это все равно значит, что накат с большей массой - лучше. Меньше масса - хуже накат. Неважно, насколько. Важно, что хуже.

Важен принцип, а не конкретные числа. Объясняю, по какой причине важен этот принцип.

Многие люди считают, что накат со снижением веса должен улучшиться. Почему? Потому что эти люди, характеризуя скоростные свойства байка, используют исключительно термин "накат". По опыту они знают, что легкий байк на реальном маршруте лучше, поэтому им кажется: легче байк - лучше накат.
Этим же людям из собственного опыта понятно, что утяжелив байк, ты снизишь скорость на маршруте.
Но эти люди не хотят вместить в голове одновременно две объективные, подтвержденные опытом вещи.
1. Утяжелив байк, ты вовсе не ухудшишь накат, а как раз улучшишь. Это показывает эксперимент со съезжанием с горы на скорость.
2. Утяжелив байк, ты снизишь скорость на маршруте.

И вывод из этого тоже не хотят вмещать в голове. А вывод простой: оценивать скорость на вашем маршруте с помощью наката - бессмысленно.



Я вже декілька разів пропонував вживати слово "викат" , якщо ми говоримо про спуск з гори, тобто втручання гравітації і аеродинаміки. А накат... От скажіть будь ласка, чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Роман Михайлюк писал(а):
Якщо на 26" сзаду 32 зуба максимальна зірка, скільки б Ви хотіли на найнер поставити ? приблизно один ступінь, 36 зубів?

Припустімо, була гума 26х2,1", а стала 29х2,1". Окружність першої - 2,06 м, другої - 2,29 м. Це реальні дані. У скільки разів друга окружність більша за першу?
2,29 : 2,06 = 1,112
Ззаду з 26" колесом найбільша зірка - 32Т. Щоб крок системи "трансміссія + колесо" лишився тим же, треба збільшити 32-зубу зірку у 1,112 рази.
32 х 1,112 = 35,6
Касету з 35-зубою зіркою спробуй знайди, тому - 36.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 11:03 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Накат, на мою думку - це приємистисть коліс і рами до поверхні їзди, опрацьовування нерівностей тощо, передача зусиль гонщика. Відпустіть шприхи - накат погіршиться, поставте пластилінову раму - знову погіршиться, накачайте колеса - покращиться, занадто накачаєте - погіршиться знову. І так далі.

Маса і гравітація впливають на результати замірів, але скорше як сторонній фактор - якщо ми розглядаємо сам принцип накату, а не падіння маси з гори з аеродинамічним гальмуванням.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 11:06 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
andr писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
Якщо на 26" сзаду 32 зуба максимальна зірка, скільки б Ви хотіли на найнер поставити ? приблизно один ступінь, 36 зубів?

Припустімо, була гума 26х2,1", а стала 29х2,1". Окружність першої - 2,06 м, другої - 2,29 м. Це реальні дані. У скільки разів друга окружність більша за першу?
2,29 : 2,06 = 1,112
Ззаду з 26" колесом найбільша зірка - 32Т. Щоб крок системи "трансміссія + колесо" лишився тим же, треба збільшити 32-зубу зірку у 1,112 рази.
32 х 1,112 = 35,6
Касету з 35-зубою зіркою спробуй знайди, тому - 36.


Дякую, Андр. Може, то смішно, але я гуманітарій як з того анекдоту (раньше такіх дуракамі називалі(с ) Тому Ваше обчислення мені дуже доречне, власне, щоб почути подібне обговорення - і варто читати такі форуми.

І навпаки - якщо 26" на передачах 42х11 - у найнера буде приблизно 42х12? Виходить, що в нього одна запасна передача на стандартному барабані і менша потреба переходити на барабан ДХ, щоб ставити зірочки 10 чи 9...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Знову беремо окружності 26х2,1" та 29х2,1".
2,29 : 2,06 = 1,112
Оцінюємо, чим замінити задню 11-зубу зірку, щоб максимальний крок байку лишився приблизно тим самим.
11 х 1,112 = 12,2
Значить, з 29" колесом варто поставити найменшу зірку 12Т.

Можна зробити інакше й замінити передню зірку. Для найнера її треба зменшити у стільки ж разів, у скільки ми щойно збільшили задню зірку. Звісно, касета тоді має лишитися незмінною.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Роман Михайлюк писал(а):
От скажіть будь ласка, чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

В затратах энергии на перемещение велосипеда по ровному доля сопротивления качению составляет около 13 процентов
Изображение
Допустим у чемпиона на маленьком складнике с зубастыми колёсами сопротивление качению будет 20%
А у Романа Михайлюка на разделочном шоссере сопротивление качению будет 10%
Зарешает-ли фора в оптимистичные 10% в этом эпичном состязании? :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 13:06 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
godspeed писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
От скажіть будь ласка, чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

В затратах энергии на перемещение велосипеда по ровному доля сопротивления качению составляет около 13 процентов
Изображение
Допустим у чемпиона на маленьком складнике с зубастыми колёсами сопротивление качению будет 20%
А у Романа Михайлюка на разделочном шоссере сопротивление качению будет 10%
Зарешает-ли фора в оптимистичные 10% в этом эпичном состязании? :D


Якщо різниця 10%, то поставлю на чемпіона... там справді різниця 10%? Мені шкода, з англійською в мене як з математикою приблизно, тоді б я цю таблицю зрозумів краще. Власне, щось подібне я й хотів зрозуміти, написавши цей пост. Зараз сяду росшифровувати ці письмена...( . А де тут діаметр коліс?

Хоча все одно не можу уявити велосипед формату БМХ, який швидко і довго їде. В мене ще є шанс, що умовний чемпіон світу побачить такі нанотехнології і пошле їх в ж, таким чином я виграю)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 14:06 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
:smile:
Гуманітарію дуже доречно опанувати англійську. Хоча в цих графіках англійською і сам не доберу. Теж гуманітарій))

Думаю, що спортсмен на 20 колесах у Вас виграє, якщо з підігнаною під себе рамою...
Я колись на "Україні" "у всіх" вигравав. Бо оці "дурні-негуманітарії" вважали, що змагаються не зі мною, а велосипедом "Україна". Отаке...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Роман Михайлюк писал(а):
...
Я вже декілька разів пропонував вживати слово "викат" , якщо ми говоримо про спуск з гори, тобто втручання гравітації і аеродинаміки. А накат... От скажіть будь ласка, чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".


А вы сможете держать каденс 120 на протяжении хотя бы минуты? И под тысячу ватт выдавать? А если у вас будет расчет 32/32, а у него на 20" будет 54/11, то тогда как? Калькуляторы есть в инете, много. Задайте числа, посмотрите результат.

Вы же уже замечали не раз, да и говорили вам тоже, что постановка задачи очень важна, условия.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Роман Михайлюк писал(а):

Хоча все одно не можу уявити велосипед формату БМХ, який швидко і довго їде.



Изображение

Це рандоннер Антон Козлов з Запоріжжя. Чомусь мені здається, що він дуже сміятиметься, якщо побачить ЦЕ... :wink:

В подальших сперечаннях участі не прийматиму принципово, бо мав честь їздити з Антоном і бачив як воно насправді. :smile:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

Будь-який Gear Calculator дасть вам відповідь.
Результуюче "передаточне число" - це "сума" розмірів передньої зірки, задньої зірки, діаметра колеса.

Покришки 29 / 50-622, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 38/15
Покришки 20 / 54-406, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 53/15

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:37 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
real SIMON писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):

Хоча все одно не можу уявити велосипед формату БМХ, який швидко і довго їде.



Изображение

Це рандоннер Антон Козлов з Запоріжжя. Чомусь мені здається, що він дуже сміятиметься, якщо побачить ЦЕ... :wink:

В подальших сперечаннях участі не прийматиму принципово, бо мав честь їздити з Антоном і бачив як воно насправді. :smile:


До речі, я теж не збираюся сперечатися з тим, хто мав реальний досвід. Я не бачив такий драндулет на високій швидкості, але цілком допускаю їснування такого феномену. Не в рамках суперечки, а просто поділитися інформацією. Реально на такому проїхати на такому за дві години кілометрів 60? Не в по калькулятору, а по шосе? Набір передач довільний, як райдер собі вибере, втулки нормального рівня і тд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.06.2020 17:44.
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:46 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
В мене знайомий на такому їздив аматорську гонку з шосейниками. Витримав. Десь у нього блог є. Приїхав у середині. Скільки там було км - не пам"ятаю вже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:48 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

Будь-який Gear Calculator дасть вам відповідь.
Результуюче "передаточне число" - це "сума" розмірів передньої зірки, задньої зірки, діаметра колеса.

Покришки 29 / 50-622, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 38/15
Покришки 20 / 54-406, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 53/15


Ну ото тільки не треба з мене сміятися, я сам сміявся, як це писав)) Ще хотів був з запасом приписати тому чемпіону 10" кальосікі, але подумав, що то свинсьтво з мого боку. :D

Але хочу у Вас уточнити. Дані калькулятора по розрахунку достатньо точні в практичному застосуванні? Не сферично в вакуумі, а реально? Питаю тому, що якщо все зводиться до передаточних чисел, то чому шосейники не їздять ні на 20", ні на 24". Воно ж ніби легше, маневреніше, аеродинамічніше, розгон легший та ще й дешевше. Десь отут і зарито те, про що я в цій темі питаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:53 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
https://tibor-ua.livejournal.com/4183.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:55 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
В мене знайомий на такому їздив аматорську гонку з шосейниками. Витримав. Десь у нього блог є. Приїхав у середині. Скільки там було км - не пам"ятаю вже.


Я в Києві на Столичному шосе регулярно обганяв пелетони шосейників на своєму 26". При чому завжди, практично без винятків. Звісно, тому, що їхнє збіговисько розраховувало свої сили на сотку кілометрів і їм було не цікаво собачі перегони влаштовувати з ким попало... Але досі дивно, навіщо їхати такою щільної купкою "в потоці", колесо на колесо, і на швидкості менше 30. Мабуть, знають якийсь мудрий секрет)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:57 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
https://tibor-ua.livejournal.com/4183.html


красота, поліз читати цей трілер)

Круть. Хоча не зовсім чесно, йому передач не вистачало і він доганяв фізухою. Що ж йому, спереду 64 зуба почепити, чи що, що кліренс був як в "опущених тачках" :D


Последний раз редактировалось Роман Михайлюк 06.06.2020 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 17:58 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

Будь-який Gear Calculator дасть вам відповідь.
Результуюче "передаточне число" - це "сума" розмірів передньої зірки, задньої зірки, діаметра колеса.

Покришки 29 / 50-622, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 38/15
Покришки 20 / 54-406, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 53/15


Ну ото тільки не треба з мене сміятися, я сам сміявся, як це писав)) Ще хотів був з запасом приписати тому чемпіону 10" кальосікі, але подумав, що то свинсьтво з мого боку. :D

Але хочу у Вас уточнити. Дані калькулятора по розрахунку достатньо точні в практичному застосуванні? Не сферично в вакуумі, а реально? Питаю тому, що якщо все зводиться до передаточних чисел, то чому шосейники не їздять ні на 20", ні на 24". Воно ж ніби легше, маневреніше, аеродинамічніше, розгон легший та ще й дешевше. Десь отут і зарито те, про що я в цій темі питаю.


За традицією так склалося, як товщина грифа штанги, наприклад. 28, на мій погляд, узагальнений для всіх варіант, який потім закріпили і заборонили змінювати, як до речі й інше - вагу, посадку (носик сідла не має випирати більше і т.д.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 18:08 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Elk 2 писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
чи може чемпіон світу мене обігнати на прямій дорозі, якшо в мене колеса 26", а в нього 20" ? Може, я помиляюся, але думаю, що шансів в нього мало з любими передачами. Оце і є "накат".

Будь-який Gear Calculator дасть вам відповідь.
Результуюче "передаточне число" - це "сума" розмірів передньої зірки, задньої зірки, діаметра колеса.

Покришки 29 / 50-622, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 38/15
Покришки 20 / 54-406, каденс 90, швидкість 31 км/год: передача 53/15


Ну ото тільки не треба з мене сміятися, я сам сміявся, як це писав)) Ще хотів був з запасом приписати тому чемпіону 10" кальосікі, але подумав, що то свинсьтво з мого боку. :D

Але хочу у Вас уточнити. Дані калькулятора по розрахунку достатньо точні в практичному застосуванні? Не сферично в вакуумі, а реально? Питаю тому, що якщо все зводиться до передаточних чисел, то чому шосейники не їздять ні на 20", ні на 24". Воно ж ніби легше, маневреніше, аеродинамічніше, розгон легший та ще й дешевше. Десь отут і зарито те, про що я в цій темі питаю.


За традицією так склалося, як товщина грифа штанги, наприклад. 28, на мій погляд, узагальнений для всіх варіант, який потім закріпили і заборонили змінювати, як до речі й інше - вагу, посадку (носик сідла не має випирати більше і т.д.)

Я думаю, що передусім була доцільність, доведена практикою, а потім уже її закріпили нормативом.
До речі, знову дружину пригадав. Коли розраховують велосипед під людину - згадують про раму - еска чи елька, а розмірність коліс за кадром. Найнер в тренді - всі на найнерах, і двохметровий пацик, і дівча 160 см?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
Дані калькулятора по розрахунку достатньо точні в практичному застосуванні? Не сферично в вакуумі, а реально?

Якщо йдеться виключно про задане питання (швидкість - розмір коліс - передаточні числа), то так, математика - досить точна наука.

Роман Михайлюк писал(а):
Питаю тому, що якщо все зводиться до передаточних чисел, то чому шосейники не їздять ні на 20", ні на 24". Воно ж ніби легше, маневреніше, аеродинамічніше, розгон легший та ще й дешевше. Десь отут і зарито те, про що я в цій темі питаю.

Бо ж все не впирається виключно у "їхати з певною швидкістю".
Із очевидних: комфорт, знос (стирання) гуми, опір тертя, геометрія, "так історично склалось", ефективність ободних гальм.
Решту хай досвідченіші розкриють.

Роман Михайлюк писал(а):
Найнер в тренді - всі на найнерах, і двохметровий пацик, і дівча 160 см?

І ще раз: що таке "найнер" в вашому розумінні? З якого розміру гуми починається "найнер" і закінчується "коммьютер", "сіті-байк", "грейвел"?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 18:37 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
Дані калькулятора по розрахунку достатньо точні в практичному застосуванні? Не сферично в вакуумі, а реально?

Якщо йдеться виключно про задане питання (швидкість - розмір коліс - передаточні числа), то так, математика - досить точна наука.

Роман Михайлюк писал(а):
Питаю тому, що якщо все зводиться до передаточних чисел, то чому шосейники не їздять ні на 20", ні на 24". Воно ж ніби легше, маневреніше, аеродинамічніше, розгон легший та ще й дешевше. Десь отут і зарито те, про що я в цій темі питаю.

Бо ж все не впирається виключно у "їхати з певною швидкістю".
Із очевидних: комфорт, знос (стирання) гуми, опір тертя, геометрія, "так історично склалось", ефективність ободних гальм.
Решту хай досвідченіші розкриють.

Роман Михайлюк писал(а):
Найнер в тренді - всі на найнерах, і двохметровий пацик, і дівча 160 см?

І ще раз: що таке "найнер" в вашому розумінні? З якого розміру гуми починається "найнер" і закінчується "коммьютер", "сіті-байк", "грейвел"?


"математика - досить точна наука" - це поки вона розраховує коробку передач чи годинниковий механізм. А от велосипед працює не в коробці, а в середовищі...

Так я дуже ж приблизно про найнер, давайте не будемо уточняти до сантиметрів. Біля 28-29 дюймів. Я про те, що зріст людей відрізняється значно сильніше, майже на чверть. Але є розмірна лінійка рам, а по дефолту що на еску, що на ікс-ель ставиться одне колесо.

Може, колись підхід (маркетинг) поміняється і продавці будуть радити - "вам краще ельку з 27,5"? А вам три ікс ель раму
і колеса 36"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Математика в данном случае как раз точная, даже если не из коробки. Каденс- обороты в секунду, скорость- километры в час, количество зубов звезд и количество метров, которое проходит колесо определенного размера за один оборот педалей. Так что там все точно.

В шоссейном велосипеде как раз подумано (традиционно) про разницу в росте, что обычно выражается в том, что шоссейные велосипеды очень маленьких ростовок проектируются под колеса 650С (26", 571). Если это не китайский каталог, конечно. Сейчас это все менее распространено (см. "китайский каталог" и "оптимизация расходов"), но все еще встречается у нормальных производителей.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
"математика - досить точна наука" - це поки вона розраховує коробку передач чи годинниковий механізм. А от велосипед працює не в коробці, а в середовищі...

Трансмісія велосипеда - це і є "коробка передач".

Роман Михайлюк писал(а):
Так я дуже ж приблизно про найнер, давайте не будемо уточняти до сантиметрів. Біля 28-29 дюймів. Я про те, що зріст людей відрізняється значно сильніше, майже на чверть. Але є розмірна лінійка рам, а по дефолту що на еску, що на ікс-ель ставиться одне колесо.

У вас якась вибіркова точність. То "дуже приблизно", то якісь долі відсотків рахуєте.
Якщо дуже приблизно, то зовнішній діаметр 26 МТБ буде такий саме, як у 700С шосе чи дорожника. Отже, байдуже.
Зміна розміру з 1,9" на 2.2" чудово вкладається в ваше небажання "уточняти до сантиметрів" (і становить менше 1см). Отже, байдуже.
Але шосе під малі розміри - це і справді проблема, але більше через shoe overlap (чіпляння переднього колеса носком взуття).

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Роман Михайлюк писал(а):
Реально на такому проїхати на такому за дві години кілометрів 60? Не в по калькулятору, а по шосе? Набір передач довільний, як райдер собі вибере, втулки нормального рівня і тд.


Антон їде на рівні шосерів. Якщо не ліньки, завжди можна подивитися результати бреветів за його участі, вони в загальному доступі. Та й факт вдалого проходження Israeli North 600 SR та Paris-Brest-Paris щось мабуть говорять. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 21:18 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
"математика - досить точна наука" - це поки вона розраховує коробку передач чи годинниковий механізм. А от велосипед працює не в коробці, а в середовищі...

Трансмісія велосипеда - це і є "коробка передач".

Роман Михайлюк писал(а):
Так я дуже ж приблизно про найнер, давайте не будемо уточняти до сантиметрів. Біля 28-29 дюймів. Я про те, що зріст людей відрізняється значно сильніше, майже на чверть. Але є розмірна лінійка рам, а по дефолту що на еску, що на ікс-ель ставиться одне колесо.

У вас якась вибіркова точність. То "дуже приблизно", то якісь долі відсотків рахуєте.
Якщо дуже приблизно, то зовнішній діаметр 26 МТБ буде такий саме, як у 700С шосе чи дорожника. Отже, байдуже.
Зміна розміру з 1,9" на 2.2" чудово вкладається в ваше небажання "уточняти до сантиметрів" (і становить менше 1см). Отже, байдуже.
Але шосе під малі розміри - це і справді проблема, але більше через shoe overlap (чіпляння переднього колеса носком взуття).


Трансмісія - це коробка передач, але велосипед - не тренажер в залі, саме це я мав на увазі. По теорії можна порахувати аж до колеса в 1 см діаметром, але лінійна екстраполяція в реальному світі приведе до того, що колеса проваляться в нерівності асфальту. В годинниках можна різні коліщатка робити, від міліметра до метрів, а тут і середовище не ідеальне, і антропозалежність конструкції...

Точність в мене справді вибіркова. А у вас вона до всього однакова? До зупинки автобуса 500 метрів, плюс-мінус сотня, а отвір під конфірмат в меблях я сверлю з точністю до 1 мм по базі і до долей міліметра по діаметру. Я задав точність саме під це питання (ріст людини - діаметр вілсета) , навіщо ці шпильки, після яких треба писати простині "виправдовувань" Комусь цікаво буде читати такий тред? Якщо Вам не цікава сутність діалогу, то я ж не заставляю нікого брати в ньому участь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 21:23 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
real SIMON писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
Реально на такому проїхати на такому за дві години кілометрів 60? Не в по калькулятору, а по шосе? Набір передач довільний, як райдер собі вибере, втулки нормального рівня і тд.


Антон їде на рівні шосерів. Якщо не ліньки, завжди можна подивитися результати бреветів за його участі, вони в загальному доступі. Та й факт вдалого проходження Israeli North 600 SR та Paris-Brest-Paris щось мабуть говорять. :wink:


Чуть-чуть ліньки гуглити результати, бо не бачу причин не вірити свідкам. Хоча це не відміняє бажання самому колись побачити, як хлоп на "зайчику" з топталками (добре хоч з передачами)) їде на рівні з пафосними кольнагами)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Накат, выкат, выбег... Ось так можно сравнить резину на катимость.
phpBB [video]

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 22:56 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Роман Михайлюк писал(а):
d.lus писал(а):
Роман Михайлюк писал(а):
"математика - досить точна наука" - це поки вона розраховує коробку передач чи годинниковий механізм. А от велосипед працює не в коробці, а в середовищі...

Трансмісія велосипеда - це і є "коробка передач".

Роман Михайлюк писал(а):
Так я дуже ж приблизно про найнер, давайте не будемо уточняти до сантиметрів. Біля 28-29 дюймів. Я про те, що зріст людей відрізняється значно сильніше, майже на чверть. Але є розмірна лінійка рам, а по дефолту що на еску, що на ікс-ель ставиться одне колесо.

У вас якась вибіркова точність. То "дуже приблизно", то якісь долі відсотків рахуєте.
Якщо дуже приблизно, то зовнішній діаметр 26 МТБ буде такий саме, як у 700С шосе чи дорожника. Отже, байдуже.
Зміна розміру з 1,9" на 2.2" чудово вкладається в ваше небажання "уточняти до сантиметрів" (і становить менше 1см). Отже, байдуже.
Але шосе під малі розміри - це і справді проблема, але більше через shoe overlap (чіпляння переднього колеса носком взуття).


Трансмісія - це коробка передач, але велосипед - не тренажер в залі, саме це я мав на увазі. По теорії можна порахувати аж до колеса в 1 см діаметром, але лінійна екстраполяція в реальному світі приведе до того, що колеса проваляться в нерівності асфальту. В годинниках можна різні коліщатка робити, від міліметра до метрів, а тут і середовище не ідеальне, і антропозалежність конструкції...

Точність в мене справді вибіркова. А у вас вона до всього однакова? До зупинки автобуса 500 метрів, плюс-мінус сотня, а отвір під конфірмат в меблях я сверлю з точністю до 1 мм по базі і до долей міліметра по діаметру. Я задав точність саме під це питання (ріст людини - діаметр вілсета) , навіщо ці шпильки, після яких треба писати простині "виправдовувань" Комусь цікаво буде читати такий тред? Якщо Вам не цікава сутність діалогу, то я ж не заставляю нікого брати в ньому участь?


Колеса мають корелювати зі зростом, хто що би не казав. А от наскільки саме, кожен собі вирішує...пам"ятаю час, коли на раму 16 чіпляли 29 колеса й невисокого зросту людина казала, що їй так добре...бреше)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2020 00:28 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
:D Може, колись я зрозумію, що на мої 183 см 26" замалі. А поки що норм)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 116
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2019
Чем тише покрышка на асфальте тем лучше у нее накат. Чем уже покрышка лучше накат , чем выше давление в ней тем лучше накат. МТБ 2.10" или 2.2" .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Dekapitator писал(а):
Чем тише покрышка на асфальте тем лучше у нее накат.


Тепер зрозуміло чому деякі люди їздять у навушниках. :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Народ, а соберитесь как-нибудь в своём городе, и померяйтесь накатом :)
Методика примерно такая: https://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=77145

Понятно, что горки в каждом городе разные, но в пределах одной тусовки вы сможете определить, у кого накатистее и вообще :)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
И снова скажу, что у тяжелых покрышек накат лучше. Они ведь тяжелые. Если вы привяжете к спицам чугунные гири, колесо станет тяжелее и выкатится дальше. Значит, накат с грузами лучше. Кстати, грузы можно повесить куда угодно - скажем, на раму.
Но никто не вешает лишние грузы c такой целью. Никто не ставит более тяжелую резину вместо легкой для того, чтобы этой тяжестью улучшить накат. Все понимают, что скорость упадет. Накат улучшится, а скорость упадет.
Конечно, измеряющих скорость накатом можно понять. Это красивый древний обычай, всемирная традиционная народная забава. Но я не понимаю, зачем это нужно. Кто мне переведет на километры в час выражение "накат улучшился в три раза"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 14:42 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Это - чем бы дитя не тешилось)
Для хорошего наката надо суметь сделать хороший разгон.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Elk 2 писал(а):
Это - чем бы дитя не тешилось)
Для хорошего наката надо суметь сделать хороший разгон.


Тобто - гарно попоїсти. Декілька років поспіль. Тільки одне непокоїть - тоді окрім "накату" вниз з горки вже ніяких переваг не буде, самі недоліки. Жорстокий світ велосипедизму(

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 16:37 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
vmail писал(а):
Elk 2 писал(а):
Это - чем бы дитя не тешилось)
Для хорошего наката надо суметь сделать хороший разгон.


Тобто - гарно попоїсти. Декілька років поспіль. Тільки одне непокоїть - тоді окрім "накату" вниз з горки вже ніяких переваг не буде, самі недоліки. Жорстокий світ велосипедизму(


Це все відносно. Та й "накат" вниз з гірки буде гіршим, якщо гальмувати та входити у повороти - заважатиме інерція. Велосипедизм він же різний.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 02:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Elk 2 писал(а):
Скорее все это из области психологии, как и остальное велосипедное - пока придерживаюсь именно такого мнения.
...вес велосипеда и его значение - тоже из психологии, при слепом тесте никто бы ту разницу в весе не почувствовал...

Цитата из соседней темы, но к этой ближе

А возьмём таки и посчитаем в конце концов :)

Но сначала погуглим ибо наверняка кто-то уже посчитал
Итак http://theclimbingcyclist.com/gradients ... er-climbs/
Цитата:
These three forces can be represented in the following formula¹:

P = krMs + kaAsv2d+ giMs

where

P = power required (in watts)
kr= rolling resistance coefficient
M = mass of bike + rider
s = speed of the bike on the road
ka= wind resistance coefficient
A = the frontal area of the bike and rider
v = speed of the bike through the air (i.e. bike speed + headwind or – tailwind)
d = air density
g = gravitational constant
i = gradient (an approximation²)

Три силы - сопротивление качению, сопротивление воздуха и гравитация. Две первые отбрасываем, оставляем гравитацию P=giMs
g=9.8
i уклон = 10% или 0,1
M масса = 10кг
s скорость = 10кмч = 2,78мс
Итого 9,8*0,1*10*2,78=27,244ватт
Для велосипеда весом 15кг 9,8*0,1*15*2,78=40,866ватт
13,622 ватта разницы. Те для перемещения велосипеда весом 15кг в десятипроцентный уклон со скоростью 10кмч требуется на 13,622 ватта больше мощности чем для велосипеда весом 10кг.

Сокращая и упрощая - 2,7244 ватта на килограм веса.
Естессно это в вакууме среднепотолочно и только на 10° подъёме на скорости 10 кмч. Но тем не менее

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 09:23 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
godspeed писал(а):
Elk 2 писал(а):
Скорее все это из области психологии, как и остальное велосипедное - пока придерживаюсь именно такого мнения.
...вес велосипеда и его значение - тоже из психологии, при слепом тесте никто бы ту разницу в весе не почувствовал...

Цитата из соседней темы, но к этой ближе

А возьмём таки и посчитаем в конце концов :)

Но сначала погуглим ибо наверняка кто-то уже посчитал
Итак http://theclimbingcyclist.com/gradients ... er-climbs/
Цитата:
These three forces can be represented in the following formula¹:

P = krMs + kaAsv2d+ giMs

where

P = power required (in watts)
kr= rolling resistance coefficient
M = mass of bike + rider
s = speed of the bike on the road
ka= wind resistance coefficient
A = the frontal area of the bike and rider
v = speed of the bike through the air (i.e. bike speed + headwind or – tailwind)
d = air density
g = gravitational constant
i = gradient (an approximation²)

Три силы - сопротивление качению, сопротивление воздуха и гравитация. Две первые отбрасываем, оставляем гравитацию P=giMs
g=9.8
i уклон = 10% или 0,1
M масса = 10кг
s скорость = 10кмч = 2,78мс
Итого 9,8*0,1*10*2,78=27,244ватт
Для велосипеда весом 15кг 9,8*0,1*15*2,78=40,866ватт
13,622 ватта разницы. Те для перемещения велосипеда весом 15кг в десятипроцентный уклон со скоростью 10кмч требуется на 13,622 ватта больше мощности чем для велосипеда весом 10кг.

Сокращая и упрощая - 2,7244 ватта на килограм веса.
Естессно это в вакууме среднепотолочно и только на 10° подъёме на скорости 10 кмч. Но тем не менее


Что интересно - человеческий организм не сможет работать как моторчик, измеряя мощность в ватах - в начале горки будут одни показатели, в конце другие.

Велосипед весом 15 кг и 10 кг - очень большая разница, я больше о граммах (за которые денег немало беоут)

Для туризма - что 10 кг что 15 - не ощутится, абы здоровье позволяло. Как правило, в туризме, еще баул кг на 50 (мы так ездили, потом стало налегке).

Ощущаемо и сильно для сопртсменов, у которых физ.данные примерно одинкаовые...т.е.вес велосипеда был превращен в своеобразный фетиш, за который платились деньги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 09:47 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
На 500 м подйомі це 31.25 м відставання для райдера 65 кг при однаковій потужності, а якщо райдер детина 30 кг, то 56 м, і це величезний відрив у гонці
(мені якось цікаво було і я усі ці розрахунки в excel забив)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:12 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Райдер 30 кг і умовно однакова потужність? В нього звісно потужність менше буде, проте витривалість може бути більшою.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:21 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Elk 2 писал(а):
Райдер 30 кг і умовно однакова потужність? В нього звісно потужність менше буде, проте витривалість може бути більшою.

мається на увазі дитяча гонка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:32 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Evgeniy писал(а):
Elk 2 писал(а):
Райдер 30 кг і умовно однакова потужність? В нього звісно потужність менше буде, проте витривалість може бути більшою.

мається на увазі дитяча гонка


Тобто, за однакової потужності у 30 кг дітей велосипед на 15 і 10 кг дадуть розрив на 500 метрах 10 градусів 56 метрів?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
godspeed писал(а):

А возьмём таки и посчитаем в конце концов :)

Но сначала погуглим ибо наверняка кто-то уже посчитал
Итак http://theclimbingcyclist.com/gradients ... er-climbs/
Цитата:
These three forces can be represented in the following formula¹:

P = krMs + kaAsv2d+ giMs

where

P = power required (in watts)
kr= rolling resistance coefficient
M = mass of bike + rider
s = speed of the bike on the road
ka= wind resistance coefficient
A = the frontal area of the bike and rider
v = speed of the bike through the air (i.e. bike speed + headwind or – tailwind)
d = air density
g = gravitational constant
i = gradient (an approximation²)

Три силы - сопротивление качению, сопротивление воздуха и гравитация. Две первые отбрасываем, оставляем гравитацию P=giMs
g=9.8
i уклон = 10% или 0,1
M масса = 10кг
s скорость = 10кмч = 2,78мс
Итого 9,8*0,1*10*2,78=27,244ватт
Для велосипеда весом 15кг 9,8*0,1*15*2,78=40,866ватт
13,622 ватта разницы. Те для перемещения велосипеда весом 15кг в десятипроцентный уклон со скоростью 10кмч требуется на 13,622 ватта больше мощности чем для велосипеда весом 10кг.

Сокращая и упрощая - 2,7244 ватта на килограм веса.
Естессно это в вакууме среднепотолочно и только на 10° подъёме на скорости 10 кмч. Но тем не менее


Замисливсь як дихати і помер від задухи... :oops:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:36 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Elk 2 писал(а):
Evgeniy писал(а):
Elk 2 писал(а):
Райдер 30 кг і умовно однакова потужність? В нього звісно потужність менше буде, проте витривалість може бути більшою.

мається на увазі дитяча гонка


Тобто, за однакової потужності у 30 кг дітей велосипед на 15 і 10 кг дадуть розрив на 500 метрах 10 градусів 56 метрів?

ТАК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:42 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Для дитини 30 кг вагою велосипед у 15 кг становить половину маси самої дитини. Це знущання)). 10 кг - третину - теж знущання, але не таке жорстоке)).

Розрахунки цікаві, дякую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:50 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Так, дитячий ровер у 10 кг буває ну дуууууууже рідко, і то не в Україні, зазвичай це таки 15 - 12кг (24/26 колеса)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 10:54 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
500 метрів 10 градусів це теж дуже важко дітям, особливо перегони на швидкість.
Взагалі розрахунки цікаві. Але маса велосипеда в півтора рази більша - це дало в цих умовах мінус 56 метрів для дітей. А що говорити про грами та в інших умовах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
godspeed писал(а):
А возьмём таки и посчитаем в конце концов :)

Но сначала погуглим ибо наверняка кто-то уже посчитал
Итак http://theclimbingcyclist.com/gradients ... er-climbs/
Цитата:
These three forces can be represented in the following formula¹:

P = krMs + kaAsv2d+ giMs

where

P = power required (in watts)
kr= rolling resistance coefficient
M = mass of bike + rider
s = speed of the bike on the road
ka= wind resistance coefficient
A = the frontal area of the bike and rider
v = speed of the bike through the air (i.e. bike speed + headwind or – tailwind)
d = air density
g = gravitational constant
i = gradient (an approximation²)

Три силы - сопротивление качению, сопротивление воздуха и гравитация. Две первые отбрасываем, оставляем гравитацию P=giMs
g=9.8
i уклон = 10% или 0,1
M масса = 10кг
s скорость = 10кмч = 2,78мс
Итого 9,8*0,1*10*2,78=27,244ватт
Для велосипеда весом 15кг 9,8*0,1*15*2,78=40,866ватт
13,622 ватта разницы. Те для перемещения велосипеда весом 15кг в десятипроцентный уклон со скоростью 10кмч требуется на 13,622 ватта больше мощности чем для велосипеда весом 10кг.

Сокращая и упрощая - 2,7244 ватта на килограм веса.
Естессно это в вакууме среднепотолочно и только на 10° подъёме на скорости 10 кмч. Но тем не менее



Замислився -
- Як воно дихать?

Помер від задухи...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 11:27 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Elk 2 писал(а):
10 градусів

%, у градусах, це 5,74°


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
та да, 10% підйоми це акурат те, на що треба рівнятись, де ті 30кг діти найчастіше й їздять))

Згадайте ще підйом на відвісну скалу з велом за плечима - буває й таке, і там ситуація ще гірша.

Ніхто не сперечається, що піднімати додаткову вагу, це зайва робота, але загалом круті підйоми з малою швидкістю нечасті в порівнянні з доволі пласкими ділянками, відповідно більшою швидкістю та суттєвим супротивом повітря. Логічно рахувати по середньому, й тут супротив повіртря бере 85%, деформація гуми ще до 10, і лише мала частка всілякі інші "бонуси", в тому числі зайва вага.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 12:44 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
tifo писал(а):
та да, 10% підйоми це акурат те, на що треба рівнятись, де ті 30кг діти найчастіше й їздять))

Мар'янівка гора, трасса "новобранці" на яку власне тільки й допускають дітей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А зато по ровному, с уклоном 0, вся часть формулы отвечающая за гравитацию умножается на 0 и сокращается. Те на поддержание постоянной скорости масса уже не влияет. Точнее остаётся влияние массы только на коэффициент качения и динамику разгона до этой постоянной скорости :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 15:45 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Здається навіть, що масса на постійній швидкості допомагає - "накат" кращий)). Проблема розігнати)).
Я колись на Арабатці з лантухом 50 кг на багажнику під час вітру у спину дуже так непогаго їхав)). Коли зняв того лантуха, - аж незвично стало)) - "накат" значно зменшився по прямій.)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Нет, на постоянной скорости таки не влияет, но, как влияет на динамику разгона, так же, но в обратную сторону, влияет и на динамику торможения. Инерция ухудшает торможение, в том числе торможение от сопротивления воздуха и качения. Дольше разгоняется, но и дольше останавливается.

Ну и "постоянная" скорость это та ещё теоретическая абстракция :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 16:03 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Если не нужно разгоняться и останавливаться (Арабатка в те еще времена, например) то лишняя масса дает инерцию, которая помогает ехать в целом бістрее, прохожить песочек...так по памяти 20-ти летней...может только кажется))

...да еще, может, я "ногастьій", для другого оно не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
С мешком картохи тоже норм катит - один раз растолкал и потом фиг остановишь :) Тупо проламывает либо саму неровность, либо покрышку, чтоб уже она неровность облегала. Вот и получается :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 16:19 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
да, я об этом)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.279s | 209 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'