| велосипедний замок |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 06:18 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
Здравствуйте.
Нуждаюсь в совете по выбору велосипеда.
История использования такая:
Каждый день езжу на велосипеде на работу, с работы. По вечерам могу колесить по городу. Дорожки в городе сносные, есть плитка с большими зазорами, много бордюров. В выходные дни тулю за город от 50 до 100 км. В осномном это асфальт, иногда обочины, и конечно же грунтовые дороги как в деревнях или тропинки до какого нибудь озера. Сумасшедшие скорости на гравийке не практикую.
В голове 2 варианта:
1. Грейвел (надеюсь и в городе будет сносно ездить не отбивая себе руки и за город по гравийке).
2. Хардтейл (гибрид) (к этому варианту склоняюсь из-за, все таки, жесткости грейвела).
До этого катался на тяжеленном Mongoose wing comp pro с 2007 и по настоящее время.
Готов потратить до 1000$, скорее всего буду брать велосипед на скидках.
Хотелось бы взять велосипед не на 1 год и даже не на 5 лет. Больше интересует база, т.к. обвес со временем готов поменять.
Не рассматриваю двухподвесы и складные велосипеды.
Сам смотрю сейчас на kona rove, giant anyroad, marin nicasio, JAMIS Renegade Expa. В идеале бы взять specialized diverge или cannondale slate, но не думаю, что они доживут до скидок, а если и доживут, то не уложаться даже в 1200$. Хардтейлы пока не рассматривал, потому что их черт ногу сломит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Veslolo писал(а):
Здравствуйте.
Нуждаюсь в совете по выбору велосипеда.
... Хардтейлы пока не рассматривал, потому что их черт ногу сломит.

Тадумт-с.с.с......
Gravel bike он..., между нами - девочками, он и есть хардтейл. : )

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 12:44 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
Snick писал(а):
Veslolo писал(а):
Здравствуйте.
Нуждаюсь в совете по выбору велосипеда.
... Хардтейлы пока не рассматривал, потому что их черт ногу сломит.

Тадумт-с.с.с......
Gravel bike он..., между нами - девочками, он и есть хардтейл. : )

Я имел ввиду харды с аммовилкой. MTB в общем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 335
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.08.2012
Я лично жду Merida silex 200. В феврале обещали начало марта поставки в Укр, но судя что их нет еще даже по европе ждать долго прийдется.. Но вариант мне кажется очень универсальный. В анонсах цену производитель так и оглашал 1000$.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 14:41 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
Maxislav писал(а):
Я лично жду Merida silex 200. В феврале обещали начало марта поставки в Укр, но судя что их нет еще даже по европе ждать долго прийдется.. Но вариант мне кажется очень универсальный. В анонсах цену производитель так и оглашал 1000$.

Да, машинка интересная, надо будет поизучать. У нас она 60к стоит, но тоже в продажу не поступила пока.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 335
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.08.2012
черкну почему меня заинтересовала мерида саилекс.
Это по сути мтб геометрия только с рулем бараном и облегченной рамой. Первый раз взглянув на ростовки огорчился что максимальная 56 - но если заглянуть в геметрию эти роствки оказались не теми с которыми принято сравнивать шоссейные и циклкрс рамы. На самом деле тут 53 ростовка уже больше 58 размера шоссейников. Т.е. база колес у 58 ростовки шоссе\циклоктосса 1020.. 1030мм, у Silex в 53(L) уже 1082. Тop Tube для шоссера в 58 ростовки это около 580мм, у Silex в 53 -> 599.7. и тд.
Так что будете изучать на это тоже обращайте внимание. Тут больше принято размер называть как для мтбшника, мол L.. XL..
Вес они указывают до11кг даже в люминевой версии - что очень неплохо. Высокая рулевая колонка, - тоже для меня очень привлекательно. Вел так же сгодится и как турер (при чем на вилке даже предусмтрено крепление багажа).
Покрышки правда максимальное может влезть и что гарантирует произвоитель это 35мм. Хотя по фото и видео зазоры там таки больше и без высокого протектора должно стать и больше - но мне в принципе и 32 сейчас хватает. Так что ждемс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:28 

Сообщения: 1
Город: Dnipropetrovsk (Dnipro)
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:20.12.2017
Тоже мучался вопросом о гравийнике. Остановился на Kellys Soot 30 (870 у.е. с 10% скидкой).
Так же посмотрите на Bergamont grandurance (цена вроде около 1к у.е.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:36 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
Я сейчас рассматриваю все варианты, но все больше склоняюсь к Jamis Renegade, но лишь потому, что у нас его можно прям в городе пощупать.
Valera Sivokozov писал(а):
Тоже мучался вопросом о гравийнике. Остановился на Kellys Soot 30 (870 у.е. с 10% скидкой).
Так же посмотрите на Bergamont grandurance (цена вроде около 1к у.е.)

Почему для себя выбрали именно Kellys и где его брали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 15:28 

Сообщения: 21
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.01.2018
Veslolo писал(а):
Я сейчас рассматриваю все варианты, но все больше склоняюсь к Jamis Renegade, но лишь потому, что у нас его можно прям в городе пощупать.
Valera Sivokozov писал(а):
Тоже мучался вопросом о гравийнике. Остановился на Kellys Soot 30 (870 у.е. с 10% скидкой).
Так же посмотрите на Bergamont grandurance (цена вроде около 1к у.е.)

Почему для себя выбрали именно Kellys и где его брали?


из плюсов субъективно: оси спереди и сзади, втулки на промах, карбовилка, цена, внутренняя прокладка тросов ( правда она почти у всех новых гравелов и цк.), каретка на внешних подшипниках, внешний вид, рамы делают в Словакии, а не в Китае.

из минусов субъективно: групсет Кларис (У того, что я предзаказал. Это самый бюджетный из дорожного, можно было бы и сору запихнуть), пока нету в Украине (тоесть предзаказ), нету креплений под задний багажник на перьях, вес (11 кг в максимальном размере),
Делал предварительный заказ на оф сайте Келиса, там дают 10% скидку
https://kellys.com.ua/catalog/bikes.html?yr=2018&n2=SOOT+30


З.Ы. Ренегаты тоже неплохие, но все зависит какой конкретно ренегат хотите взять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 18:20 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
Valeriy Sivokozov писал(а):
З.Ы. Ренегаты тоже неплохие, но все зависит какой конкретно ренегат хотите взять

Я пока присматриваюсь к expat 2018. У нас он 1150 у.е., но если брать в августе, то на 40 % дешевле. Смотрел так же на expert 17 - 2070 у.е., но по скидке опять -40 % и становится совсем вкусно. Но я не страдаю фулл карбоном, да и деора мне за глаза, поэтому все таки думаю больше о expat 2018.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 19:04 

Сообщения: 21
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.01.2018
Veslolo писал(а):
Я пока присматриваюсь к expat 2018. У нас он 1150 у.е., но если брать в августе, то на 40 % дешевле. Смотрел так же на expert 17 - 2070 у.е., но по скидке опять -40 % и становится совсем вкусно. Но я не страдаю фулл карбоном, да и деора мне за глаза, поэтому все таки думаю больше о expat 2018.

Вполне себе выбор. Тиагра= 10 скоростей и приемлемая цена кассет, цепей :smile:
Так же можно купить 28-32 слики и заделаться недошоссером :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 15:38 

Сообщения: 61
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.04.2016
Поделюсь своим опытом выбора гревела и минусами выбранного.
Мне нужен был гревел в замен своего найнера, т.к. найнер с моим 70% асфальта - 30% грунтов ненужен. Почему гревел?
1. Нужен был 1 велосипед на все случаи жизни. Все случаи жизни это ПВД по центральной части Украины(где гор так сказать нет), передвижение по городу и изредка туринг. Важнее всего мне было удобство туринга, а именно возможность крепления подседельной сумки для вещей. Крепить багажник мне не нужно, т.к. у меня есть сумка на подседел на 17 литров , но нужна была возможность для крепления(порядочная длинна подседела).
3. Возможность поставить покрыхи 35+. (Что и отличает гревел от большинства ЦК)
4. Более расслабленная(эндуранс) геометрия нежели чем на ЦК.

Пообщавшись с владельцами ЦК в нашем городе сказали, что выбирать надо при любой навеске только с карбовилкой, т.к. алю это глум. Рассказали болячки младших шоссейных группсетов и прямо сказали,что если есть возможность то лучше сразу взять 105 трансмиссию.
В итоге выбрал я scott speedster gravel 10 2017 ( https://scott.ua/velosiped-speedster-gravel-10-di-0/ ) достался он мне за 850 зеленых в коробке(новый).
Недостатки:
- Тяжелые колеса. Да, они на промах(весь вел на промах) но весят они 2180 грамм, то есть колеса под замену.
- Длинны подседела не хватает для зацепа подседельной сумки. Придется изолентой промотать "аппендикс" от рамы чтоб ее не тереть сумкой или другой колхоз думать. Понял что на такого вида велики шоссейной геометрии сумку зацепить тяжко и тут лучше надеяться на багажник либо брать гревел со скошеной как у найнера верхней трубой(геометрией).
- Подседел не карбон!!! Да, Скотт надули потребителя! Единственное что там карбон это пленка которой обклеен алю штырь.
- Вес - 10.4 кг.
- гидро тормоза. Да, тормозят, да, блокируют колесо, но из-за небольшой площади контакта покрышки с землей КПД мало. При выборе вами такого рода велосипеда особой разницы между гидрой на нем или тормозами мех ТRP Spyre ds вы не почувствуете.(к слову они не уступают легендарным мех Авидам)
- На пересеченке в горку иногда приходится страдать на 34-32. То есть расчета звезд маловато будет, а еще если груженый буду так и вовсе придется пешком идти.

Немного покатавшись могу сказать следующее.
- он реально быстрей МТБ при тех же ваттах. К слову при скорости 45+ на найнере я уже язык на плече закидывал, на гревеле еду легче.
- Благодаря карбовилке особого страдания от отсутствия амовилки я не испытываю. То есть это катаемо! Не спеша преодолевать раздолбанные участки возможно!
- Непривычная после найнера посадка. На рогах ты практически лежишь на веле. Но следует сказать что очень радует разнообразие положений рук на руле. Кстати болей в спине я не чувствовал, хотя и больная спина.
- в раму конкретно моего Скотта встает 37 колесо. 40 может тоже встать, но зазора практически нет.
- Первые км.30 были некоторые проблемы с курсовой стабильностью. Это дает непривычный хват, непривычно короткий руль и короткая база. Без рук к слову пока что страшновато ездить)

Выбрал бы я еще раз гревел или ЦК? Определенно да. Пока разочарование меня не накрыло (видимо из-за того, что туринг еще не начался). Но взял бы немного другую геометрию типа Felt V55 либо Giant AnyRoad/TOUGHROAD для той же сумки на подседельную трубу и длинной базы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
По большому счету- СХ для спорта, точно так же как шоссейный для спорта. Если туринить/коммьютить или с сумкой ездить- он совсем не вариант, как не вариант шоссейный велосипед для перевозки мешка картошки. Да, можно, да, не развалится за раз, но зачем?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Kainman писал(а):
Поделюсь своим опытом выбора гревела и минусами выбранного.
Мне нужен был гревел в замен своего найнера, т.к. найнер с моим 70% асфальта - 30% грунтов ненужен. Почему гревел?
1. Нужен был 1 велосипед на все случаи жизни. Все случаи жизни это ПВД по центральной части Украины(где гор так сказать нет), передвижение по городу и изредка туринг. Важнее всего мне было удобство туринга, а именно возможность крепления подседельной сумки для вещей. Крепить багажник мне не нужно, т.к. у меня есть сумка на подседел на 17 литров , но нужна была возможность для крепления(порядочная длинна подседела).
3. Возможность поставить покрыхи 35+. (Что и отличает гревел от большинства ЦК)
4. Более расслабленная(эндуранс) геометрия нежели чем на ЦК.

Пообщавшись с владельцами ЦК в нашем городе сказали, что выбирать надо при любой навеске только с карбовилкой, т.к. алю это глум. Рассказали болячки младших шоссейных группсетов и прямо сказали,что если есть возможность то лучше сразу взять 105 трансмиссию.
В итоге выбрал я scott speedster gravel 10 2017 ( https://scott.ua/velosiped-speedster-gravel-10-di-0/ ) достался он мне за 850 зеленых в коробке(новый).
Недостатки:
- Тяжелые колеса. Да, они на промах(весь вел на промах) но весят они 2180 грамм, то есть колеса под замену.
- Длинны подседела не хватает для зацепа подседельной сумки. Придется изолентой промотать "аппендикс" от рамы чтоб ее не тереть сумкой или другой колхоз думать. Понял что на такого вида велики шоссейной геометрии сумку зацепить тяжко и тут лучше надеяться на багажник либо брать гревел со скошеной как у найнера верхней трубой(геометрией).
- Подседел не карбон!!! Да, Скотт надули потребителя! Единственное что там карбон это пленка которой обклеен алю штырь.
- Вес - 10.4 кг.
- гидро тормоза. Да, тормозят, да, блокируют колесо, но из-за небольшой площади контакта покрышки с землей КПД мало. При выборе вами такого рода велосипеда особой разницы между гидрой на нем или тормозами мех ТRP Spyre ds вы не почувствуете.(к слову они не уступают легендарным мех Авидам)
- На пересеченке в горку иногда приходится страдать на 34-32. То есть расчета звезд маловато будет, а еще если груженый буду так и вовсе придется пешком идти.

Немного покатавшись могу сказать следующее.
- он реально быстрей МТБ при тех же ваттах. К слову при скорости 45+ на найнере я уже язык на плече закидывал, на гревеле еду легче.
- Благодаря карбовилке особого страдания от отсутствия амовилки я не испытываю. То есть это катаемо! Не спеша преодолевать раздолбанные участки возможно!
- Непривычная после найнера посадка. На рогах ты практически лежишь на веле. Но следует сказать что очень радует разнообразие положений рук на руле. Кстати болей в спине я не чувствовал, хотя и больная спина.
- в раму конкретно моего Скотта встает 37 колесо. 40 может тоже встать, но зазора практически нет.
- Первые км.30 были некоторые проблемы с курсовой стабильностью. Это дает непривычный хват, непривычно короткий руль и короткая база. Без рук к слову пока что страшновато ездить)

Выбрал бы я еще раз гревел или ЦК? Определенно да. Пока разочарование меня не накрыло (видимо из-за того, что туринг еще не начался). Но взял бы немного другую геометрию типа Felt V55 либо Giant AnyRoad/TOUGHROAD для той же сумки на подседельную трубу и длинной базы.


Скотт вас не надувал. На сайтике BPS'a черным по белому написано
Цитата:
Syncros R1.4 Carbon/AL 31.6mm

Кто бы вам в бюджетный велосипед ставил пристойный карбоновый подсидел? К слову у Syncros карбо-палки прямо скажем не особо то и легкие, так что еще не известно кому повезло (с).
Да и карбон не для туринга, если у вас не 60 килограмм веса с набитыми мелочью карманами.

На найнере/циклокроссе 45км/ч? Вы МСМК? :shock:

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.04.2018 09:44 

Сообщения: 61
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.04.2016
Обычно производители под таким описанием ставят карбоновую палку и алю верх (крепления), а не тупо обклеивают алю палку. По поводу бюджетности, не думаю что это совсем уж прям бюджет глядя на 105 трансмиссию, 11 скоростей и гидравлику. Нет, я конечно же не МСМК, но выдать в группе такую скорость на отрезке 5 км думаю не нужно чрезвычайны физических данных. И да, опережая Ваш рофл сразу скажу, что я указал не среднюю скорость в 45 км :yes:
Но данная тема сейчас совсем не об этом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.04.2018 12:42 

Сообщения: 21
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.01.2018
Цитата:
Рассказали болячки младших шоссейных группсетов и прямо сказали,что если есть возможность то лучше сразу взять 105 трансмиссию.


Интересно послушать, ибо заказал гравийник на Кларисе

Цитата:
В итоге выбрал я scott speedster gravel 10 2017 ( https://scott.ua/velosiped-speedster-gravel-10-di-0/ ) достался он мне за 850 зеленых в коробке(новый).


сейчас он стоит наааамного дороже :cry:

Цитата:
Тяжелые колеса. Да, они на промах(весь вел на промах) но весят они 2180 грамм, то есть колеса под замену.


Можно собрать второй вилсет (например шоссейный) и вел точно станет универсальным :smile:

З.Ы. Спасибо за отзыв о гравийнике :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.04.2018 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Kainman писал(а):
Обычно производители под таким описанием ставят карбоновую палку и алю верх (крепления), а не тупо обклеивают алю палку. По поводу бюджетности, не думаю что это совсем уж прям бюджет глядя на 105 трансмиссию, 11 скоростей и гидравлику. Нет, я конечно же не МСМК, но выдать в группе такую скорость на отрезке 5 км думаю не нужно чрезвычайны физических данных. И да, опережая Ваш рофл сразу скажу, что я указал не среднюю скорость в 45 км :yes:
Но данная тема сейчас совсем не об этом.


Простите, но не существует никакой стандартизации в описании подобных вещей. Я видел массу хороших карбоновых подсиделов с алюминиевой "макушкой" и они были описаны как просто carbon seatpost, без всяких AL в описании.
Контора производитель - Scott, - тут вообще кстати не при чем. У них как раз в описании просто: Seatpost Syncros RR2.5 27.2/300mm
А вот отечественные БПСники, в общем-то да, воспользовались обычным дерьмовым карбо-маркетингом. По ссылке, что вы дали, описание вообще просто прекрасно.
SPEEDSTER GRAVEL 10 disc 17 - Велосипед класса циклокросс, этот байк проедет везьде, сконструирован так , что сочитает в себе легкий вес и высокую прочность, что очень важно в велосипедах такого класса.На этом байке установлена трансмиссия фирмы Шимано, которая выдержит все сложности которые будут у вас на пути будь то пологие спуски или грязь,песок,дождь или все вместе.

Также на нем стоит гидравлическая системма дисковых тормозов за счет которой обеспечивается безукоризненное торможение, да же при сложных погодных условиях эти тормоза не будут проскальзывать. А прочные покрышки от фирмы Schwallbe модели G-one уберегут вас от проколов, поскольку это резина сделала исключительно для этой дисциплины.

Технологии
CYCLO-CROSS SPECIFIC DESIGN
В Cyclo-cross, встречается как грязь, так и песок. Поэтому ширина шин может стать решающим фактором в гонках. Вилка и рама построены так, что даже в самых жестких условиях велосипед будет продолжать движение.


Что грамматика, что синтаксис - взрыв мозга, под стать алюминию, завернутому в "модную" пленку :facepalm:

Бюджетный или не бюджетный - вроде как относительно, но гидравлика это давно не признак верхней или средней ценовой категории. Формально 105я является средней группой в длинном шимановском ряду (в котором Sora это какой-то позор, поэтому неформально, середина где-то между 105 и Ultegra :wink: ). А все остальное, включая алю-раму, не представляет из себя ну совсем ничего особенного для того, чтобы числиться в середнячках. Ниже только Speedster 20, а выше трио карбоновых Addict'ов: 10, 20, 30, из которых к слову самый навороченный на SRAM Force, что тоже не потолок.
Ну и я же не сказал, что он совсем бюджетный. Просто бюджетный. :wink:
Настолько бюджетный, чтобы не украшать его бесполезными карбоновыми плюшками, которые будут весить почти как алю, если не тяжелее, а цену приподнимут.

Про скорость: 45 на найнере это все равно как бы весьма дофига. Как бы и не мало в группе, ну то на вашей совести. :wink:
Я по этому поводу хочу сказать, что характеристики свежеприобретенного endurance almost-all-road велосипеда обсуждать после шустрого проката на колесе группы или автобуса как бы не комильфо. В такой ситуации вообще все катит прекрасно, пока новый лак блестит и обмотка на руле пахнет :yes: Куда как интереснее, как велосипед поедет по скажем не совсем ровному покрытию, и как это будет ощущаться после 5-6 часов, и в сравнении с чем-то, с чем имеет смысл сравнивать. Такие вот мысли.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.04.2018 09:38 

Сообщения: 61
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.04.2016
В очередной раз убеждаюсь, что наше интернет-сообщество это болото, в котором у тебя нет права на свое мнение и где тебя как в обезьяннике закидают фекалиями при попытке раскрыть рот. Человек спросил - я попытался помочь, только и всего. Выбор все равно делать ему, т.к. я свой уже сделал.
Все что дальше уже не по теме топика. Дальнейший "конструктив" считаю бессмысленным. Есть что сказать по теме? Пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.04.2018 03:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Kainman
Так вы его уже собственно как эндуранс-шоссер повышенной проходимости попробовали на приличном объеме? Резина при этом по прежнему стоковая 28мм или поставили что-то побольше?

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2018 08:05 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:30.07.2017
Pride rocx никто даже не рассматривает?https://veloplaneta.com.ua/velosipedy/shossejnye?vp_diametr_kolesa=2933&product_list_order=price Есть даже вариант за 15900 "детской раскраски" и clarisE есть за 20000 люминиевый циклокросс(Смотрица ничего так) и есть вариант туринг за 25000 на промах весь и хромолевая рама+ бронебойная резина!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2018 08:18 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:30.07.2017
Ещё есть спешл https://extremstyle.ua/ru/product/diver ... 018/115891 На кларисе новом (троса переключения на пистолетах спрятаны под обмотку)сам тоже выбираю gravel в силу выше перечисленных качеств и особенностей эксплуатации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.04.2018 11:14 

Сообщения: 21
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.01.2018
Bartezz писал(а):
Ещё есть спешл https://extremstyle.ua/ru/product/diver ... 018/115891 На кларисе новом (троса переключения на пистолетах спрятаны под обмотку)сам тоже выбираю gravel в силу выше перечисленных качеств и особенностей эксплуатации.

По моему Спеши зажрались с их ценами :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.04.2018 11:48 

Сообщения: 438
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2015
Взял Спеш Диверж новый с алю рамой на обвесе Сора. Как гравел пока устраивает полностью. С февраля на Актив Винтере 30 ширины отлично гонял по всему кроме рыхлого снега и каши. Потом поставил стоковую резину и выяснил что любая дорога кроме рыхлого песка ему ни по чем. Зазоры позволяют и 40 резину воткнуть. Геометрия почти шоссер. Обвес Сора - в сравнении с 105 шимано на шоссере конечно есть вопросы, но в целом устраивает. Но конечно когда садишься на шоссер легенький после него, то резко возрастает КПД и скорость.
И субъективно по плохому асфальту на шоссере Haibike challenge 8.20 комфортнее. Ямы проще перепрыгивать и карбон лучше гасит вибрации. А вот по грунтам - тут Диверж по лучше моего шоссера будет за счет ширины резины. В лютые говна пока не заезжал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.04.2018 16:54 

Сообщения: 6
Город: Новокузнецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2018
На спеш засматривался, но цены, конечно, аховые. Спасибо, что накидываете варианты. Постепенно смотрю, но пока на ренегад засматриваюсь. Надеюсь, что у нас они к концу сезона останутся и удастся со скидкой урвать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.04.2018 17:22 

Сообщения: 438
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2015
Мне Спеш достался по цене существенно меньшей чем сейчас на еxtremstyle висит. Но полностью согласен, что это дорогой бренд. И хорошие комплектации там вообще космос стоят :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 13.04.2018 10:20 

Сообщения: 61
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.04.2016
В эту субботу проехал Одесскую сотку практически не вставая с седла. В итоге за день проехал 140 км. Из неприятного: 1. Болела шея. Тут скорее всего виновата шоссейная посадка, потому как голова в нижнем хвате(на рогах) всегда задирается вверх, но как только голову опускаешь, чтобы лицо было параллельно дороге - боль перестает. Думаю тут дело привычки(до тех пор пока мышцы шеи привыкнут). 2. Затекало левое плечо. В этом скорее всего виноват узкий руль при моих широких плечах.
Болей в спине, при том что у меня она больная я не чувствовал. Посадка в целом удобная. Руки не отбил и не болели, хотя колеса были перекачаны.
На высоких скоростях и спусках вел ведет себя уверенно, прогнозируемо управляется.
На грунтах с плохим покрытием нестись на полной скорости как сосед на горняке будет затруднительно) на адекватной скорости ехать можно. Еще одно - он не такой быстрый шоссейный велосипед. Это что-то среднее между 29 и шоссейным велом.
Вчера было первое падение на скорости в лесу, на песке. Зад понесло и прилег под дерево. :) В лесу были и корни и ухабы и песок. Сказать что я сильно отставал от 29? Не скажу. В целом ехать можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 13.04.2018 17:36 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:30.07.2017
zeug писал(а):
Мне Спеш достался по цене существенно меньшей чем сейчас на еxtremstyle висит. Но полностью согласен, что это дорогой бренд. И хорошие комплектации там вообще космос стоят :(

В extremstyle тоже можно соскидкой купить если есть дисконт.А вообще согласен бренд дорогой но спешл есть спешл кто пробовал потом трудно замену найти)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 22.12.2018 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Город: Кагичівка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2013
Решил не плодить темы а продолжить эту. Смотрю все более в сторону грейвела, вариантов масса, самый бюджетный Pride Rocks 8.2 (8.1), но смотрю на Cannondale Topstone. 40-я резина, интересная геометрия, 12 мм оси спереди и сзади, карбоновая вилка . На соре.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 23.12.2018 02:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 223
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2011
Sergeich писал(а):
Решил не плодить темы а продолжить эту. Смотрю все более в сторону грейвела, вариантов масса, самый бюджетный Pride Rocks 8.2 (8.1), но смотрю на Cannondale Topstone. 40-я резина, интересная геометрия, 12 мм оси спереди и сзади, карбоновая вилка . На соре.

Хороший выбор, цена качество.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 21.02.2019 17:07 

Сообщения: 7
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.02.2019
Добрый день!
Посоветуйте с выбором :
Merida CYCLO CROSS 100
либо
Norco THRESHOLD A TIAGRA
Очень привлекает в мериде система 11*1, но пока больший перевес в сторону норко из-за карбоновой вилки.
Кто, что может высказать на этот счет?
еще как варианты, но уже очень второстепенные это
Trek Crossrip 1 28 2019
Также, субьективно, слабый обвес и не карбоновая вилка. Но многие акцентируют на раме внимание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 21.02.2019 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
McSon писал(а):
Добрый день!
Посоветуйте с выбором :
Merida CYCLO CROSS 100
либо
Norco THRESHOLD A TIAGRA
Очень привлекает в мериде система 11*1, но пока больший перевес в сторону норко из-за карбоновой вилки.
Кто, что может высказать на этот счет?
еще как варианты, но уже очень второстепенные это
Trek Crossrip 1 28 2019
Также, субьективно, слабый обвес и не карбоновая вилка. Но многие акцентируют на раме внимание.


Комплектации в студию ;)
По поводу 1x - зависит от того, где, как и сколько вы будете на нем ездить. Допустим на СХ гонку вполне, на длинные дистанции я бы предпочел все же шоссейную звезду впереди и шоссейную кассету сзади, пусть даже и в 1х варианте. Если в планах есть горы - то однозначно лучше дабл впереди и 11 звезд сзади. Моя точка зрения. По внешнему виду мне "Норки" всегда нравились, так что я за Норку :)

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 21.02.2019 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
McSon писал(а):
Добрый день!
Посоветуйте с выбором :
Merida CYCLO CROSS 100
либо
Norco THRESHOLD A TIAGRA
Очень привлекает в мериде система 11*1, но пока больший перевес в сторону норко из-за карбоновой вилки.
Кто, что может высказать на этот счет?
еще как варианты, но уже очень второстепенные это
Trek Crossrip 1 28 2019
Также, субьективно, слабый обвес и не карбоновая вилка. Но многие акцентируют на раме внимание.

Первые два - циклокросс, гравийник из перечисленных только Trek

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 21.02.2019 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
McSon писал(а):
Добрый день!
Посоветуйте с выбором :
Merida CYCLO CROSS 100
либо
Norco THRESHOLD A TIAGRA
Очень привлекает в мериде система 11*1, но пока больший перевес в сторону норко из-за карбоновой вилки.
Кто, что может высказать на этот счет?
еще как варианты, но уже очень второстепенные это
Trek Crossrip 1 28 2019
Также, субьективно, слабый обвес и не карбоновая вилка. Но многие акцентируют на раме внимание.

Саме головне не сказав - для чого тобі ровер ? Змагання ? Покатушки ? Агресивна чи спокійна кросова їзда ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2019 23:00 

Сообщения: 7
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.02.2019
Sidelines спасибо.
room - ежедневная езда 70%- асфальт, 30%- грунт. Возможно участие в триатлоне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 22.02.2019 10:49 

Сообщения: 7
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.02.2019
biker_ua писал(а):
McSon писал(а):
Добрый день!
Посоветуйте с выбором :
Merida CYCLO CROSS 100
либо
Norco THRESHOLD A TIAGRA
Очень привлекает в мериде система 11*1, но пока больший перевес в сторону норко из-за карбоновой вилки.
Кто, что может высказать на этот счет?
еще как варианты, но уже очень второстепенные это
Trek Crossrip 1 28 2019
Также, субьективно, слабый обвес и не карбоновая вилка. Но многие акцентируют на раме внимание.


Комплектации в студию ;)
По поводу 1x - зависит от того, где, как и сколько вы будете на нем ездить. Допустим на СХ гонку вполне, на длинные дистанции я бы предпочел все же шоссейную звезду впереди и шоссейную кассету сзади, пусть даже и в 1х варианте. Если в планах есть горы - то однозначно лучше дабл впереди и 11 звезд сзади. Моя точка зрения. По внешнему виду мне "Норки" всегда нравились, так что я за Норку :)

Это мерида
Тип велосипеда Гравийные, Циклокросс
Материал рамы Алюминий
Тип тормозов Диск мех.
Для кого Мужские, Унисекс
Размер колес 28
Тип вилки Ригидная (жесткая)
Тип задней втулки Кассетная
Модельный год 2019
Рама CYCLO CROSS LITE
Вилка MERIDA CYCLO CROSS Disc alloy
Втулки Joytech MICC-1503, 100x9mm width, 32 spoke holes, centerlock / Joytech MICC-1504, 135x9mm width, 32 spoke holes, centerlock
Шатуны (система) FSA Vero Pro, 40 teeth
Задние звезды Sunrace CSMS8, 11-42 teeth, 11 speed
Цепь KMC X11
Тормоза Promax ROAD PM, Mechanical disc
Тормозные ручки Sram Apex 1 -BL
Ручки переключения (манетки, дуалы) Sram Apex 1
Задний переключатель Sram Apex1
Руль MERIDA Expert SL
Рулевая колонка MERIDA M2339 Neck, 2191025950
Вынос MERIDA Comp CC, 31.8mm diameter, -6° stem angle
Седло MERIDA Comp SL
Подседельная труба (глагол) MERIDA Comp CC, 27.2mm diameter, 12mm setback
Обод MERIDA Comp SL, 17mm inner width, 22mm height
Спицы Black stainless
Покрышки Maxxis Mud Wrestler, 700x33C, fold, Silkworm
Вес 10.26 kg


Это норко
Norco
Серия: Road - Cyclocross
Год: 2018
Пол: Унисекс
Возраст: Для взрослых
Рама: Алюминий 28". Новая геометрия Threshold MKIII. Трубы переменной толщины. Дропауты заднего колеса 142x12 мм. Крепления заднего тормоза стандарта Postmount. Коническая рулевая труба (верх - 1,1/8", низ - 1,5").
Вилка: Threshold Carbon
Система: FSA Omega Cross 46/36T - Black
Каретка: FSA MegaExo BB-4000
Передний переключатель: Shimano Tiagra FD-4700
Задний переключатель: Shimano Tiagra RD-4700
Манетки: Shimano Tiagra ST-4700 2x10spd
Кассета: Shimano Tiagra CS-4700 11-32T 10 speed
Цепь: KMC X10
Обода: WTB STp i19 - Black
Передняя втулка: Alloy 12x100 мм Thru-Axle 28h - Black
Задняя втулка: Alloy 12x142 мм Thru-Axle 28h - Black
Передний тормоз: TRP Spyre C Twin Piston Mech Disc - 160 мм
Задний тормоз: TRP Spyre C Twin Piston Mech Disc - 160 мм
Тормозные ручки: Shimano Tiagra ST-4700
Руль: Norco Flare - Black
Вынос руля: Norco SL Alloy - Black
Грипсы: Norco Super Griptacular w/Gel - Black
Рулевая колонка: Angular Sealed Cartridge Bearings - Tapered
Седло: Norco Race - Black
Подседельный штырь: Norco 27.2 мм - Black Stealth
Поставляемые размеры: 53, 55.5, 58
Тип подвески: Шоссе
Гарантия: 5 лет - на раму
Размер колес в дюймах: 28


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22.02.2019 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
McSon писал(а):
Sidelines спасибо.
room - ежедневная езда 70%- асфальт, 30%- грунт. Возможно участие в триатлоне.

В такому разі вам мабуть буде доцільніше вибрати грейвел . Циклокрос агресивніший , менш комфортний , при тривалій їзді більше змучетеся , це більш спортивний снаряд . В описі циклокросові велосипеди виділені особо .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 22.02.2019 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Норка на шимане, с лучшими тормозами и под прогрессивные втулки.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22.02.2019 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
romm писал(а):
McSon писал(а):
Sidelines спасибо.
room - ежедневная езда 70%- асфальт, 30%- грунт. Возможно участие в триатлоне.

В такому разі вам мабуть буде доцільніше вибрати грейвел . Циклокрос агресивніший , менш комфортний , при тривалій їзді більше змучетеся , це більш спортивний снаряд . В описі циклокросові велосипеди виділені особо .


Какую посадку организуете себе на велосипеде, так и намучатесь. С типом велосипеда это особо не связано в данной ситуации. Циклокроссовые рамы "мягче" шоссейных - это я про комфорт и 70% асфальта.
Чем грэвэл будет на самом деле отличаться от циклокросса? Если не повезет - то в основном шильдиком из отдела маркетинга :) Если повезет и его все же проектировали как грэвэл, то он будет с более длинной рамой/базой, рулевым стаканом повыше и чуть большим просветом под резину, который не факт еще что нужен на оставшихся 30% грунта. Не забывая про 70% асфальта и то, что посадку на велосипеде мы творим сами, я бы не сказал, что это большие достонства. Больший reach на грэвэле компенсируется высоким рулевым стаканом и получается, что в лоб, что по лбу. Если приспичит сесть повыше на кроссере, то добавим колечко под вынос, на грэвэле убавить уже не получится, если захочется сесть пониже. Да, на бездорожье удобнее будет сидеть повыше, но это опять же, даже не половина сценария использования.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 09:38 

Сообщения: 7
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.02.2019
biker_ua писал(а):
romm писал(а):
McSon писал(а):
Sidelines спасибо.
room - ежедневная езда 70%- асфальт, 30%- грунт. Возможно участие в триатлоне.

В такому разі вам мабуть буде доцільніше вибрати грейвел . Циклокрос агресивніший , менш комфортний , при тривалій їзді більше змучетеся , це більш спортивний снаряд . В описі циклокросові велосипеди виділені особо .


Какую посадку организуете себе на велосипеде, так и намучатесь. С типом велосипеда это особо не связано в данной ситуации. Циклокроссовые рамы "мягче" шоссейных - это я про комфорт и 70% асфальта.
Чем грэвэл будет на самом деле отличаться от циклокросса? Если не повезет - то в основном шильдиком из отдела маркетинга :) Если повезет и его все же проектировали как грэвэл, то он будет с более длинной рамой/базой, рулевым стаканом повыше и чуть большим просветом под резину, который не факт еще что нужен на оставшихся 30% грунта. Не забывая про 70% асфальта и то, что посадку на велосипеде мы творим сами, я бы не сказал, что это большие достонства. Больший reach на грэвэле компенсируется высоким рулевым стаканом и получается, что в лоб, что по лбу. Если приспичит сесть повыше на кроссере, то добавим колечко под вынос, на грэвэле убавить уже не получится, если захочется сесть пониже. Да, на бездорожье удобнее будет сидеть повыше, но это опять же, даже не половина сценария использования.

Спасибо, за посадку - доходчиво. Больше интересует технический момент, например : срам 1*11 или карбо вилка? Тормоза на том или на том более качественные (эффективнее) и т. п .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
biker_ua писал(а):
romm писал(а):
McSon писал(а):
Sidelines спасибо.
room - ежедневная езда 70%- асфальт, 30%- грунт. Возможно участие в триатлоне.

В такому разі вам мабуть буде доцільніше вибрати грейвел . Циклокрос агресивніший , менш комфортний , при тривалій їзді більше змучетеся , це більш спортивний снаряд . В описі циклокросові велосипеди виділені особо .


Какую посадку организуете себе на велосипеде, так и намучатесь. С типом велосипеда это особо не связано в данной ситуации. Циклокроссовые рамы "мягче" шоссейных - это я про комфорт и 70% асфальта.
Чем грэвэл будет на самом деле отличаться от циклокросса? Если не повезет - то в основном шильдиком из отдела маркетинга :) Если повезет и его все же проектировали как грэвэл, то он будет с более длинной рамой/базой, рулевым стаканом повыше и чуть большим просветом под резину, который не факт еще что нужен на оставшихся 30% грунта. Не забывая про 70% асфальта и то, что посадку на велосипеде мы творим сами, я бы не сказал, что это большие достонства. Больший reach на грэвэле компенсируется высоким рулевым стаканом и получается, что в лоб, что по лбу. Если приспичит сесть повыше на кроссере, то добавим колечко под вынос, на грэвэле убавить уже не получится, если захочется сесть пониже. Да, на бездорожье удобнее будет сидеть повыше, но это опять же, даже не половина сценария использования.

В двух словах . СХ -це спортивний снаряд доля гонок , для яких важливе швидкі повороти на швидкості , швидке гальмування , швидкий набір швидкості . Комфорт для них це необов'язкова опція , яке зменшує швидкість . Гревел розрахований на швидку прямолінійну їзду по грунтовим дорогам . На класичному сх на таких дорогах через кілька годин ви будете як витиснутий лимон . В назві виробників сх велосипеди як правило виділяються літерою х (x-fire,x-night,caadx,crux) . В "догревельну" епоху їх було легко визначити , а зараз виробник часто пише в одному рядку циклокрос, ендуранс, гревел... такий , мабуть для топікстартера підійде краще .
В ідеалі я би радив шукати людей які мають досвід катання на вибраній марці і їм відомі особливості вибраної рами .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
romm писал(а):
В двух словах . СХ -це спортивний снаряд доля гонок , для яких важливе швидкі повороти на швидкості , швидке гальмування , швидкий набір швидкості . Комфорт для них це необов'язкова опція , яке зменшує швидкість . Гревел розрахований на швидку прямолінійну їзду по грунтовим дорогам . На класичному сх на таких дорогах через кілька годин ви будете як витиснутий лимон . В назві виробників сх велосипеди як правило виділяються літерою х (x-fire,x-night,caadx,crux) . В "догревельну" епоху їх було легко визначити , а зараз виробник часто пише в одному рядку циклокрос, ендуранс, гревел... такий , мабуть для топікстартера підійде краще .
В ідеалі я би радив шукати людей які мають досвід катання на вибраній марці і їм відомі особливості вибраної рами .

Абсолютно жесткие рамы имеют преимущество только на идеально ровном покрытии. Поэтому для велокросса никто в здравом уме не будет делать максимально жесткую раму.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Последний раз редактировалось xorg 24.02.2019 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
romm писал(а):
В двух словах . СХ -це спортивний снаряд доля гонок , для яких важливе швидкі повороти на швидкості , швидке гальмування , швидкий набір швидкості . Комфорт для них це необов'язкова опція , яке зменшує швидкість .
xorg писал(а):
Абсолютно жесткие рамы имеют преимущество только на идеально ровном покрытии. Поэтому для велокросса никто в здравом уме не будет делать максимально жесткую раму.

И циклокроссовые, и шоссейные рамы давно не делают предельно жесткими в вертикальной плоскости. В горизонтальной - делают, но это совсем другая история.
Замена одной лишь вилки на более податливую даст прирост скорости на любой дороге, даже на самом гладком шоссе. Чем грубее покрытие, тем больше прирост. Податливая рама увеличит эффект минимум вдвое.
viewtopic.php?f=77&t=446956&start=0#p1996916
https://janheine.wordpress.com/2018/05/ ... -dont-flex

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 24.02.2019 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
xorg писал(а):
Абсолютно жесткие рамы имеют преимущество только на идеально ровном покрытии. Поэтому для велокросса никто в здравом уме не будет делать максимально жесткую раму.

Де я говорив про абсолютножорсткі рами ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 24.02.2019 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
romm писал(а):
Гревел розрахований на швидку прямолінійну їзду по грунтовим дорогам.


Это что? "Теорема Грэвэла"? Вы сами придумали или где-то подсмотрели? Доказывать будете? :wink:
База у грэвэла длинная, да, но и у циклокросса она тоже не совсем короткая, не как у шоссейника. Так что рулится он весьма стабильно, не так нервно как короткий шоссер. Для примера у меня формально одной "ростовки" шоссер и циклокросс, одного и того же производителя, так wheelbase 990мм для шоccера и 1027мм для кроссера, при том что на самом деле у шоссейника reach на 20 мм больше.
"Быстрая прямолинейная езда по грунту" - это такой сценарий сферической покатушки в вакууме из рекламного проспекта по грэвэлам. В реальности преимущество от большей базы не особенно заметно, потому, что дорога далеко-далеко не всегда прямая, и потому что в реальном оффроаде характер покрытия играет значительную роль в выборе траектории. Поэтому там постоянно подруливаешь, и в итоге небольшое преимущесво от длинной базы сводится на нет большей "заторможенностью" при рулежке.
Я на циклокросее часто катаю объемы 5-6 часов, как раз часами бывает по откровенному дерьму. Вполне комфортно, насколько это может быть в той ситуации, и в итоге, поскольку нормального асфальта миниум 50-60% набегает, то и довольно быстро получается.

То есть в сценарии противоположном тому, который сформулировал автор темы (70% асфальта и 30% грунта) грэвэл бы возможно имел смысл, но если по асфальту чаще в 2+ раза, то толку там от него будет в те же 2 раза меньше. Цикрокросс все же более универсален для описанного применения.
Ну и упомянутый возможный триатлон - оба типа велосипеда ессно не для ТТ, но из этих двух типов велосипеда как раз кроссер немного лучше адаптируется под установку лежака и более эффективную аэропосадку (снова вспоминаем меньшие reach & headtube).

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 24.02.2019 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
McSon писал(а):
Спасибо, за посадку - доходчиво. Больше интересует технический момент, например : срам 1*11 или карбо вилка? Тормоза на том или на том более качественные (эффективнее) и т. п .


Вот поэтому я велосипеды давно собираю сам, а не выбираю меньшее из предложенных зол :wink:
Под равнину и асфальт я бы предпочел 1х с шоссейной кассетой, скажем 11-26 и 50 впереди. Если начинаются ощутимые по длине и градиенту холмы и бездорожье - кассету нужно менять на что-то вроде 11-28 или 11-32, впереди при этом 46 максимум. Ну и если бездорожье превалирует, то минимум 11-32 сзади и максимум 40-42 впереди.
Под серьезные горы такие варианты не прокатят, и там нужно будет что-то с минимальным соотношением близким к 1, типа 34 впереди на 32 сзади. При этом на спуске или равнине 34 - 11 будут бесполезны IRL. Ну и это все условно, плюс/минус, в зависимости от вашей физики и предпочтений.
При этом чем больше "подъемы" на кассете, тем сложнее подобрать максимально удобную передачу.
В общем большая универсальность остается за даблом впереди (пусть даже 2х10), но для более специализированных применений без значительного рельфа можно наверное и 1х.

Карбоновая вилка в теории может быть чуточку повеселее с точки зрения гашения мелких вибраций (смотря еще какая резина и давление). По весу непонятно, пока не взвесишь. Дешевые карбоновые вилки с алю штоком часто по весу совсем не поражают воображение.

По тормозам я бы сказал что TRP Spyre поинтереснее чем Promax на Merida.

Поэтому Мерида конечно в теории привлекательна наличем Apex 1, но как вы будете жить с 40 впереди и 11-42 сзади - решать вам. Норко, как уже писали, выглядит интереснее по комплектации с более универсальной трасмиссией. Впрочем и на Норко кассета 11-32 не для равнины с 70% асфальта, но зато дабл 46/36 поволит эффективнее использовать кассету типа 12-27 или 11-28 (ну или может 11-26, если рельеф/грунты позволяют).

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 24.02.2019 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
romm писал(а):
Де я говорив про абсолютножорсткі рами ?

В предыдущем посте:
romm писал(а):
На класичному сх на таких дорогах через кілька годин ви будете як витиснутий лимон .

Про жесткий циклокросс довольно популярное мнение, но не соответствует действительности. На практике уровень тряски больше зависит от ширины резины и материала рамы.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Город: Кагичівка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2013
Грэвелы тема новая, интересная, безусловно, но для чего они? Область их применения и кому они нужны? Обычный ЦХ проводимый, быстрый велосипед, но короткий передний и задний треугольники не очень комфортны при далеких поездках, длинный вынос делает их еще быстрее, но появляется излишняя поворачиваемость, и при вкручивании ЦК становятся менее стабильны. Гревелы- другие или же тот же ЦК, но по иному представленный?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
длинный вынос делает их еще быстрее
шта?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Город: Кагичівка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
длинный вынос делает их еще быстрее
шта?

При установке длинного выноса смещается центр тяжести, посадка более горизонтальная. Это субъективно по ощущениям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Город: Кагичівка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2013
Я все думаю о грэвеле. Поездки обычно длинные, 100 и более, 50 на 50 гиунты и асфальт. Много подъемов бывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Sergeich писал(а):
Грэвелы тема новая, интересная, безусловно, но для чего они? Область их применения и кому они нужны? Обычный ЦХ проводимый, быстрый велосипед, но короткий передний и задний треугольники не очень комфортны при далеких поездках, длинный вынос делает их еще быстрее, но появляется излишняя поворачиваемость, и при вкручивании ЦК становятся менее стабильны. Гревелы- другие или же тот же ЦК, но по иному представленный?


А насколько короткие передний и задний треугольник?
У меня, например:
- кроссовая "L" рама: seat tube 525mm, ETT 560mm, chain stay 425mm, head tube 163mm, вынос 120.
- шоссейная allroad "L" рама: seat tube 520mm, ETT 569mm, chain stay 399mm, head tube 162mm, вынос 120
Задний просто в номинале больше. Больше чем например на MTB хардтейле 26". Про базу я писал уже выше, что она у кроссера больше чем у шоссейника, поэтому у него как раз "курсовая устойчивость" в теории выше.
Если вы его с грэвэлом сравниваете, то да, треугольники короче. Но не настолько, чтобы это драматически влияло на комфорт или управляемость.
Зато не грэвэле вы не получите такой аэродинамичной и комфортной посадки "за низа" как на кроссере - что бывает весьма востребовано при езде против ощутимого ветра на твердом покрытии.

Sergeich писал(а):
...длинный вынос делает их еще быстрее, но появляется излишняя поворачиваемость...
При установке длинного выноса смещается центр тяжести, посадка более горизонтальная. Это субъективно по ощущениям.


А при установке короткого... Собственно зачем это обсуждать? Вы ставите тот вынос который вам удобен под вашу посадку, стиль катания. А не тот который делает велосипед быстрее.
У грэвэлов по идее вообще специфические рули - шире чем канонические шоссейные, поскольку велосипеды эти в том числе и для легкого оффроада. Так вот в теории руль грэвэла пошире, как и длинный вынос, тоже добавляет "излишнюю" поворачиваемость. Это в теории. Но как правило на практике это никак заметно не сказывается. Просто больший рычаг облегчает управление.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 335
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.08.2012
Цитата:
Грэвелы тема новая, интересная, безусловно, но для чего они? Область их применения и кому они нужны?

Я лично использую для поездок на работу. Постепенно пришел к гревелу после мтб и шоссера.
Дитсанции небольшие за день 22.. 35 км, но всеравно гравель легче МТБ и аэродинамичней - мне попросту легче на нем ехать чем таскать покрышки и тушку МТБ. Шоссер в свое время не дал поставить резину более 28мм и зима не для шоссера, да и шоссер таки для очень хороших автодорог, а вот гравель покрыл мои потребности. При змене резины на 37 с протектором хорошо справляется с припавшим снегом зимой, а при возврате на 32 не сильно уступает шоссейному летом. По сравнению с шоссейником главным отличаем я считал высокую рулевую колонку, которая позволяет не так гнуть спину, но всеже и не слишком прямо ехать подставляясь ветру как на мтб. Летом позволяет выехать на более значительные дистанции от дома, съездить покататься в Карпаты etc...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 12:45 

Сообщения: 601
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2012
Maxislav писал(а):
Цитата:
Грэвелы тема новая, интересная, безусловно, но для чего они? Область их применения и кому они нужны?

Я лично использую для поездок на работу. Постепенно пришел к гревелу после мтб и шоссера.
Дитсанции небольшие за день 22.. 35 км, но всеравно гравель легче МТБ и аэродинамичней - мне попросту легче на нем ехать чем таскать покрышки и тушку МТБ. Шоссер в свое время не дал поставить резину более 28мм и зима не для шоссера, да и шоссер таки для очень хороших автодорог, а вот гравель покрыл мои потребности. При змене резины на 37 с протектором хорошо справляется с припавшим снегом зимой, а при возврате на 32 не сильно уступает шоссейному летом. По сравнению с шоссейником главным отличаем я считал высокую рулевую колонку, которая позволяет не так гнуть спину, но всеже и не слишком прямо ехать подставляясь ветру как на мтб. Летом позволяет выехать на более значительные дистанции от дома, съездить покататься в Карпаты etc...

из опыта скажу, что для меня прел комфорта лежит в 35-40 мм на 700


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 26.05.2019 13:23 

Сообщения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.05.2019
У кого-нибудь был реальный опыт использования гревела Kellys Soot 30 2018/2019 ?
И как вообще с качеством дела у Kellys обстоят, с гарантийными моментами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 13:44 

Сообщения: 2
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2019
Выбираю себе "гревел"
Посматриваю на Merida Silex 200 и 300

Плюсы и минусы какие я вижу на свой нубский уровень:
Merida Silex 200
Минусы:
Тормоза Promax DecodeR - не понятно, скорее всего не очень.
Плюсы:
Дешевле цепи и кассеты.

Merida Silex 300
Минусы:
Дороже цепи и кассеты. Кассета 11-ск на 42 зуба примерно в 3 раза больше чтоит от 9-ск.
Спереди звезда на 44 кажется великовата, может надо будет купить поменьше (+ ~1к грн).
Плюсы:
Тормоза TRP Spyre вроде как получше.

В целом они кроме тормозов, трансмиссии, несколько сот грамм веса и цветом ничем не отличаются.
Стоит ли переплатить 5000 грн за Sram Apex 1x11 и TRP Spyre на Silex 300 в отличии от Shimano Sora 2x9 и Promax DecodeR на Silex 200? Или и на соре норм будет. Эксплуатироваться лисапед будет для езды по городу, покатух.

Или посмотреть что-то хромолевое (author ronin например). Из минусов - вес на 1-2 кг больше. Плюсы мне лично неведомы, из рассказов в инете - мягче люминия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
lazy_man писал(а):
Стоит ли переплатить 5000 грн за Sram Apex 1x11...на Silex 300 в отличии от Shimano Sora 2x9...на Silex 200?

ІМХО в першу чергу концептуально визначитись для себе: 1х чи 2х. У кожного табору є свої прихильники.
Мені (фізуха далека від спортивної) 40/11-40 в Києві вистачає для всього (в тому числі і для Трьохсвятительської).

Технічно з 2х Сори зробити 1х - не проблема.
Пару Спайрів можна за $70 з Алішки притягнути.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 14:37 

Сообщения: 2
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2019
d.lus писал(а):
ІМХО в першу чергу концептуально визначитись для себе: 1х чи 2х. У кожного табору є свої прихильники.
Мені (фізуха далека від спортивної) 40/11-40 в Києві вистачає для всього (в тому числі і для Трьохсвятительської).

Технічно з 2х Сори зробити 1х - не проблема.
Пару Спайрів можна за $70 з Алішки притягнути.

На 1х я не ездил. И я сам не знаю мода это или удобства + меньший вес.
С физо у меня не очень, колено еще побаливает. С пешеходного наверх к владимирсокму спуску я забираюсь на 32-32 обычно на мтб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Ainger писал(а):
У кого-нибудь был реальный опыт использования гревела Kellys Soot 30 2018/2019 ?
И как вообще с качеством дела у Kellys обстоят, с гарантийными моментами?

Качество и гарантия у Келлиса в норме, этому бренду в Украине лет 15 и продавцы не кидалы. Этот вел не пробовал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.04.2020 17:36 

Сообщения: 85
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:06.02.2020
Ainger писал(а):
У кого-нибудь был реальный опыт использования гревела Kellys Soot 30 2018/2019 ?
И как вообще с качеством дела у Kellys обстоят, с гарантийными моментами?

Наврятли актуально, но все же напишу, знакомый откатал год без проблем, потом просто захотел взять себе шоссер и продал. Сейчас конечно сайлекс 200 вне конкуренции, тем более, что его можно со скидкой взять и т.д, а клс наоборот в цене вырос


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 22:39 

Сообщения: 65
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2013
Господа, муки выбора так сказать не дают покоя который день уже. Выбираю между Marin four corners и Cannondale Topstone Sora . Денег примерно одинаково стоят. Глобально разница в раме, что влияет на вес. В пером 14кг, во втором 11. Езда примерно 50на50 грунт /асфальт. Велотуризм никто не отменял. Насколько велика и существенна эта разница? И главное - что же выбрать?

_________________
GT Timberline 1.0 29''


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
тащемта марин не гравел

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2020 23:03 

Сообщения: 65
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2013
Ну написано в интернетах и ютуб обзорах что вроде марин и туринг и гревел, все вместе

_________________
GT Timberline 1.0 29''


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
salooju писал(а):
Ну написано в интернетах и ютуб обзорах что вроде марин и туринг и гревел, все вместе

Я бы брал то, что больше нравится) Лично мне топстоны внешне не нравятся, зато нравились Slate, ну и на двухподвесном новом топовом Topstone 2021 было бы любопытно прокатиться.

Кстати, для 4corners у Marin есть приятный ролик)) В нём вполне доходчиво показано, как производитель позиционирует эту модель.

https://youtu.be/kuCmt5rQceY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 09:56 

Сообщения: 65
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2013
видел ролик , классный. мне по большому счету в общем оба вела нравятся. единственное сильно смущает у кадейла тормоза вроде простые и картриджная каретка, отсутствие бонок на вилке (но почемуто мне кажется, что это не очень критично) но выигрывает в весе. у марина все круто, кроме веса в почти 15 кг (в размере ХЛ). вот и хочу понять как оно на практике, сильно ли заметно эти 15 кг или настолько же круто иметь вел в 11 кг ( в такой же ростовке)? Сейчас у меня мтб кадейл 29, его вес не знаю, но не думаю что суперлегкий, обычный вел.

_________________
GT Timberline 1.0 29''


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 11:03 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
Присоединюсь с вопросом к salooju. Также выбираю велосипед для город/немножко грунт. В шорт-листе:
Marin Gestalt X10
Cannondale Topstone sora
Merida Silex 300
Что скажут уважаемые форумчане?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
artemmarius, а что конкретно вы хотите узнать? :smile: Вряд ли тут есть кто, катавшийся на всех этих трёх велосипедах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 15:38 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
jet_pilot писал(а):
artemmarius, а что конкретно вы хотите узнать? :smile:


ну мне на самом деле любая рекомендация или мнение будет важным. я выбираю первый велосипед и обратная связь от опытных товарищей в этом деле хорошая помощь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
artemmarius, из этих трёх чисто внешне мне Gestalt нравится больше всего.

Topstone почему-то вообще не нравится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 20:12 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
jet_pilot писал(а):
artemmarius, чисто внешне мне Gestalt нравится больше всего


Спасибо за мнение :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 20:38 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Я тоже за MARIN GESTALT X10.
Для Ваших задач Merida Silex избыточен, там на столько задран рулевой стакан, это на мой взгляд мтб с бараном и по геометрии в целом.

Cannondale Topstone и MARIN GESTALT X10, то выбор в пользу MARIN, т.к. исходя из геометрии рамы, он ближе к шоссейному велосипеду, длина перьев как на моем шоссере 415, но при этом возможна установка широкой резины. Если сравнить цифры, то MARIN гораздо интересней и будет по идее живее и шустрее, чем Topstone.

Обязательно стоит зайти в магазин и поседеть, катнуть хотя бы по магазу на обоих, оценить в живую. Цифры конечно дело хорошее, но теория и практика не всегда совпадают :D

О вкусах конечно не спорят, но я вижу интересней MARIN и по дизайну, сразу в глаза бросается подседельная труба с скосом, супер выглядит, и окрас, однотонные Cannondale без опознавательных знаков, не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 22:15 

Сообщения: 44
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2018
artemmarius писал(а):
Присоединюсь с вопросом к salooju. Также выбираю велосипед для город/немножко грунт. В шорт-листе:
Marin Gestalt X10
Cannondale Topstone sora
Merida Silex 300
Что скажут уважаемые форумчане?

Був схожий список:
Marin Four Corners
Cannondale Topstone sora
Merida Silex
Візуально подобалися марін та топстоун. Але марін важкуватий, а у топстоуна дещо витягнута не дуже комфортна (для мене) посадка. Меріда спочатку відлякувала громіздким стаканом.
Помацав кожну і купив сайлекс 400 синій. Кайф.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 22:38 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
Yamato88 писал(а):
Обязательно стоит зайти в магазин


Вот сегодня ходил. На Gestalt'е мне сидеть сильно удобнее это факт. Я все больше склоняюсь в эту сторону


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.06.2020 22:42 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
pashkus писал(а):
купив сайлекс 400 синій. Кайф.


Дякую. Але Silex 400 на сім тисяч дорожчий...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
artemmarius писал(а):
Yamato88 писал(а):
Обязательно стоит зайти в магазин


Вот сегодня ходил. На Gestalt'е мне сидеть сильно удобнее это факт. Я все больше склоняюсь в эту сторону

А какой у вас рост и какой размер рамы мерили? Посадка немного выше и МТБшнее на Марин, чем на Кадейле?

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 13:22 

Сообщения: 7
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.06.2020
Sidewinder писал(а):
А какой у вас рост и какой размер рамы мерили? Посадка немного выше и МТБшнее на Марин, чем на Кадейле?


рост 178. рама 56 marin и L Cannondale. не могу оценить "МТБшность" посадки, т.к. последний раз перед этим ездил на велосипеде лет двадцать назад )))
На Cannondale дальше тянуться к рулю, на велосипеде приходится больше "лежать".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
artemmarius писал(а):
Sidewinder писал(а):
А какой у вас рост и какой размер рамы мерили? Посадка немного выше и МТБшнее на Марин, чем на Кадейле?


рост 178. рама 56 marin и L Cannondale. не могу оценить "МТБшность" посадки, т.к. последний раз перед этим ездил на велосипеде лет двадцать назад )))
На Cannondale дальше тянуться к рулю, на велосипеде приходится больше "лежать".

А, ну я это и имел в виду, что Кадейл длиннее. Спасибо.

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:22 

Сообщения: 44
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2018
artemmarius писал(а):
Sidewinder писал(а):
А какой у вас рост и какой размер рамы мерили? Посадка немного выше и МТБшнее на Марин, чем на Кадейле?


рост 178. рама 56 marin и L Cannondale. не могу оценить "МТБшность" посадки, т.к. последний раз перед этим ездил на велосипеде лет двадцать назад )))
На Cannondale дальше тянуться к рулю, на велосипеде приходится больше "лежать".


Зверніть увагу на ростовку топстоун - за рекомендаціями кенондейл:
M - 175-187см
L - 185-192см
ви дивилися не ту ростовку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 18:50 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Нужно общественное мнение.

Очень пристально смотрю в сторону Marin Gestalt x10, сегодня чуть не купил
Остановило то, что 58ая ростовка с моим 187-188 ростом кажется коротковатой. Катал минут 15 возле магазина кругами.
В верхнем хвате все более менее удобно, нижним хватом - очень странные ощущения, как будто хочется локти согнуть.

Предыдущий байк - Кадейл МТБ с довольно длинной базой, различия в геометрии катастрофические
Вот сравнение геомиетрии: https://bikeinsights.com/compare?geomet ... 0017e1c3e5
7см разницы по ричу.

Кто бы проконсультировал по посадке, в теории я понимаю про углы, стэк и рич, но со стороны себя не вижу и не могу оценить.
Плюс не катал с бараном и не знаю, какие ощущения - норма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 19:37 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
увы но мнение никуда не пришьешь ну и ощущения то же
если ты никогда не использовал дроп бар то в любом случае ощущения будут как ты выразился странные
но есть но, если ростовка твоя, твой вынос, правильно выставлена высота и положения седла
то верхним хватом ты должен был ощутить именно кофорт посадки, точно бы не выразился более менее
я первый раз попробовав, и сформировал мысль что в такой посадке с таким хватом я мог бы уснуть прямо на вело

ну это все из разряда мнений исключительно основанных на индивидуальном опыте каждого райдера

а по факту
ты выложил геометрию обоих вело
ты сравниваешь марин с сандалем и пытаешься понять по этому сравнению подойдет тебе вел или нет
это ошибка номер раз
откуда ты знаешь что геометрия кадейла именно точь в точь подходит под параметры твоей тушки?
то что тебе на нем якобы комфортно еще не значит что она в такой комплектации именно твоя
тут многие забывают или не знаю, что вынос на каждую ростовку ставят усредненно, а диапозон по росту в каждой ростовке как минимум 10 см, и как пример райдеру с минимальным ростом нужен будет вынос короче на 1 см, а тому кто по росту в верхней границе нужен длиннее на 1 см
то же приминимо и к длине шатунов, но тут не соответсвие посадке и дискомфорт очень редкий(но все же данный факт может иметь место)

незнаю параметров твой тушки трудно что то советовать и да же если посмотреть со стороны
воспользуй байк фит калькулятором промеряв основные параметры

еще у многих приличных вело производителей на сайтах есть примитивный подбор по 3-4 параметрам


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 20:20 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Сравниваю с МТБ, потому что катаю на нем 9 лет и это сравнение напрашивается само.
Ну и рама Кадейла не для сравнения, а как отправная точка.

Калькуляторы показывают очень относительные числа.
Некоторые, так вообще дичь.

Вот, к примеру, параметры тела:
Вложение:
Комментарий к файлу: Параметры тела на скорую руку
Bike Fit Calculator  Find Your Bike Size  Competitive Cyclist - Google Chrome.jpg
Bike Fit Calculator Find Your Bike Size Competitive Cyclist - Google Chrome.jpg [ 51.87 КБ | Просмотров: 2456 ]


Результат работы калькулятора
Вложение:
Комментарий к файлу: Результат работы калькулятора
Bike Fit Calculator.jpg
Bike Fit Calculator.jpg [ 102.51 КБ | Просмотров: 2456 ]


Геометрия велосипеда
Вложение:
Комментарий к файлу: Геометрия Marin Gestalt x10
2020 Gestalt X10  Marin (ru) - Google Chrome.jpg
2020 Gestalt X10 Marin (ru) - Google Chrome.jpg [ 280.74 КБ | Просмотров: 2456 ]


По effective toptube lenth - 58ая ростовка вписывается


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 20:43 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
ну если ты катаешь 9 лет и почему то уверовал что там именно твоя геометрия
и ты решил что сравнение само собой напрашивается
то есть велосипед для крос кантри с грейвл как бы само собой
и замеры фита то шлак для лопухов
то что ты делаешь в этой теме?
ведь все само собой очевидно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Catz писал(а):
В верхнем хвате все более менее удобно, нижним хватом - очень странные ощущения, как будто хочется локти согнуть.



Так у нижньому хваті їх і треба згинати.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 30.06.2020 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Catz писал(а):
Кто бы проконсультировал по посадке, в теории я понимаю про углы, стэк и рич, но со стороны себя не вижу и не могу оценить.

Прокатитесь мимо кого-нибудь, пусть он сделает снимок точно сбоку. Кое-что сразу разъяснится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.07.2020 07:17 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Я проїзжаю повз великі вітрини і дивлюсь у них на себе як в дзеркало, коли хвилює, яка на вигляд в мене посадка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.07.2020 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Добрый день. Вставлю свои пять копеек :) Вчера купила Marin Gestalt 1 этого года, что вызвало ОЧЕНЬ большой вопрос - это качество покраски. Визуально велосипед красивый, но царапины появляются просто из ниоткуда. В одном месте, где один цвет перекрывает другой, кусочек краски сняла ногтём, причём без усилия. Так что на это я советовала бы обратить внимание, если это для Вас имеет значение. Изображение

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.07.2020 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Ироида писал(а):
Gestalt


Пріоритет цілого по відношенню до його частин.

Філософська така назва


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.07.2020 17:50 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Ироида, Вам бы руль поправить, станет гораздо удобней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Yamato88 писал(а):
Ироида, Вам бы руль поправить, станет гораздо удобней.

Уже поправила :)

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Ироида писал(а):
Уже поправила

стало удобней?

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Аякс писал(а):
Ироида писал(а):
Уже поправила

стало удобней?

Однозначно, после МТБ посадка непривычная, сначала немного испугалась, поскольку на шоссейниках/гравийниках даже не сидела никогда. После манипуляций с рулём стало намного удобнее, даже не удобнее, а просто удобно :smile:
Ну ещё из списка печалей - это стоковая резина, естественно - на ней на грунтах можно показываться только с целью самоубийства, и механические тормоза, которые после даже самой простой гидравлики вроде есть, но в то же время их нет :sad:

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 11:43 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Ироида писал(а):
Аякс писал(а):
Ироида писал(а):
Уже поправила

стало удобней?

Однозначно, после МТБ посадка непривычная, сначала немного испугалась, поскольку на шоссейниках/гравийниках даже не сидела никогда. После манипуляций с рулём стало намного удобнее, даже не удобнее, а просто удобно :smile:
Ну ещё из списка печалей - это стоковая резина, естественно - на ней на грунтах можно показываться только с целью самоубийства, и механические тормоза, которые после даже самой простой гидравлики вроде есть, но в то же время их нет :sad:

Дайте фото велосипеда сбоку после настройки руля, посмотрим, может есть ещё что поправить. Обычно в стоке ставят резину, только что бы выехать из магазина, она часто просто ужасна :) какая у вас стоит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Yamato88 писал(а):
Обычно в стоке ставят резину, только что бы выехать из магазина, она часто просто ужасна :) какая у вас стоит?

WTB Exposure, судячи з фото

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 12:59 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Так WTB хорошая резина, у меня на одном из велов при покупки в стоке были фолдинговые, модель не помню, но поездил на них 1-2 сезона. Посмотрел в интернет WTB Exposure, на таких вне асфальта, особенно на сыпухе удовольствия мало будет. Нужно поменять резину конкретно под свои задачи и все станет на нужные места.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Да, WTB Exposure Comp. Резину нужно менять, ставить пошире и под бескамерку, это было понятно сразу. Но всё равно я не ожидала, что будет настолько плохо на сыпучке.
Фото вечером)

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 14:00 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Ироида может и не шире а прост с ярче выражены протектором, что бы обеспечить зацеп.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.07.2019
Цитата:
может и не шире а прост с ярче выражены протектором, что бы обеспечить зацеп.

Чіпляння за що саме? Сипучим поверхням першочергово площа (ширші) від загрузнення, зменшити тиск на деформовану поверхню. Бокові шипи то вже останній бастіон.
Протектор — то від бічних зсувів і дотягтися крізь дощі-багно до твердої поверхні.

_________________
Наркоман на голці, це коли в тебе не топові:
запчастини Shimano, шини Schwalbe і ланцюг від KMC.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:40 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
EvGaS писал(а):
Цитата:
может и не шире а прост с ярче выражены протектором, что бы обеспечить зацеп.

Чіпляння за що саме? Сипучим поверхням першочергово площа (ширші) від загрузнення, зменшити тиск на деформовану поверхню. Бокові шипи то вже останній бастіон.
Протектор — то від бічних зсувів і дотягтися крізь дощі-багно до твердої поверхні.

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Yamato88
к чему здесь это видео?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
В общем, вот, руль поправила. На фото он немного задранным кажется, но это не так. Изображение
Из нового: поскольку, покупала вел, по сути, по фото и описанию, вопрос с зазорами для более широкой резины был снят фотографией переднего колеса. Да, там можно поставить что угодно. В реальности же имеем совершенно жлобский зазор сзади, что туда ставить - непонятно.
Изображение
Ещё вызвала вопросы прокладка одного из тросиков ПОД рамой (на первом фото видно), в результате через 100 км имеем стёртую краску в 2х местах:
Изображение
Пришлось доставать вилку и прокладывать тросик сверху, как положено:
Изображение
Но это скорее всего самодеятельность продавцов, потому что на магазинных фото везде он проложен по-нормальному.

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 08:54 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Короткие задние перья рамьі - причина такого зазора. Для большей жесткости и вследствие скорости...
Если приоритетно более широкие покрьішки - искать другую раму с длинніми перьями... с другой стороньі - скорее всего привьікнете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Ироида
большой звездой(спереди) пользуетесь?

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Пересечное-Харьков
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.04.2014
Аякс писал(а):
Ироида
большой звездой(спереди) пользуетесь?

Да, конечно, я передние звёзды примерно поровну использую, мне до работы почти 20 км по трассе, там маленькой мало. А уже по городу на маленькой. Но по ощущениям я бы сказала, что для мне с такими звёздами неудобно, на торчок я не на каждый заеду, не хватает передач. Может, придёт со временем, так-то я привыкла к 3х9 :smile:

_________________
ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 15:03 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
В общем, вот, руль поправила. На фото он немного задранным кажется, но это не так.

Да, на фото выглядит так, будто просится еще немного провернуть руль в выносе вниз.

Можно без покрышки накачать камеру и замерять на колесе, какая ширина там сможет стать. Есть предположение, что 35 мм войдет, а этого достаточно что бы проехать очень много по каким маршрутам. Еще совет, пробуйте разное давление в покрышках, заявленное, рекомендуемое, очень сильно усредненное, я к примеру чаще всего катаю на ниже допустимого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 13:33 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
В итоге сделал предзаказ на https://velogo.com.ua/velosiped-28-merida-silex-300 2021 года
Можно было купить прямо сейчас 2020 года, но у них покраска стремная, выглядит как продукт Спортмастера
И как раз будет время дроппер добыть и кое-какие минорные улучшалки, типа красивой звезды вперед)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.08.2016
А почему не https://velogo.com.ua/velosiped-28-merida-silex-400-blue.
Гидра стоит прибавки в цене.
И, на мой взгляд, 2Х10 более универсально, нежели 1Х11, хотя на вкус и цвет...

_________________
"Wir suchen uns Wege, die keiner sonst fand."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 14:30 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
thor987 писал(а):
А почему не https://velogo.com.ua/velosiped-28-merida-silex-400-blue.
Гидра стоит прибавки в цене.
И, на мой взгляд, 2Х10 более универсально, нежели 1Х11, хотя на вкус и цвет...


Мне нравится трансмиссия SRAM. 1-11 - осознанный выбор.
Если бы можно было просто добавить гидру - было бы офигенно.
Но, добавляя гидру, ломаем личное представление о хорошей трансмиссии.

600ая модель - было бы впору (и гидра, и сингл впереди и срэм), но +10 тысяч к цене.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Catz писал(а):
И как раз будет время дроппер добыть...


А навіщо на такому велосипеді дропер?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 18:46 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
real SIMON писал(а):
А навіщо на такому велосипеді дропер?

Для того процента грунтов, где может быть необходимость скатываться вниз, переползать резкие перепады высоты.
К примеру, Marin Gestalt x11 в стоке идет с дропером.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Навіть не знаю... Ну якщо треба, то мабуть треба.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 20:20 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
real SIMON писал(а):
Навіть не знаю... Ну якщо треба, то мабуть треба.

Я пробовал катать с дроппером, это очень удобно.
Наверное, только для чистого шоссера с узенькими колесами он не актуален.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.07.2020 09:42 

Сообщения: 44
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2018
thor987 писал(а):
А почему не https://velogo.com.ua/velosiped-28-merida-silex-400-blue.
Гидра стоит прибавки в цене.
И, на мой взгляд, 2Х10 более универсально, нежели 1Х11, хотя на вкус и цвет...

+
44 зірка попереду це занадто як на мене, судячи з відгуків її досить часто замінюють на 38 чи щось таке...
в мене сайлекс 400 - дуже задоволений


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.07.2020 09:51 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Цитата:
44 зірка попереду це занадто як на мене, судячи з відгуків її досить часто замінюють на 38 чи щось таке...
в мене сайлекс 400 - дуже задоволений


Перекинуть звезду в таких шатунах можно вообще без проблем - мне кажется (могу ошибаться) при 130BCD даже шатуны снимать не надо, просто педаль скрутить и снять звезду через палку.
И кассета с тарелкой на 42 мне нравится.


Последний раз редактировалось Catz 05.07.2020 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.07.2020 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
pashkus писал(а):
44 зірка попереду це занадто як на мене

у мене велика зірка 48т. в парі з задньою на 13 зубів дає непогану швидкість. так, трохи важкувато крутити, але ж кручу. :)

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.07.2020 12:24 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
Catz писал(а):
В итоге сделал предзаказ на https://velogo.com.ua/velosiped-28-merida-silex-300 2021 года
Можно было купить прямо сейчас 2020 года, но у них покраска стремная, выглядит как продукт Спортмастера
И как раз будет время дроппер добыть и кое-какие минорные улучшалки, типа красивой звезды вперед)))

наивность или сила самовнушения
нет там никакой разницы в покраске
ни в моделях 19 года ни в моделях 20 года не буддет разницы и в моделях 21 года
там разница это мат или глянец
что кому нравится

сам обладать сайлекса матового черного, а скорее комбо черный/графит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 11:06 

Сообщения: 11
Город: днепропетровск
Пол: Жен
Зарегистрирован:20.09.2014
Приветствую, уважаемые знатоки, вынуждено прибегаю к вашей помощи, ибо Гугл скуден на отзывы данных моделей. Speedster Gravel 30 и Giant Revolt 1. Есть ли среди форумчан юзеры? Вибираю между двумя. Конкретно в Спидстере смущает мизерное расстояние между нижней трубой рамы и колесом(особенно если установить 37резину), не буду ли я зедевать своим 41р башмака колесо при повороте? :roll: (
Можно ли при таких геометриях рам настроить расслабленную посадку, что бы около +-100кмгрунтов и асфальта 30-40км проезжать и не умирать в конце? :oops:
Спасибо .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 362
Изображения: 8
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:13.05.2017
Как по мне, если грунтов от 50 % и выше, я бы рассматривал МТБ. Гравийник - это все-таки более дорожный велосипед, с возможностью проехать легкими грунтами, при необходимости. Аналог паркетника по автомобильной классификации. Причем паркетника лайтового.

_________________
Brompton custom 16"; Fatty Pride 4"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 19:59 

Сообщения: 11
Город: днепропетровск
Пол: Жен
Зарегистрирован:20.09.2014
Идея отказаться от руля палки в пользу человеческой посадки, но и смягчить колбасню бескамеркой и 42-45 покрышками. В Револьт вроде влазит такая ширина.
Мой МТБ не плох (рама трейл на фетти), но морально и физически устарел, ищу ему замену без потери комфорта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
фэтти - полноценная вилка с некоторыми оговорками, вряд ли можно расчитывать на "тот же самый комфорт".

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.08.2020 16:43 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
vag72 писал(а):
Как по мне, если грунтов от 50 % и выше, я бы рассматривал МТБ. Гравийник - это все-таки более дорожный велосипед, с возможностью проехать легкими грунтами, при необходимости. Аналог паркетника по автомобильной классификации. Причем паркетника лайтового.

ваших советов начитаются люди потом начинаются стенания
сперва ответь для себя на пару не сложных вопросов, что такое vn, или кантрийник, для каких дисциплин проектируется его геометрия рамы
а потом прикинь для себя когда едешь сотку асфальтом или грунтами, какая посадка у ездока она такая же как у дисциплины кросс кантри или может
посадка все таки она более статична
если сомнения, ютуб в помощь, смотрим что такое крос кантри для которого и проектировался мтб

просто интересно с каких это пор vn, стал универсальным велосипедом


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.08.2020 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
rudik73 писал(а):
Когда едешь сотку асфальтом или грунтами, какая посадка у ездока она такая же как у дисциплины кросс кантри или может
посадка все таки она более статична

Переведите, пожалуйста: что такое статичная посадка, что такое более статичная посадка и где она должна быть более статичной? А то не совсем понятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.08.2020 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
rudik73 писал(а):

просто интересно с каких это пор vn, стал универсальным велосипедом


Перепрошую, а що воно таке "vn"?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.08.2020 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
real SIMON писал(а):

Перепрошую, а що воно таке "vn"?


Там написано "vn,"
Якщо переключити розкладку клавіатури виходить МТБ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.08.2020 11:42 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
А если отнять от 1880 - 1 получится 1879, это цифры и в то же время дата изобретения лампочки. А если после этого выключить свет и на 10 секунд затаить дыхание, то ничего не произойдет, кроме бесполезной траты 10 секунд.

А если перевести на Китайский "серая птичка", то в слух Google Переводчик женским голосом выдаст не хорошее слово, а начиналось тут тоже все безобидно.

Возможно вы @noxin, и правы, а возможно стоит дождаться ответа автора этих "магических" символов и узнать, что на самом деле они значат, а не искать скрытый смысл и связи :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.08.2020 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
rudik73 писал(а):
просто интересно с каких это пор vn, стал универсальным велосипедом

Всегда был
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 06.08.2020 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 362
Изображения: 8
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:13.05.2017
МТБ за 500-700 уев (возьмем его как усредненный вариант) весит около 15 кг. Накат - УГ (полу-внедорожная резина). Вилка - УГ (дешевая пружинно-масляная). Компоненты трансмиссии среднего качества... На бездоре - так себе. Но выглядит, как настоящий жып. :D

PS: Мне в магазине при выборе велосипеда как-то сказали... "Ну, правда, цвет не ахти..." Я: "что, простите? При чем тут цвет?". И тут на меня посмотрели как на динозавра. А, да, еще в качестве опций (или фишек) сейчас при покупке модно прикладывать наклейки с логотипом "Фокс" или "магура" или "маниту".... :eek: :D

_________________
Brompton custom 16"; Fatty Pride 4"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 06:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
При этом у мтб, в любом случае, будет широкий руль, за который можно нормально крепко взятся и который будет минимально выбивать на неровностях, нормальные тормозные ручки которыми можно удобно контролировать замедление на спусках, высокая вилка, которая всё таки будет глотать удары, и хоть как-то спасать от черезрульки, и более широкие покрышки, позволяющие ездить на более низком давлении, и опять таки амортизировать типичные неровности встречающиеся на просёлочных дорогах в реальной жизни.

Ну и таки напомню что именно гревелы - модный хайп для РОВНЫХ гравийных дорог, которые не существуют в природе, аки единороги. С тем же успехом можно колбаситься на бездоре на чём угодно, от шоссера до "Украины"

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 08:24 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Цитата:
модный хайп

:yes: :yes:

Раннее под этим же соусом пробовали вывести на рынок "гибрид", но не получилось. Его место занял грейвел - оказался более успешным проектом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 10:59 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
godspeed писал(а):
При этом у мтб, в любом случае, будет широкий руль, за который можно нормально крепко взятся и который будет минимально выбивать на неровностях, нормальные тормозные ручки которыми можно удобно контролировать замедление на спусках, высокая вилка, которая всё таки будет глотать удары, и хоть как-то спасать от черезрульки, и более широкие покрышки, позволяющие ездить на более низком давлении, и опять таки амортизировать типичные неровности встречающиеся на просёлочных дорогах в реальной жизни.


А я думал, что райдер должен владеть техникой езды по неровностям, а оно оказывается руль и вилка всю работу делают =)
Я вот после 9 лет на МТБ разменял третью сотню на гравеле, не меньше половины километража - грунты и бездорожье.
Нельзя рассматривать узкий руль в отрыве от посадки. То что МТБшник сидя почти вертикально едет на флетбаре отклячив задницу назад, на гравеле едется в нижней посадке с пальцами на ненормальных тормозных ручках.
Удары глотать надо не вилкой, а привставать в седле, потому что заднее колесо загружено больше и удар летит в позвоночник.
Короче, вы своим постом доказали только одно, велосипед купили, а кататься технически правильно и оптимально - не купили. Поэтому и полагаетесь на вилку и сдутые покрышки.

godspeed писал(а):
Ну и таки напомню что именно гревелы - модный хайп для РОВНЫХ гравийных дорог, которые не существуют в природе, аки единороги. С тем же успехом можно колбаситься на бездоре на чём угодно, от шоссера до "Украины"

А это уже некомпетентный треш. Везде, где проедет хардтейл, проедет гравел. А везде кроме глубокого песка, травы и крупных камней или гребенки - проедет быстрее чем МТБ.

Например, со стороны Эсхара на Старую Покровку есть длинный спуск по плитам.
По вашим словам, гравел там не едет, но это не правда - отлично скатился в аэропосадке, почти не тормозил, перепрыгивал самые большие пороги.


Последний раз редактировалось Catz 07.08.2020 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
То что МТБшник сидя почти вертикально едет на флетбаре отклячив задницу назад, на гравеле едется в нижней посадке
собсна вертикальной посадки на эмтобе в естественной среде обитания нет. а как раз таки пригнувшись к рулию.

Цитата:
Везде, где проедет хардтейл, проедет гравел. А везде кроме глубокого песка, травы и крупных камней или гребенки - проедет быстрее чем МТБ.
у меня есть галстук. готов кушять.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:11 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
собсна вертикальной посадки на эмтобе в естественной среде обитания нет. а как раз таки пригнувшись к рулию.

Ой, я умоляю, какое там пригнувшись. Половина катальцев на МТБ не знает как вес переносить, а предложение потренировать пампинг воспринимают как склонение к БДСМу.
Если выше чел пишет, что через руль ему мешает уйти высокая вилка, то о какой технике и посадке может быть речь?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
godspeed писал(а):
При этом у мтб, в любом случае, будет широкий руль

Важко назвати широке кермо однозначним плюсом в тих умовах, для яких розглядається байк в цій темі.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
:twisted: Вообще-то..
Вообще-то хардтейл может благополучно ездить по даунхильным трассам, и достаточно быстро, хардтейл может ездить практически вертикальные съезжалки, хардтейл может ездить дропы дёрты и всё такое прочее. Даже кантрийный если умеючи. И есть масса мест где может проехать хардтейл и куда не надо соваться на дорожниках вроде гревелов. И естьмасса мест где высокая вилка не даёт уйти через руль, уткнувшись в промоину или кирпич. И в таких местах речи о том чтобы "привставать с седла" речи не идёт потому что и без того постоянно едешь стоя или свесившись за седло.
И вот та фраза
Цитата:
Везде, где проедет хардтейл, проедет гравел.

вообще-то должна звучать как "везде где я ездил на хардтейле, я проеду на грэвеле", тогда с этим трудно будет поспорить. Правда останется вопрос зачем было 9лет мучаться на жипе если можно было и на ситибайке с динамкой :)

Памп отличная песочница, да, не спорю :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
d.lus писал(а):
godspeed писал(а):
При этом у мтб, в любом случае, будет широкий руль

Важко назвати широке кермо однозначним плюсом в тих умовах, для яких розглядається байк в цій темі.

Ародинамичный хват за дропы тоже не особо однозначен как для сотки по грунтам :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 11:55 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
О, да вы славный теоретик.
Я уверен, вы ничего из указанного не пробовали, потому что это требует навыка и техники, а с техникой есть проблемы, так как с "уйти через руль" явно связана какая-то боль.

Открою вам секрет, чтобы не валиться вперед, нужно:
1. Выбирать траекторию и скорость прохода неровности.
2. Следить за загрузкой колес.
На любом велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Да, выбор траектории и скорости это важно, основополагающе я бы даже сказал :) Спасибо за совет :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:17 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Спор какой-то непонятный. Естественно, чем выше руль - тем агрессивнее можно ездить, проходить спуски круче. Чего спорить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
godspeed писал(а):
гревелы - модный хайп для РОВНЫХ гравийных дорог, которые не существуют в природе, аки единороги.


Існують рівні гравійні дороги. Я їх бачив :D

А так гревел гарно ліг на поганий український асфальт
Тому і з'являються теми "Помогите с выбором туринга или гравийника"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Elk 2 писал(а):
Естественно, чем выше руль - тем агрессивнее можно ездить, проходить спуски круче.

Вложение:
hh.jpg
hh.jpg [ 29.91 КБ | Просмотров: 1437 ]

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:21 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
d.lus писал(а):
Elk 2 писал(а):
Естественно, чем выше руль - тем агрессивнее можно ездить, проходить спуски круче.

Вложение:
hh.jpg


Ви не розумієте про що мова? Все ж відносно))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Elk 2 писал(а):
Ви не розумієте про що мова? Все ж відносно))

"чем выше руль - тем агрессивнее можно ездить"
Хммм..... ;)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:25 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Мова йде ж про природню висоту, а не перверсію, як у Вас під спойлером...чи хіба необхідно це все розжовувати?))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:40 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Elk 2 писал(а):
Мова йде ж про природню висоту, а не перверсію, як у Вас під спойлером...чи хіба необхідно це все розжовувати?))

А при чем тут вообще ВЫСОТА руля?
Например, если взять Cannondale Topstone и Cannondale Scalpel и сравнить геометрию
https://bikeinsights.com/compare?geomet ... 00173771d6
Получится что Stack почти равный. Изгиб руля у скальпеля небольшой.
Фактически верхний хват за дуалы на баране будет примерно на том же уровне что хват за руль на двухподвесе.
Да, разница будет, но не настолько существенная, чтобы это стало ключевым моментом.

А вот ширина руля - это другое: 42-46 см у гравела и около 70 см у подвеса.
Ширина вместе с показателем trail отвечает за управляемость и проход неровностей.
Естественно, более широкий дропбар компенсирует ошибки райдера и прощает многие моменты.
Но на баране ничего из рук не вылетает тоже, так как у гравелов trail тоже сделан с хорошим запасом, не менее 60 мм против 90 у хардтейла или АМ байка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 12:56 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Мне не понятен спор. Хват за дуалы 46 см менее надежен, чем хват 70 см руля мтб...или речь о другом? Высота руля (длина выноса) или гео имеет значение. Здесь только личные предпочтения - как ездить и где ездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 13:13 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Catz, Вы сильно категоричны в своих утверждениях, будто существует только два мнения, Ваше и не верное. Во первых, обратите внимание, что предмет обсуждения этой темы - "гравийный" велосипед, который является дорожным, для каждодневных поездок, дальних поездок и туринга. Данный велосипед не является спортивным снарядом, что бы речь шла о технических элементах трасс и прохождения их на грейвеле. Даже больше, учитывая, что это дорожник, по сути ни какой техники и не нужно, что бы просто комфортно переезжать из точки А в точку Б, местами проселочными дорогами. По этому, сравнивать его с горными байками а тем более прохождением на них технических элементов, для которых они и проектировались, как минимум не уместно, я бы даже сказал не правильно.

С появлением гравийного типа велосипедов, им часто приписывают разные магические свойства и возможности. Сейчас может кто-то возразить, что проезжает на своем велосипеде там же, где и на мтб. Такое может быть, но это лишь значит, что на МТБ не был открыт полностью его потенциал, если там же проезжает и гравийный байк.

Относительно недавно был холиварный ролик на тему сравнения мтб и гревел, так вот там был один комментатор, не полинетесь найти, который наспорил под видео 138 комментов, точно так же всем категорично доказывал про магию этих велосипедов.
https://www.youtube.com/watch?v=Q9lTclCJ9NQ&t=1302s


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Отут хлопці з GCN байкпакили Ісландією на MTB та гравійнику.
https://www.youtube.com/watch?v=GsAlxJjuY7E

Їх підсумки:
МТБ універсальніший бо він може більше і це на ньому простіше.
Гравійник же кращий на дорозі та гравійних трейлах. Також гравійник робить легкі МТБ-трейли веселішими бо на ньому складніше.
Отже, довгі дороги асфальтом, розбитим асфальтом та грунтівками (рівними гравійними дорогами) - це грейвл.

Отут знову XC vs Gravel (GCN vs MTBN)
https://www.youtube.com/watch?v=lz8GddHM-rg
Знову їх висновки: XC-байки можуть більше, але в цьому і перевага грейвелів: вони роблять прості трейли цікавими

Ну і знову це відео: шосе vs cx vs xc на бруківці Paris Roubaix
https://www.youtube.com/watch?v=QvO74sZxVs4
І - раптово - МТБ найшвидший :)

А отут сама назва відео про все говорить: Gravel Bikes Exist Because Mountain Biking Is Now Boring
https://www.youtube.com/watch?v=XC_xFpg_UmA

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 14:57 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Це все очевидно, які можуть бути контраверсійності. От і кіно зробили, щоб довести очевидне)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Yamato88 писал(а):
"гравийный" велосипед, который является дорожным, для каждодневных поездок, дальних поездок и туринга. Данный велосипед не является спортивным снарядом


Гроші заплатили - робіть з власним велосипедом що хочете.

Щодо спортивності. Цього року в Україні вже було кілька гонок заточених під гревели.
І звичайно якийсь топовий карбоновий топстоун він для швидких фанових рейсів відповідними дорогами (будуть то змагання чи ні - справа смаку).

Турінг то дещо інше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 15:34 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
@noxin писал(а):
Щодо спортивності. Цього року в Україні вже було кілька гонок заточених під гревели.

А я помню мы в детском саду соревновались по бегу в мешках, так что же это получается и мешок теперь спортивный снаряд?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Yamato88 не тобі вирішувати що є спорт

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.08.2020 16:00.
Причина: флуд
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 16:23 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
@noxin, красивые снимки, люблю фотографию.

По большому счету можно любые физические нагрузки считать спортом и заниматься им с подручными и даже полностью обычными бытовыми предметами. Опять же таки вернемся к бегу в мешках, это спорт, в то же время в мешке можно хранить просто картошку и это уже не спорт. Речь вовсе не о том, что соревнования можно устроить абсолютно на любых типах велосипеда, а то, что назначение гравийного велосипеда не гонки.

Почитайте что пишут сами производители о своих гравийных велосипедах, для чего они спроектированы, область применения. Возможно занавес немного приоткроется :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Yamato88 писал(а):
Почитайте что пишут сами производители о своих гравийных велосипедах, для чего они спроектированы, область применения. Возможно занавес немного приоткроется :D


Checkpoint SL 6 is a carbon gravel bike without limits. It's designed to take you places you'd never reach on a standard road bike—like the mud-caked finish line of the world's greatest gravel races.

Изображение

Topstone Carbon distills our experience making fast race bikes, comfortable endurance bikes and ultra-light dual suspension mountain bikes into an exceptional machine, designed for maximum fun in places beyond most gravel bikes' abilities, or maximum comfort in more ordinary terrain.



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.08.2020 16:49.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 16:57 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
О как красиво Трек выделились. Вы надеюсь понимаете, что это вызвано лишь спросом, вот Трек и дал "любителям" возможность пофантазировать за большое количество денег о причастности к большому спорту (которого нет, лишь фантазии потребителей).
Пришло время подвести черту, посмотрите существующие дисциплины велоспорта, не рассматривая "фановые" ответвления по типу пляжных гонок по берегу океана, на фетбайках по горнолыжным трассам и гравийных. Гуглите в этом направлении - Междунаро́дный сою́з велосипеди́стов (фр. Union Cycliste Internationale, UCI) является велосипедной ассоциацией, которая наблюдает за событиями по велоспорту на международном уровне. Это руководящий орган велосипедного спорта всего мира.

Уже жалею, что направил Вас читать, что пишут производители.

Цитата:
Topstone Carbon distills our experience making fast race bikes, comfortable endurance bikes and ultra-light dual suspension mountain bikes into an exceptional machine, designed for maximum fun in places beyond most gravel bikes' abilities, or maximum comfort in more ordinary terrain.

Ну а тут написано, что опыт создания гоночных велосипедов, горных и т.д. позволили сделать универсальную машину для "фана".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 17:21 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Сколько же в целом неплохих людей заняты в невидимой войне с маркетингом.
Кто-то воюет на фронтах Apple, кто-то пошел добровольцем на новый фронт gravel.
Зачем они ведут эту войну? Никто не знает.
Экономят деньги? Чаще всего нет по причине отсутствия оных. Хотят кого-то спасти? Тоже нет в силу эгоизма.
Эту загадку решит только история....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 18:10 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
А попробуйте использовать критическое мышление и самостоятельно осмысливать происходящее, тогда не придется придумывать отговорки про войну с маркетологами. Но и не запрещено идти другим путем, можно слепо верить всей рекламе и кушать все, что скармливают. Выбор за вами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 18:28 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Yamato88 писал(а):
А попробуйте использовать критическое мышление и самостоятельно осмысливать происходящее, тогда не придется придумывать отговорки про войну с маркетологами. Но и не запрещено идти другим путем, можно слепо верить всей рекламе и кушать все, что скармливают. Выбор за вами.

О, да вы на этой войне служите в спецназе :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 18:40 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Вас понесло не в то русло, я ничего против гравийников не имею, наоборот, мне они интересны, иначе меня не было в этой теме. Но вы перегибаете по поводу этих велосипедов, выше мной описано где и в чем, теперь ещё войну преплели.
Хотя возможно это такой стиль дискуссии, когда нечего по существу, придумывать войны. Удачи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Изображения: 2
Город: Украина
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:19.08.2018
Від спорів щодо грейвел/МТБ хардтейл завжди залишається "послевкусие", наче грейвел придумали маркетологи, щоб зрубити бабла. Як на мене, то взагалі усе придумали, щоб заробити гроші - і грейвели, і двух підвіси, і т.д.. Насправді - дуже тяжко комусь втюхати непотрібну річь. Ну каммон - кожен знає свої варіанти використання. Якщо людина свідомо розуміє навіщо їй грейвел і чому саме грейвел - то він може бути зручним/фановим велосипедом. Я не очікую, що на грейвелі зможу їздити трейли, якщо мені потрібно буде їздити по трейлам - я краще візьму двухпідвіс і т.д..

Зараз для мене грейвел - це скоріше перехідний етап від МТБ хардетейлу до ендуранс шоссе. Окрім цього, моїм аргументом (не знаю наскільки компетентним) є можливість активно використовувати грейвел взимку.

Подивіться навколо - усюди їздять ардіс двух підвіси, тотеси, ще якась фігня. Якщо "маркетологи" зможуть примусити цей сегмент відмовитися від цих 20кг+ підвісів на користь грейвела - всесвіт стане трошечки кращим.

Це класний універсальний велосипед. Чи функціональніший він за МТБ? - Думаю точно ні. Але хіба у кожного пересічного є трейл під боком чи купа бездору, де він потрібен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Якщо "маркетологи" зможуть примусити цей сегмент відмовитися від цих 20кг+ підвісів
Сизифов труд)))
Давеча по просьбе одной семьи "найти мальчику 15 лет вел" присмотрел хороший стальной олдскул мтб на марзочи и деоре по кругу за мелкую цену. купили на базаре трэш на литых дисках.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Yamato88 писал(а):

Ну а тут написано, что опыт создания гоночных велосипедов, горных и т.д. позволили сделать универсальную машину для "фана".

Але точно не для
Цитата:
дорожным, для каждодневных поездок, дальних поездок и туринга.


Земля велика, і спорт це не тільки uci :D
Изображение

Изображение

uci тільки гальмує розвиток велосипеда


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 20:45 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Я впервые понял, что мне интересен велосипед с немного другой посадкой, бараном (по сути это не бухлхорн, а хэндлбар) и узкой резиной, когда впервые увидел вживую Cannondale Slate на 30мм лефти. На тест-райде в Ха была только маленькая ростовка, но девушка, которой он достался на выходные была в диком восторге.
Потом появился гравийный Прайд, я почти купил его, но остановили отзывы про легкую невдалость исполнения и проблемы с алю-ригидкой.
А так как тема гравелов еще не была трендом, покататься на нем не представлялось возможности - тупо не было нужного размера в сборе.

И только год спустя случилась покупка собственного гравийника после долгих и мучительных попыток выбрать и курения теории.
Pride, Cannondale Topstone, Marin Gestalt, Merida Silex, Cannondale Topstone - так я выбирал.
Если бы завод и поставщики не проморозили поставку нового сезона аж на конец сентября, был бы Silex.
Был шанс купить Silex 20 года, но я этот шанс упустил и в Юниспорте забрали 2 последних вела в ростовке L.

А сейчас гравелов на улицах все больше и больше, и только редкие еденицы срочно продают их, чтобы купить МТБ. Некоторые продают, но чтобы купить класс повыше.
Надеюсь, рано или поздно уйдет тенденция катать по городу на МТБ ради призрачной надежды "круто наваливать по грунтам" как ушла тенденция покупать уебищные ашан-двухподвесы и свысока смотреть на "страдающих" райдеров на хардтейле =)


Последний раз редактировалось Catz 08.08.2020 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 07.08.2020 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Дропбар.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
uci тільки гальмує розвиток велосипеда
uci находится в сложном положении и сесть и съесть. Они с Экклстоуном друзья по несчастью.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 08:38 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Цитата:
хэндлбар

Цитата:
Дропбар


баран і все... не варто засмічувати мову)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 08:56 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
В 90-х у мене був "чемпіон-шоссе" перероблений під "гравійник" - ободи від "туриста", гума 32 і 40 (від "України"), широкий баран. Довго думав, переходити на мтб 26" чи ні. Спиняли "малі" колеса в мтб.
Після переходу на 26" не пожалкував - можливості розширилися.

Історія, схоже, повторюється. :smile: Все по колу :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 17:01 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
vmail писал(а):
Дропбар.

А вот нифига...
https://www.bike-components.de/en/compo ... ion=Gravel


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 17:04 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Elk 2 писал(а):
В 90-х у мене був "чемпіон-шоссе" перероблений під "гравійник" - ободи від "туриста", гума 32 і 40 (від "України"), широкий баран. Довго думав, переходити на мтб 26" чи ні. Спиняли "малі" колеса в мтб.
Після переходу на 26" не пожалкував - можливості розширилися.

Історія, схоже, повторюється. :smile: Все по колу :smile:


Мне все интересно, какие волшебные возможности появляются у человека при покупке МТБ?
Возможность поставить туда полуслики, багажник и использовать как подобие гибрида?
Катание по городу на 2.25 резине с зацепами от трактора?
100мм вилка при полном не умении поднять жопу на ухабе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 22:33 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Catz писал(а):
Elk 2 писал(а):
В 90-х у мене був "чемпіон-шоссе" перероблений під "гравійник" - ободи від "туриста", гума 32 і 40 (від "України"), широкий баран. Довго думав, переходити на мтб 26" чи ні. Спиняли "малі" колеса в мтб.
Після переходу на 26" не пожалкував - можливості розширилися.

Історія, схоже, повторюється. :smile: Все по колу :smile:


Мне все интересно, какие волшебные возможности появляются у человека при покупке МТБ?
Возможность поставить туда полуслики, багажник и использовать как подобие гибрида?
Катание по городу на 2.25 резине с зацепами от трактора?
100мм вилка при полном не умении поднять жопу на ухабе?



А чего сразу так думать? Того только, что большинство таких Вам попадает на глаза? Да, большинство так и делает.

Да и тогда выбора не было такого - многие на 26 использовали для туризма...


Последний раз редактировалось Elk 2 08.08.2020 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
Catz
Цитата:
Надеюсь, рано или поздно уйдет тенденция катать по городу на МТБ ради призрачной надежды "круто наваливать по грунтам"

А чем отличается катание на гревеле от катания на мтб по городу?

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 08.08.2020 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Это совсем другое.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 06:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
И тут ещё с задней парты интересуются чем отличается дроппер от хэндльбара :biker:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 06:15 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Supinator писал(а):
А чем отличается катание на гревеле от катания на мтб по городу?

Ничем, спите спокойно :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 06:17 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Elk 2 писал(а):
Після переходу на 26" не пожалкував - можливості розширилися.


Можно ответ по существу?
Какие волшебные возможности появляются/расширяются у человека при покупке МТБ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 09:22 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Catz писал(а):
Elk 2 писал(а):
Після переходу на 26" не пожалкував - можливості розширилися.


Можно ответ по существу?
Какие волшебные возможности появляются/расширяются у человека при покупке МТБ?


Можно. Мне тогда хотелось именно "агрессивничать". Коряжки, ямки, битый асфальт, верткость - всего этого было недостаточно на прежнем аппарате. Мог, например, съехать с крутой горочки (типа дх))), что тоже не мог себе позволить, мог также в "крутяк" выдраться.
А в езде "по прямой на асфальте" (не очень-то любил, но приходилось ездить) особых потерь не заметил.
Вернее по асфальту уже тошнило - потому поменял колеса на трубках на "гравийное".Вы во времена совка катались? Если вам нравится гревел, ни в коем случае вас не отговариваю, сейчас оно не то, что при сове...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 09.08.2020 12:21.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Catz писал(а):
vmail писал(а):
Дропбар.

А вот нифига...
https://www.bike-components.de/en/compo ... ion=Gravel


Дійсно "ніфіга", тільки навпаки. :smile: Нandlebar це руль велосипедного типу, взагалі. Road handlebar - шосейний руль, теж саме що dropbar чи баран... Сперечатися, мабуть, не варто.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 09.08.2020 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
Цитата:
Можно ответ по существу?
Какие волшебные возможности появляются/расширяются у человека при покупке МТБ?
.
Комфорт при катание вне асфальта,но если за 9 лет ты этого не понял,то :deadpig:

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 10:51 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Yamato88
:good:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 12:49 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Хлопці гарні огляди роблять. З гумором і без перебільшення, об"єктивно (ну, наскільки можливо)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Yamato88
Класний гревел, класна амортизаційна вилка.
Але вартість втричі (як мінімум) перевищує бюджет ТСа.

Чи буде так само класно без амовилки ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Буде ще краще... Хоча, в кожного це "класно" своє. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 01.09.2020 17:40 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
@noxin, дело в том, что понятие "грейвел" у всех производителей и велосипедистов очень разное и забавно то, что каждый по своему прав. Нет точной и четкой классификации с жесткими рамками и требованиями. По этому сюда закинул ссылку на видео для разнообразия мнений и взглядов.

Цитата:
Чи буде так само класно без амовилки ?

Вы знаете, это очень субъективно. Там где одни едут комфортно и быстро на ригиде с резиной 28 мм, другие не могут без амо вилки и балона 2.2 шириной :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.11.2020 16:27 

Сообщения: 1
Город: Kyiv
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.11.2020
Добавлю свои 5 копеек к теме.
У меня Marin Gestalt x10, на котором я накатал почти 1к.
Велосипедом я чертовски доволен, его геометрия, для меня, просто идеальна.
Она и в меру комфортна, и позволяет держать хорошую крейсерскую скорость на трассе.

Нужно понимать, что всё навесное тут начального уровня, и через 1000-1500 км оно попросится на обслуживание.
Но за эти деньги, среди одноклассников, имхо, он на втором месте. Лучше разве что merida silex.
Кдейлы стоят не дешевле, а обвес проще.

Что до МТБ вс гревел. Не вижу смысла в МТБ, если его не использовать по назначению. А таких людей наверное 2% от катающихся.
По пересеченке гревел едет отлично. По асфальту он едет ощутимо легче и быстрее мтб.
Гревел это как раз та золотая середина, аля гибридный велосипед на повседнев.

имхо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.11.2020 16:40 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Чтоб определить "средину", нужно определиться с "краями". Если края єти тебе неизвестньі - то нет никакой срединьі))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 12.11.2020 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
gengzu писал(а):
Нужно понимать, что всё навесное тут начального уровня, и через 1000-1500 км оно попросится на обслуживание.

Никуда оно не попросится :)

Ригид на тросах, он и в 2020 ригид на тросах. Один раз настроил, и ездишь, пока не засрётся.
Это в 5-10 раз дольше озвученного, если регулярно в грязищу не лезть. Только цепи и колодки менять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 04.02.2021 23:51 

Сообщения: 13
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2011
Catz писал(а):
Если бы завод и поставщики не проморозили поставку нового сезона аж на конец сентября, был бы Silex.

Стабільність наше все. І сьогодні Меридовські заводи та постачальники суворо дотримуються традиції поставки 2021 року на вересень 2021)))

Supinator писал(а):
Цитата:
Можно ответ по существу?
Какие волшебные возможности появляются/расширяются у человека при покупке МТБ?
Комфорт при катание вне асфальта,но если за 9 лет ты этого не понял,то :deadpig:


Теж спочатку дивився лише на лісні доріжки, тим паче, що живу настільки близько, що при бажанні, не доторкнусь жодним шипом покришки до мерезнного асфальту за увесь заїзд.
Одна проблема тільки. Після 25 кілометра, вже не хочеться дивитись ні на які доріжки, а поскоріше вже доїхати додому. За літо наїздив дикі 1000 км.

А люди на гревелах тим часом обмірковують в телеграмах плани, яку кількість 400км береветів проїхати в новому сезоні, і коли там буде суперадонер
А ти сидиш і плануеш маршрут так, що б не довше 20-25 км в одну сторону. ЗаТе на МєТєБе!
І місцеві люди на МТБ, які катають по 70-100-150 за поїздку мають а)карбонову раму, вилку рівня дона реби на 1,5кг ваги, а не базову повітряну, яка робоча, але важить 2,3кг. б) катають практично кожен, щоб його, день! Чи через день. Дехто спочатку 20км дім-робота, а потім 70км по лісі. Це якісь топ-батарейки з точки зору Матриці. Не знаю, чи хочу та можу я приділяти стільки часу тренуванням, щоб підтримувати такий рівень підготовки.
А гравійники в чаті тим часом підначують один одного, чого щось ніхто не катає, а треба б.
І такі беруть, і після перерви видають 200км подорож.
І там і види красиві, а не одне і теж.
І перспектива, узяти палатку та поїхати на пару днів.
Спочатку асфальтом, а потім і грунтом.
Байка з інтернету на тему. Років 5-7 тому приїхав я якось до батька в село.
На ділянці група таджиків коле старий фундамент.
Таджик, який постарше довбає кувалдочкою "тюк-тюк-тюк", а молодші тягають.
- Батьку, а ти що, їм не платиш?
- З чого ти взяв?
- А чого вони як мухи мляві пересуваються?
- Вони за обсяг отримують, а не за час.
- Так пфф, давно б уже зробили, чого час тягнути!
- Ну йди зроби.
- І піду, дивись ось!
Переодягнувся, взяв кувалду і почав молотити цей фундамент з іншого боку, аж крихта летіла бетонна.
За 20 хвилин вимолотилв 1/6 десь, якраз стільки, скільки цей старий таджик з ранку.
А він поруч теж так "тюк-тюк-тюк" кувалдочкою.
- Ось бачиш, витираючи піт, кажу батькові. Ось вона швидкість-то!
- Ага, бачу, а чого сів-то?
- перепочину і продовжу.
Хвилин 15-20 гуляв, відпочивав, потім назад за кувалду.
Другий раз мене вистачило хвилин на 12 і обсяг особливо якось не зменшився.
А старий таджик поруч "тюк-тюк-тюк" кувалдочкою своєю.
Ще перевів подих, ще подовбав. Знову відпочив.
До кінця дня я вимолотилв приблизно стільки ж, скільки і старий таджик.
Я сидів, важко дихав, не міг підняти рук.
Він прибрав весь інструмент,
допоміг молодим дотягати шматки бетону,
переодягнувся і пішов готувати їжу.
На наступний день я ледве пересувався, а старий таджик своїми "тюк-тюк-тюк" продовжив працювати.
Я цього таджика згадую мало не щодня.
Коли треба буде монотонна або важка робота.
Більше не рву з місця в кар'єр, а спокійно розраховую сили, і монотонно так "тюк-тюк-тюк" роботу роблю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
forrestrunner86
Это не проблемы велосипеда(мтб,грэвэл и др.),это от ТЕБЯ зависит.
Если тяжело 25 км проехать,то ТЫ ни на каком веле никуда не поедешь ,ни 200км,ни с палаткой.

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 13:38 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Supinator писал(а):
forrestrunner86
Это не проблемы велосипеда(мтб,грэвэл и др.),это от ТЕБЯ зависит.
Если тяжело 25 км проехать,то ТЫ ни на каком веле никуда не поедешь ,ни 200км,ни с палаткой.


Ну почему, гравийник по сравнению с МТБ на нетехничной трассе выгадает 15-20% калорий тупо за счет более оптимального приложения мощности райдера, меньшего сопротивления качению, меньшего силуэта райдера.
Как и шоссейник, только колеса пожирнее и посадка поспокойнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
И даже с оптимистичными 20% это будет аж 30км относительно изначальных 25 :roll:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.08.2016
Если человек считает пробег в 1К за три месяца диким, то о какой 300- 400- ке за один прием может идти речь?
И никакая смена вела ему не поможет - не хватит выносливости.
Ни физической,ни моральной, хоть с 20% экономией калорий, хоть без нее.

_________________
"Wir suchen uns Wege, die keiner sonst fand."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 14:21 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Ну как бы по сути я не спорю.
Но гравел для эдвенчур и комьютинг катания потенциально более эффективен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
Catz
Правильно.Но даже в наше время много людей в походы едут на мтб(или похожих) и "гибридах".
И расстояния далеко не 25км.
А ведь есть ещё "фетбайки".
Всегда думал,что 60...100км возможно проехать на любом велосипеде.

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 17:10 

Сообщения: 13
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2011
Supinator писал(а):
forrestrunner86
Это не проблемы велосипеда(мтб,грэвэл и др.),это от ТЕБЯ зависит.
Если тяжело 25 км проехать,то ТЫ ни на каком веле никуда не поедешь ,ни 200км,ни с палаткой.


Ось відкрив страву користувача, який катав на 26 мтб по асфальту, бо ще не було шосера, тикнув на випадкову довгу поїздку
І також відкрив його більш пізню поїздку вже на ендурансі, теж навмання, лише щоб відстань та ж і видно що асфальт, а не якісь зигзаги по полях
Ендуранс 70км 2:50 в русі, відпочинок 5 хв, 500 набір висоти, середня 25км, 1300калорій (калорії рахуємо як відносні значення для порівняння)
26 МТБ 70км 4:33 в русі, відпочинок 21хв, 710 набір висоти, середня 15км, 3000калорій
+60%

Є багато змінних, які я не згадував
1. Я спробував їхати не первищуючи пульс 130, а не 150, дозволяючи пульс лише 150 при заповзанні на пагорби, а якщо і там вже вище 150, то залазив і йшов пішки. Середня швидікість 8,3км\г. Тоді відчував що не втомився. Але ви не уявляете, як нудно повзти з такою швидкістю.
2. Уточнюю - мені не важко проїхати 25 км. Питання в тому, чи отримаю я максимум задоволення.
thor987 писал(а):
Если человек считает пробег в 1К за три месяца диким

це сарказм був leonard Hofstadter.jpg
Це мало, і не в останню чергу через те, що доїхавши далеко, я вирішую розвернутися і їхати додому, а не до ще одного сусіднього села.
А також, бо літом вкатувався обережно, а осінюю похолодання не сприяло довгих поїздок

Supinator писал(а):
Catz
Правильно.Но даже в наше время много людей в походы едут на мтб(или похожих) и "гибридах".

я колись на піднятому ручному тормозі з міста в село їхав, ну як, нормально все, швидко


Последний раз редактировалось forrestrunner86 05.02.2021 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.02.2021 17:25.
Причина: дубль
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
forrestrunner86
Извини,ничего не понял из вышенаписанного.
При неспешно езде с посадкой близкой к вертикальной(туризм)-скорость 15...20км/ч.,дистанция=0...400км(примерно)

Гонки шоссеров(горизонтальная посадка)-скорость 40км/ч(средняя),дистанция=200...250км(примерно).

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор грейвела
СообщениеДобавлено: 05.02.2021 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.08.2016
Попробуй накатать по ровному, лучше по презренному асфальту!!! на пульсе ок. 130 примерно 2К км. в равномерном темпе, каждый следующий раз увеличивая расстояние на 10-15%.
Скорость будет больше, значит ехать веселее.
Только регулярно, желательно не реже, чем раз в три дня.
Выбери маршрут так, чтобы он был круговым, а не вперед - назад, так всегда пейзаж новый.
Сравнишь результат с тем, что есть сейчас и будешь слегка удивлен.
Потом в горки и дебри будешь лазить.
Рекомендация от типа вела не зависит. Ну совсем не зависит.
База всегда одинакова.

_________________
"Wir suchen uns Wege, die keiner sonst fand."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.02.2021 16:57.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.288s | 217 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'