| Discovery велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Есть амортик Fox Float CTD 165х38 с выносной манеткой, высокие тюны "F", заказывал со штатов. Изначально аморт работал идеально, при сэге 15-20% было так:

Положение "Descent" - очень мягкий для комфортного перемещения по городу.
Положение “Trail” - Становился заметно жестче, чувствовалась разница с режимом Descent, использовал для активной езды по пересеченке.
Положение “Clinb” - Аморт как не странно лочился практически полностью, ход был минимальным и то при очень внушительном усилии.

Пару месяцев тому, после очень грязной гонки стал хреново работать лок аморта, и я как подный нуб по незнанию разобрал локаут.., итог: через локаут выперло масло и как я понял вышел газ из негативной камеры. Почитавши форумы понял что я зря туда полез и это может стать мне в не дешевый рем. набор которого в украине нет.., да еще и мест кто может сделать ремонт не много. Амортик был отправлен в Харьков в известную мастерскую(рекламу делать не буду), амортик собрали, сказали что уплотнительная резинка не повреждена и рем. набор покупать не нужно. Но после ремонта аморт стал работать совсем не так как раньше, при этом давление держит. При настройке сэга 15-20% работа такая:

Положение "Descent" - На мелких ухабах работает очень жестко, а на более крупных препятствиях как будто не успевает отрабатывать, сначала удар, а потом сработка аморта.
Положение “Trail” - Разницы с режимом Descent никакого, ну или почти никакого..., не так как было изначально.
Положение “Clinb” - Аморт лочится, но при даже не большой нагрузке срабатывает довольно сильно и чувствуется как бы стук при отскоке. До ремонта такого не было.

В чем может быть причина? Аморт держит давление, масло не течет. Качаю камеру от 150 до 200, жесткость меняется но работает все равно не так как раньше. :duma:
Спасибо за ответы.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:21 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Быть может проблема в вышедшем из негативки газе и последующей недокачкой негативки до нужного давления. Интересно также какое масло наливали и долили ли до нужного уровня.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
1eonid писал(а):
быть может проблема в вышедшем из негативки газе и последующей недокачкой негативки до нужного давления?

Аморт в мастерской был два раза, после первого раза тот стук который сейчас чувствуется на залоченном аморте был на всех режимах. В мастерской сказали что могла все таки спустить негативная камера. Я отправил аморт повторно в мастерскую. Камера не спустила, а ее накачали до большего давления. Какое оно там должно быть в местерской не знают, сказали что по этим амортам мало инфи.. Ну сразу поставил аморт, биения не было, и показалось что все ок. Но сейчас понимаю что работает он совсем не так как должен.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
viewtopic.php?f=19&t=214308

Почитайте эту тему, там всё делал Palermo2400 , а не "мастерская".

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Вячеслав Хлудеев писал(а):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=214308

Почитайте эту тему, там всё делал Palermo2400 , а не "мастерская".

Почитал.., ну тема про масло, а я х.з. какое оно там залито. Про рычажность и прочее, я не очень во всем этом шарю, поэтому мне сложно оценить.. Там описывается проблема малого хода аморта и большого веса наездника, я наверное тоже от части в нее попадаю. Вес 80 кг, аморт 165х38. Предлагаются какие то киты, но я не знаю на данном этапе что нужно мне и оно ведь работало как нужно до ремонта... Думаю докатаю так до конца сезона и буду думать куда отправить аморт... А куда вот это вопрос.. Palermo2400 ??

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
Я вот тоже до конца сезона докатаюсь и повезу свою RS SID RLT Ti black box к Палермо, т.к не доверяю я магазинным "мастерам".

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Ну наверное вы не про негативку, а про компенсационную камеру говорите.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Скорее всего не правильно выставили перегородку камеры IFP и поршень об нее стучит. Вообще такие вещи кому попало доверять нельзя, только себе или очень компетентному спецу (хотя себе уже доверия нет :facepalm: ). Кстати, на веломании писали, что если разобрать блок крутилок, то это писец - интуитивно там не соберешь, а секрет знают не многие.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
LEX писал(а):
Ну наверное вы не про негативку, а про компенсационную камеру говорите.

Да наверное.., та камера где изначально закачен вроде азот..

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
Скорее всего не правильно выставили перегородку камеры IFP и поршень об нее стучит. Вообще такие вещи кому попало доверять нельзя, только себе или очень компетентному спецу (хотя себе уже доверия нет :facepalm: ). Кстати, на веломании писали, что если разобрать блок крутилок, то это писец - интуитивно там не соберешь, а секрет знают не многие.

Да кому попало и не давал, мастерская многим известна и с именем..
В веломании много чего написано, по делу и нет. В мастерской мне тоже сказали что если вытащил шток локаута то скорее всего порвал уплотнительную резиночку, она очень нежная, но иногда она остается целая. НУ раз собрали и масло не течет а давление держит, значит мне повезло. Но что-то ведь не так.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Да про резиночку это сказки, там потом проблема правильно механизм крутилок собрать, походу в мастерской с именем тебе лапши навешали или сами не ведают, да и резинки эти есть для замены, правда не ориг. А на веломании есть пару толковых людей с которыми можно общаться, но только надо на их уровень выходить, если знания теории как у нуба, то никто ничего разжовывать не будет.
А в компенсационную камеру тебе нипель вживили или через иглу накачали? ты проверял какое там давление?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
Да про резиночку это сказки, там потом проблема правильно механизм крутилок собрать, походу в мастерской с именем тебе лапши навешали или сами не ведают, да и резинки эти есть для замены, правда не ориг.

Я никогда не спешу делать выводы о том, что кто-то что-то не знает или не умеет. По крайней мере все те, кто говорит, что мне сделали не так и не то, сами не могут сказать в чем причина и отказываются взяться и устранить проблему. По факту мастерская справилась с поставленной мною задачей, мне нужно было вернуть аморт к жизни. Его собрали, он работает. Но допускаю что ребята и правда могли что-то не знать, они сразу сказали что с амортами CTD встречаются не часто.

Vovan_G5 писал(а):
А на веломании есть пару толковых людей с которыми можно общаться, но только надо на их уровень выходить, если знания теории как у нуба, то никто ничего разжовывать не будет.

Знаете, если есть люди которые что-то знают и тратят свое время на форумы, а вот помочь тем кто нуждается в их совете им мешает их "уровень", то пусть такие спецы и дальше общаются с себе подобными. И что значит "нуб"?, да я могу не знать технологию работы аморта, но могу быть хирургом и спасать жизни каждый день. Нормальные люди делятся своими знаниями с теми кому это необходимо, иначе зачем это все знать, только для себя..?

Vovan_G5 писал(а):
А в компенсационную камеру тебе нипель вживили или через иглу накачали? ты проверял какое там давление?

Я так понял если бы вживили ниппель то это было бы визуально заметно, ничего такого не наблюдаю. Значит накачивали иглой. Соответственно давление померить я не могу, или не представляю как это сделать..

Ход мыслей у меня такой. Раз аморт работал правильно, а в мастерской изменили только: давление в компенсирующей камере(какое оно было до ремонта никто не знает), поменяли масло которое выдавило после моих манипуляций, собрали аморт. Значит логически, что-то из этих трех пунктов сделали не так.
Ну вопрос остается открытым, сам я в аморт не полезу, кому можно его отправить чтобы вернуть его толковую работу.

п.с. Спасибо за ответы.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 13:43 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Если продолжать ванговать, то аморт скорее всего не правильно осбрали (узел переключения/положение IFP/давление)
Но это не важно, если нет желания лезть самому.
А поэтому нужно отдать тому кто разбереться (Спасибо КЕП :wink: )
Мне делал аморт Naip из Одессы. Насколько он хорош как мастер у мнея нет квалификации судить. Но как клиент могу сказать. Аморт после ремонта работал отлично. Человек ответсвенный. После ремонта он сам проверял аморт в том числе и на велосипеде. При проверке выявил косяк, и исправил.


Последний раз редактировалось Sergey Reshetnyak 13.09.2014 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Я посоветую купить новый аморт, потому что он уже как потасканая шлюха, все кто в него лазил оставили что то от себя, вполне вероятно, что некоторых деталей просто не хватает. Лень считать, но в аморте штук 100 деталей если разобрать полностью. Я себе перебирал свои аморты, если бы он изначально попал мне в руки - сделал бы 100%, а так тебе нужен чел типа Наливаича с веломании у которого этих амортов-доноров горы.

Для примитивной диагностики спусти давление с основной камеры и понажимай во всех режимах до крайних положений, напиши свои выводы и ощущения, подумаем, может просто субъективно тебе не нравится работа аморта, мне вот тоже, когда не нравится работа подвеса и начинаю грешить то на то,то на это - снимаю со стены Флеша и офигеваю, как все таки прикольно ездить на хардтейле, через месяц все по новой, Флеша на крючок, а подвес в строй, и тоже так отлично :)

И, это, знаниями делятся с теми, кто хочет эти знания получить и сам прилагает усилия, в других случаях гуру просто берут аморт и ремонтируют, а вы платите и наслаждаетесь катанием.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 14:26 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Кстати таки да - субъективность тут тоже никто не отменял.
После переборки аморты и вилки таки могут работать немного по другому. Ну масло чуть другое, давление чуть другое, просто исправили поломку которая казалась фишкой.
Например отсутсвие или ослабление демпфирование при поломке многие наверное могут принять за "мягкость"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):

И, это, знаниями делятся с теми, кто хочет эти знания получить и сам прилагает усилия, в других случаях гуру просто берут аморт и ремонтируют, а вы платите и наслаждаетесь катанием.

Вот именно это я и хотел сказать, я не хочу особо вникать, в этом случае я хочу заплатить гуру который возьмет и сделает. Осталось найти гуру :smile: В теме вспомнили как минимум двоих, уже что то.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Sergey Reshetnyak писал(а):
Если продолжать ванговать, то аморт скорее всего не правильно осбрали (узел переключения/положение IFP/давление)
Но это не важно, если нет желания лезть самому.
А поэтому нужно отдать тому кто разбереться (Спасибо КЕП :wink: )
Мне делал аморт Naip из Одессы. Насколько он хорош как мастер у мнея нет квалификации судить. Но как клиент могу сказать. Аморт после ремонта работал отлично. Человек ответсвенный. После ремонта он сам проверял аморт в том числе и на велосипеде. При проверке выявил косяк, и исправил.

Спасибо,

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Sergey Reshetnyak писал(а):
Кстати таки да - субъективность тут тоже никто не отменял.
После переборки аморты и вилки таки могут работать немного по другому. Ну масло чуть другое, давление чуть другое, просто исправили поломку которая казалась фишкой.
Например отсутсвие или ослабление демпфирование при поломке многие наверное могут принять за "мягкость"

Ну именно из за подозрения на субъективность я создал эту тему спустя 2 месяца после ремонта. Сначала я катался и радовался что аморт жив, потом стал замечать разницу с тем как было раньше и уговаривал себя, ну чуть не так да и ладно. Сейчас я отчетливо понимаю что меня не устраивает нынешняя работа амортика, до ремонта было лучше.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Только что приехал с работы, дорога занимает 10 минут, без жести. Как видно по резинке сработал почти до крайнего положения, при этом на мелочи жесткий. Еще такой нюанс, при наезде на препятствие, работает значительно лучше чем при соскакивании с препятствия(как пример невысокий бордюр). При соскакивании аморт практически не работает..

Изображение

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Жесть не при чем, хватит одного бордюра и не привстать, что бы аморт сработал до конца, так что не показатель. Спусти аморт, поработай подвеской во всех режимах переключателя, определись со стучками и посторонними звуками, если они конечно есть, поиграйся отскоком. Если все тихо и переключатель отчетливо меняет усилие на сжатие, регулировка отскока отчетливо регулирует скорость разжимания аморта, то очень вероятно, что залито немного не то масло.
если идет раскачка при езде, то очень вероятно не докачали камеру IFP. Обычно в фоксах вживляют ниппель, что бы через иголку не морочиться, но в твоей конфигурации пострадает эстетический вид.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 21:16 

Сообщения: 129
Город: Симферополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.01.2013
из тех ниппелей что я видел, в раму к Fnorу аморт с таким ниппелем просто не влезет, мне кажется....
я сам давно, размышляю на тему вживления ниппеля, что бы поиграться с давлением в IFP...у меня РП2 вообще, я где то находил мануалы на веломании, так там, как я понял в флоат РП2 в IFP 400пси качается...а вот чем его столько накачать??
еще минус вживления ниппеля, что не залезть в воздушную камеру нормально...либо каждый раз спускать IFP...короче с этими фоксами геморой один)) нет чтоб как у рокшокса сделали б, через переходник


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
Жесть не при чем, хватит одного бордюра и не привстать, что бы аморт сработал до конца, так что не показатель. Спусти аморт, поработай подвеской во всех режимах переключателя, определись со стучками и посторонними звуками, если они конечно есть, поиграйся отскоком. Если все тихо и переключатель отчетливо меняет усилие на сжатие, регулировка отскока отчетливо регулирует скорость разжимания аморта, то очень вероятно, что залито немного не то масло.
если идет раскачка при езде, то очень вероятно не докачали камеру IFP. Обычно в фоксах вживляют ниппель, что бы через иголку не морочиться, но в твоей конфигурации пострадает эстетический вид.

Спасибо попробую. Единственный вопрос, где то читал что при спущенной камере в залоченном состоянии аморта не рекомендуется проводить никакие манипуляции.., правда или нет?

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Fnor писал(а):
Спасибо попробую. Единственный вопрос, где то читал что при спущенной камере в залоченном состоянии аморта не рекомендуется проводить никакие манипуляции.., правда или нет?


И чем мотивировали? Это скорее всего защита от дурака, что б не вздумали кататься на спущеном аморте. Если делать от руки - ничего не случится.

А 400 Пси обычным насосов вдуть анриал. Я вот как ни старался, больше 270пси вдуть не получалось, хотя я качал так, что манометр на второй круг заходил, но у моего насоса скорее всего предел по давлению в подводящей трубке наступает быстрее, она скорее всего начинает расширяться. Может у насоса с коротенькой трубкой и без поворота предел по давлению будет чуток побольше.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):

И чем мотивировали? Это скорее всего защита от дурака, что б не вздумали кататься на спущеном аморте. Если делать от руки - ничего не случится.

Я уже и не помню в чем была мотивация, если ничего страшного то попробую..

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 23:09 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Я вот вижу что в теме разговоры про давление 400 пси и ни одного вопроса о том BoostValve это или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2014 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Возможно, проблема в том, что газ или воздух (что Вам там закачали) из компенсационной камеры попал в полость демпфера, где должно быть только масло, или просто при заливке масла не полностью удалили воздух из демпфера. Симптомы очень похожи на случай описанный здесь. Там же и решение проблемы. И хоть там описан не CTD, а R, основное, описанное там, справедливо и для него, поскольку CTD отличается от R лишь кострукцией узла регулировки компрессии. Это копия статьи с Веломании, но в оригинале не видно картинок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2014 18:58 

Сообщения: 129
Город: Симферополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.01.2013
я чего пишу в этой теме, у меня ситуция несколько похожая:
аморт достался БУ вместе с рамой Флоат РП2 (год 2008-2010) 165х38
аморт был на ТО (человек делавший его достаточно компетентен и опытен именно в фоксах), ТО проводилось именно демферной части, в воздушную камеру залезть для меня не проблема
работает аморт после ТО мягко, НО:
-появился некий холостой ход... около см хода подвески (не аморта) идут с меньшим усилием, этот холостой ход был до переборки, но мне кажется меньше,
-аморт стал захлебываться на скорых спусках на раскалбасах,какой бы я отскок не ставил, как мне кажется

так вот меня это "Кажется" мучает уже все лето, мне почему то вбилось в голову что у меня компенсационная камера не докачана, т.к. знаю что человек делавший ТО торопился с моим амортом....с тех пор и мучают меня мысли как подкачать компенсационку, либо это все "Мне Кажется"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2014 19:47 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Sergey Reshetnyak писал(а):
Я вот вижу что в теме разговоры про давление 400 пси и ни одного вопроса о том BoostValve это или нет?

Это я к тому что если это аморт с BoostValve, а вкачали ~400 пси то клапан будет закрыт почти всегда что и похоже на описанную работу.
Но это тоже догадки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2014 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
ДимаЗ писал(а):
Возможно, проблема в том, что газ или воздух (что Вам там закачали) из компенсационной камеры попал в полость демпфера, где должно быть только масло, или просто при заливке масла не полностью удалили воздух из демпфера. Симптомы очень похожи на случай описанный здесь. Там же и решение проблемы. И хоть там описан не CTD, а R, основное, описанное там, справедливо и для него, поскольку CTD отличается от R лишь кострукцией узла регулировки компрессии. Это копия статьи с Веломании, но в оригинале не видно картинок.

Статейку видел, спасибо. Но так как я категорично решил выбрать вариант, "заплатить тому кто шарит", сам лезть не хочу.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2014 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Sergey Reshetnyak писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
Я вот вижу что в теме разговоры про давление 400 пси и ни одного вопроса о том BoostValve это или нет?

Это я к тому что если это аморт с BoostValve, а вкачали ~400 пси то клапан будет закрыт почти всегда что и похоже на описанную работу.
Но это тоже догадки.

В моем нету BoostValve, по крайней мере не написано.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
Спусти аморт, поработай подвеской во всех режимах переключателя, определись со стучками и посторонними звуками, если они конечно есть, поиграйся отскоком. Если все тихо и переключатель отчетливо меняет усилие на сжатие, регулировка отскока отчетливо регулирует скорость разжимания аморта, то очень вероятно, что залито немного не то масло.

Поигрался б-ть...
Сделал как вы написали:
Спустил полностью, поставил в положении "D" и легонько нажал, ход тихий, равномерный без лишних стуков во всем диапазоне хода аморта.
Поставил в положении "T", медленно сжимал аморт, усилие ничем не отличалось от положения "D", даже показалось еще легче, когда аморт дошел примерно до средины хода, уперся как в отбойник! И тут, как тогда до ремонта, вышло розовое масло через локаут... :thewall:
И все, пздц, аморт снова не работает, вел на приколе. Что это? Так нельзя было делать или это из за неправильно работающего аморта??? Парни теперь помощь нужна срочно! Помогайте, скажите кому отправить аморт чтобы толково сделать???!
Спасибо...

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Fnor писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
Спусти аморт, поработай подвеской во всех режимах переключателя, определись со стучками и посторонними звуками, если они конечно есть, поиграйся отскоком. Если все тихо и переключатель отчетливо меняет усилие на сжатие, регулировка отскока отчетливо регулирует скорость разжимания аморта, то очень вероятно, что залито немного не то масло.

Поигрался б-ть...
Сделал как вы написали:
Спустил полностью, поставил в положении "D" и легонько нажал, ход тихий, равномерный без лишних стуков во всем диапазоне хода аморта.
Поставил в положении "T", медленно сжимал аморт, усилие ничем не отличалось от положения "D", даже показалось еще легче, когда аморт дошел примерно до средины хода, уперся как в отбойник! И тут, как тогда до ремонта, вышло розовое масло через локаут... :thewall:
И все, пздц, аморт снова не работает, вел на приколе. Что это? Так нельзя было делать или это из за неправильно работающего аморта??? Парни теперь помощь нужна срочно! Помогайте, скажите кому отправить аморт чтобы толково сделать???!
Спасибо...


Красавчики, похоже не то количество масла залили и что-то намутили с комп камерой.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
LEX писал(а):
Fnor писал(а):
Поигрался б-ть...
Сделал как вы написали:
Спустил полностью, поставил в положении "D" и легонько нажал, ход тихий, равномерный без лишних стуков во всем диапазоне хода аморта.
Поставил в положении "T", медленно сжимал аморт, усилие ничем не отличалось от положения "D", даже показалось еще легче, когда аморт дошел примерно до средины хода, уперся как в отбойник! И тут, как тогда до ремонта, вышло розовое масло через локаут... :thewall:
И все, пздц, аморт снова не работает, вел на приколе. Что это? Так нельзя было делать или это из за неправильно работающего аморта??? Парни теперь помощь нужна срочно! Помогайте, скажите кому отправить аморт чтобы толково сделать???!
Спасибо...


Красавчики, похоже не то количество масла залили и что-то намутили с комп камерой.


Ну уже можно только гадать , теперь актуальной вопрос как починить..? Куда все таки отправить в ремонт? Я готов оплатить качественно проведенный ремонт.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 14:49 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Fnor писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
Спусти аморт, поработай подвеской во всех режимах переключателя, определись со стучками и посторонними звуками, если они конечно есть, поиграйся отскоком. Если все тихо и переключатель отчетливо меняет усилие на сжатие, регулировка отскока отчетливо регулирует скорость разжимания аморта, то очень вероятно, что залито немного не то масло.

Поигрался б-ть...
Сделал как вы написали:
Спустил полностью, поставил в положении "D" и легонько нажал, ход тихий, равномерный без лишних стуков во всем диапазоне хода аморта.
Поставил в положении "T", медленно сжимал аморт, усилие ничем не отличалось от положения "D", даже показалось еще легче, когда аморт дошел примерно до средины хода, уперся как в отбойник! И тут, как тогда до ремонта, вышло розовое масло через локаут... :thewall:
И все, пздц, аморт снова не работает, вел на приколе. Что это? Так нельзя было делать или это из за неправильно работающего аморта??? Парни теперь помощь нужна срочно! Помогайте, скажите кому отправить аморт чтобы толково сделать???!
Спасибо...

Вот почти так же я выдавил масло у себя на RL в спущенном состоянии и с включеным локаутом (он там пробивной,по работе похож на С в CTD). С тем лишь отличием что дошел аморт почти до конца и я его немного надавил. На всякий случай - аморт до этого работал идеально и ничего нигде не сопливело и не травило. Сделал вывод что не надо верить в советы и так вот баловаться на залоченном демпфере. Потому как похоже не успел он открыться и просто продавил масло через уплотнитель. Итог - замена уплотнителя.
То что у Вас он уперся как то не на полном ходу заставляет думать что таки положение IFP было не верным.
Я бы связался с Naip и отправил ему. Он кстати ставит резинки оригинальные. Это правда будет дорого. Но тут Вам решать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Однозначно надо чинить, т.к. случилось это не из-за того, что спущенный аморт дергали, ибо я свой СTD не один раз спущенным качал туда-сюда на разных режимах, всё рботало и ничего ему после этого не было.
А к той мастерской, где делали, не хотите претензию предъявить? Вроде бы, это же их вина, пусть исправляют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Sergey Reshetnyak писал(а):
Вот почти так же я выдавил масло у себя на RL в спущенном состоянии и с включеным локаутом (он там пробивной,по работе похож на С в CTD). С тем лишь отличием что дошел аморт почти до конца и я его немного надавил. На всякий случай - аморт до этого работал идеально и ничего нигде не сопливело и не травило. Сделал вывод что не надо верить в советы и так вот баловаться на залоченном демпфере. Потому как похоже не успел он открыться и просто продавил масло через уплотнитель. Итог - замена уплотнителя.
То что у Вас он уперся как то не на полном ходу заставляет думать что таки положение IFP было не верным.
Я бы связался с Naip и отправил ему. Он кстати ставит резинки оригинальные. Это правда будет дорого. Но тут Вам решать.

Спасибо, очень похоже на правду..., он в режиме Т дошел до половины и стопорнулся. Я конечно разочарован, послушался совета и сделал эту манипуляцию в итоге остался без вела на какой то срок. Но в тоже время теперь точно знаю, что аморт работал не правильно. Пока договорился за ремонт с Palermo2400, думаю все будет хорошо..

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
ДимаЗ писал(а):
Однозначно надо чинить, т.к. случилось это не из-за того, что спущенный аморт дергали, ибо я свой СTD не один раз спущенным качал туда-сюда на разных режимах, всё рботало и ничего ему после этого не было.
А к той мастерской, где делали, не хотите претензию предъявить? Вроде бы, это же их вина, пусть исправляют.

Вроде бы и нужно было бы предъявить претензии, но пока подожду что покажет вскрытие. И если все таки подтвердится что собрали не правильно, я напишу что это за мастерская, дабы оградить остальных. Потому что мастерскую многие знают..

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Извините, я долго не был в инете. Тот совет, что я дал - проделывал на куче амортов сам и вижу только то, что проблема таки была, неправильно отюстировали блок крутилок. В любом случае через крутилки ничего выдавливать не должно, максимум это воздух из комп камеры может помешаться с маслом в демпфере и чавкать. В любом случае я советовал нажимать от руки, если давили весом тела в раме - то пардон, сами виноваты, сдуру сами знаете что можно сломать.
Палермо разберется однозначно, но дельце может затянуться надолго, советую прикупить еще один аморт.
Еще и потому, что короткоходовые аморты без буствальва дохнут как мухи, в смысле приходится их частенько реанимировать.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2014 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
Извините, я долго не был в инете. Тот совет, что я дал - проделывал на куче амортов сам и вижу только то, что проблема таки была, неправильно отюстировали блок крутилок. В любом случае через крутилки ничего выдавливать не должно, максимум это воздух из комп камеры может помешаться с маслом в демпфере и чавкать. В любом случае я советовал нажимать от руки, если давили весом тела в раме - то пардон, сами виноваты, сдуру сами знаете что можно сломать.
Палермо разберется однозначно, но дельце может затянуться надолго, советую прикупить еще один аморт.
Еще и потому, что короткоходовые аморты без буствальва дохнут как мухи, в смысле приходится их частенько реанимировать.

Та я никого не обвинял.., какие могут быть претензии на форуме, я осознанно делал это на свой страх и риск. Хотя нажимал не весом, а то руки и уже писал что с одной стороны печально лишится байка на какое то время, а с другой стороны теперь точно знаю, что аморт собрали неправильно.
Еще надеюсь что аморт можно будет восстановить и покататься в этом сезоне, покупать новый сейчас нет ни желания ни возможностей..., хотя если ремонт затянется буду искать вариант аренды, может кто что предложит? Характирестики 165х38

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Значит так. Катаюсь на аморте уже пару дней. Аморт был у Дениса palermo2400, и после переборки почти все заработало как нужно за что ему спасибо. Правда пока собрали на одной старой резиночке так как новые едут с ибея.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
Что и требовалось доказать, тему можно было закрывать после 4-го поста.
Хорошего вам катания.

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Вячеслав Хлудеев писал(а):
Что и требовалось доказать, тему можно было закрывать после 4-го поста.
Хорошего вам катания.

Спасибо. Но не все еще решено, как я написал разобрались пОчти со всем. Денис сам сказал что аморт новый, инфи мало и собирается скорее на логике чем на практике.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2014 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Так а что еще барахлит?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2014 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
LEX писал(а):
Так а что еще барахлит?

Режим полного лока не работает как нужно. Денис сказал что у него есть догадки, что еще нужно подкрутить, еще и уплотнительная резинка осталась старая, новые едут, а надорванная резинка тоже может быть причиной. Аморт был собран на старой резинке по моей просьбе, так что все ок. Ждем запчасти и будет видно.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
Fnor писал(а):
надорванная резинка тоже может быть причиной.

не может.
если не трогали шимстак, то вопрос полного лока(если он был изначально) будет зависить от вязкости залитого масла, выбранного объёма компенсационной камеры и совственно, давления в ней.
Если возникнут вопросы или тех. помощь у кого - либо с похожими симптомами или проблемами - велкам. Всё решается, в пределах Киева, хоть и по записи, но в разумные сроки.

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
hummer3.00 слу, обьясни, как может быть лок полным? Это же не лом ! Воздух в комп камере сжимается, а один весит писят кг и сжать его может на 1%, а тот, кто центнер весит сожмет сильнее, правда ведь? И вместо лока получаем пружину без демпфирования, а это очень противно при езде.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
hummer3.00 писал(а):
Fnor писал(а):
надорванная резинка тоже может быть причиной.

не может.
если не трогали шимстак, то вопрос полного лока(если он был изначально) будет зависить от вязкости залитого масла, выбранного объёма компенсационной камеры и совственно, давления в ней.
Если возникнут вопросы или тех. помощь у кого - либо с похожими симптомами или проблемами - велкам. Всё решается, в пределах Киева, хоть и по записи, но в разумные сроки.

Позиция поршня компенсационной камеры довольно четко указана на чертежах, смысл менять объем камеры если на прогрессию можно повлиять давлением.
Именно в этом амморте очень важно положение поршня, если его сдвинуть вперед хотя бы на 1 мм, то при сжатии амморта шайба регулирующая поток масла просто прилипнет к нему и аморт сразу потечет, так и было во всех случаях ремонта.
Ход этого самого поршня довольно мал, если масло не будет протекать через поршень демпфера то блок будет довольно ощутимым.
Именно в этом амморте кроме резинки еще и копир который толкает центральную иглу останавливается не в цикле и это нужно настраивать натяжением троса манетки, в разобранном состояние, четко выставив копир я получал нормальный блок.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
Vovan_G5
Vovan_G5 писал(а):
Воздух в комп камере сжимается, а один весит писят кг и сжать его может на 1%, а тот, кто центнер весит сожмет сильнее, правда ведь?

palermo2400 писал(а):
Именно в этом амморте очень важно положение поршня, если его сдвинуть вперед хотя бы на 1 мм, то при сжатии амморта шайба регулирующая поток масла просто прилипнет к нему и аморт сразу потечет, так и было во всех случаях ремонта.

Если человек хочет добиться лучшего пропедала без изменения шимстака, то можно повлиять на его порог Давлением и Объёмом комп.камеры. И в каждом случае лучше руководствоваться индивидуальными параметрами Веса, Стиля езды, Рычажности рамы и Предпочтениями райдера.

А по поводу смещения ифп поршня - всё просчитывается на бумажечке используя одну единственную формулу по физике 8 класса - про объём цилиндра. Объём комп.камеры можно уменьшить в некоторых случаях вплоть до 35%, при этом получаем большую воздушную прогрессию ифп камеры, а при необходимо комфортном давлении в ней - и возрастание жёсткости платформы.
как вы сами сказали,
palermo2400 писал(а):
Ход этого самого поршня довольно мал
, поэтому можно и увеличить количество гидравлической жидкости, что в т.ч. позитивно повлияет на демпфирование.

Ну и, повторюсь, вязкость масла всегда должна подбираться по личным параметрам и предпочтениям. Важный параметр - вес и стиль ездока. Если весит центнер, так и 10W может быть мало. А как SAE влияет на шимстак - так, я думаю, все и сами отлично знают ;).

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Очень много параметров для регулировки, вряд ли кто то сможет оценить результат объективно.
Есть ли четкие указания от производителя, как подобрать аморт(тюн) в зависимости от рычажности, веса ездока и стиля ?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
Vovan_G5 писал(а):
Есть ли четкие указания от производителя, как подобрать аморт(тюн) в зависимости от рычажности, веса ездока и стиля ?


Есть. Но для шимстэка, а не остальных параметров. И заводские тюны тоже делаются шимстаком, уровнем срабатывания буствэльва и давлением в ИФП.
Так же можно изменять жёсткость прелоада пружинки настроек компрессии шайбочками:
Изображение

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А вот спейсерную шайбу 234-00-140 кроме как выдрать из убитого аморта можно где то? Хочу попробовать мягкий тюн.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
hummer3.00, увеличивать количество? Может вообще поршень нафиг и залить маслом весь объем?
Видимо физику не все учили или не все хотят ее понимать.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
Ув.palermo2400 Вы или не поняли меня или не хотите понимать. Да, в зависимости от тюна компрессии встречал варианты с 3 и 4 шикрошайбами. Рассчёты с штангенциркулем и калькулятором покажут, в каком случае можно, а в каком - нет. А Ваша реплика про физику и весь объём заполнить маслом вообще к чему? Тут же, насколько Я понимаю, аргументированное, практически подтверждённое и непредвзятое общение, не так ли?

Vovan_G5
главный донор шимстак шайб и пистонов таки амморты, которые износились либо пострадали в авариях...

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
hummer3.00, когда поршень демпфера опускается в масло на свой максимальный ход, шток который входит за ним вытесняет масло на свой собственный объем, зная объем можно высчитать позицию поршня компенсационной камеры и вряд ли есть смысл с этим экспериментировать, если поставить поршень сильно близко то демпфер может в него удариться, если слишком далеко может быть гидроудар либо пробой компенсационной камеры, поэтому позиция этого поршня довольно четкая, все остальное подбирается давлением, хотя я дую до 180пси азота и до 250пси воздуха и особой разницы в работе не замечал.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Vovan_G5 писал(а):
Очень много параметров для регулировки, вряд ли кто то сможет оценить результат объективно.
Есть ли четкие указания от производителя, как подобрать аморт(тюн) в зависимости от рычажности, веса ездока и стиля ?

Можно собрать небольшой стенд, тестер для аммортов, впихивая в него амморты и отслеживая скорость сжатия при определенном усилии можно получить статистические данные. И потом подбирать масла и т.д. Но это все гемор и большой объем работы.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Стенды, то все для теоретиков, а на практике задница только через неделю начинает понимать, что что то не так и надо бы подстроить, а если еще ввести переменную Температуры, так вообще сдуреть можно, производитель то ограничивает температурный диапазон, а нам надо по морозу кататься.
Я все таки проверю версию с вязкостью масла. Какое масло наиболее термостабильно? Я использовал liqui moly 5w и миксовал его с 15w. Ничего хорошего не добился ни на ребе ни на аморте, по жаре одно, по холоду другое, по холоду мне больше нравится как работает, но только в открытом состоянии, а на пропедале по холоду тупит, демпфирование у аморта слабое, начинается раскачка, очень заметно когда в горку едешь.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Vovan_G5, я лил торко, они как бы оригинал фокса.
Можешь попробовать лхм+ залить :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 14:06 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Я вот столкунулся с еще одной интересной и не понятной для меня особенностью.
При температуре де то от 0 до -3 после того как вел постоит де то так часов 5-8 демпфирование снижается как в вилке так и в аморте. При том что давление пружины уже скомпенсировано под температуру. Закачивал на холоде. После де то 10-15 минут работы демпфирование как бы восстанавливается.
Если в вилке опенбас можно было бы это объяснить стеканием масла, то в аморте вроде же там масло разделено от азота и стекать некуда. Можно было бы объяснить снижением давления в компенсационной камере, но ее нет в вилке.
Хотя может как раз причина у вилки и аморта разные а результат похож.
И да - при температуре ниже -3 такой эффект уже не заметен. И демпфирование действительно повышается и аморт и вилка начинают несколько тупить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Точно, солью чуток с ситроена :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
Sergey Reshetnyak писал(а):
При температуре де то от 0 до -3 после того как вел постоит де то так часов 5-8 демпфирование снижается как в вилке так и в аморте. При том что давление пружины уже скомпенсировано под температуру. Закачивал на холоде. После де то 10-15 минут работы демпфирование как бы восстанавливается.


Дело в том,что около нуля ещё не сильно заметны изменения вязкости масла.
Как только амморт и вилка приходят в работающее состояние начинается процесс сжатия жидкостей и газов в камерах. При этом процессе всегда выделяется тепло, которое, собственно, и может поднять температуру вашей рабочей жидкости на несколько градусов. Этого порой достаточно чтобы масло достигло температурного диапазона "привычной" для вас работы.

В агресивных дисциплинах для компенсации этого фактора (нагрева аммортов и масла),где он проявляется особенно явно, даже применяют особенные технологиие - такие как открытая масляная ванна демпфера с большим количеством масла, а так же термически удлиняющиеся наконечники на иглу регулировки скорости отсткока.

palermo2400 писал(а):
лхм+ залить

Заливали, пробовали. Работает и не мерзнет, но из-за очень низкой вязкости пропедал почти не актуален.

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
hummer3.00 писал(а):
Как только амморт и вилка приходят в работающее состояние начинается процесс сжатия жидкостей и газов в камерах. При этом процессе всегда выделяется тепло, которое, собственно, и может поднять температуру вашей рабочей жидкости на несколько градусов. Этого порой достаточно чтобы масло достигло температурного диапазона "привычной" для вас работы.


Так собі подумав про порядок к-ті тепла, яка від стискання і яка від тертя, мабуть від тертя трохи більше. Принаймні цей процес незворотній. Ну і так, можна прийняти що процес стискання-розтискання адіабатичний. Тому знову таки - тертя.

Чи може я помиляюся?

А ще можна врахувати що коли їдемо, то зважаючи на розміри і форму штанів/ніг вилки і аморта відбувається добрячий теплообмін із навколишнім холодним повітрям, то знову ж таки лише тертя може адекватно гріти оливу.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
PlusOdyn не усложняй, нифига там не греется, вернее этим можно пренебречь

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Vovan_G5 писал(а):
PlusOdyn не усложняй, нифига там не греется, вернее этим можно пренебречь

Я б і не в'язувався у цю дискусію, бо катаю на ригіді, але мене обурило дещо половинчасте уявлення про термодинаміку. :D
Ну і планую брати підвіс, а фокса зараз хіба ЦТД.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 19:04 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Уж не знаю что там в термодинамике и трении. Но демпфера вроде как назначение в преобразовании энергии колебаний в тепло.
И таки хочу сказать получается что даже заметно. Не исключаю субъективность, но в прохладные дни (не морозные а просто прохладные, уж температуру точно не замерял) после расколбаса в течении некоторого времени наощупь аморт казался теплее чем металл рамы рядом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Sergey Reshetnyak писал(а):
Уж не знаю что там в термодинамике и трении.
наощупь аморт казался

Ключевое слово казался. Вот для примера, ты насосом накачиваешь аморт - насос становится теплым от 20 качков, а аморт делает тысячи качков и чего это он не закипает?
А производитель вообще ниже чем +8С советует аморт не эксплуатировать.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 22:17 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Ну я не претендую, с термометром не мерял. Да и вряд ли кто будет заниматься.
Сегодня вот тоже по ощущениям после стояния вела на морозе 8 часов и потом 20 минут езды камера IFP была не такой холодной как банка. Но то может и разница материалов и тп или просто субъективные ожиданияю. Тут я не возражаю. Предлагаю другим понаблюдать если интересно.
Но там явно вряд ли разница температур будет такой чтоб хоть на что то влиять.
А вот для внедорожников для тропического использования фокс таки предлагает внешнеке охлаждение гидравлической жидкости.
https://www.youtube.com/watch?v=-786dsCoCW8
Ну или радиаторы на мото амортах.
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/05/Fox-Museum-Launch041713_0379-208x600.jpg
Так что нагрев гидравлической жидкости и аморта имеет место быть.
Понятно что с велом там масштаб другой. И даже если и греет на градус, то влиянием можно пренебречь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Vovan_G5 писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
Уж не знаю что там в термодинамике и трении.
наощупь аморт казался

Ключевое слово казался. Вот для примера, ты насосом накачиваешь аморт - насос становится теплым от 20 качков, а аморт делает тысячи качков и чего это он не закипает?
А производитель вообще ниже чем +8С советует аморт не эксплуатировать.

Не сприйміть за образу, але ключове слово - "я не зовсім в курсі про всілякі термодинамічні процеси".
Я от наприклад за останні кілька років практично розівчився крутити щось руками і взагалі погано їжджу.

Кароч шо. Коли ми наприклад стискаємо повітря поршнем, рухаючи поршень із початкової точки в якусь наприклад "А", воно (повітря) гріється, щоб так взагалі просто, то поршень витискає зайву енергію з-поміж молекул, яка перетворюється на тепло. Коли ж поршень відпустити, то повітря захоче його видавити назад, і заповнити проміжки між молекулами енергією. Якщо ж та енергія у вигляді тепла десь ділася, то в молекул повітря немає сили виштовхнути поршень, і повітря поверне поршень у початкову точку лише коли те повітря трохи нагріти. Згрубша той процес зворотній, якщо в ідеалі.
Изображение
На гіфці вище показано як приблизно працює аморт. Тобто повітряна камера - там відносно дофіга повітря і в томму повітрі відносно дофіга енергії. Стиснувся - нагрівся, розтиснувся - охолодився. Тут ще є різні моменти, але то складно, томуне переймайтеся.

Коли ми помпуємо помпою кулко, чи ту ж повітряну камеру, то у нас там є лише одна половина циклу - стиснення. Тобто тепло виділяється і гріє стінки помпи, і саме повітря, і то повітря собі через зворотній клапан йде в камеру, але назад не вертається, посунути поршень немає кому, окрім як нашим рукам. Частина тепла із того повітря собі йде із повітрям в камеру (кулка або вилки), а частина таки осідає на стінках. За кілька циклів к-ть тепла на стінках стане достатньою, бись нам було тепло в руки. Але ніщо його не забирає, окрім як довколишне середовще, тому ми помпуємо, потім трохи чекємо, доки схолоне помпа, далі помпуємо знову.
Я про те що порівнювати помпу і аморт то не зовсім правильно, то такі разні речі, як шосер і бмх, може навіть ще разніші.

А за демпфер, якщо він із оливою, то ми енергію удару колеса об камінь перетворюємо в енергію руху оливи в демпфері. Ото пробували бігти у воді хоча б по пупа? Но, ото воно так само не просто демпферови. Так від того олива також може загрітися, бо молеули труться одна об одну, але тим не переймайтеся наразі також.

Але якщо відгвинтити від помпи зворотній клапан і посмикати ого туди-сюди (ну ви розумієте про що я :twisted: ), то стінки помпи нагріються, але то відбудеться не так швидко, як коли ми там тиснули повітря. От саме це тепло в амортизаторі і може нагрівати мастило до робочої температури. Але холодний вітеродув і то маслочерез стінки аморта знову може охолодити, і в'язкість зросте.

Пояснювати ази у мене не виходить, то я знаю, даруйте. Та й складніші речі, деяким особам теж. Як не зрозуміли то читате тут, мо поможе - стибрено із секретних лабораторій фокси і рокчпоку, інформація прихована від їхніх основних споживачів. :cool:

І ще раз, то я не хочу показати мов я вумний, я ото думав що термостабільність оливи - мов що вона не коксується при нагріві, ближче до кінця теми зрозумів, що це властивість зберігати майже один і той же коефіціент в'язкості за певного діапазону температур.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Sergey Reshetnyak писал(а):
Ну я не претендую, с термометром не мерял. Да и вряд ли кто будет заниматься.
Сегодня вот тоже по ощущениям после стояния вела на морозе 8 часов и потом 20 минут езды камера IFP была не такой холодной как банка. Но то может и разница материалов и тп или просто субъективные ожиданияю. Тут я не возражаю. Предлагаю другим понаблюдать если интересно.
Но там явно вряд ли разница температур будет такой чтоб хоть на что то влиять
......бла-бла-бла......
Понятно что с велом там масштаб другой. И даже если и греет на градус, то влиянием можно пренебречь.

Но, я вважаю, що у Ваше припущення вірне. Воно отримує підтвердження навіть у польових умовах. Ті що сумніваються могли б спробувати перевірити інфрачервоним безконтактним термометром.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Да ничего там толком не греется, естественно работа происходит и масло гасит энергию, но корпус цилиндра сделан из дюрали он все впитывает и охлаждает и всегда жидкость будет примерно температуры окружающей среды либо немного ниже....

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
palermo2400 писал(а):
всегда жидкость будет примерно температуры окружающей среды либо немного ниже....

Як? Там є змочені зовнішні поверхні того "дюралю", коли ми можемо температуру опустити нижче tзовн. О святі Оме та Ньютоне, Фокс таки зробив це!!!1111
Изображение

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Последний раз редактировалось PlusOdyn 01.12.2014 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Вот так! Обдув, все просто...
Повесь градусник на ветер и погляди :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
PlusOdyn, я аморт водой не поливаю, на нем однозначно есть тонкая жировая пленка, и температура воздуха усредненная, по факту температура ветра может быть разной. При езде по любому даже из-за этого железо охладиться сильнее чем заявленная средняя температура воздушной массы. Речь идет о нескольких градусах, но это факт :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
palermo2400 писал(а):
Вот так! Обдув, все просто...
Повесь градусник на ветер и погляди :)

Я навіть не знаю з чого почати, слова важко підібрати. Хоча вже мав би звинути. Багато таких. Але тут така річ, ви зачепили тему для мене рідну, я тим собі майже рік на карбони-ізотоніки заробляв.

Спроба № один
Кароч шо, Ви певне із Харкова. Якщо їхати в сторону Полтави, через ХГ, то є у вас там така труба, розмальована до Євра якоюсь хнею. Там недалеко вд труби є дві такі вєщі як в сімпсонах на початку, градирні звуться. В градирнях охолоджують воду. Но. Так от, градирні згрубша є сухі і мокрі. В сухих ми не можемо охолодити воду нижче температури повітря зовнішнього, тобто яким одуваємо. А у мокрих, або сухих із зволоженням можемо. То вся та ж зла-недобра наука термодинаміка, і тут пакостить.


Спроба № +1
А от про термометр і вітер. Є такий прилад - психрометр, зла видумка термодинамічної хунти, навіщо він я Вам не скажу бо то секрет, але є одна його термоядерна (о жахи, знову це стране слово!!1) його модифікація аспіраційний психрометр МВ-4М. В тому жуткому приладі питок атмасфєри є цілих 2 термометра ртутних, балони яких обдуваються повітрям завдяки вентилятору. Але ці термометри, зазвичай показують різну температуру. Один із них, зветься сухий, показує температуру повітря, а інший - обмотаний батистовою шматочкою.перед заміром змоченою показує нижчу температуру. Це всьо чого, бо молекули води, які на шматині, відбирають тепло в балона того термометра, який в шматині і летять до вентилятора. У того термометра, який без мокрої трапочки відбирати тепло нікому, тому він тепліший, відповідно показує вищу температуру.
Що саме змушує ті молекули води утікати із шматини то окреме питання, там є купа всляких термінів страшних, навіть не хочу нікого лякати.


palermo2400 писал(а):
PlusOdyn, я аморт водой не поливаю, на нем однозначно есть тонкая жировая пленка, и температура воздуха усредненная, по факту температура ветра может быть разной. При езде по любому даже из-за этого железо охладиться сильнее чем заявленная средняя температура воздушной массы. Речь идет о нескольких градусах, но это факт :)

Отут я, як правило, купую співрозмовнику велику пачку кондомів. Але я щиро сподіваюся, що Ви мене тролите.

palermo2400 писал(а):
Речь идет о нескольких градусах, но это факт :)
В тих умовах - то дуженавіть як масла. Скорость у Вас в таких випадках має бути відповідна.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
PlusOdyn, троллить я могу :)
У меня во дворе тепло и даже пивко можно попивать при -10, но если выехать со двора то потоки воздуха довольно холодные, бывает вообще до костей пробирает если возле воды проехаться, поэтому жижа явно остынет ниже чем до -10 :)
Так, что тут дело не в мокроте и сухости, а в том что температура воздуха величина не постоянная если в нем перемещаться.
Сигмовский спидометр тоже показывает температуру точнее именно в движении, немцы не зря его так калибруют. Разница от 0.8 до 1.3 градуса.
И вообще смысл тут обговаривать температуру внутри аморта которую он способен сам выделить... не подогреет он при работе ровно ничего :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
PlusOdyn ты троляка, в курсе, что твоя ригидка при езде деформируется и греется и ей надо как то остывать, а то люминь мягкий станет.
В амортах и так куча параметров, которые мы можем подстраивать, к чему еще вносить малозначимые переменные, которые мы не можем контролировать?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Vovan_G5 писал(а):
PlusOdyn ты троляка, в курсе, что твоя ригидка при езде деформируется и греется и ей надо как то остывать, а то люминь мягкий станет.
В амортах и так куча параметров, которые мы можем подстраивать, к чему еще вносить малозначимые переменные, которые мы не можем контролировать?

Профессия у него такая, многие смотрят в лужу и видят как по глади расходятся круги после попадания в лужу к примеру камешка, человек хочет доказать, что это из-за такой мелочи могут быть глобальный последствия и дать кучу математических расчетов...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 02:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Я не стверджував, що певні фактори слід враховувати. А всього лиш підтримав ідею Sergey Reshetnyak щодо зміни в часі характеру роботи аморта при низьких температурах внаслідок катання розковбасом, висунувши теорію, чому таке відбувається. Крім того, Sergey Reshetnyak наводить певні результати дослідів.

Натомість аргументація опонентів дещо іншого калібру, я явно перестарався. Як наслідок, певні особи побачили проблему і вважають, що я закликаю боротися із нею. :crazy: Але терти не буду, може комусь таки згодиться. Для алкодиспутів. :beer:

Vovan_G5 писал(а):
PlusOdyn ты троляка, в курсе, что твоя ригидка при езде деформируется и греется и ей надо как то остывать, а то люминь мягкий станет.

А от поясніть мені, чому вона нагрівається, мені цікаво ознайомитися із Вашою теорією нагрівання ригідних вилок, буде до ранкової кави з праниками.
Доречі, у мене карбонієві труби на вилці. Певне чорні краплі на штанях - то смола з-поміж волокон карбонію, яка поплавилася в Пилипці. :shock: Наступного разу буду обережний, а то розплавлений хромоль з рами пропалить штані до мняса. :ohuet: :D

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
PlusOdyn писал(а):
Доречі, у мене карбонієві труби на вилці. Певне чорні краплі на штанях - то смола з-поміж волокон карбонію, яка поплавилася в Пилипці. :shock: Наступного разу буду обережний, а то розплавлений хромоль з рами пропалить штані до мняса. :ohuet: :D

Это что за бред? Кава с чем?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Vovan_G5 писал(а):
PlusOdyn не усложняй, нифига там не греется, вернее этим можно пренебречь

На счёт пренебречь, вероятно да: не замечал отклонений в работе.
Но при солидном сбросе высоты с горы аморт будет горячий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
aidaho писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
PlusOdyn не усложняй, нифига там не греется, вернее этим можно пренебречь

На счёт пренебречь, вероятно да: не замечал отклонений в работе.
Но при солидном сбросе высоты с горы аморт будет горячий.

Автомобильные еще сильнее греются, просто велосипед не дает тех нагрузок, гаситься совсем другое количество энергии. Зачастую амморт имеет температуру окружающей среды.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Киев, RGBservice
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.03.2008
palermo2400
Vovan_G5
Не знаю почему Вы так уверены в том, что там не греется, или греется, но можно пренебречь.

По собственному опыту - вилка маниту Nixon 120мм хода,TPC+, после 20 минут активной езды по жёсткой пересечёнке на хорошей скорости, осенью - нога с пружиной холодная Т около 10 градусов, нога с демпфером - очень тёплая(Т=более 40 градусов).
Fox RP23 - после спуска эндуро трассы в крыму (около 5 минут) - аморт ооочень теплый,почти горячий, отскок не работает - стреляет,даже в закрученном состоянии, т.к. масло стало супержидким.

По поводу того,что корпус охлаждает - так вот: Сначала нагреется масло, и, станет жиже, а потом уже оно начнёт отдавать температуру на корпус.

И если совсем уж не верится -почитайте вот эту статью: http://nsmb.com/3753-new-rockshox-shocks-for-2011/ , станет понятно, если в этом амморте влияние настолько серьёзно, то в более простых аммортах оно просто МЕНЬШЕ, но не отсутствует!

_________________
Мастерская RGB service by Dentrial в BikeShop.ua

г.Киев, RIVERMALL Tel: +З8(OбЗ)1О7ЧЧOб

Решение всех технических вопросов связанных с вашим велосипедом.

Лучший сервис всегда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Та греется не вопрос, а вопрос в том, что мы ничего с этим поделать не можем, кроме как масло подбирать, так что просто лишняя теория

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2014 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Так-с. Что все таки залить в демпфер Fox RP23?
Оригинал 025-02-003 Fox Suspension Fluid (red)32 oz bottle 10wt. 47.36 @40, 15.69@100, 303 VI (essentially Silkolene Pro RSF 10wt) как то влом покупать, потому как больше он мне никуда не пригодится. Хочу что нибудь грамотно намешать.
Есть у меня в арсенале Ликви моли вилочные 5w и 15w С вязкостями 17,2 и 43,9 соответственно. Я, не зная про реальную вязкость - бадяжил по индексам вязкости. В итоге получих постную х...ню и непонятную работу, которая меня отдаленно начала устраивать только при Т ниже 0.
Получается, что мое масло Ликвимоли 15W даже не разбавленное не дотягивает до Красного фокса? или я еще что то упускаю?
А еще если учесть индекс вязкости?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2014 01:12 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Ну так вроде очевидно
10wt. 47.36 @40
47.36 > 43,9
Но разница вроде не большая
так что в теории Ликви 15w должно примерно соответсвовать Suspension Fluid (red)32 oz bottle 10wt по вязкости без учета термостабильности
Так как VI Ликви 15w не указан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2014 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Указан, что то вроде 150 , так что скорее всего ничего хорошего не получится.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 09:11 

Сообщения: 672
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.09.2008
амморт 100проц греется - после длинных спусков бачок становиться ощутимо теплее

амморт 185х45

от старожил слышал истории, как от аммортов после спусках в карпатах при определённых условиях шёл пар

_________________
https://lamers.com.ua/
https://alibuy.biz/
https://catalog.alibuy.biz/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Как же тяжело амортам после спусков :)
Я в свой залил ликви моли вилочный 15В с вязкостью близкой к фоксовскому красному. Ну что сказать, с тепла, несколько километров все очень круто работает, но так как на улице около 0С, а аморт не настолько греется, что бы поддерживать 20С, то все очень быстро стало тупить, появились неоправданные усилия при движении в гору. А так же по холоду падает давление в основной банке и комп камере, увеличивается сэг и уменьшается действие пропедала.
Зато я выкинул торчащий, неудобный ниппель из комп камеры, спаял иголку и научился прилично накачивать через резинку.
Так что смысла сравнивать работу аморта на ДХ и КК по выделению Т - нет ваще никакого. И КК аморт никогда не будет нормально работать при Т около нуля, особенно если стоит то в холодном гараже, то в теплом офисе.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Vovan_G5 писал(а):
Как же тяжело амортам после спусков :)
Я в свой залил ликви моли вилочный 15В с вязкостью близкой к фоксовскому красному. Ну что сказать, с тепла, несколько километров все очень круто работает, но так как на улице около 0С, а аморт не настолько греется, что бы поддерживать 20С, то все очень быстро стало тупить, появились неоправданные усилия при движении в гору. А так же по холоду падает давление в основной банке и комп камере, увеличивается сэг и уменьшается действие пропедала.
Зато я выкинул торчащий, неудобный ниппель из комп камеры, спаял иголку и научился прилично накачивать через резинку.
Так что смысла сравнивать работу аморта на ДХ и КК по выделению Т - нет ваще никакого. И КК аморт никогда не будет нормально работать при Т около нуля, особенно если стоит то в холодном гараже, то в теплом офисе.


как минимум потому что в дх пружина
сжатие которой практическ не зависит от температуры
а в аморте помимо масла в демфере воздушный поршень резинки которого при нуле ощутимо страдают

и да термостабильное масло всегда лучше термонестабильного :)

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А подскажите, где есть инфа по оценке термостабильности различных масел, но только не при 40С или 100С, а при велосипедных температурах. Потому как практики утверждают, то при +20С масла ред фокс и 10-ка ликвимоли имеют очень похожую вязкость, а вот при 40С уже разброс в 1,5раза
Может и фок не идеал?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:17 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Vovan_G5 писал(а):
А подскажите, где есть инфа по оценке термостабильности различных масел, но только не при 40С или 100С, а при велосипедных температурах. Потому как практики утверждают, то при +20С масла ред фокс и 10-ка ликвимоли имеют очень похожую вязкость, а вот при 40С уже разброс в 1,5раза
Может и фок не идеал?

Указание вязкости при 40С и 100С и есть стандартный показатель термостабильности. На основе этих данных рассчитывается Viscosity Index (VI) чнм больше тем термостабильнее.
http://www.widman.biz/English/Calculators/VI.html
Иногда для гидравлических масел указывают вязкость при -40
По оценке вязкости при других температурах можно вот поиграться
http://www.widman.biz/English/Calculators/Graph.html
Хотя в реальной жзни можно ориентироваться на вязкость при 40 и VI (или при 100). Чем они ближе, тем и вязкость масел при разных температурах ближе. Но могут быть отличия при морозах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Спасибо друг, познавательные ссылки, вот что получилось
Изображение
Похоже придется покупать фоксовское масло, хотя на холода можно залить пятерку, а на той же 15-ке можно по жаре ездить.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Vovan_G5 писал(а):
А подскажите, где есть инфа по оценке термостабильности различных масел, но только не при 40С или 100С, а при велосипедных температурах. Потому как практики утверждают, то при +20С масла ред фокс и 10-ка ликвимоли имеют очень похожую вязкость, а вот при 40С уже разброс в 1,5раза
Может и фок не идеал?

а пофигу
смотреть нада +40 - 20

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Vovan_G5 писал(а):
Спасибо друг, познавательные ссылки, вот что получилось
Изображение
Похоже придется покупать фоксовское масло, хотя на холода можно залить пятерку, а на той же 15-ке можно по жаре ездить.

fluid lds на зиму.
но я еше раз повторюсь проблема с тупежкой связана не только с маслом.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/dexronIII.html
вот вам самая разумная замена
высокий индекс вязкости.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 291
Город: Черкаси
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:03.05.2014
Vovan_G5 писал(а):
Похоже придется покупать фоксовское масло

Не обов'язково купувати фоксовське мастило, ось таке саме FUCHS Silkolene PRO RSF 10w, тільки інша наклейка на каністрі.

_________________
Nothing is True, Everything is Permitted.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 19:56 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
У Фоксовских масел ну или это Silkolene PRO RSF термостабильность очень хорошая.
Потому я не парюсь и лью оригинальное или чуть жиже Silkolene PRO RSF 7.5 w
http://www.peterverdone.com/wiki/images/a/aa/Silkolene_Pro_RSF.pdf
А вот в рокчпоксы вместо их 5w стоит лить LHM PLUS VI = 355 cst@100=6.3 cst@40=18
Но соглашусь - не только в масле дело при -20. Так что по большому счету не стоит париться - оригинальное или Silkolene PRO 10w
Вот по впечатлениям рокшоксы в мороз (уже от -5 )тупят значительно сильнее. Плюс еще проблемы частенько с уплотнителями. Но думаю что как раз не в масле там дело а в негативке, обилии пластика, орингов и тп
фоксы как аморт так и вилки как то по морозу (до -15 -) не так напрягают вовсе. Ну те оно как то меняется. Но вполне субъективно компенсируется давлением и тем что в -20 уже как то не до того чтоб изучать тонкости работы демпфера.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Раз уж покупать Silkolene, так надо 5 и 15 брать, толку с того литра десятки, если у меня аморт только для себя. А так можно замиксовать на все случаи жизни. Кстати, что там в Лефти и Фатти льют? По мануалу 5-ка, но какая?
А декстрон это мысль. Декстрона у меня нет, но есть бутылка оригинальной гидрожижи от Фольксвагена, надо глянуть что там по факту, вроде по памяти какая то зеленая жижа.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А Фольксовская жижи для гур PENTOSIN CHF 202, подойдет разве что в рокшоковскую вилку...
http://www.carid.com/images/pentosin/oi ... sheets.pdf
но термостабильность по лучше, чем у декстрона
Appearance Dark Green
Density at 15°C 840 kg/m³
Kinematic Viscosity at 100ºC 6.1 mm²/s
Kinematic Viscosity at 40ºC 19.3 mm²/s
Kinematic Viscosity at -40ºC 1400 mm²/s
Viscosity Index 302

А еще у меня скорее всего есть ATF от АКПП, а это походу Декстрон.

А что если замиксовать масла разных производителей? что будет с термостабильностью? Может есть какой то калькулятор для подобных миксов?
Мне просто ну очень не хочется покупать масла, при том, что у меня уже есть куча разных масел.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 02:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Vovan_G5 писал(а):
А Фольксовская жижи для гур PENTOSIN CHF 202, подойдет разве что в рокшоковскую вилку...
http://www.carid.com/images/pentosin/oi ... sheets.pdf
но термостабильность по лучше, чем у декстрона
Appearance Dark Green
Density at 15°C 840 kg/m³
Kinematic Viscosity at 100ºC 6.1 mm²/s
Kinematic Viscosity at 40ºC 19.3 mm²/s
Kinematic Viscosity at -40ºC 1400 mm²/s
Viscosity Index 302

А еще у меня скорее всего есть ATF от АКПП, а это походу Декстрон.

А что если замиксовать масла разных производителей? что будет с термостабильностью? Может есть какой то калькулятор для подобных миксов?
Мне просто ну очень не хочется покупать масла, при том, что у меня уже есть куча разных масел.


смешивать масла с присадками не самая лучшая затея
вот без присадок прекрасно смешивается

точное совпадение цифр вязкости похрену поймите

важно примерное совпадение в точке +40 -+20-30%
и высокая термостабильность т.е не слишком расжижение на +100
и не слишком загустение в -40.

от точного совпадения числа вязкости - вы ничего не выиграете
ибо +-5 градусов дадут большую погрешность.

важно что бы масло было гидравлическим, те содержало антипенные присадки

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А если у масел одинаковая термостабильность, но вязкость в контрольных точках имеет разницу вдвое, можно ли компенсировать это покрутив отскок?
я имею в виду фоксовское красное и PENTOSIN CHF 202 с Viscosity Index 302, но вязкостью при 40С=19.3

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Vovan_G5 писал(а):
А если у масел одинаковая термостабильность, но вязкость в контрольных точках имеет разницу вдвое, можно ли компенсировать это покрутив отскок?
я имею в виду фоксовское красное и PENTOSIN CHF 202 с Viscosity Index 302, но вязкостью при 40С=19.3

302 низкий индекс вязкости
отскок скомпенсировать можно а компрессию - тюн нет но
но опять же в 10 и 20 градусов разница будет больше чем
от смены масла.
е забываем только что летом этом масло станет слишком водичкой.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Как это 302 низкий?, у фокса десятки чуть более 300
надо экспериментировать, у меня в аморте и так тюн максимальный - три тарелки и одна шайба, я сам был удивлен, потому что на банке тюн - средний

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Чтобы не плодить похожих тем, спрошу здесь:
Имею почти такой же аморт, как и у ТС, т.е. FOX Float CTD. Пробег вела у меня - 4500 км, до меня приблизительно 1500-2000. В общем, 6000 км аморт пробежал, и в основном, там, где ему и положено - по корчам. Кто что скажет, надо ли уже менять масло в демпфере? Работает нормально, все режимы, как положено. Знаю, что сервис рекомендует делать это через 100 часов, а у меня уже все 300 прошло. Просто лезть в демпфер, это немного геморроя с накачкой компенсационной камеры.
За всё время работы имеется только одна проблема - выносит масло синее из негативной камеры по штоку. Т.е. во время поездки шток обильно смазан им, но капель нет. Я его регулярно вытираю и за 1500-2000 км масло течь перестаёт. Я делаю вывод, что оно закончилось, открываю позитивную камеру, добавляю туда, как по мануалу, 2 мл синего масла. И история повторяется снова. Получается, что масло сначала кочует из позитивки в негативку, а потом наружу. При этом давление в позитивке не падает и аморт работает отлично. Поскольку проблема не прогрессирует, ничего пока с ней не делал, резинок никаких не менял, просто доливаю масло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
ДимаЗ писал(а):
Чтобы не плодить похожих тем, спрошу здесь:
Имею почти такой же аморт, как и у ТС, т.е. FOX Float CTD. Пробег вела у меня - 4500 км, до меня приблизительно 1500-2000. В общем, 6000 км аморт пробежал, и в основном, там, где ему и положено - по корчам. Кто что скажет, надо ли уже менять масло в демпфере? Работает нормально, все режимы, как положено. Знаю, что сервис рекомендует делать это через 100 часов, а у меня уже все 300 прошло. Просто лезть в демпфер, это немного геморроя с накачкой компенсационной камеры.
За всё время работы имеется только одна проблема - выносит масло синее из негативной камеры по штоку. Т.е. во время поездки шток обильно смазан им, но капель нет. Я его регулярно вытираю и за 1500-2000 км масло течь перестаёт. Я делаю вывод, что оно закончилось, открываю позитивную камеру, добавляю туда, как по мануалу, 2 мл синего масла. И история повторяется снова. Получается, что масло сначала кочует из позитивки в негативку, а потом наружу. При этом давление в позитивке не падает и аморт работает отлично. Поскольку проблема не прогрессирует, ничего пока с ней не делал, резинок никаких не менял, просто доливаю масло.

подливаемое вами масло, это не проблема
а нормальная работа
масло в позитивке\негативке во первых облегчает работу, уменьшает трение
во вторых постоянно - выталкивает лишнюю грязь из под сальника.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 02:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
ДимаЗ Пока качество работы устраивает - советую не лезть в демпфер. То, что ты описываешь - норма.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Спасибо, насчет течи масла успокоился окончательно. А насчет ТО, пока сомневаюсь, может всё-таки поменять масло в демпфере. Разобрать-собрать для меня проблемой не будет, изготовить иголку для накачки тоже. Есть 2 момента: какое давление в компенсационной камере и положение перегородки. По амортам CTD на оф.сайте этой информации нет. Где-то встречал, что там 400 psi, а перегородку можно выставить с помощью поршня демпфера, но хотелось бы получить информацию от тех, кто уже пробовал. Ну, и не самый важный вопрос, можно ли вместо азота качнуть воздух. Подозреваю, что можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
пока нет проблем в демпфер лучше не лезть

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
ДимаЗ у вас нет ответов на самые важные вопросы, еще и масло нужно в демпфер не абы какое. Если желание переборки не пропало - штудируйте тему по ремонту фоксов на веломании.
Еще раз повторюсь - если ничего не чавкает, из под крутилок не сочится, то смысла лезть в демпфер нет.
Если руки чешутся - поменяйте в вашем аморте резинки в воздушной камере, а то вдруг припечет по морозцу катнуть, а тут стакдаун....

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 04:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Так я и надеюсь здесь получить ответы на эти вопросы. Темы на Веломании читал, ответы нашёл, но частично только. Масло красное оригинальное тоже имеется, т.к. в картридже вилки такое же, брал с запасом.
Попробую написать письмо в официальный сервис. А пока полной информации не будет, в аморт, конечно, не полезу. На морозе небольшом катал, всё нормально, а в сильные минуса лучше на лыжах покатаюсь. Так что, пусть резинки пока полежат. Родные рассматривал внимательно, из-за течи масла, но ничего подозрительного в них не увидел. А чтобы доехать до дома после внезапного стакдауна, можно возить с собой такое приспособление :D :
ИзображениеИзображение
Пять минут, и ваш медленный и раскачивающийся двухподвес превращается в элегантный и стремительный хардтейл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
ДимаЗ Так ты у Наливаича циферки узнай, он не жадный.
Деревяшка зачетная, если аморт будешь разбирать по полной, то тебе понадобятся 2 такие деревяшки из дуба для выкручивания штока, так что запасайся :)
А резинки хоть внимательно рассматривай хоть не внимательно - особо ничего не увидишь, разве что
раз в 20 увеличить, дубеют они и микротрещины идут, меняешь и все. Я так понимаю быстрее резинки дохнут, там где с кислородом контактируют. С завода в демпфере кислорода минимум, вот и живут они по первому разу долго, а как разобрал-собрал, кучнул воздухом компкамеру так и херятся они быстрее.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Циферки хотелось бы из разных источников получить, а главное, от производителя.
По поводу окисления резинок, согласен, т.к. являясь автомобилистом, изучал тему азота раньше, перечитал довольно много об этом. Как я понял, основные причины, почему применяют азот в амортах (не только велосипедных), это живучесть уплотнителей и другие причины, связанные с негативными свойствами кислорода, который присутствует в воздухе, а также невозможность образования, а значит, и замерзания конденсата.
В общем, решил в демпфер пока не лезть, а резинки, по совету Vovan_G5, в воздушных камерах заменю. Всё равно они уже есть, лежат, окисляются только зря. А там, глядишь, и официальный сайт цифрами для CTD разродится.
Кстати, есть ещё такой момент: при полностью закрученной крутилке отскока, аморт, стоящий на веле, после сжатия разжимается медленно, за пару секунд. И так было с самого начала. Можно это свойство условно считать признаком отсутствия газа в масле демпфера. И для проверки, несколько раз в сезон, можно закручивать крутилку и смотреть, как быстро разжимается аморт. Если стал быстрее, значит, пора уже думать о разборке демпфера. Хотя, наверное, и без этой процедуры жопа почувствует, что с демпфером что-то не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Признак газа в масле это чавканье при работе. Если газа чуть-чуть это слышно например если аморт вверх ногами, а перевернешь и все тихо. Когда газа много - пропадет пропедал, крутилка болтаться будет и чавканье сильное при работе. Кстати, насчет перегородки, у тебя есть уникальный шанс узнать самому где она должна стоять. Берешь спускаешь воздух, азот и не жамкая аморт, заливаешь в порт для азота масло, померяеш обьем и вычислишь положение перегородки. Или способ номер 2 - собери все масло с демпфера и посчитай, где стояла перегородка. Ну это для тех кто никому не доверяет :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Vovan_G5 писал(а):
Кстати, насчет перегородки, у тебя есть уникальный шанс узнать самому где она должна стоять.

Он ещё не уникальный. Вот когда зачавкает :D
Пропедал, это в CTD какое положение, Climb или Trai, или он в обоих присутствует? Climb я редко использую, т.к. катаю, в основном, по пересеченке. А чавканье могу и не услышать из-за шума ветра в ушах :) А тот способ, с отскоком, что я описал, не годится? Он, вроде, более наглядный. Разумеется, с учетом температуры масла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Тот способ говорит о том, что масло есть и все.
Я конкретно по CTD режимы не знаю, не катал, но думаю юзермануал от фокса все знает и это не секретная информация.
А когда зачавкает, то и шанс будет упущен, потому как перегородка будет смещена.
Чавканье можно будет послушать, когда резинки воздушной банки будешь менять, пожамкай руками аморт без банки, поиграйся крутилками и многое может проясниться.
В раме без воздуха жамкать не советую, а то тут один товарищ уже обижался, хотя у него аморт был собран не верно.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Vovan_G5 писал(а):
В раме без воздуха жамкать не советую, а то тут один товарищ уже обижался, хотя у него аморт был собран не верно.

И ниче я не обижался :D А Тема CTD актуальна, так как инфы мало, а юзеров все больше! Продолжайте!)

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 04:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Vovan_G5 писал(а):
А когда зачавкает, то и шанс будет упущен, потому как перегородка будет смещена.
Чавканье можно будет послушать, когда резинки воздушной банки будешь менять, пожамкай руками аморт без банки, поиграйся крутилками и многое может проясниться.
В раме без воздуха жамкать не советую, а то тут один товарищ уже обижался, хотя у него аморт был собран не верно.

Думаю, что шанс упущен ещё не будет, т.к. можно воспользоваться
Vovan_G5 писал(а):
способ номер 2 - собери все масло с демпфера и посчитай, где стояла перегородка

Но это на крайний случай, если до того времени не появится информация от производителя. Её, кстати, можно сравнить с данными, полученными этим способом. А ну, как не совпадёт :crazy: И ещё, остаётся открытым вопрос о давлении в комп.камере. Не представляю, как его измерить можно, тут надежда только на официальную информацию. Или методом попыток.
Аморт без воздуха, стоявший на раме, я сжимал-разжимал и раньше, в разных режимах, и ничего не текло и не чавкало. И вот, сейчас, когда аморт снят, попробовал руками покачать. Тяжеленько, однако. Но опять же, ничего не потекло и всё бесшумно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.06.2012
В соседней теме здесь и на веломании задал вопрос про отключившийся синий рычажок-вот получил ответ вразумительный http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost4459212 оно конечно похоже на правду.

_________________
Trek 3700=>Trek 3900 custom=>GT Force 2.0=>Stumpjumper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
У костра у тебя все равно как было так и осталось 2 варианта. Или разбирать самому или в сервис, тащи к Хамеру, он в теме, тем более он предлагал свою помощь.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Вольюсь и я в эту тему.
Купил велосипед новый, аморт CTD. Работа амморта очень понятна. Отскок регулируется, в вот синий флажек(версия remote) в любом положение депфирование не меняет, или меняет, но так что я этого не замечаю. И работа не мягкая, а как на жестком пропедале(это уже второй мой CTD).
склоняюсь к:
Цитата:
спуск воздуха из банки в демпфер (из-за понижения давления в компенсационки и езды на блокировке)
характерно сипением демпфера, прекращающимся после активной работы, отсутствием блокировки, и слабым изменением компрессии от крутилки.
демпфирование отскока более-менее вменяемое

Только такая работа с новья. Только переборка? что нужно кроме иглы для накачки для разборки демпфера?

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нужна игла, оправка, баллон с азотом и редуктор на него.
Изображение
Изображение
Все остальное вроде стандартный инструмент.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 03:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Я бы добавил, что оправка может быть деревянной, и если нет тисков, её половинки можно стягивать болтами с гайками. И отверстия там достаточно одного, под шток демпфера.
И ещё, на других форумах пишут, что многие качают компенсационную камеру воздухом, но есть мнение, что тогда резинка поршня служит меньше из-за кислорода, который есть в воздухе, и ещё там конденсат может образовываться на стенках, который замёрзнет на морозе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
на счет мороза можно не париться, Fox на своих амортах рекомендует ездить то ли от +5С, то ли от +8С :). С воздухом на морозе нормально живет, а с азотом, с той же вероятностью, может подвести :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Fnor писал(а):
Есть амортик Fox Float CTD 165х38 с выносной манеткой, высокие тюны "F", заказывал со штатов. Изначально аморт работал идеально, при сэге 15-20% было так:

Положение "Descent" - очень мягкий для комфортного перемещения по городу.
Положение “Trail” - Становился заметно жестче, чувствовалась разница с режимом Descent, использовал для активной езды по пересеченке.
Положение “Clinb” - Аморт как не странно лочился практически полностью, ход был минимальным и то при очень внушительном усилии.

Пару месяцев тому, после очень грязной гонки стал хреново работать лок аморта, и я как подный нуб по незнанию разобрал локаут.., итог: через локаут выперло масло и как я понял вышел газ из негативной камеры. Почитавши форумы понял что я зря туда полез и это может стать мне в не дешевый рем. набор которого в украине нет.., да еще и мест кто может сделать ремонт не много. Амортик был отправлен в Харьков в известную мастерскую(рекламу делать не буду), амортик собрали, сказали что уплотнительная резинка не повреждена и рем. набор покупать не нужно. Но после ремонта аморт стал работать совсем не так как раньше, при этом давление держит. При настройке сэга 15-20% работа такая:

Положение "Descent" - На мелких ухабах работает очень жестко, а на более крупных препятствиях как будто не успевает отрабатывать, сначала удар, а потом сработка аморта.
Положение “Trail” - Разницы с режимом Descent никакого, ну или почти никакого..., не так как было изначально.
Положение “Clinb” - Аморт лочится, но при даже не большой нагрузке срабатывает довольно сильно и чувствуется как бы стук при отскоке. До ремонта такого не было.

В чем может быть причина? Аморт держит давление, масло не течет. Качаю камеру от 150 до 200, жесткость меняется но работает все равно не так как раньше. :duma:
Спасибо за ответы.

И снова здрасте)
В спецом цитирую свой же пост вначале, чтобы было понятно о чем речь, так как война с амортиком продолжается)
И снова нужна ваша помощь!
В общем тот аморт о котором было написано выше удалось довести до более менее внятной работы, есть ощутимая разница между тремя режимами. НО! Полного лока как было в новом аморте нету и мне кажется, что у аморта слишком большой сэг, причем давление которое я качаю насосом мало на него влияет.., от этго во время езды создается впечатление что аморт работает на половину хода.
Но сейчас вопрос даже не в этом!
Некоторое время назад, на просторах всемирной барахолки мне попадается идентичный моему амортик, тоже под манетку локаута на руль(правда без самой манетки), но с BoostValve. Я вспомнив, что тут некоторые гуру писали, что короткоходники без буствелва живут не долго, заказываю этот амортик. Тем более цена была приятной и аморт по заявлению продавца был новый(снят с шоу байка с выставки). Амортик приехал, визуально и правда оставляет впечатление нового.
Изображение

Я в предвкушении, что сейчас поставлю его на раму и он заработает как часики.
Даже на оф сайте нашел пошаговую инструкцию по установке и настройке монетки выносного локаута.
Перевод гугла, но вполне понятно
1. Установите пульт рычаг в режим спускаться вниз.
2. Тема нового переключения скоростей кабель через узел дистанционного рычага, выходящий через открытую бочку регулятора троса.
3. Слегка смажьте трос и вставьте его через кабельный корпуса ferruled на обоих концах.
4. Заправка кабеля через шкив на удаленном шоке, натянуть на нее плотно во время затягивания установочный винт кабеля до 5 дюйм-фунт крутящего момента.
5. Проверьте удаленную систему заднего амортизатора:
a. Медленно цикл шок через всех трех режимах СТД.
b. Удаленный рычаг должен физически взаимодействовать с каждым из трех режимов, а также шок должен чувствовать кардинально отличаться по твердости с каждого режима: спуск Mode = мягкий, режим след = средний, режим набора высоты = фирмы.
6. Если шок не в состоянии участвовать в каждом из трех режимов:
a. Включите дистанционный рычаг в режим спускаться вниз.
b. Убедитесь, что кабель не провисал, а кабель установочный винт затянут до 5 дюйм-фунт крутящего момента; повторите шаг 4 выше, если это необходимо.
c. Если вы повторили шаг 4 выше, повторно проверить задний амортизатор удаленной системы. Если вы добиться успеха за один шаг 5.В выше, вы сделали. Если нет, переходите к шагу 6.d.
d. Отрегулируйте натяжение кабеля дистанционного управления, повернув рычаг манетки регулятора троса баррель против часовой стрелки один или два оборота.
e. Повторите пункты на этапе пятой и шестой пока удаленный рычаг и задний амортизатор зацепления с каждым режимом не будет успешно достигнута.

Делал все по пунктам, но не тут то было :crazy:
В новом амортике разницы между режимами вообще нет, с регулировкой на монетке я игрался около двух часов, прокручивал ее меедленно на пару мм и искал положение в котором появится разница между режимами, но не получилось :evil:
Я немного в ярости.., что снова не так.., или я не могу настроить этот долбанный Remote Lever, или я делаю что-то не так, или новый амортик сразу может требовать какого то внутреннего вмешательства?
help please!

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 291
Город: Черкаси
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:03.05.2014
Fnor
Зробіть ТО демпферу http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=302682.
Скоріше за все повітря із компенсаційної камери потрапило в масло. І в BosstValve немає такої жорсткого блокування як у Triad.

_________________
Nothing is True, Everything is Permitted.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Fnor Да, ну что ты в самом деле, уже сколько на подвесах ездишь, а то аморту сделать сам не в состоянии. Полежалые аморты страдают дубовостью резиновых колечек, по любому какая то бяка вылезет.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 16:27 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Fnor
Покатать нужно. У меня аморт лежал больше года.
На первых выездах тоже небыло разницы между
2м и 3м режимом, через 50-60 км всё стало на свои места.
И этот аморт не лочится, он становиться дубовым, но
мягче чем версия с триад.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
StalkerAnarhist писал(а):
Fnor
Зробіть ТО демпферу http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=302682.
Скоріше за все повітря із компенсаційної камери потрапило в масло. І в BosstValve немає такої жорсткого блокування як у Triad.

Да, зимой видимо будет ТО..

Vovan_G5 писал(а):
Fnor Да, ну что ты в самом деле, уже сколько на подвесах ездишь, а то аморту сделать сам не в состоянии. Полежалые аморты страдают дубовостью резиновых колечек, по любому какая то бяка вылезет.

У меня аллергия на аморты после того как с него вышел дух(масло) у меня на глазах, не хочу в них лезть..))

KubikV писал(а):
Fnor
Покатать нужно. У меня аморт лежал больше года.
На первых выездах тоже небыло разницы между
2м и 3м режимом, через 50-60 км всё стало на свои места.
И этот аморт не лочится, он становиться дубовым, но
мягче чем версия с триад.

Покатать... хм, ну покатаю, посмотрим, хотя с трудом представляю чем это может помочь. У меня тоже есть мааленькая разница только между 1 и 2 режимом, а 2-3 одинаковые. Если бы еще не эта манетка с настройкой, так и не знаю это в аморте дело или я не попал в регулировку, говорят там тонкий момент нужно поймать.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
как по мне если сравнивать стд и рп2 - рп23 второй работает значительно лучше
хотя я вобще фанат пружинок) там то раз в год это норма а не забивание.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
cka3o4nuk писал(а):
как по мне если сравнивать стд и рп2 - рп23 второй работает значительно лучше
хотя я вобще фанат пружинок) там то раз в год это норма а не забивание.

Не могу знать, мои оба стд.
Но разницу заметил в том, что амортик с тюнами F и без БустВелва качал давление 165 пси, если больше, он становился дубовый, хотя для нужного сэга нужно было качать больше. А вот второй амортик с тюнами М и БустВелвом качаю под нужный сэг 200 пми и он такой как нужно. Осталось заставить работать режимы.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 10:23 

Сообщения: 5
Город: Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.08.2018
Всем привет. Подскажите пожалуйста кто знает. Решил заменить завоздушеное масло. Нашел на оф сайте на какую глубину нужно выставить IFP поршень. Но не понял откуда мерить. В поршне есть углубление посередине. Но я так понимаю что мерить нужно не от него а от верхней части поршня?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.317s | 141 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'