| новинки електровелосипедів |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 00:14 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Сразу скажу, чтобы не было вопросов - у меня на байке стоит вилка Suntour SF9 XCT 100mm (custom for Gary Fisher). Это простая пружинно-эластомерная вилка с заявленным ходом в 100мм и пружинами в обеих ногах (есть ещё более "простые", так там вобще пружина и демпфер только в одной ноге, а в другой - пусто)
Что могу о ней сказать: несмотря на свою "непродвинутость" вилка всё же выполняет свою главную функцию - поглощение неровностей дороги и, следовательно, улучшение контакта с дорожным покрытием. Я пробовал катать на пружинно-маслянных и воздушно-маслянных вилках на байках знакомых - они работают плавнее моей эластомерки, но разницы типа "небо и земля" я не уловил. Вот разница ригидной вилки с даже самыми простыми амортами типа RST и Suntour - это да!
Что меня интересует (ваше мнение): так ли уж плохи вилки уровня типа как моя и настолько ли они отличаются как цена?
К основным недостаткам эластомерок,как я понял, относят: 1) высокий вес (но ведь они же тяжелее воздушно-маслянных, но при этом ЛЕГЧЕ многих пружинно-маслянных!), 2) отсутствие эффективной возможности настроек (у более дорогих это преимущество, но не необходимость, если вилка нормально подобрана её особо никто не настраивает), 3) замерзание зимой (так вроде и с маслом и с воздухом тоже проблемы бывают нередко, да и зимой я катаюсь на лыжах, а байк на зиму консервирую - сильно уж он убивается по зиме - жалко друга-коня).
Я признаю, что воздух-масло и пружина-масло работают поприятнее, но помоему нельзя столь критично, как многие, говорить, что эластомерки не работают вобще.
Для меня одни из главных критериев - это надежность и ресурс. Постоянно слышу\читаю, что то масло у кого то потекло (даже на новых сверхдорогих вилках типа Ребы или Фокса прямо в магазине - даже без эксплуатации!), то воздух сдулся, то надо каждые 500 км(!!!!!!!!) делать ТО или менять пылники-сальники, то в походе что-то произошло....
А что может с эластомеркой статься? У меня у товарища есть старый скотт 2001 года, так там сантур (или РСТ- не помню) с многотысячным пробегом - амортизирует и люфтов даже нет.
Если провести аналогию с авто, так там тоже есть варианты типов амортизаторов, которые различаются по цене, но функцию выполняют все. (А вот с ригидной стойкой тачка бы сразу развалилась - но там другие нагрузки в авто)
Я не сторонник дешевых вещей и в большинстве случаев придерживаюсь мнения, что чем дороже тем лучше и стараюсь "инвестировать в качество". Считаю мудрым высказывание "я не настолько богатый, чтобы покупать дешевые вещи".
Однако "вилкопоклонничество" мне не понятно. Просветите меня и объясните. У меня на байке стоят не самые плохие компоненты (от Деор и выше) однако свою "отстойную" вилку пока менять не стремлюсь.
Мне кажется что главный параметр вилки это её ход. Под мою раму можно 100мм. Просто более дорогие будут работать помягче, но Сантур тоже амортизирует и мне кажется, что он очень надежен (нечему там особо ломаться). А пружина по-моему неплохо справляется с функцией ПРУЖИНЫ!!! Исполнение вилки мне тоже нравится. Говорят что Сантур теперь принадлежит Марзочи, и на многих моделях у них одинаковые внутренности.
Прокоментируйте пожалуйста, только по существу, а не типа: эластомерки - отстой, только ФОКСы и т.д.
Ньюансы:
- весоманьячеством не страдаю, да и пружина-масло потяжелее эластомерки бывает, а воздух - дорого
- зимой не катаю (а если катать - воздух не сдуется на холоде и масло не вытечет, просто вилка на время станет ригидной)
- мой приоретет - ресурс, надежность, неприхотливость. Какие альтернативы из "продвинутых" порекомендуете, чтоб поставить и ездить, а не вникать постоянно в обслуживание-ремонт-расходники-настройки-текущийуход.
- я однозначно против ригидных вилок на МТБ (так что не предлагайте выкинуть сантур и лучше ездить на ригиде, это как на моём авто снять стойки и ездить без амортов. Я - пасс!)
- я не гонщик-спортсмен, а просто люблю подолгу катать в своё удовольствие по городу, в лесу, в парке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
Влом читать многобукофие, скажу одно- эластомер тупой УГ который нифига нечётко работает, или неработает(привет зима) или пробивается(пофиг)
Катал на сантуре, потом купил марзочи и понял что то был риальнэ УГ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2009
masta писал(а):
3 замерзание зимой (так вроде и с маслом и с воздухом тоже проблемы бывают нередко, да и зимой я катаюсь на лыжах, а байк на зиму консервирую - сильно уж он убивается по зиме - жалко друга-коня).

Ну,зимой из-за цикла заморозка-разморозка портится эластомер,стираются усиленно колодки(кстати ,почему?),а что еще убивается?

_________________
«Когда ты бездомный алкаш в родном городе - ты чувствуешь себя бомжом. Когда ты бездомный алкаш в чужой стране - ты чувствуешь себя Хэмингуэем»
"Ich steh mit einem Fuß im Grabe"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
masta писал(а):
Прокоментируйте пожалуйста, только по существу, а не типа: эластомерки - отстой, только ФОКСы и т.д.

HellO писал(а):
Влом читать многобукофие, скажу одно- эластомер тупой УГ который нифига нечётко работает...

:D
HellO писал(а):
или пробивается(пофиг)

а тут поподробнее. Как можно пробить эластомерку, если ты просто упрешься в эластомер?
Изображение

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 09:16 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
Цитата:
- я не гонщик-спортсмен, а просто люблю подолгу катать в своё удовольствие по городу, в лесу, в парке

Сделай, как я - не используй амовилку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
masta писал(а):
- я однозначно против ригидных вилок на МТБ (так что не предлагайте выкинуть сантур и лучше ездить на ригиде, это как на моём авто снять стойки и ездить без амортов. Я - пасс!)

Rommel писал(а):
Сделай, как я - не используй амовилку.

Такое впечатление что дальше названия темы никто не читает.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
m o t o r писал(а):
а тут поподробнее. Как можно пробить эластомерку, если ты просто упрешься в эластомер?

Я имел ввиду что если замерзает можно его обрезать немного или вобще убрать, тогда будет пробиватся но будет работать зимой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Суть понял. Но это только на тех вилках где эластомер внутри пружины, а там где он:
Изображение
то этот вариант не прокатит.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Полностью согласен с автором, для катания по городу Сантура вполне хватает, на бордюр заежает, руки не бъет как ригидка на которой покатал полгода. Больше ничего реально не нужно если ты не спортсмен-любитель, а просто любишь покататься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 12:05 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Всем спасибо за ответы по существу.
А что можете сказать насчет ресурса-обслуживания-ремонта-расходников-настройки-текущего ухода-надежности такой вилки типа как моя? Это наиболее интересует. Надо же знать к чему быть готовым и как ухаживать, чтоб всё в порядке было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
ZenitoSS писал(а):
Полностью согласен с автором, для катания по городу Сантура вполне хватает, на бордюр заежает, руки не бъет как ригидка на которой покатал полгода. Больше ничего реально не нужно если ты не спортсмен-любитель, а просто любишь покататься.

Согласен
HellO писал(а):
Катал на сантуре, потом купил марзочи и понял что то был риальнэ УГ

Мурзик теперь выпускается на заводах Сантура.
Ещё,если посмотреть на картинку Motor"а,то можно увидеть любопытное окончание"pro" в названии эластомерного мурзика.Из этого можно сделать вывод,что тогдашние спортсмены вовсю серьёзно гонялись на подобных вилках.Как написал ТС,катание по городу,лесу и парку в своё удовольствие очень сильно отличается от условий гонок(пусть даже и 12-ти летней давности).Работает?Устраивает?А что ещё нужно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.03.2008
Немного не по теме, но скажу:
у самого похожий на автора сантур. Устраивает и менять смысла для себя не вижу.
Автор, попробуйте в "сальники" на ноги побрызгать силиконовым спреем - вилка стала работать так, как никогда не работала - там по умолчанию какая-то густая смазка типа солидола наверно для "плавности хода".

Забыл добавить - про силиконовый спрей - имхо мое и еще 3-х товарищей, попробовавших спрей

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 13:02 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
ВладМур писал(а):
Мурзик теперь выпускается на заводах Сантура.
Ещё,если посмотреть на картинку Motor"а,то можно увидеть любопытное окончание"pro" в названии эластомерного мурзика.Из этого можно сделать вывод,что тогдашние спортсмены вовсю серьёзно гонялись на подобных вилках.Как написал ТС,катание по городу,лесу и парку в своё удовольствие очень сильно отличается от условий гонок(пусть даже и 12-ти летней давности).Работает?Устраивает?А что ещё нужно?

Я в 1995-96гг жил в Штатах по обмену и учился там в Нью-Йорке в частной школе. Вобщем там были "заряженные" американские детишки моими одноклассниками. У них тогда уже был очень популярен МТБ и они меня пытались тоже подсадить. Там у одного знакомого был TREK-Y из OCLV карбона, стоил под 3,5 килобаксов. Самый крутой байк был тогда, ещё у пацанов GT-шки были (тогда ГТ был не то что сейчас). Так вот, они меня грели разными журналами-каталогами тех времен, они у меня до сих пор есть. Очень интересно смотреть как велопрогресс за 15 лет шагнул (на 8-рике ездили спонсированные про-райдеры, дисковые тормоза только на даунхилах и т.д.). Так там эластомерки типа РШ Джет (по-моему, уже не помню точно) - это была высшая масть! Все про- вилки были эластомерки и ребята на них там вытворяли вещи! Горы там настоящие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:oops: Так гонщикам КК особо амортизация и не нужна. Они все-равно воздушку накачивают по самое нехочу чтобы она только на булыжниках срабатывала. Ибо работающая вилка - это потеря секунд, а в последствии и пьедестала. Так что как раз про гонщикам (не марафонщикам) амортизация не особо и нужна. Другое дело что спонсорам надо продавать ребы и фоксы - вынуждены ездить на амовилках. Но это что касается ПРО :)

А обычному среднестатистическому веломатраснику как раз нужна хорошая амовилка :) . Эластомерка в этой роли далеко не лучший выбор. К тому же эластомерка от Марзоччи или RS и эластомерка от Сунтора или РСТ - это разные вещи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Maksym писал(а):
:oops: Так гонщикам КК особо амортизация и не нужна. Они все-равно воздушку накачивают по самое нехочу чтобы она только на булыжниках срабатывала. Ибо работающая вилка - это потеря секунд, а в последствии и пьедестала.

В корне не согласен. Пробовал по плохой поверхности быстро ехать? И как ты думаешь если у тебя будет жестка вилка, как она будет держать контакт с землей? Колесо как мячик, которое хочет прыгать, но демфер не дает ему этого делать. При наезде жесткой вилкой на препятствии весь велосипед теряет на время контакт с поверхностью, так как его подбрасывает вверх, что опасно на тех скоростях..... На идеально ровной поверхности амо вилка не к чему, а как раз на внедорожной ещё как помогает, особенно на скорости. Да и велосипед вместе с ездоком рассыпется без подвески.

Для примера кусочек с NWD 10 Dust And Bones (знал бы что в windows7 такая морока с конвертерами нафиг бы не ставил):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eVYtKybuFX4[/youtube]

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 14:02 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Maksym писал(а):
А обычному среднестатистическому веломатраснику как раз нужна хорошая амовилка :) . Эластомерка в этой роли далеко не лучший выбор. К тому же эластомерка от Марзоччи или RS и эластомерка от Сунтора или РСТ - это разные вещи.

Понятно, что не лучший, но это если вилку отдельно покупать, а так если она родной на байке идет, так ли уж она плоха, и надо ли стремиться ее заменить, во что бы то ни стало? Что касается "разных вещей" - вроде ж писали, что на дешевых Мурзиках те же внутренности, что и у сантура, поскольку это щас одна контора? А РШ в этом году вобще поругивают, типа все текут!
Пока ещё никто не ответил по поводу главного вопроса насчет надежности и ресурса. Что-то мне кажется, что в этом случае эластомерка - лучший выбор. Так ли это, для этих параметров? (просьба не писать, что для этих параметров лучший выбор - ригид)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 14:15 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Я че еще развел эту тему (помимо общих размышлений) - на Гари Фишерах с геометрией Генезис 2.0 (как у меня) нестандартные вилки стоят. Они все кастомные, специально для Фишера делаются (в зависимости от изначального уровня обвеса это Сантур, РШ, Маниту, либо Фокс) - там даже маркировка на них соответствующая. Внутренностями они не отличаются. Главная особенность - это то, что все они только 100мм хода и что оффсет вилки (вынос вилки куда шток и ноги крепятся) вынесен сильнее чем обычно, для достижения параметров геометрии Генезис 2.0.Вот и парюсь насчет вилочки.
Многие пишут, что вилка - это деталь №2 после рамы, а как по мне - это муть маркетологов, т.к. это деталь №2 (а иногда и №1) по цене. Главное, чтоб не регид, а так - трансмиссия, тормоза, колеса, даже седло и палки куда критичней. Вилка это деталь №2 с конца списка, ИМХО, если она конечно не ноунейм неработающий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
masta не обижайся, но мне кажется, что ты хочешь услышать тот ответ, который ты хочешь услышать. Однозначно ни один уважающий себя специалист, не скажет тебе, какая вилка для тебя будет лучше, даже, если ты ему расскажешь в подробностях, сколько пеньков, и какого размера, тебе попадается во время прогулки. Мне попадались как хорошие эластомерки, так и плохие «маслята».
Ответы типа «это Г, а это Х» пропусти, тут такие были, мальчишеский максимализм это болезнь, она иногда проходит.
От себя добавлю, если тебе нравится твоя вилка, катай ее и береги ее. Всегда вспоминай О. Бендера, который говорил «когда будут бить – будем плакать», это я к тому, что, когда поломается твоя, подберешь что-нибудь, но только помни, что вилку нужно покупать у официального представителя. То есть у того, кто может тебе ее обслужить, но и не забывай, что со временем даже Мерседесы стали делать хуже, так что и Фокс и Марзочи и РокШокс могут в итоге оказаться бракованными.
Ну, и опять таки, это было ИМХО, может кто-то спускался в кроличью нору, и знает насколько она глубока…

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Masta, первое, для твоего стиля катания (как понимаю - короткие и без спешки выезды на средние дистанции - до 40км за раз) понятно, что нормальной эластомерки вполне достаточно. Если будет пружина подходить под твой вес, так вообще отлично.
masta писал(а):
Ньюансы:
- весоманьячеством не страдаю, да и пружина-масло потяжелее эластомерки бывает, а воздух - дорого
- зимой не катаю (а если катать - воздух не сдуется на холоде и масло не вытечет, просто вилка на время станет ригидной)
- мой приоретет - ресурс, надежность, неприхотливость. Какие альтернативы из "продвинутых" порекомендуете, чтоб поставить и ездить, а не вникать постоянно в обслуживание-ремонт-расходники-настройки-текущийуход.
- я однозначно против ригидных вилок на МТБ (так что не предлагайте выкинуть сантур и лучше ездить на ригиде, это как на моём авто снять стойки и ездить без амортов. Я - пасс!)
- я не гонщик-спортсмен, а просто люблю подолгу катать в своё удовольствие по городу, в лесу, в парке

Но вот с твоим утверждением совсем не согласен:
masta писал(а):
Многие пишут, что вилка - это деталь №2 после рамы, а как по мне - это муть маркетологов, т.к. это деталь №2 (а иногда и №1) по цене. Главное, чтоб не регид, а так - трансмиссия, тормоза, колеса, даже седло и палки куда критичней. Вилка это деталь №2 с конца списка, ИМХО, если она конечно не ноунейм неработающий.

Так как одно колесо "нормального качества" стоит меньше чем "простенькая эластомерка", так что заменить колеса, трансмиссию, тормоза и т.п. достаточно не сложно. Для многих типов катания "хорошие компоненты" совсем не обязательны, на форуме много раз упоминалось комфортное использование нормально отрегулированного Турнея, как пример. Для меня понимание, что надо сменить вилку на "полноценную" (с "работающим" демпфером и регулировками, и не так уж важно, воздушка или пружина-масло, эти аспекты критичны уже для тех, кто может хоть с натяжкой сказать о себе "проф-") пришло после первого же похода (замечу совсем "матрасного" пусть и в Крыму). Когда ежедневно проезжаешь по грунтовым дорогам больше 50км за день, то руки уже на 2-3 день отлично чувствуют, что эластомерная вилка "не работает". А уверенность в том, что настоящий "горный байк" должен иметь "полноценную" вилку с работающим демфером и возможностями его настраивать, появилась после спуска с Меганома (~300м высоты). И при этом там была дорога, вполне нормальная грунтовка, но с серпантином и густо "посыпанная" камнями с кулак величиной. Ощущения от тех моментов, когда на 50км/час переднее колесо теряет контакт с дорогой, а то еще и выстреливается после препятствия, а рядом отлично просматривается "перспектива долгого полета вниз по склону".... после этого именно чувствуешь, в чем недостатки эластомерной вилки. И заметь masta, на том спуске, кроме вилки реально требовалась нормальная работа еще томозов. Уровень трансмисии и т.п., совершенно были не важны. НО! Данным примером я и хотел показать, что под каждый стиль езды, подходит свой минимальнонеобходимый уровень комплектующих. Для твоего - эластомерки вполне достаточно.
В общем, я и так много наговорил. Мне в голову приходит только еще один вопрос, а нужен ли тебе "маунтинбайк", с твоим стилем катания. Ведь тот же гибрид на 28 колесах более подходит для поездок
Цитата:
в своё удовольствие по городу, в лесу, в парке
.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
m o t o r писал(а):
Пробовал по плохой поверхности быстро ехать?

Как веломатрасник - конечно :) И с эластомеркой, и с воздушкой.

m o t o r писал(а):
При наезде жесткой вилкой на препятствии весь велосипед теряет на время контакт с поверхностью, так как его подбрасывает вверх, что опасно на тех скоростях.....

При наезде на ТАКИЕ препятствия вилка накачанная все-же срабатывает. Эластомерка тоже.

m o t o r писал(а):
Для примера кусочек с NWD 10 Dust And Bones

Что-то на КК это не сильно смахивает, с двухкоронкой-то. Что-то там даунхилом попахивает. Давайте не путать котлеты и мухи.

masta писал(а):
и надо ли стремиться ее заменить, во что бы то ни стало?

:oops: да. Для комфортной езды и чтобы не возить за собой лишние пол кило - кило. Ну хотя если ездить по ровному асфальту за пивом - то без разницы. После поездки в лесу на хорошей скорости по корням с эластомеркой РСТ я в лесу больше не появлялся пока не купил воздушно-пружинный мурзик.

masta писал(а):
на Гари Фишерах с геометрией Генезис 2.0 (как у меня) нестандартные вилки стоят.

При замене на стандартную вилку ОЧЕНЬ вряд ли вы сможете разницу заметить. Да и поискать вилочки БУ с гариков с такой же геометрией вполне можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
2 masta:
Думаю, когда почувствуешь, что эластомерная вилка тебя не устраивает - это и будет первый сигнал к тому, чтоб поставить что-либо иное.
ИМХО, двухкамерный воздух - наше все, и для покатушков (походу, лапы меньше ломит), и для гонялков :wink: (сам сейчас катаю на эластомерной RST, вроде ездит как-то :roll: )

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 22:21 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
masta писал(а):
А что можете сказать насчет ресурса-обслуживания-ремонта-расходников-настройки-текущего ухода-надежности такой вилки типа как моя? Это наиболее интересует. Надо же знать к чему быть готовым и как ухаживать, чтоб всё в порядке было.

Обслуживать приходится любую технику и эластомерки тоже. :smile: Иначе в скором времени можно увидеть что-то типа этого: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=69712

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
Я думаю что в эластомерках тип аммортизации менее важен, чем тот факт что они относятся к бюджетному классу. Отсюда и все недостатки. У меня допустим, на Сантуре, локаут не может намертво зафиксировать вилку, всеравно есть ход в 0.5 мм засчет чего вилка неприятно стучит на неровностях. У меня постоянно ощущение что я там что нибудь "проломлю". Тоесть, технические недостатки эластомерок, есть следствием того что производители переключились на лучшие и более выгодные технологии. Мне допустим сложно представить резиновую Магуру за 10000 грн :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2009 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
Обслуживание эластомерки:
Раз в месяц переборка Штаны-Ноги, тоесть откручиваеш болты снизу вилки, вытягиваеш ноги, всё там вытераеш насухо, вытираеш ноги, прикручиваеш ноги, немного масла в каждую штанину(можно попробвать салидол, но не зимой)
Раз в месяца 3 переборка внутри, откручиваете крышки сверху, вытираете всё гавно с пружин, смазываете, можно посадить термоусадку на пружину если стучит, закрываете.

Так же для плюшевой работы эластомерки каждый день перед поездкой полить маслом под пыльники, и на ноги)))

Силиконовая смазка на эластомерке- ТУПО, так как в ней нет смысла, это как заправлять москвич 106м бензином) достаточно обычного масла

Силиконовую смазку использовать на дорогих вилках, у которых есть сальники итд. Так как силиконка не разьедает материал сальников и обеспечивает более "лёгкую" работу вилки, на марзочи с открытой масляной ванной этого можно и не делать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Banji писал(а):
У меня допустим, на Сантуре, локаут не может намертво зафиксировать вилку, всеравно есть ход в 0.5 мм


Открою большой секрет - в дорогих вилках локаут не только намертво вилку не фиксирует, а даже оставляет до 2 см хода СПЕЦИАЛЬНО! А вообще локаут не предназначен для езды по неровностям - так вилку и убить можно если хорошенько дропнуть с локаутом.

HellO писал(а):
Раз в месяц переборка Штаны-Ноги,


:shock: Ой мамачки. Воздушка Марзоччи - переборка дважды в год (ориентировочно, на самом деле раз в 4000 км). Преимущества более дорогих вилок на лицо :) Тоже и с Рокшоксом. :oops: или это я такой ленивый что не хочу каждый месяц вилку разбирать???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:09.05.2009
Maksym

Не знал. Для меня это несовсем логично. Но я не по вилкам, как говорится. А вот про неровности, а где вы у нас видели асфальт без выбоин? :) Просто езжу обычно с лосем, и чтобы хоть както компенсировать это, лочю вилку и наслаждаюсь стуками :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
Maksym писал(а):
:shock: Ой мамачки. Воздушка Марзоччи - переборка дважды в год (ориентировочно, на самом деле раз в 4000 км). Преимущества более дорогих вилок на лицо :) Тоже и с Рокшоксом. :oops: или это я такой ленивый что не хочу каждый месяц вилку разбирать???

на самом деле еластомерку нужно еще чаще...там говна набивается и она галимо работает....а если еще и воды наберёт)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Была у меня эластомерка РСТ - перебирал раз в 3000 км. Причем больше из интереса что там внутри чем из-за необходимости. Наверное эластомерки тоже сильно разные бывают. Внутрях грязи вроде не было, насколько помню. Во всяком случае много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 10:47 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Maksym писал(а):
Открою большой секрет - в дорогих вилках локаут не только намертво вилку не фиксирует, а даже оставляет до 2 см хода СПЕЦИАЛЬНО! А вообще локаут не предназначен для езды по неровностям - так вилку и убить можно если хорошенько дропнуть с локаутом.

+1 :mad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Когда проехал на эластомерке около 80км по бездорожью без привалов (любительский марафон вокруг нижней половины Салтовского водохранилища),
были весьма неприятные ощущения в руках после поездки.
На хорошей воздушке (сначала был Рокшокс Пилот, потом - Реба) такого нету.
Все-таки масло значительно лучше гасит вибрации.

Так что масляная вилка - это в первую очередь для здоровья.
Ну и еще она лучше себя ведет на неровных спусках.

P.S. Эластомерка была весьма неплохая - Маниту Six, лучше средней эластомерки РСТ.

Насчет переборки воздушки Реба Рокшокс - можно ограничиваться раз в 100-200 часов.
Переборка - не полная. Внутренности из башингов вынимать не надо.
Только вытягивать башинги из штанов и сливать масло из демпфера.
Еще есть подозрение, что масло демпфера менять можно реже, чем доливать смазочное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 12:23 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Интересно, почему автомобильные амортизаторы не надо перебирать и обслуживать, при этом они, даже по нашим говнодорогам проходят по 100 000 км, а за границей вобще ресурс равен эксплуатации автомобиля. В авто ведь и нагрузки ГОРАЗДО большие. К тому же и стОят автомобильные аморты намного дешевле велосипедных! Очередные происки веломаркетологов?


Последний раз редактировалось masta 30.12.2009 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Не потому ли что амортизаторы в авто служат для гашения колебаний. Там же кроме амортов еще и пружины, рессоры и т.д. стоит, что на себя и берет основную нагрузку. А в вело вся нагрузка идет на аморт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
masta писал(а):
Интересно, почему автомобильные амортизаторы не надо перебирать и обслуживать, при этом они, даже по нашим говнодорогам проходят по 100 000 км, а за границей вобще ресурс равен эксплуатации автомобиля. В авто ведь и нагрузки ГОРАЗДО большие. К тому же и стоят автомобильные аморты намного дешевле велосипедных! Очередные происки веломаркетологов?

Да, это всем давно известно, велосипедны мир не справедлив и мы с этим ничего не можем поделать, поэтому можно просто на это забить.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Интересно, почему автомобильные амортизаторы не надо перебирать и обслуживать

кто тебе такое сказал? аморты прокачивают, перебирают и стойки ремонтируют (сегодня уже гораздо реже). До середины девяностых амортизаторщики считались чуть ли не первыми людьми в автосервисе, особенно, если у тебя иномарка с редкими стойками или амортами. Дороги то у нас о-го-го какие, так что тут вы товарисч промахнулись с вопросом.
да и про 100 000 никому не говори, на калинах и классике каждые 50 000 на яме. с иномарками примерно та же картина, но внедорожники гораздо больше

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
kazemir писал(а):
кто тебе такое сказал? аморты прокачивают, перебирают и стойки ремонтируют (сегодня уже гораздо реже). До середины девяностых амортизаторщики считались чуть ли не первыми людьми в автосервисе, особенно, если у тебя иномарка с редкими стойками или амортами. Дороги то у нас о-го-го какие, так что тут вы товарисч промахнулись с вопросом.
да и про 100 000 никому не говори, на калинах и классике каждые 50 000 на яме. с иномарками примерно та же картина, но внедорожники гораздо больше

камрад задумался над тем, почему автомобильный дешевый аморт выдерживает автомобиль весом в тонну и работает десятки тысяч километров, а велосипедные стоят хз сколько и служат понт и это при том, что велосипедист весит ~ 70кг

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Город: Краматорск
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.07.2009
По поводу ежемесячной переборки - я себя избавил от такой потребности путем надевания защитных гофр на ноги своей супер вилки сантур :)
Гофры предназначались для мопеда карпаты - без проблем подошли по диаметру и длине.
Теперь вовнутрь из вне ничего не попадает - гавновилка будет надежнее :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Batis писал(а):
По поводу ежемесячной переборки - я себя избавил от такой потребности путем надевания защитных гофр на ноги своей супер вилки сантур
Гофры предназначались для мопеда карпаты - без проблем подошли по диаметру и длине.

а анодирование не обдирается?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2009 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
почему автомобильный дешевый аморт выдерживает автомобиль весом в тонну

ну, скажем так, он не выдерживает машину, а гасит колебания, Maksym об этом уже сказал. Выдерживают вес машины пружины, рессоры или пневмоподушки. Что же касательно твоего вопроса по поводу надежности, то он также легко объясним. Дело в том, что автомобильный аморт это более грубое изделие в сравнении с велосипедной вилкой, которая должна быть настроена на почти комариный вес, а значит и детали там более "ювелирные", также не стоит забывать о том, что вилка должна быть легкой, а если ты когда-нибудь держал в руках пару автомобильных амортов, ты поймешь о чем я говорю.
Цитата:
я себя избавил от такой потребности путем надевания защитных гофр на ноги своей супер вилки сантур

этого бы я делать не советовал, поскольку попавшая под пыльник грязь (а она туда все равно попадет) или образовавшийся конденсат, приведет к набиванию грязи в бушинги. Просто после каждой поездки, ободок сальника нужно чистить и смазывать силиконкой, об этом уже писалось не раз. Да и прежде чем такое делать, стоит задуматься, почему на вилки дорогих велосипедов перестали ставить гофру? не для красоты ли? ответ однозначный - нет! просто, каждая вилка требует определенного ухода во время эксплуатации как и многое другое, цепь, троса и рубашки.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Город: Краматорск
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.07.2009
Гофра ничего не стирает - она мягкая, по сравнению с пластиковыми жесткими пыльниками.
Ободок сальника смазывать силиконкой - это для моей вилки не подходит, так как кроме пыльников ничего нет.
Пыльники не могут справиться с задачей сальников, они не по всему диаметру плотно прилегают, поэтому и использовал гофры. Если бы был вариант достать сальники, которые подойдут по диаметру, другое дело. А пока так. Щель между гофром и пыльником (может возникать при работе вилки) банально замотана черной изолентой. Сферху все герметично.
Остается конденсат - ну и ладно.
В любом случае, переборка вилки в скором будущем покажет, насколько эффективно применение гофр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Batis писал(а):
В любом случае, переборка вилки в скором будущем покажет, насколько эффективно применение гофр.

Будет интересно узнать результат, так как сам не вижу в гофре что либо плохое. Гофра не трет ноги так как это делает пыль и грязь попавшая под пыльник. Тем более обильно раз смазав, гофра по маслу будет скользить не хуже тех же сальников. Конденсат же, если и будет то не принесет много вреда, так как смазка не куда не смывается, а пару капель конденсата не сможет её смыть, в отличие от конденсата, и брызг на открытых ногах. Цитата с wiki: "Силиконовая смазка также широко используются в дистанционно-управляемых моделях, особенно плавающих."
Правда и в самом деле не пойму почему производители не делаю гофру на стоке. Видимо они что то знают...или идут на поводу у эстетической стороны вопроса.....голый метал как не крути смотрится серьёзнее, чем резинка. .....хотя вспомним лефти.....

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2009 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
попробую предположить свои умозаключения по этому поводу. Будем плясать от того времени, когда про-вилки по качеству были равны сегодняшним стоковым, и на какие-то из них (пусть это будут вилки FoX) прекратили ставить гофры и засветили в рекламе, что де сальники у них круче всех конкурентов, и если вилка не имеет гофры - она качественная в этом плане. Другие производители ринулись избавлять свои продукты от рекламного тормоза, а за ними подключились и производители железа типа Турнея, который сама Shimano называет имитацией горного велосипеда.
Поэтому, думаю что ПРАВИЛЬНО установленная гофра продлит срок службы вилки и избавит ее от случайных катастроф во время вело-завала или "травм" от парковки. Хотя еще раз вспомним вилки BMX-мотоциклов, их тяжелых собратьев и незакрытые штоки амортов машин, которые на виражах, оголяют их и подставляют под струи грязи и летящие камешки. Поправьте меня, где я неправ.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2010 23:49 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
BMX-мотоциклов

Это ещё что за новый мотокласс? :lol:
На перевёрнутых мотовилках гофров действительно нет, в связи с тем, что нет возможности их установки + вода и грязь НИКАК не могут попасть внутрь вилки..
Цитата:
Там же кроме амортов еще и пружины, рессоры и т.д. стоит, что на себя и берет основную нагрузку

В велосипедах тоже есть. И пружины и возд камеры. Конструкция одинакова практически на всех транспортных средствах.
Причём эту тему я уже поднимал. Мотоциклы в "Дакаре" с аналогичными конструкциями вилок, пускай и с более массивными деталями, (пружина/масло я имею ввиду) иногда проходят весь маршрут, а это более 10000 км. без вскрытия вилки. И это в условиях, которые не снились даже лютым даунхильщикам. Вес снаряжённого мотоцикла + гонщика более 400 кг.
Из чего следует грустный но справедливый вывод - качественных веловилок не существует, все споры об этом бесполезны. Ну, а сколько тратить на веловилку решать тому, кто ездит. Я езжу на воздух+масло. И уже врядли пересяду на что либо другое (ну разве что на полностью воздушную, или на пружину+масло, но для другого стиля езды).

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2010 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
FireWind писал(а):
В велосипедах тоже есть.

ГДЕ? Где в велосипеде отдельно рессоры и пружины, которым амортизатор не дает входить в автоколебательные движения? Которые (пружины и рессоры) берут на себя всю механическую нагрузку, а аморт только сдерживает колебания. Особенно интересует где искать пружину (не воздушную) в Ребе, к примеру. В веловилке ВСЯ нагрузка идет на неё родимую.

А у моциков видели какие вилки? Диаметр ног и вес? Или речь о Ямахе 125 с её вилочкой аля велосипедная на которой вообще страшно ездить - вот-вот сложится?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2010 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Это ещё что за новый мотокласс?

Это MX класс (http://www.yamaha-motor.com/sport/produ ... specs.aspx) а это друг именно BMX (http://motocross-gum.at.ua/news/2009-02-26-164) если ты не знал. Кстати, это папа нашего велосипедного BMX класса, потому как стиль катания trial в классе МХ появился раньше.
И еще, если ты не знаешь, то и Nissan Qashqai это не джип, а - SUV (sport utility vehicle) а в народе его называют внедорожником, от чего возникает масса споров.
Цитата:
В велосипедах тоже есть. И пружины и возд камеры. Конструкция одинакова практически на всех транспортных средствах.

Если ты присмотришься к фото на примере, ты увидишь что пружин и рессор в мотоциклах категории MX или BMX просто нет, зато в шоу «Американский чопер» на каждый тяжеловес ставили пружины, да и на «запорожце» если ты знаешь, передние и задние амортизаторы окружали пружины как в «МТ» или «Урале». Просто в тяжелых транспортных средствах нужны два аморта и две пружины, поэтому две ноги это аморты, которые снаружи нередко окружают пружины. Но жесткость морды я регулировал на запорожце именно заменой пружин, когда ехал за картошкой, ставил специально навитые в таксопарке пружины, когда нужна была мягкость хода, ставил от МТ (в 15 лет моей страстью были машины :D )

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2010 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
К вопросу о "тупении" эластомерок по сравнении с остальными.Отзыв владельца:
[quote][Общественность, как мне показалось, практически пришла
к консенсусу - пружинные вилки зимой лучше воздушных и замена масла в демпфере на 2.5w избавит от проблем с "тупением" на морозе...
Наверно в общем это так, но к Dart-у это не относится, либо я где-то основательно накосячил...
Перед новым годом перебрал вилку:
- стер технический вазелин с пружины и отбойников
- смазал пружину и сальники Pedros SynGrease (на банке стоит аж -40 F... на нашу зиму должно хватать)
- поменял масло в демпфере на мотюль ForkOil 2.5w
- влил в штаны мотюль 15W

При комнатной температуре демпфер начинает работать только на последней четверти хода регулятора отскока (масло-то жидкое) при прочих условиях обратный ход пружины практически не замедлялся
Тестировал вилку вчера (около -10) и сегодня (-17)...
Вилка задубела намертво - предел хода 30мм в руки бьет,
так что "не все йогурты одинаково полезны".
/quote]
Тема на "Веломании"-"Зимние стрелы" или Dart2 при -17 "http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70003


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2010 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
эластомерка любая имеет главный минус... такие вилки не отрабатывают мелкие неровности... правда, и далеко не каждую "маслёнку" можно настроить на правильную работу по мелочи...
задубеваемость на морозе тоже факт, причем минус реально не только нарушает работу, что свойственно всем вилкам, но еще реально и необратимо портит демпфер...
все прочие проблемы приписываемые эластомерным вилкам связаны с их теперешней низкоуровневостью по факту рождения и по сути, а не особенностям работы именно эластомера...
периодичность обслуживания это вообще индивидуально... и модель вилки и конструкция тут не причем... разница в условиях эксплуатации имеет куда большее значение нежели модель вилки...
я знаю чела, который Магуру Менья (а сальники там дай Бог каждому) вынужденно обслуживает каждые два месяца... потому как он ее "в хвост и в гриву"...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 11:41 

Сообщения: 72
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2009
Спасибо всем!
Короче, из всего сказанного сделал вывод - буду катать на своей эластомерке Сантур ХСТ 100мм, а как убъю ее поставлю Марзоччи МХ или Ребу (если течь РШ перестанут к тому времени). А так, для моего матрасного стиля Сантура с головой, тем более, что он не самый мертвый и зимой я байк не катаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
masta писал(а):
или Ребу (если течь РШ перестанут к тому времени)

Ребы не текут. Это Торы, и то не все - была бракованная партия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 15:58 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
kazemir
К сожалению ВАША неосведомлённость в мотоклассах, как и прикол ямахи с триальным мотоциклом не имеют ничего общего к БМИкс. Что переводится как Байсикл Мото Кросс. И зарождалась эта дисциплина вовсе не от триала, а от Мото Кросса как такового. Правильные BMX ездили (и ездят) по грунтовым трассам и предназначены в первую очередь для тренировок будущих кроссменов. В город они перекочевали значительно позже.
Триальные мотоциклы (которые какой то журналюга "не в теме" назвал BMX) тоже значительно старше чем триальные велосипеды. Посему, прежде чем писать чушь, сначала изучите материал.
Цитата:
ты увидишь что пружин и рессор в мотоциклах категории MX или BMX просто нет

Вы сами то поняли, что сказали? В мотокроссовых подвесках ТАКИЕ пужины, либо стальные (титановые), либо воздушные, что вам и не снились. Хода подвесок свыше 300 мм. по важему чем обеспечиваются?
И давайте больше не будем на эту тему. Я МХ катал несколько лет, и достаточно глубоко представляю что там где и как. Как технически, так и в теории.

Цитата:
ГДЕ? Где в велосипеде отдельно рессоры и пружины, которым амортизатор не дает входить в автоколебательные движения?
Внутри вилки!!! Либо воздушная пружина, либо стальная, либо эластомерная. Они, в общем то и берут на себя всю нагрузку. Амортизатор же только гасит колебания. Совмещённый вариант есть только в моноамортизаторе задней подвески, да и то только в воздушных версиях этих амортов.

Цитата:
В веловилке ВСЯ нагрузка идет на неё родимую.
Веловилка состоит из ЧАСТЕЙ, и далеко не все они нагружены сильно.. С таким же успехом моно сказать, что в авто нагрузка идёт на подвеску на ОДНУ :), хотя состоит она из кучи составляющих. Кстати сами амортизаторы в авто тоже существенно подвержены перегрузкам. Во всяком случае я не видел ни одной оторванной пружины, а вот оторванные амотры попадались. Вывод напрашивается сам собой.

Цитата:
А у моциков видели какие вилки? Диаметр ног и вес?

Вас какие интересуют? От 28 до 52 мм диаметр. Вес вообще разный бывает. Но тут же не о погнутых/поломаных вилках речь. Такой диаметр делают в угоду прочности. Всё таки вес мотоциклов поболе чем велосипедный. О нагрузках я вообще молчу.

Цитата:
Или речь о Ямахе 125 с её вилочкой аля велосипедная на которой вообще страшно ездить - вот-вот сложится?

Ездил лично? Или всё продолжаем теоретизитовать? Эта вилка без критических нагрузок, т. е. попаданий ей родимой в люки и перегруза мотоцикла, при которых её можно просто сложить, выхаживает без вмешательства более 10 тыс. км. Причём начинка её не сложнее большинства веловилок, а вот нагрузки совсем другие.
Из чего можно сделать вывод что дело всё таки не в конструкции а в качестве материалов.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
я далеко не специалист по вилкам :oops:
у самого гарик с йойной г2 вилкой, и тоже не устраивает ее работа,
хотя до 40 она еще ничего себя ведет...а дальше стремно становится
И раз "нельзя" поставить обычную вилку, может можно купить другую сантур или марзочи, получше, раз они иногда очень похожи (как говорят) и выпресовать ту запчасть (не помнб как там ее зовут) и вставить в нормальную вилку рабочую? :smile: и полутся опять Г2 :dance:
Хотя наверное фигня получится :lol: если вообще что то получится...

Кстати по поводу купить новуюу вилку на гарик с его кастом Г2 -- нельзя :) так отписались из оф сайта в штатах, и извинились что доставили такую неприятность :D

И тут ктото уже экспериментировал и ставил вилку с обычной геометрией на гарик и даже в гонках участвовал. Так что навернео стоит менять :) на новую, лучше работающую.

Да, вопросик всем - помогите подобрать недорогую вилочку, буду признателен.

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
до чего дошло....рессоры на велике....ага, с москвича!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
FireWind писал(а):
Цитата:
ГДЕ? Где в велосипеде отдельно рессоры и пружины, которым амортизатор не дает входить в автоколебательные движения?
Внутри вилки!!! Либо воздушная пружина, либо стальная, либо эластомерная. Они, в общем то и берут на себя всю нагрузку. Амортизатор же только гасит колебания. Совмещённый вариант есть только в моноамортизаторе задней подвески, да и то только в воздушных версиях этих амортов.

Цитата:
В веловилке ВСЯ нагрузка идет на неё родимую.
Веловилка состоит из ЧАСТЕЙ, и далеко не все они нагружены сильно.. С таким же успехом моно сказать, что в авто нагрузка идёт на подвеску на ОДНУ , хотя состоит она из кучи составляющих. Кстати сами амортизаторы в авто тоже существенно подвержены перегрузкам. Во всяком случае я не видел ни одной оторванной пружины, а вот оторванные амотры попадались. Вывод напрашивается сам собой.

+100500!!111

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
а вот оторванные амотры попадались. Вывод напрашивается сам собой.

Ты наверное видел не оторванный амортизатор, а вырванный шток. Штоки вырывает в основном когда ставят слишком мощные пружины или вышедшие из строя амортизаторы на скорости сильно раскачивают зад машины на кочке. Также иногда срывает плохо приваренную серьгу. Именно поэтому когда на "копейку" ставят "двоечные" пружины, на аморты доваривают кольцо под сайлентблок.
Цитата:
Во всяком случае я не видел ни одной оторванной пружины

Пружины ломаются довольно часто, наверное ты мало машин чинил, да и коренные листы в рессорах лопаются на ура. Про рычаги, шаровые опоры и (шкворни!) я вообще скромно умолчу.
Сломанная пружина
Изображение
лопнул подкоренной лист
Изображение
FireWind но в мотыках ты и правда силен! :twisted:

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2010 03:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Хол.гора
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.01.2010
Если я правильно понял всё,что здесь написано - заставить "пружиноэластомерку" работать зимой нельзя?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2010 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.06.2008
m4en4ik писал(а):
Если я правильно понял всё,что здесь написано - заставить "пружиноэластомерку" работать зимой нельзя?

не тупи! Я писал как это сделать....
Либо обрезать резинку-элстомер на 1-1.5 см, либо её вобще вытянуть!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2010 11:42 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Ты наверное видел не оторванный амортизатор, а вырванный шток

Нет, я видел именно оторваные амортизатор. Впрочем это, как раз значения не имеет. Шток, это вообще классика, но он вылетает, как вы вами написали по несколько другим причинам нежели экстремальные нагрузки на подвеску.
Цитата:
Пружины ломаются довольно часто, наверное ты мало машин чинил

Я не о поломках писал. А о срывах пружин или площадок их крепления (в зависимости от конструкции подвески). Да и "часто", это вероятность меньше 10% при пробегах больше 50 тысяч :) Заметьте, весьма нагруженная деталь, которая, в отличие от веловилок и аммортов нагружена ВСЕГДА. Т. е. у неё нет даже ночи и "выходных" чтоб постоять ненагруженой. :wink:
З. Ы. сорри за оффтоп.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 59
Город: Харьков, Героев Труда
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2010
а кто-то может дать хорошие рекомендации по уходу за элатомерными вилками?
у самого SR Suntour XCT V2 - жалоб и нариканий нет, просто катаюсь в удовольствие!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
chekanOFF писал(а):
а кто-то может дать хорошие рекомендации по уходу за элатомерными вилками?
у самого SR Suntour XCT V2 - жалоб и нариканий нет, просто катаюсь в удовольствие!!!

Вытер ноги, пшикнул силиконкой и готово.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Вытер ноги, пшикнул силиконкой и готово.

потом поехал кататься, и весь песок с дороги осел на липких ногах (какая бы силиконка там ни была), а потом, перетершись на мелкие фракции проник под пыльники внутрь вилки. После разборки мастер воскликнет: Вах, сколько срани!!!
Мазать ноги нужно только зимой, ввиду антикорозийки от соли, а так, простой чистки или мойки ног после поездки выше крыши.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
kazemir писал(а):
потом поехал кататься, и весь песок с дороги осел на липких ногах (какая бы силиконка там ни была)


Сами-то пробовали? Или теоретизируем? Ноги совсем не липкие и ничего на них не оседает (во всяком случае то что оседает делает это независимо от наличия на ногах силикона или если бы они были чистыми и обезжиренными).

kazemir писал(а):
а потом, перетершись на мелкие фракции проник под пыльники внутрь вилки.


В нормальных вилках это фантастика, чтобы под пыльник что-то пролезло.

kazemir писал(а):
После разборки мастер воскликнет: Вах, сколько срани!!!


После разборки возникает вопрос: зафига разбирать было, внутри всё девственно чисто (опять же не касается дешевых эластомерок).

Другой вопрос зачем эластомерку мазать силиконом - ей это уже не поможет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
kazemir силиконка при распылении создает не так много смазки чтоб на ней что то осело. Можно конечно пару раз продавить вилку на весь ход и вытереть на сухо всё что вылезло грязного с под сальника. Если обычной смазкой смазать, то да, пыль налипнет сразу, и будет больше вреда чем пользы.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m4en4ik писал(а):
Если я правильно понял всё,что здесь написано - заставить "пружиноэластомерку" работать зимой нельзя?

у меня при -15 работала, правда туже. Но туже будет работать любая вилка, масло густеет.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Интересно, почему перестали на дешёвые велы ставить жёсткие вилки?
У моей первой мериды Калахари, купленной в 2001 году, вилка была жёсткая. И это совершенно не напрягало.
Потом (когда Калахари угнали) - бул куплен другой вел... с херовейшей амортизаторной вилкой (даже не сантур). Смысла я так и не понял.

Сантур, стоявший на купленной в 2008 году Мериде TFS - тоже не сильно радовал.
Вот рокшоковский Рекон, поставленый позже - это другое дело, это уже похоже на реальный аморизатор.

Причём, ещё в 2008 году у Мерид были модели с жёсткими вилками (правда не самые дешёвые, средние и высокие модели в TFS серии), сейчас и они пропали.
А ведь в городе, и на рядовых покатушках, скажем прямо - ам/вилка вообще нафиг не впилась.

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Потому что маркетинг и пипл хочет пружинку, не понимая что те 2,5 кг вилки кроме веса ничего не дают, амортизатором это назвать можно с большой натяжкой. К тому же пипл хочет ДВЕ пружинки за 600 грн. А нельзя же разочаровывать потребителя. Вот производители и делают все возможное чтобы сделать покупателя счастливым - 18 кг двухподвес за недорого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Сами-то пробовали? Или теоретизируем?


Именно поэтому я и перестал мазать ноги в сухую погоду, своей вовсе недешевой воздушной Торы. Да и зачем их мазать ума не приложу, где это в инструкции написано?
(См. Рис.)
Изображение

Цитата:
В нормальных вилках это фантастика, чтобы под пыльник что-то пролезло.
После разборки возникает вопрос: зафига разбирать было, внутри всё девственно чисто (опять же не касается дешевых эластомерок).


Не так давно в БПС слышал разговор между мастером и клиентом, забирающий РокШокс Пайк с обслуживания, и лично видел слитое масло, оно было черное как нигрол.

Цитата:
kazemir силиконка при распылении создает не так много смазки чтоб на ней что то осело. Можно конечно пару раз продавить вилку на весь ход и вытереть на сухо всё что вылезло грязного с под сальника. Если обычной смазкой смазать, то да, пыль налипнет сразу, и будет больше вреда чем пользы.


Не обижайся за грубость, но даже если я поссу на ноги вилки, на нее налипнет пыль и песок, в отличие от обезжиренного хрома, который ввиду своей плотности не обладает адгезивными свойствами (разве что статическим зарядом от вращающегося колеса).
И подытоживая твой пост, хочется спросить: а какую по-твоему пользу дает смазка ног перед поездкой по песку, если об этом не упоминается ни в мануале, ни на сайте хотя бы одного производителя? Если ты дашь ссылочку на что-то типа «you should clean and grease upper tubes after every ride» буду тебе очень признателен. Ну, и поскольку я тесно связан с ремонтом авто, можете сразу мне поведать, зачем мазать сальники и пыльники, если у них есть свой ресурс от ТО до ТО и они делаются из специальной масло- и жаро-стойкой резины.

Цитата:
Причём, ещё в 2008 году у Мерид были модели с жёсткими вилками (правда не самые дешёвые, средние и высокие модели в TFS серии), сейчас и они пропали.
А ведь в городе, и на рядовых покатушках, скажем прямо - ам/вилка вообще нафиг не впилась.

У-у-у батенька! Да вы не ездили наверное по дорогам Харькова :lol:
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку. Только мазохист может ехать по таким вбоинам на ригидной вилке. Согласен, что при классном покрытии, тонкие слики и ригид с "худой" и жесткой рамой - лучше быть не может, но только не по таким ухабам!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
kazemir писал(а):
Да и зачем их мазать ума не приложу, где это в инструкции написано?


см. третью строчку.

kazemir писал(а):
Не так давно в БПС слышал разговор между мастером и клиентом, забирающий РокШокс Пайк с обслуживания, и лично видел слитое масло, оно было черное как нигрол.


Да, масло с вилки сливается черное. Но отнюдь не от попавшей пыли внутрь. Даже в воздушной камере куда даже теоретически ни одна пылинка попасть не могла масло становится черным. Поэтому масло надо менять через рекомендованные промежутки. Была у меня марзоччи воздушная. Через пыльники внутрь ничего не проникало никогда. А вот через крутилку прелоада в другой ноге - да, всякая гадость внутри ноги была. Сейчас рекон пружинный. Вот на днях переберу - посмотрим что там внутри, но я более чем уверен что там все девственно чисто, надо только масло поменять.

kazemir писал(а):
в отличие от обезжиренного хрома


:smile: У меня анодированный алюминий на ногах. На силикон ниче не липнет. А с ним ход вилки мягче и скользит она легче, как ни крути.

kazemir писал(а):
Если ты дашь ссылочку на что-то типа you should clean and grease upper tubes after every ride


Lubricate dust seals/tubes каждые 10 часов покатит? В приложенной вами же картинке. Или дать ссылку на транслейт.гугл.ком?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
kazemir писал(а):
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку.


Сравнивается не воздушная тора и ригидка, а эластомерка пружинная и ригидка. Вот здесь уж лучше ригидка, да. А против воздушной Торы не попрешь, только тяжеловата она.
А вообще на последней КК гонке один обычный велосипедист на обычном гибриде с обычной ригидкой сделал прорайдеров на дорогих велах с хорошими вилками легко и непринужденно. Так что прокладка решает всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Lubricate dust seals/tubes каждые 10 часов покатит? В приложенной вами же картинке. Или дать ссылку на транслейт.гугл.ком?

sorry :D
That was because of my inattention but not of my lack of knowledge of English :D

НО
Где ваша логика Ватсон???
значит вытирать ноги я должен каждую поездку, а мазать каждые 10 часов поездки??? Хм... на новом компьютере у меня сейчас 468 Км ODO и 31 час поездки 468/3=156 и это притом, что моя покатушка редко была более 20 км за раз ИТОГО 156/20=7,8. А теперь смотрим, после первой же покатушки я вытираю ноги насухо, какой прок от масла на последующих 6,8 покатушках? Что там может скользить, если сухим летом песок впитает в себя остатки масла и о нем след простынет уже на следующий раз.
Если принять во внимание то, что производители до сих пор не выпустили на рынок средство по уходу за ногами (а спрос как известно рождает предложение) можно сделать логическое заключение: мазать ноги или нет, исключительно ваше желание.
Отсутствие рекомендации наносить смазку every ride меня так и не удовлетворило :cool:

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Я пшикаю силиконом каждые 2-3 поездки (но и езжу я 3-4 часа в день). Кстати пшикал не читая мануал! По ощущениям. Теперь вот оказалось что делал почти по рекомендации мануалки :D . Во-первых силиконом выбирается грязь между пыльником и ногами очень хорошо, после пшиканья лишнее вытирается. Следовые колличества силикона, которые остаются на ногах, обеспечивают смазку.
Еще раз: силикон это НЕ МАСЛО! На него почти ничего не липнет (когда растворитель улетучится, а улетучивается он очень быстро). Остается тонкая скользящая нелипкая пленочка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
kazemir писал(а):
У-у-у батенька! Да вы не ездили наверное по дорогам Харькова
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку. Только мазохист может ехать по таким вбоинам на ригидной вилке. Согласен, что при классном покрытии, тонкие слики и ригид с "худой" и жесткой рамой - лучше быть не может, но только не по таким ухабам!!!!!!!!!!!!!!!

+1
kazemir писал(а):
Да и зачем их мазать ума не приложу, где это в инструкции написано?

мажут всегда для уменьшения трения а еще для
Maksym писал(а):
Во-первых силиконом выбирается грязь между пыльником и ногами очень хорошо, после пшиканья лишнее вытирается

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
STROGOS писал(а):
+1

Укажи свой пробег на тонких сликах

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
Укажи свой пробег на тонких сликах

десять метрафф. ну и сколько то тыщща десяткофф метрафф на украине
вооще то +1 был вот к чему:
STROGOS писал(а):
kazemir писал(а):
У-у-у батенька! Да вы не ездили наверное по дорогам Харькова
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку. Только мазохист может ехать по таким вбоинам на ригидной вилке. Согласен, что при классном покрытии, тонкие слики и ригид с "худой" и жесткой рамой - лучше быть не может, но только не по таким ухабам!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Maksym писал(а):
kazemir писал(а):
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку.


Сравнивается не воздушная тора и ригидка, а эластомерка пружинная и ригидка. Вот здесь уж лучше ригидка, да. А против воздушной Торы не попрешь, только тяжеловата она.


Вы оба не угадали.
Сравниваются:

  • Жёсткая ригидная вилка на Мериде Калахари 510 (2001 года)
  • Suntour XCM, дурацкая эластомерка.
  • RockShox Recon 351 (пружинная, с мягенькой плюшевой (под моим весом) пружиной, и Motion Control, что в целом, имхо, гораздо мягче и удобнее Торы, по крайней мере тех Тор, что мне попадались).
  • Жёсткая ригидная вилка на Мериде Циклокросс 3 (2010 года.)

Цитата:
У-у-у батенька! Да вы не ездили наверное по дорогам Харькова
я, каждый раз возвращаясь домой с лесной или парковой покатушки, благодарю Бога за свою вилку. Только мазохист может ехать по таким вбоинам на ригидной вилке. Согласен, что при классном покрытии, тонкие слики и ригид с "худой" и жесткой рамой - лучше быть не может, но только не по таким ухабам!!!!!!!!!!!!!!!
Ну что ж вы, совсем за деревенщину меня считаете ;) .
Не так далеко мы живём друг от друга, и в Харьков белгородцы ездят весьма и весьма регулярно :tourist: .
Так что, на элстомерке и Реконе я по Харькову ездил совсем недавно, в позапрошлом и прошлом году, соответственно.
Правда вот на жёстком ригиде по Харькову ездил давно, аж в 2002 году.
На циклокроссе - не успел, он только куплен.

Хотя, дороги у вас, конечно, полное Г.... (уж простите меня, но ведь правда :) ), но и у нас можно найти колдобины на свою голову.
Последнюю неделю только этим и занимаюсь - ищу колдобины.
Пока никаких неприятных впечатлиния. Да езда должна быть аккуратнее, но ничего сверхъестесвенного :) .
После поездки по Харькову на кроссе - отчитаюсь :) .

P.S. Как-то же у вас шоссеры толпами гоняют, и их дороги не напрягают ;) .

Цитата:
Сравнивается не воздушная тора и ригидка, а эластомерка пружинная и ригидка. Вот здесь уж лучше ригидка, да. А против воздушной Торы не попрешь, только тяжеловата она.
Понится после того, как в 2000-2001 году ребята на циклокроссах начали бодро выигрывать на КК-соревнованиях UCI запретила их использование :) . Хотя вряд ли те КК трассы были намного лучше, чем ваши дороги ;) . Да и вилки там у спортсменов... далеко не Торы стоят, однако ж) .

Ну, и прокладка тоже решает)))

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Злой Бонифаций писал(а):
Сравниваются:

Жёсткая ригидная вилка на Мериде Калахари 510 (2001 года)
Suntour XCM, дурацкая эластомерка.
RockShox Recon 351 (пружинная, с мягенькой плюшевой (под моим весом) пружиной, и Motion Control, что в целом, имхо, гораздо мягче и удобнее Торы, по крайней мере тех Тор, что мне попадались).
Жёсткая ригидная вилка на Мериде Циклокросс 3 (2010 года.)

у меня вилка
Цитата:
FORK
SR Suntour SF9-XCM-V2-D-HLO, 100mm, 1pc. alloy lower, 30mm Hi-Ten stanchions, coil/mcu spring w/ hydraulic LO and preload adj., spring assisted seals, disc only

и все эти выкрики мол эластомерки гавно и регид лучше - конченый бред, что бы делать такие заявления нужно указывать мол катаюсь только по городу и утоптанным тропинкам, а ямки объезжаю. При региде ты (ну или я) бы на первом же корне в лесу на спуске на скорости ~35км/ч полетел бы кубарем вместе со своей вилкой и свои великом. Когда я как то давно учился кататься на велике каком то типа украины то после дня катаний по размытым дождем "дорогам" единственное что у меня болело это руки. И работу своего сантура я реально каждый день чувствую.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Цитата:
и все эти выкрики мол эластомерки гавно и регид лучше - конченый бред, что бы делать такие заявления нужно указывать мол катаюсь только по городу и утоптанным тропинкам, а ямки объезжаю.
Даже в Белгороде есть дороги, на которых ямок столько, что их в принципе не объедешь.
А 35Км/ч там по любому не разгонишься :( .
Как подсхонет в лесу - испытаю на КК-трассе.
Хотя... реально, предпочитаю утоптанные тропинки, всё же фрирайд - не моё :) .

Цитата:
При региде ты (ну или я) бы на первом же корне в лесу на спуске на скорости ~35км/ч полетел бы кубарем вместе со своей вилкой и свои великом
Если сидеть на седле, как на диване, и задницу не отрывать - несомненно :smile: .

В прошлом году видел такое своими глазами - неслись по трассе 35-40, типо игрались в финишный рывок. Финиш был назначен на автозаправке. Один товарищ не приметил "лежачего полицейского" на въезде, не успел среагировать и.... полетел кубарем.
И мягенький Сантур его не спас :( .

Цитата:
И работу своего сантура я реально каждый день чувствую.
Работу Рекона - чувствую.
Работу Сантура XCM - почти никак. После развлечения под названием Flash-cross-13 в Харькове, в августе 2008 - Сантур вовсе превратился в тот же ригид, только в три раза тяжелее :-P .
При температуре меньше 0 - тоже самое :( .

P>S. http://www.youtube.com/watch?v=yTMxy06OuWo - по хронометражу - 3:00 :) .

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
kazemir как уже сказал Maksym, силиконка не оставляет липкой пленки, и главное её предназначение это смазать башинги, а не ноги. Силикон имеет свойство:
Изображение

В общем каждый для себя решает сам. По моим ощущениям бюджетная XCM V2 процентов на 50 начинает лучше работать после силикона. Раньше пробовал обычным маслом, но после первой же поездки на работу (2*11км) ноги были в грязных следах от масла в перемешку с пылью, и вилка начинала работать очень плохо (разве что на кирпич хорошо реагировать) и приходилось разбирать\чистить\смазывать по новой.
"Модные пацаны" катающие на сидах\реконах\ребах, я за вас рад. Но не понимаю зачем обсырать чужие вилки? Для самоуспокоения, что вы не зря выкинули кучу денег на вилку(у меня велосипед меньше стоит чем вилки "которые реально работают")? Понятное дело что дорогая вилка работает на голову выше, но далеко не все себе могут это позволить, да и нет такой большой надобности. При езде по щебёнке конечно толку от моей вилки 0, мелочь она локаутит по полной, но если не получилось объехать яму на скорости 20-25 км\ч из-за потока машин или просто не увидел то приятнее чтоб вилка хоть чуть "съела" удар в обод. И не забывайте, чтоб вилка у вас работала, должна быть не тока нормальная вилка, но и легкие колеса, резина, в общем вся подрессоренная масса, иначе и дорогая вилка не будет работать так хорошо как надо.
Думаю все хотят себе SIDы, но пока катаем на том на что хватает денег.
PS ни кого не имею ввиду конкретно, пишу в общем.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Злой Бонифаций писал(а):
Если сидеть на седле, как на диване, и задницу не отрывать - несомненно .

ну вообще то когда встаешь на педали вес тела только вперед смешается, так что к полету через руль это врядли имеет прямо отношение. но в любос случае битые участки и спуски я проезжаю слегка привстав на педалях и немного согнув руки в локтях.
Зой Бонифаций писал(а):
Сантур вовсе превратился в тот же ригид

разобрать, помыть, смазать, возможно что нить заменить и будет лучше новой.
Злой Бонифаций писал(а):
При температуре меньше 0 - тоже самое .

я ехал домой с экстремстайла, дорога порядка 20км, вилка ходила более туго, но РАБОТАЛА!
Злой Бонифаций писал(а):
В прошлом году видел такое своими глазами - неслись по трассе 35-40, типо игрались в финишный рывок. Финиш был назначен на автозаправке. Один товарищ не приметил "лежачего полицейского" на въезде, не успел среагировать и.... полетел кубарем.
И мягенький Сантур его не спас .

хз как он ехал но там либо сантур был забитый грязью либо товарисч сидел коряво

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
"Модные пацаны" катающие на сидах\реконах\ребах, я за вас рад. Но не понимаю зачем обсырать чужие вилки?

+1
m o t o r писал(а):
Для самоуспокоения, что вы не зря выкинули кучу денег на вилку(у меня велосипед меньше стоит чем вилки "которые реально работают")?

или ЗРЯ, смотря как ездит ее владелец.

PS^ амо вилка улучшает контакт с дорогой, понижает нагрузку на втулки, рулевую, рулевой стакан, обода, спицы и камеры, защищает руки, руль из рук не вылетит, с амо вилкой гораздо меньше шансов полететь через руль при встрече бордюра и вообще не зря же плять ее ставят почти на ВСЕ горные велосипеды?!!!!

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:smile: После первой поездки по лесу с RST Capa T6 я в лес не совался пока не поставил воздушную марзоччи. Ну не дает ничего эластомерка в лесу кроме веса. А вот я иногда катаюсь с одним велосипедистом на ригиде. Так его в лесу просто не догнать - он улетает с огромной скоростью и только спину его видно незначительный отрезок времени. Еще и на полусликах. А у меня мурзик стоял, сейчас RS Recon пружинный.

В этой теме в заголовке написано пружина-эластомер! Поэтому сравниваем ригиду с пружиной-эластомером. И в этой комбинации рулит ригид, ибо пружина-эластомер это макет вилки с огромным весом.

Торы, Реконы, Ребы, СИД-ы, Фоксы, Маниты, ДТ Свиссы и др. с ригидами НЕ сравниваем (ибо оффтопик). Но в этой связке ригиды сливают.

PS. Никто эластомерки не обсы.....ет. Просто указывается на то что оно своих денег не стОит. Если денег нету, так не надо покупать абышо - поставьте ригид и не возите за собой лишних 2 кг стали. А насчет того что "А почему на всех велах ставят" - а потому шо все хотят чтобы была типа амо вилка как у крутых гонщиков. Типа ж круто. Почему подвесы Ардис расходятся наура? Ибо дешево и выглядит как 2 пружинки, да еще передняя вилка двухкоронка - ну почти ФР велик как у тех крутых пацанов что прыгают и скачут как мячики! Хоть оно и жутко болтается и опять же нифига не амортит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Цитата:
"Модные пацаны" катающие на сидах\реконах\ребах, я за вас рад. Но не понимаю зачем обсырать чужие вилки? Для самоуспокоения, что вы не зря выкинули кучу денег на вилку(у меня велосипед меньше стоит чем вилки "которые реально работают")?
Да я вообще за ригиды агитирую :twisted: .

Цитата:
Цитата:
Если сидеть на седле, как на диване, и задницу не отрывать - несомненно .

ну вообще то когда встаешь на педали вес тела только вперед смешается, так что к полету через руль это врядли имеет прямо отношение. но в любос случае битые участки и спуски я проезжаю слегка привстав на педалях и немного согнув руки в локтях.
Можно ещё как-т попытаться неровности отработать, ножками, ручками, переносам Ц.Т. вперёд-назад. Мало ли ещё способов :oops: .

Цитата:
хз как он ехал но там либо сантур был забитый грязью либо товарисч сидел коряво
Сантур нормальный, прочто человек не ожидал этого свинства :( .

Цитата:
Цитата:
Сантур вовсе превратился в тот же ригид

разобрать, помыть, смазать, возможно что нить заменить и будет лучше новой.
Так и было сделано. Нол тут осень кончилась, наступила зима....и .... видимо в моей вилке эластомер был по-прочнее вашего - -3 ... -5 - и всё, вилка работала только первые 10-15 минут, потом вставала колом насмерть. Сейчас отдана стритеру, интересно, долго она его дропы будет выносить :D ?

Цитата:
с амо вилкой гораздо меньше шансов полететь через руль при встрече бордюра и вообще не зря же плять ее ставят почти на ВСЕ горные велосипеды?!!!!
Вы в бордюры сходу въезжаете :shock: ?

Цитата:
Торы, Реконы, Ребы, СИД-ы, Фоксы, Маниты, ДТ Свиссы и др. с ригидами НЕ сравниваем (ибо оффтопик). Но в этой связке ригиды сливают.
Наверно всё же от условий зависит ;) .
Так, для примера - КК-соревнования на циклокроссах выигрывали (пока не запретили их участие), а вот о том, что бы циклокроссовые соревнования удалось выиграть человеку на КК-байке - такого вроде не было.
И участие байков в соревнованиях по велокроссу вроде так и не запретили, к чему, всё равно не получится :D (ограничения только на дисковые тормоза, и на ширину резины).

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Злой Бонифаций писал(а):
Наверно всё же от условий зависит .


:) Да. Зависит. Но если НУЖНА амо вилка - то надо ставить АМО вилку а не шонибудь что проседает если на него всем своим весом налечь.

Не надо далеко ходить - как я раньше писал, совсем недавно мой знакомый-любитель на гибриде с ригидкой обошел прорайдеров на правильных КК велах с правильными вилками на КК гонке.

Так что если денег НЕТ - не надо обзывать мажорами тех кому в стоке хорошие вилочки достались или кто на них год зарабатывал, понимая зачем оно ему надо. Надо поставить ригиду и не понтоваться перед пасанами :cool: , типа а у меня пружинка тяжелее чем у тебя, а в сравнении с твоей ригидкой моя пружинка вообще уууууу, крутатенюшка, а у меня вообще двухкоронка стоит шобы вокруг дома гоняться, завидуйте ВСЕ! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
STROGOS писал(а):
и все эти выкрики мол эластомерки гавно и регид лучше - конченый бред, что бы делать такие заявления нужно указывать мол катаюсь только по городу и утоптанным тропинкам, а ямки объезжаю. При региде ты (ну или я) бы на первом же корне в лесу на спуске на скорости ~35км/ч полетел бы кубарем вместе со своей вилкой и свои великом. Когда я как то давно учился кататься на велике каком то типа украины то после дня катаний по размытым дождем "дорогам" единственное что у меня болело это руки.

Предлагаю заезд на время по ул. Семена Челюскина - это на Даниловке. 700 м отборных ям - джипы быстрее 10 кмч не едут. Если что, у меня жесткая вилка

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Maksym писал(а):
пружина-эластомер это макет вилки с огромным весом.

о да, а масляные легче, так?
Злой Бонифаций писал(а):
Можно ещё как-т попытаться неровности отработать, ножками, ручками, переносам Ц.Т. вперёд-назад. Мало ли ещё способов .

ага, и 15кг неподрессоренной массы. руками и ногами конечно аморить необходимо, но просто отлично когда этому помогает амо вилка.
Злой Бонифаций писал(а):
Вы в бордюры сходу въезжаете ?

нет, не так как вы подумали, я имел ввиду если вдруг случайно переднее колесо встретилось с препятствием =)
Но вообще то да, на бордюры заезжаю на скорости, забрасываю на них переднее колесо потом заднее подтягиваю.
Maksym писал(а):
Но если НУЖНА амо вилка - то надо ставить АМО вилку а не шонибудь что проседает если на него всем своим весом налечь.

если на веле по дефолту стояла вилка как у меня то владельцу велика можно не ипать себе мозг и решать проблемы по мере поступления.
Maksym писал(а):
достались или кто на них год зарабатывал, понимая зачем оно ему надо

кому надо тот пусть покупает и радуется а не сотрясает форум криками "эластомер эта как гавно только чуть темнее". если бы мне было надо я бы пошел в магазин и купил себе вашу гребаную марзочу, но у меня просто нет желания это делать так как считаю это для себя бессмысленной тратой денег. не такая я неженка что бы ямок бояться со своим сантуром.
Buba писал(а):
Предлагаю заезд на время по ул. Семена Челюскина - это на Даниловке. 700 м отборных ям - джипы быстрее 10 кмч не едут. Если что, у меня жесткая вилка

ага, сравнил =) лучше потягайся с кем нить кто накрутил за жизнь столько сколько ты.
PS^ любой джип там проедет с любой скоростью, дело лишь в том хочет ли этого водитель.

PPS^ ну вот блин любители фоксов и марзочей, вы мне объясните, вы все такие крутые гонщики что вам нужен постоянный идеальный контакт с землей или вы экстремал и вам нужно что бы после пятиметрового дропа вас не выбросило отскоком? Или вы катаетесь по городу и по паркам, но при этом твердо уверены что вам нужен марзоч, мягкость и полная отработка мелочи? Тут маунтин байк детка, нечего бояться веточек!!!!!!!1111111111111111

И вобще навалились тут на эластомерщиков с одной стороны ригидщики со своими ригидками которые твердо уверены что всем нужны ригидки а с другой стороны марзочеру которые при взгляде на вилку дешевле холодильника ворочают носом и говорят что она работает хреново. И небось какой нить новичок под вашими всеми советами сам поверит что его вилка гамно, купит вилку целой с пол велосипеда и будет ездить немного мягче. ну и? это я к тому что хватит обсирать эластомерки, я катаюсь, я живой и довольный, вилка тоже живая. Катал на ригиде - нуйвонах, лапал марзочи ваши - ну лучше ну если говорить что стоит ствоих денег а что нет, то марзочка свои 4куска точно не стоит и /.../!

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Цитата:
Цитата:
пружина-эластомер это макет вилки с огромным весом.


о да, а масляные легче, так?
Ну, даже пружинный Рекон, да ещё с Ю-турном и ходом 85-130мм (сам не знаю, нахрена такой взял, только спустя пол-года понял свою ошибку), всё же чуточку легче стокового сантура. И плюс к этому - он РАБОТАЕТ.

Цитата:
если на веле по дефолту стояла вилка как у меня то владельцу велика можно не ипать себе мозг и решать проблемы по мере поступления.
А вот это и огорчает - почему не предложитьв стоке вариант с ригидом :( ?
Многим начинающим большего и не надо. Аккуратнее езидть будут, а не втыкаться в бордюры.

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Злой Бонифаций писал(а):
А вот это и огорчает - почему не предложитьв стоке вариант с ригидом ?
Многим начинающим большего и не надо. Аккуратнее езидть будут, а не втыкаться в бордюры.

это маркетинговый провал для производителя.
я лично отказался бы ездить на ригидной вилке , она не для тех условий где езжу я.
Злой Бонифаций писал(а):
Ну, даже пружинный Рекон, да ещё с Ю-турном и ходом 85-130мм (сам не знаю, нахрена такой взял, только спустя пол-года понял свою ошибку), всё же чуточку легче стокового сантура. И плюс к этому - он РАБОТАЕТ.

мой сантур xcm v2 тоже работает, сглаживает удары, демпфер есть, то есть не только пружинит. если вел поднять за переднее колесо и отпустить то колесо потом не скачет, значит вилка РАБОТАЕТ!

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
STROGOS писал(а):
если вел поднять за переднее колесо и отпустить то колесо потом не скачет

и вилка при этом не сжимается
STROGOS писал(а):
она не для тех условий где езжу я

предложение померяться остается в силе. Про годовые пробеги не надо, у меня за прошлый сезон ровно 2000 км.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Злой Бонифаций писал(а):
Многим начинающим большего и не надо. Аккуратнее езидть будут, а не втыкаться в бордюры.

Так можно велосипеды с одним колесом продавать, чтоб ещё аккуратнее научились.
Разве логично сравнивать вилку за 500грн и за 3000грн? Мы говорим о стоке. То бишь весь велосипед с работающей вилкой будет стоить под 10к и более? Это разве нормально для велосипеда? Чтоб ездить на покатушки? Конечно если родная вилка умерла, то стоит подумать о чем то получше, но предлагать ригид или вилку(по цене крыла от самолёта) для покатушек думаю не уместно. Кто то упоминал про "дебри" где победитель был на ригиде? Так он и на винере был при этом, который тут тоже каждый второй обсырает. Как ни как, что-то эластомерка съедает, а не бьет по рукам. Если берут обычный велосипед (который стоит не соизмеримо с Б\У авто ), то врятли там будет стоять "взрослая вилка".
Можно ездить и на самокате, но как не крути с хоть чуть работающей вилкой удобнее.
Хотя не спорю, ещё удобнее ездить на феррари и обсырать всех и вся.
Buba писал(а):
и вилка при этом не сжимается

Если переднее колесо велосипеда поднять за руль на 20-30 см и бросить, он упадет и не подпрыгнет. При подъеме заднего за багажник, оно прыгнет раз 5.
Поэтому кричать "она не работает" не совсем правда. Она работает, но плохо. Думаю по соотношению: "отработка мелочей в мм"\$ стоковые эл. вилки будут в лидерах, так как стоят в разы дешевле "дорогих".

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Последний раз редактировалось m o t o r 05.04.2010 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
у меня за прошлый сезон ровно 2000 км.

у меня ровно ноль. сам знаешь когда я купил первый велик.
Buba писал(а):
Цитата:
STROGOS писал(а):
если вел поднять за переднее колесо и отпустить то колесо потом не скачет

и вилка при этом не сжимается

я совершенно точно знаю и видел своими глазами, что:
1) Если поднять мое переднее колесо и отпустить, то оно не прыгает.
2) Если поднять мое заднее колесо и отпустить, то оно прыгает несколько раз.
3) Если на двухподвесе поднять заднее колесо и отпустить, то заднее колесо не прыгает.
и теперь объясни мне это учитывая что
Buba писал(а):
и вилка при этом не сжимается

ну что, объяснил? а теперь найди ошибку, ведь вилка при этом сжимается где то на 3см и это тупо неоспоримый факт. я надел на ногу вилки колечко из нитки, намазал маслом, подогнал вплотную к пыльнику и проделал описанные выше операции по подъему и отпусканию. Кольцо нитки и масло сместилось вверх на ~3см. Облом.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
он упадет и не подпрыгнет

угу, потому что вилка работает. и причем не только как пружина но и как демпфер.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 02:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
STROGOS писал(а):
о да, а масляные легче, так?


Да. Ибо алюминиевые ноги, алюминиевый шток, магниевые штаны. Прилично вес экономится.

STROGOS писал(а):
ага, и 15кг неподрессоренной массы.


Вот-вот. С ригидкой тот же вел будет весить 13 кг.

STROGOS писал(а):
если на веле по дефолту стояла вилка как у меня то владельцу велика можно не ипать себе мозг и решать проблемы по мере поступления.


Можно и нужно :smile: . Только не надо взахлеб рассказывать о работе эластомерок. Сам на таком ездил.

STROGOS писал(а):
ну вот блин любители фоксов и марзочей, вы мне объясните,


Просто чтобы ехать по лесу со скоростью 25-30 км/час и не поотбивать себе руки. Чтобы в Карпатах спуститься с полуторатысячника не со скоростью черепахи а хотя бы на полтиннике. Ничего более.

m o t o r писал(а):
То бишь весь велосипед с работающей вилкой будет стоить под 10к и более?


Я в конце лета взял всего-лишь за 7К (и то было это ЧП ибо в предыдущем гибриде треснула рама, а надо было ехать в Карпаты, так что даже выбирать некогда и не из чего было - взял шо було). Вилка оказалась Рекон пружинный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 02:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Город: Краматорск
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.07.2009
Перебрал я таки свою эластомерку.
После разборки вывод однозначный - гофры не пропустили вообще никакого мусора (поставил их в конце лета-начале осени, точнее не скажу, ездил все это время не взирая на погоду, и почти всю зиму). Можно было не разбирать, а только смазывать ноги вилки и мыть снаружи - внутри кроме смазки ничего не нашел.
По поводу ригидной - тоже задумывался о замене вилки и сбросе лишнего веса - сантур весит 2,5 кг, но поездив зимой на заклинившей вилке передумал. Уж сильно бьет по рукам. Скину лишний кг заменой на нормальную амо вилку в будущем, когда убью свою недовилку (интересно, на сколько ее хватит?).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 03:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
короче. Ригидка для меня - абсолютно неприемлимо. И имхо для большинства менять стоковый сантур на горном велике на ригидку - тупо. А марзоч покупать стоипмостью в еще один велик - еще тупее. Эластомерки вроде моей - золотая середина и есть почти у всех по умолчанию.

С нормально используемым сантуром скороть за 40 на лесных спусках, по себе знаю, совершенно не напрягает. А вот ригид тут просрется.

Если вы ниибацца неженка или ниибацца гонщик професиональный покупайте что хотите, только хватит при каждом упоминании эластомера плеваться кипятком.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 03:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Batis писал(а):
Можно было не разбирать, а только смазывать ноги вилки и мыть снаружи - внутри кроме смазки ничего не нашел.


:smile: Так там ничего другого и быть не должно. А то какие-то сказки рассказывают о том что внутрь вилки всякий мусор попадает.

Batis писал(а):
интересно, на сколько ее хватит?


В принципе на долго :oops: . Разве что люфтить начнет... может когда-нибудь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
STROGOS писал(а):
у меня ровно ноль. сам знаешь когда я купил первый велик.

Вот и не п**ди о том, о чем не знаешь

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
только хватит при каждом упоминании эластомера плеваться кипятком

один очень Уважаемый многими нами человек, катает эластомерку RockShox с 2004 года, и она до сих пор работает великолепно, по этому, эластомерка эластомерке рознь, да и нужды у людей разные. Мы с братом пару дней назад по гидропарку спокойно катались, а один парень на Giant`е носился по дорожкам, словно за ним весь Ад гнался, ну, понятно, он скажет, вы де лохи, а я кросскантрийник, мне важен вес и все такое. Так что и эластомерки неплохими бывают.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
STROGOS писал(а):
у меня ровно ноль. сам знаешь когда я купил первый велик.

Вот и не п**ди о том, о чем не знаешь

Я катался на своей эластомерке и когда то катался на ригиде. За ригид больше не сяду, имхо.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
STROGOS писал(а):
короче. Ригидка для меня - абсолютно неприемлимо. И имхо для большинства менять стоковый сантур на горном велике на ригидку - тупо. А марзоч покупать стоипмостью в еще один велик - еще тупее. Эластомерки вроде моей - золотая середина и есть почти у всех по умолчанию.

С нормально используемым сантуром скороть за 40 на лесных спусках, по себе знаю, совершенно не напрягает. А вот ригид тут просрется.

Если вы ниибацца неженка или ниибацца гонщик професиональный покупайте что хотите, только хватит при каждом упоминании эластомера плеваться кипятком.


А ты хватит уже понты лепить. Кому что нужно - тот то и купит. Чем ты лучше тех, кто плюется кипятком? Опыта у тебя нольцелых-нольсотых чтоб советовать или рекомендовать, а тем более - чтоб свое мнение высказывать в таком тоне. Удивляюсь как тебе морду не бьют всем Харьковом, дастал уже.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
vmail писал(а):
А ты хватит уже понты лепить.

где? я хоть раз сказал что я круто езжу или еще что то в этом роде?
vmail писал(а):
ем ты лучше тех, кто плюется кипятком?

тем что я не плююсь кипятком
vmail писал(а):
Опыта у тебя нольцелых-нольсотых чтоб советовать или рекомендовать,

зато ИМХО высказать хватает.
vmail писал(а):
Кому что нужно - тот то и купит.

+1, и я об этом. просто не согласен со всеми "купи велик за 5к и к нему вилку за 3к" или "твоя вилка плохо работает, купи ригид который вообще не работает".

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
Дядя, тебе уже пол форума пишут, чтоб ты подуспокоился.
может ты подуспокоешься таки?

и свои "ниибацца" оставь для удавкома и прочих таких ресурсов.
против матюков и разных стилизаций не имею ничего против, но не в каждом жеж сообщении.
у тебя, после темы про ротор - очень часто. гораздо чаще, чем надо.

откатай сезон, поездь пару тыщь на ригиде, поездь за вилке за "многотысяч", пойми разницу.
и только потом начинай давать советы.
а то получается птенец не оперился, а уже всех учит. достал.
в каждой жопе затычка, блин...

СФВ достал. там тебя идиотом считают. Линуксорг достал. кто то тут писал про количество твоих тем. Гугл ответы достал. Турист достал. ДОКОЛЕ!!!111

и поверь мне, разница между ригидом и дешёвой вилке невелика.
для некоторых ригид даже лучше.

твои выкрики про "конченый бред", ригидщиков и утоптаные тропинки с городом ни что иное, как глупости.
предлагаю как в лесу просохнет померяться письками.
есть 2 вела. один на Ребе, второй - ригид.
за одно покажешь свой фрирайд с матрасом. и как ты цепь меняешь за минуту.
пригласим Бубу тоже.

а вообще, твои 40 кмч по грунтовой тропинке в лесу тоже глупость. пожалей семью свою, экстремал хренов. да и похороны недёшево.
или хоть шлем купи...

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
STROGOS, в самом деле, ты слишком темпераментен в выражениях. Причем тогда, когда позиции сторон давно ясны.
Хватит спорить, люди. Идите катайтесь.

Модератор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Змей писал(а):
и как ты цепь меняешь за минуту.

я же видео выложил
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=erVPDLPnYVg[/youtube]
Змей писал(а):
а вообще, твои 40 кмч по грунтовой тропинке в лесу тоже глупость. пожалей семью свою, экстремал хренов.

я на педали привстаю.
PS^ с почти всем остальным согласен.
Цитата:
Идите катайтесь.

зимой было кататься круто, сколько ни ездишь вел чистый как с автомойки, а щас такие две недели когда в лесу куча грязи =(

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
постскриптум:
Змей писал(а):
пожалей семью свою, экстремал хренов. да и похороны недёшево. или хоть шлем купи...

Похороны недешево? Продать велик и оплатить похороны, катаццо все равно некому больше. Так что проблема высосана из пальца =)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
пока в нашей балке вел продадут, уже хоронить нечего будет, времени, знаете ли, пройдёт много :)
это была минутка чернушки, мы уходим на рекламу, не переключайтесь.

всё, товарищи модераторы, я ушёл кататься,извиняюсь, больше не флужу и не оффтоплю, Виктор, я надеюсь тоже будет меньше :)
надо - потрите.

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Сегодня решил перебрать вилку, и заодно палирнуть войлочным диском и пастогоей, подгулявшие места на ногах. Вроде работать стала чуть лучше.
Вот видео:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1JsdNxlDY3U[/youtube]
Хотел снять подольше, но "мерсквичь" в лесу непонятно откуда взялся.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r
Та же вилка что и у меня походу. Катался вчера по городу, ходила под моими нагрузками до 90мм (дома потом померял). Сегодня катался по лесу. В обоих случаях претензий к вилке нет вообще, за свои деньги она просто отлично работает. Ноги вытирать нада.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
STROGOS,скажи мне, милый ребенок, тебе обязательно нужно быть "последним словом" в любом разговоре?
послушай меня, старого пердуна, я хуйни не посоветую - иногда лучше замолчать до того, как начнут бить...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:21.04.2008
нИчетак. норм. 34-36 секунды - норм, не ожидал.

там точно в пружине эластомер стоит? проверял? походу нету. простая вилка пружина-масло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Строгос, твоё мнение чрезвычайно важно для всех этих людей --> http://demotivation.ru/p4edulouu0wrpic.html
ЗЫ: заебал, ИМХО.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Сергей 888 писал(а):
нИчетак. норм. 34-36 секунды - норм, не ожидал.

там точно в пружине эластомер стоит? проверял? походу нету. простая вилка пружина-масло.

Самый что не есть эластомер, две пружины. Вилка XCM V2. Когда едешь, то визуально кажется что она вообще не двигается, а тока на бардюры реагирует, но судя по видео, что то она и отрабатывает.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2010 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Хорошо бы снять видео с Сидом или Лефти, и, для контраста, с совсем фуфловой вилкой

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
STROGOSу :D "Беги дядь Мить...." (Любовь и голуби)

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Buba писал(а):
Хорошо бы снять видео с Сидом или Лефти, и, для контраста, с совсем фуфловой вилкой

И ригид, ригид снять!

P.S. Как и куда вы камеры крепите, то бы заснять работу вилки?

sieger писал(а):
STROGOSу :D "Беги дядь Мить...." (Любовь и голуби)

Судя по возрасту - вряд ли он поймёт цитату :( .

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Злой Бонифаций писал(а):
И ригид, ригид снять!

+1
Злой Бонифаций писал(а):
P.S. Как и куда вы камеры крепите, то бы заснять работу вилки?

Камеру? Громко сказано :D . Телефон на изоленте :smile: .
Злой Бонифаций писал(а):
Судя по возрасту - вряд ли он поймёт цитату :(

Может сядет хоть фильм посмотрит, и мы на полтора часа отдохнем :D . Шучу. А то привыкнем за это время к хорошему, потом опять отвыкать :eek:

Прикольно сделать видео 4 в 1. На крест поделить экран: ригид\эластомер\масло\воздух, и чтоб одна и та же дистанция, одним и тем же ездаком, с одной и той же скоростью, тогда вообще наглядность будет супер.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.07.2008
Цитата:
Прикольно сделать видео 4 в 1. На крест поделить экран: ригид\эластомер\масло\воздух, и чтоб одна и та же дистанция, одним и тем же ездаком, с одной и той же скоростью, тогда вообще наглядность будет супер.
Идея супер.
Но у меня всего два велосипеда :D .

Кстати, с начала сезона ездил только на новом циклокроссе (ригид, естессно), и только через 300км пробега пришлось сесть на байк.
Один сплошной шок. От ОГРОМНОГО веса (13кг против 9.8кг ... не думал, что так заметно). От посадки, не думал, что за жалкую пару недель можно отвыкнуть от посадки в которой просидел лет 10.

Но самый большой шок - это вилка (пружина-масло).Первый раз с начала сезона прокатился на ам/вилке :roll: .... И снова почистил байк, и поставил в спальню. А кататься - на кроссе :D .

_________________
Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Ну что вы так плохо о нём думаете :oops:
может он уже сидит и пересматривает старые фильмы

А по ролику - да, было бы инетесно,если бы было снято с одними и теми же условиями :roll: (ставим велик на стенд на СТО :lol: и давай гонять)
а так бедт примрено тоже самое что выложено на ютубе при сравнении срама и шимано
...
как по мне так там цепь колбасит одинаково на обоих переключатаелях
разница только в том что срам не прыгает а шимано плющик в каких то конвульсиях %)
тут в меня навереное сейчас полетят камнни от срамовцев, но езжу на диоре
и как то меня не парит как его колбасит - переключается он нормально, а когда велосипед прыгает по кочкам я както не переключаюсь, :no: не вижу смысла.... тут бы проехаться и не грохнуться
добавил :oops: >> отрегулировал переключатель и он не грюкает


вопрос к Злой Бонифаций у тебя рама алюминий или чтто другое ( на кроссе)?

_________________
Забил на всё и купил крылья


Последний раз редактировалось sieger 09.04.2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 16:52 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
тут в меня навереное сейчас полетят камнни от срамовцев, но езжу на диоре
и как то меня не парит как его колбасит

Меня вот бесит лязг перекидки по раме, посему планирую Шедоу. (сорри за оффтоп).
По работе вилок идея интересная. Готов предоставить на тест вел с недорогой воздушкой (только после переборки, сейчас она работает не оч.)

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 17:56 

Сообщения: 132
Город: г.Люботин
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.01.2010
А мне после регидки и обычьной пружинной вилки хватает.Вот куплю себе двухподвес и тогда буду серьёзно подходить к вопросу мягкости подвески, ведь дороги у меня в городе суровые.

_________________
Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую чушь он несёт?!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Меня вот бесит лязг перекидки по раме, посему планирую Шедоу. (сорри за оффтоп)

ну, у богатых свои законы :D
Цитата:
Вот куплю себе двухподвес и тогда буду серьёзно подходить к вопросу мягкости подвески, ведь дороги у меня в городе суровые.

кстати, удары заднего колеса об ямы, подза..ли, иногда таки хочется на двухподвес с блокировкой амортов типа PopLock, облизывался я в БПС возле Скотинки двухподвесной, но дорогая скотиняка, дорогая!

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Сегодня был очень раздражителен. Вроде ехал по каждодневному маршруту, но каждая яма и калдобина раздрожала. То и делаешь головой вертишь, чтоб ямы объехать.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
m o t o r писал(а):
....каждая яма и калдобина раздрожала...


Странное совпадение -- вчера тоже каждая яма раздражала, только был маршрут не знакомый :) а вообще я не понял вчерашнего поведения велосипеда
вообщем дело в следующем -- ехал по грунтовке, переднее колесо (вилка ластомер) держалось дороги, хотя по рукам иногда и било, но дорогу переднее колесо держвло. А вот заднее почемуто постоянно прыгало, причем сидя вообще невозможно было ехать :velobig: был похож на этот смайлик :)
раньше такого не замечал. Ямы в 10см переднее проезжало с легким толчком в руки, а дажнее отпрыгивало так, что :sad: ... ну вообщем сидетьтеперь пеприятно н ажестких скамейках :D .
Что бы это было, кто ни будь подскажет?
(колеса накачаны были не сильно - 2,5)

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
sieger судя по аватарке ответ очевиден :D . В моем случае сказалось просто плохое настроение, и поток машине не позволяющий в полной мере объезжать ямы.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
m o t o r писал(а):
sieger судя по аватарке ответ очевиден ...

:fuckyou: аватарку сменю, машин не было :D
ну а серьезно, это проблемы рамы ?

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:roll: а серъезно - ямы нужно объезжать или перепрыгивать или задницу отрывать от сидушки на ямах. Проблемы рамы? Теоретически если задние перья не в виде прямых труб а гнутые зигзагом то такая рама должна чуток сзади подпружинивать. Но не думаю что настолько, чтобы ездить по ямам не вставая.

Если же принципиально не хочется отрывать задницу с дивана - то нужно покупать двухподвес (только не за 1000 грн).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Maksym писал(а):
:roll: а серъезно - ямы нужно объезжать или перепрыгивать или задницу отрывать от сидушки на ямах.

Объезжать иногда не успевал, перепрыгивать :roll: - пока не умею, особено если их много (грунтовка с корнями, комнями...) да и ноги устали "сглаживать" неровности дороги, потому и садился :D
двухподвес -- в будующем :oops: а может шоссер :crazy: тут как настроение будет
Maksym, на будующее сколько двухподвес обойдется?
вообще я немного испугался может где то раму повредил :(
воощем я понял праивльно - это нормальное поведение рамы? :Yahoo!: и я ничего не сломал

вот рама Изображение
тут все гнутое :)

тут такой глупый ворос созрел :(
некоторые используют для смазки спреи силиконовые, слышал еще тефлоновые использу.т - вот подумал может тоже от пыли немного силиконом защитить вилку... что лучше силикон или тефлнон? на улучшение особое не надеюсь но может хоть от грязи защитит

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Никакого тефлона - он только грязь собирает. Лучше - силиконку на ноги вилки, зажать передний тормоз и надавить пару раз на руль, заставить вилку поработать, чтоб смазка попала под пыльники, затем ноги вилки обтереть начисто сухой тряпкой.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
sieger писал(а):
Maksym, на будующее сколько двухподвес обойдется?

Не слежу особо за рынком, но где-то от штуки. Баксов, естественно. В смысле Ардисы, Океаны отпадают сразу.

sieger писал(а):
воощем я понял праивльно - это нормальное поведение рамы? и я ничего не сломал


Так у тебя рама ж вся гнутая - она еще и пружинит :smile: У меня-то все ровненькое и прямое.... :sad: и ниче не пружинит. Если бы ты что-то сломал - рама бы ХРУСТЕЛА, ТРЕЩАЛА, но никак не в задницу била бы :D .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Maksym писал(а):
Не слежу особо за рынком, но где-то от штуки. Баксов, естественно. В смысле Ардисы, Океаны отпадают сразу.
:sad: двухподвес тоже отпадает :velo2: сразу шосейник!!!


Maksym писал(а):
Так у тебя рама ж вся гнутая - она еще и пружинит :smile: У меня-то все ровненькое и прямое.... :sad: и ниче не пружинит...

хмм... :parkur: пружинит? :eek: представляю как тогда не :cry: пружинит....
спаисбо утешили :buhlo:

а силиконовую смазку какую, или любая автомобильная пойдет?

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
любая автомобильная пойдет. главное - следить чтоб ноги вилки были, по возможности, постоянно чистыми.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 14:12 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.02.2010
То двухподвес посоветуют, то нормальную вилку. А вариантов для бедных велолюбителей не осталось?

Вот сколько стоит нормальная вилка? По минимуму. И какая конкретно.

_________________
Продам 8-скоростную планетарную втулку Shimano SG-8R31-VS в сборе с ободом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
yaguat писал(а):
А вариантов для бедных велолюбителей не осталось?

Ригид :) Дешево (100-500 грн), легко и надежно.

А сколько стОит. Это очень индивидуально. Ну например первый ответ гугля - RS Recon воздушка 3413 грн. Вообще ценообразование на вилки в Украине очень гибкое - поэтому о цене говорить очень тяжело. Можно одну и ту же вилку найти по ценам, отличающимся в 2 раза: цена на вилку в понтовом веломагазине коробочной версии будет одна, а цена на ту же самую вилку с разбора нового велосипеда - уже совсем другая.
На чейне пружинную тору, например, с доставкой можно взять за 2160 грн. Воздушную - за 2500 грн. Но могут быть проблемы с таможней (а это +40% к цене). Хотя в законе там расплывчато так написано...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
коль скоро мы тут заговорили о смазке ног вилки, хочется спросить, может кто юзал для смазки ног подобный смазочный материал?
Motorex - Semi Bath специальн. для трущихся частей вилок, 100мл стоит 80 гривен.
Изображение

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Maksym писал(а):
ГДЕ? Где в велосипеде отдельно рессоры и пружины, которым амортизатор не дает входить в автоколебательные движения? Которые (пружины и рессоры) берут на себя всю механическую нагрузку, а аморт только сдерживает колебания. Особенно интересует где искать пружину (не воздушную) в Ребе, к примеру. В веловилке ВСЯ нагрузка идет на неё родимую.

разобранная Rock Shox Dart 3, в левой ноге пружина на которую идет вся нагрузка, в правой локаут и масляный демпфер. ты вилку хоть раз разбирал?
Изображение

Вопрос к народу, то, что пружина во многих случаях только в одной ноге это как нить негативно не сказывается на работе или сроке службы?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
STROGOS писал(а):
ты вилку хоть раз разбирал?


Не раз и не одного вида (разбирал RST T6 эластомерку, Marzocchi TXC2 воздух пружина, RS Recon SL пружинный). Все свои вилки я обслуживаю сам поэтому все их и разбирал и соответственно на всех ездил.

Речь была о том что в автоподвеске амортизатор только гасит колебания, а вся нагрузка ложится на рессоры и др. элементы. А тут же одна несчастная вилка держит целое колесо. Насколько я помню там то-ли с ценой вопросы были (почему в авто дешевле), то-ли в надежности или весе. Давно дело было. Читайте внимательно ближайшие посты...

STROGOS писал(а):
пружина во многих случаях только в одной ноге это как нить негативно не сказывается на работе или сроке службы?


Теоретически сказывается. Практически - у подавляющего большинства вилок как раз в одной ноге демпфер, в другой амортизирующий элемент. Но у простейших эластомерок всё равномерно - по пружинке с эластомером в каждой ноге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 03:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Maksym писал(а):
Речь была о том что в автоподвеске амортизатор только гасит колебания, а вся нагрузка ложится на рессоры и др. элементы.

но ведь здесь тоже амортизатор в правой ноге лишь гасит колебания а вся нагрузка ложится на пружину, воздух и др элементы. хотя ход твоих мыслей мне понятен, в таком случае если угодно можно сравнивать цену и ресурс авто [амортизатора + рессор] и [вилки велосипеда].

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
STROGOS писал(а):
а вся нагрузка ложится на пружину, воздух и др элементы.

А так же на ноги и штаны. В машине на аморт кроме нагрузки колебательной больше никакой. А тут и торсионка, и отгибание вилки назад при торможении, в стороны при поворотах и т.д. Плюс вся тажесть по удержанию туши на веле тоже ложится на вилку. Теперь ход мыслей понятен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
:roll: попробовал автомобильную силиконовую смазку, для вилки
http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=114&category_id=5&option=com_virtuemart&Itemid=1 ну других просто у нас в городе нету, даже странно как то

был удивлен результатом :D результат -- ни-че-го...хотя после катаний колец грязи на ногах не стало, а так все то же самое

зы. а вы там строгоса не сильно поколотили? а то... что то давно его невстречал тут :D

строгос вернись .....мы все простим
:buhlo:

_________________
Забил на всё и купил крылья


Последний раз редактировалось sieger 23.04.2010 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
:roll: на предыдущей странице вчера был...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Maksym писал(а):
:roll: на предыдущей странице вчера был...


точно :D а то я без его графиков и не заметил :oops:

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1512
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:22.05.2009
kazemir писал(а):
Цитата:
только хватит при каждом упоминании эластомера плеваться кипятком

Мы с братом пару дней назад по гидропарку спокойно катались, а один парень на Giant`е носился по дорожкам, словно за ним весь Ад гнался, ну, понятно, он скажет, вы де лохи, а я кросскантрийник, мне важен вес и все такое. Так что и эластомерки неплохими бывают.


Кто ж это был :D

_________________
Изображение
Нужны рабы. связь в ЛС
----------------------------
Я буду долго гнать велосипед , пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
попробовал автомобильную силиконовую смазку, для вилки

слегка напрягло описание к смазке:
Некоторые виды пластика (очень редкие) могут мутнеть. Протестируйте на небольшом участке до обработки
Лучше юзать что-то от ХАДО, там маловероятно, что попадется подделка, живем-то в Харькове, можно купить прямо на заводе из магазина. Я использую для вилки вот такую смазку:
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу обратить внимание на то, что состав нейтрален ко всем материалам, типа резины, дерева лака, краски и пластмассы.
Пользуюсь ей с декабря месяца, когда на трссе была соль, покрывал "Энивейем" переключатели и все остальные узлы. Пока 1000 Км полет нормальный. Авто-силиконкам не доверяю (ИМХО большинство делают в подвалах изо всякой бурды); Вело-силиконки ИМХО имеют слишком завышенную цену в сравнении с Авто.
Разницы между авто-силиконкой и ХАДОВским AnyWay я не ощутил, только у последнего запах приятный и доверяю я ХАДО больше чем любой другой компании :smile:

P.S. кстати, на моей RS Tora стоят такие сальники ног, что как я ни старался, ни WD-40, ни AnyWay XADO, ни силиконка под них не проникла за 12 часов, утром стираю с ободка то, что стекло с ног и еду в путь дорогу.

P.P.S И еще, по поводу проникающих смазок, я нигде не читал чем именно нужно "grease" or «lubricate» upper tubes of the fork, поэтому советы не смазывать ноги проникающими смазками считаю необоснованными и лишенными смысла, поскольку хорошие сальники по словам того же Maksim ничего не пропустят внутрь вилки.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
kazemir писал(а):
поскольку хорошие сальники по словам того же Maksim ничего не пропустят внутрь вилки

:D Я тут недавно свой Рекон перебирал, по срокам пора (больше 100 часов откатал). Ну и? Слил голубенькое чистенькое масло. Зачем разбирал - так и не понял. Ну перебрал, залил новое...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Maksym писал(а):
А так же на ноги и штаны. В машине на аморт кроме нагрузки колебательной больше никакой. А тут и торсионка, и отгибание вилки назад при торможении, в стороны при поворотах и т.д. Плюс вся тажесть по удержанию туши на веле тоже ложится на вилку. Теперь ход мыслей понятен?

да я сразу ход мыслей понял, не спорю, я лишь говорил что нагрузка иедт в велике не на амортизатор (масляную хрень) а на пружину в вилке и на вилку.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.191s | 153 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'