| veliki.com.ua/dir_lady_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.06.2006
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?
Есть ли условия, при котором стали бы, вроде:
одинарный/двойной обод,
большая/средняя/маленькая восьмерка,
есть ли успешный опыт исправления/видел как исправляют другие/читал мануал?

На мой взгляд, сам процесс не такой уж и сложный технически, по крайней мере на старых "украинах" в детстве исправлять восьмерки (более-менее) удавалось, и здесь вроде бы скорее нужна сноровка и опыт, чем какие-либо специальные знания и умения.
Есть ли принципиальное различие в старых советских и современных (одинарных) ободах?

P.S. Думаю многие ее знают, но все же ссылка по теме: http://www.bike-repair.ru/rim.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
wal писал(а):
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?

Ну а куда деваться. У меня была такая ситуация, что денег лишних не было, до зарплаты неделя, а велик стоит. Не прикольно же, правда ?

Не знаю как на двойных ободах, а одинарные особо от "украины" не отличаются. Принцип тот же. Качество и скорость прямо пропоррциональны умению и опыту...

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 37
Город: Алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.06.2006
У меня на заднем изначально была не слабая восьмёрка, щас почучуть выравниваю, с моем катанием и их буду постоянно выравнивать! :D
Я тоже сначала ослаблял с одной стороны и подтягивал с другой, но опытный дружок посоветовал ни когда не ослаблять спицы, так как они и сами постоянно ослабляються, надо только чуть подтянуть с нужной стороны и всё. Лучше после пару дней обкатки, после подтяжки, подтянуть все спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
wal писал(а):
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?

стал бы в двух случаях:
1.если того требует спортивная необходимость(например на соревнованиях или в походе)

2. если колеса не дорогие, биение в 1мм устраивает и по каким-то причинам в мастерскую везти лень.

вообще вопрос изрядно субъективен. от того что считать восьмеркой - сильно зависит сложность исправления в домашних условиях. да и вопросы правильного натяжения спиц тоже для разных колес и людей разный.

например собрать колесо на безродных ободах и обычных 2.0 спицах - это одно, натяжение на глаз - вполне достаточно, да и врожденная кривизна ободов больше, чем достигаемая в домашних условиях точность выравнивания.

если речь идет о дорогих ободах и спицах 1,5 так тут и правильное натяжение существенно влияет на результат, и результат требуется соответственный цене ;) да и в случае неудачи потери существенны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
А можно поставить на эти же обода более толстые спицы ? Или может быть бывают втулки, обода рассчитанные на толстые спицы и меньшее количество этих спиц ? Я видел на шосейниках такое - спиц реально меньше, но они толстые. Выглядит красиво, и наверное устойчиво, а вы как считаете ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2006
Ну, не знаю как правильно, я лично делаю так.
Беру красный карандашик, прижимаю к перу или к вилке и начинаю потихоньку его приближать к ободу. Где будет изгиб, карадшик оставит след. А потом дело техники. Я обычно в начале и в конце лини следа с одной стороны подтягиваю на четверть оборота, а с другой на столько же прослабляю. В середине линии следа я подкручиваю и прослабляю на пол оборота. При необходимости повторяю процедуру :)

_________________
Если нельзя, но очень хочется - значит можно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2006
Только подтягивать мне кажется не очень хорошо, потому как можно заработать яйцо.

_________________
Если нельзя, но очень хочется - значит можно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Прошу всех велоновичков обратить внимание на то, что все вышеприведенные рецепты - временное решение проблемы, осуществляемое к тому же на свой страх и риск.
Объясняю по порядку.
1. Пишу именно новичкам, так как опытные люди и так знают что к чему.
2. Решение временное, так как самостоятельно не очень опытный человек восьмерку полностью не исправит, а в лучшем случае только уменьшит. Для точной правки колес существуют станки. А если восьмерка большая, то неквалифицированные действия могут только усложнить "рельеф" колеса.
3. Неквалифицированные действия способны причинить ущерб собственно колесу и, как следствие, психике юзера, причины:
- перетянув спицы, можно порвать их или их ниппеля;
- перетянув спицы, можно получить трещины в ободе;
- натянув спицы неравномерно, в ближайшем будушем можно получить порванные спицы, так как нагрузки будут распределяться неравномерно, причем, чем хуже обод, тем более вероятна эта проблема;
- даже бывали случаи разрыва фланцев втулки (по причине слишком большой или неравномерной нагрузки);
- использование некачественного спицевого ключа чревато "слизыванием" внешних квадратов ниппелей;
- многочисленные неквалифицированные правки колеса могут нарушить геометрию "зонтов" колеса.

Во страстей-то понарассказывал...

Выводы пусть делает каждый сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2006 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 265
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:18.08.2005
Taras писал(а):
Прошу всех велоновичков обратить внимание...
- многочисленные неквалифицированные правки колеса могут нарушить геометрию "зонтов" колеса.
Выводы пусть делает каждый сам.

А вот я как раз на барабане понёс "умельцам" втулку менять (у самого при наборе колеса яйцо получается). Так они умудрились собрать без "зонта". Это я к тому что и специалистов тоже контролировать надо.
А с восьмёрками в домашних условиях приходиться справляться. Дороговато стали брать за эту процедуру. И из вышеописанного не все ответственно подходят к работе.

_________________
Делай что думаешь и думай что говоришь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Fox писал(а):
Так они умудрились собрать без "зонта". Это я к тому что и специалистов тоже контролировать надо.
А с восьмёрками в домашних условиях приходиться справляться.
Как это без зонта? Куда зонт делся?
Если не могут нормально собрать колесо, то "специалистов" надо писать в кавычках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
без зонта???? :oops: это в натуре надо быть специалистом высокого класса... начинающий с такой задачей не справится, если задать...

мне как то один "типус" на рынке очень сильно распинался по поводу 20-ти спицевых "подвальных" ободьев (в некоторых "гамазинах" даже вилсеты висят на них)... и на вопрос где, если что, брать втулку на "20", гарантировал, что у него есть "спец", который легко соберет колесо на 20-дырном ободе и 36-втулке... :oops: :oops: :oops:

он кажись так и не понял чего я у него ничего не купил... :twisted:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Mechwarrior писал(а):
...есть "спец", который легко соберет колесо на 20-дырном ободе и 36-втулке...
Очень просто, нужно 28 спиц (среднее арифметическое):
(36-20)/2+20 = 28 :D :) :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Я так понял, что продвинутые и обеспеченные байкеры здесь предпочитают мастерскую? Тогда чем она лучше своих золотых рук? Специальное оборудование? Профессионализм мастеров при регулировке тем же способом (спицевым ключом)? Или просто лень матушка самому мудохаться?

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 21:01 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Они ничем не лучше золотых рук. В том случае, когда этим самые руки действительно золотые. Чего не наблюдается в большинстве случаев :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
+1 :lol:

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2006 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Изображения: 0
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.05.2006
в детстве (был турист, один из первых, еще с экспериментальной партии) я сам все в нем регулировал, настраивал и ремонтировал (время такое было), а ща, что в машине, что в веле считаю лучшим доверить это дело профессионалам (но не "профессиАналам"), они это дело сделают быстрее и качественнее, а я лучше в это время займусь тем в чем я преуспеваю... в итоге все будут довольны и счастливы...

_________________
Трудно быть эффективным и не противным.
(с) Фрэнк Хаббард - именно Фрэнк, а не Рон...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2006 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Steel писал(а):
Специальное оборудование? Профессионализм мастеров при регулировке тем же способом (спицевым ключом)? Или просто лень матушка самому мудохаться?
Я думаю, имеет место первое и второе. Специальное оборудование - станок, спицевый ключ, зонтомер. Нужно иметь, купить или изготовить. Это есть далеко не у всех, да и нужно далеко не каждый день. Можно колеса, конечно, править самому и без вышеуказанных железяк. Но тут можно нарваться на неожиданности, о которых я и предупредил новичков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Mechwarrior писал(а):
...есть "спец", который легко соберет колесо на 20-дырном ободе и 36-втулке...
В свое время мы просто похихикали над этим. И вот я наткнулся на страничку, где уважаемые мастера далают колеса с 24 спицами используя 36-дырочные втулки: http://www.damonrinard.com/36-24.htm
Логика сборки такого колеса понятна по приведенной там фотографии. Расстановка спиц на втулке получается симметричной по двум осям. Оно и понятно: 36/24=1.5, то есть спиц в полтора раза меньше, чем дырок.
Однако, в обсмеянном нами случае 36/20=1.8 никакой симметрии, по-видимому, не получится, иными словами, спицы на втулке будут стоять как попало.
Кроме того понятно, что в этих и аналогичных случаях в таком колесе нужно использовать спицы нескольких разных длин. Кто эти длины посчитает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Я интересовался в новом магазине "Велопарк", напротив парка Горького (это еще одна точка Велостиля), сколько будет стоить балансировка колеса. (В этом магазине намечается сколотить хорошую мастерскую в скорости). Сказали, порядка 10 грн. В принципе, не так уж и много. Почему бы и нет? Но самому попробовать тоже интересно и занимательно. На крайний случай можно потом у мастера выправить. Главное, не сделать на колесе своими руками настоящую восьмерку. Вот такую: 8. :)))

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2006 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:26.06.2006
+1 :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2006 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
а че те кто знает где этот велопарк не запостили его координаты в соотв. форум? Товарищи, сообща вы можете больше - меняйтесь инфой активнее!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
Я тоже хочу знать где филлиал Велостиля - "Велопарк"!!!

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2006 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
напротив главного входа в Парк через дорогу...
если по такой наводке не найдете... то таких не берут в космонавты... :D

т.е. катаешься по парку... получаешь восьмерку или еще каку хрень и в Велопарк... на ремонт...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:44 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Как быть поменял сегодня спицы на заднем колесе-появилась восьмёрка сначала была больше на фланце без трещётки убрал подтягиванием спиц со стороны трещётки восьмёрка меньше стала, потом стал убирать восьмёрку со стороны трещётки подтянул спицы с противоположного фланца. Проверил есть небольшая со стороны трещётки опять подтянул спицы со стороны фланца без трещётки-где есть трещётка восьмёрки практически нет. Стал проверять фланец без шестерёнок полный ужас восьмёрка стала на половину обода больше чем до замены спиц. Что делать. Итак 1,5-2 часа пытался исправить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну не знаю - правил сам, правлю сам и продолжаю.
Естественно есть и станочек и зонтомер, и измеритель натяжения, но куда важнее перечисленного - опыт и точное следование процедуре. Как именно править - достаточно хорошо описано у Шелдона Брауна.
Чего править не буду - убитый, протертый или мятый обод - просто выкину, своё время мне дороже. Дешевый железный обод - ни править не использовать.
Что понесу мастеру - карбоновый обод, так как опыта с ними не имею.
Обод, изрядно погнутый в поперечной плоскости сначала выправлю на плоской плите, и только при успехе возьмусь собирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:51 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Встречный вопрос насколько удаётся убрать восьмёрку в домашних условиях самому-совсем нет восьмёрки или немного есть 1-2 мм?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Baiker писал(а):
Встречный вопрос насколько удаётся убрать восьмёрку в домашних условиях самому-совсем нет восьмёрки или немного есть 1-2 мм?

Обратно пропорционально размеру собственного пофигизма :)
После того, как мне в переднее колесо на новом веле въехали скутером, я около года ездил с недовыправленной восьмеркой, и был убежден, что ее уже не выправишь. Но когда взялся за дело по-настоящему - выправил в ноль.
Осталось побороть лень, и довыправить восьмерку сзади, которая осталась после замены лопнувшей спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
anatoly-alex писал(а):
Естественно есть и станочек и зонтомер, и измеритель натяжения

А где вы их раздобыли, хотелось бы поинтересоваться? Самодельные?
Я бы купил станочек (да и зонтомер) за разумные деньги, но не наблюдаю их в продаже.

Подскажите, пожалуйста.

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Tarkus писал(а):
anatoly-alex писал(а):
Естественно есть и станочек и зонтомер, и измеритель натяжения

А где вы их раздобыли, хотелось бы поинтересоваться? Самодельные?
Я бы купил станочек (да и зонтомер) за разумные деньги, но не наблюдаю их в продаже.

Подскажите, пожалуйста.



Заграница вам поможет) Тоисть или Чейн или eBay. А человеку купить есть где - Израиль не Чукотка.... ))))

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Кстати. Не знаю как кому - а 1-2мм это огромадная восьмерка..... Хотя я по шоссейным сужу, на непритязательном МТВ может оно и не напрягает никак....

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
восьмерки правлю сам. уже наловчился убивать их почти в ноль(без станка в ноль убить нереально).
Много раз смещал зонд колес. Так же много раз собирал колеса на дому, но в этом случае на натяжку нес в мастерскую.

вот ща с уменя веселая проблема, ровняю колесо, вывожу почти в ноль. выезжаю и восьмерка снова появляется. но тут причина ясна - спиуи старые. а новые купить денег жалко чтото

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Tarkus - самодельные, естественно. Да, купить можно, но мне удобнее инструмент, сделанный "под себя". И сделанный просто.
Основа сборочного - вилка, передняя или задняя - их 4, по типам используемых мной колес на 26" или на 28". И две дюралевые вилочки: первая с настроечными винтами из нержавейки - для выставления осевого биения и вторая - с часовыми индикаторами для проверки как осевого так и радиального биения. Точностью лучше 0,1мм на хорошем новом ободе я не заморачиваюсь, а для старого и 0,3 - годится.
Об измерении натяжения спиц я уже писал в форуме - с тех пор ничего и не изменилось.
Зонтомер - склепан из алю профиля, вместо винта использую обычный штангенциркуль.
И еще, неупомянутое, но не менее важное - я балансирую собранные шоссейные колеса.
Первый этап - балансируется статически, на нити или на конусе, колесо без покрышки.
Второй этап - так же, статически, балансируется колесо в сборе и накачанное до рабочего давления.
Третий - раскручиваю колесо в веле и оцениваю вибрации. Если сильные - колесо разбирается и покрышка отправляется на утилитарный вел.

К колесам горного это применять бессмысленно - любой комок грязи в момент собьет все настройки, не говоря уже о герметике в камере.

Heitaver - так я с выработавшим ресурс железом и не вожусь - смысла нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Tarkus, почему же, в продаже есть такой инструмент.
Самый свежий и ближайший пример:
Станок
Зонтомер
Цены правда не дешевые, но кому как...

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
anatoly-alex писал(а):
самодельные, естественно. Да, купить можно, но мне удобнее инструмент, сделанный "под себя". И сделанный просто.

Спасибо за подробное описание.
А можете выложить фотку станка и зонтомера? Был бы очень признателен.

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
И мне тоже очень интересно на фото посмотреть. Покупать можно - но дорого уж очень... Может тоже смогу сделать сам.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Правлю сам. Тупо в раме или вилке, используя в роли "индикаторов смещения" ободные тормоза. Естественно, смещая их центровку в необходимую сторону. Поперечные биения хорошо чувствуются руками и ушами. С яйцами дел не имел и стараюсь не иметь. :D Десятые доли мм не ловлю, но на глаз "в ноль" с первого раза и по сей день при наличии терпения получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Димдимыч, ой не верю я или тебе нудные обода не попадались.
Бывают такие заразы, что можно весь день промучаться, пока не устранишь дефекты, но такое происходит в основном с одинарными старючими колесами, когда проще выкинуть все на свалку, хотя здесь уже включается чисто спортивный интерес: кто кого?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Буль, значит не попадались. :D
Одинарные старючие точно не попадались.
Чужие не трогаю, только свои стараюсь поддерживать в культурном виде. Да и легкий я - нечасто приходится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 05:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
хорошо/качественно можно сделать только на станке,
на "глаз" ну если только для себя по двору кататса тихонечко,или для дешовых битероф.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 1
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.03.2011
А мне просто пришлось научиться самостоятельно править обода, так как сначала был пластилиновый обод, который плыл после каждой более менее серьёзной поездки (задний, передний ещё терпел как то).
Затем был установлен двойной, затем в колесе была заменена втулка не в самом последнем магазине города, набрали без восьмёрок но с огромным яйцом. С яйцом я промучился долгие часы. Убирая яйцо получал восьмёрку и наоборот. Пока не понял простую хитрость, нужно сначала обозначить местоположения яйца, подтянуть чуть-чуть все спицы в этом районе (не исправляя яйцо до конца) и выяснить в какую сторону идёт восьмёрка и затем подтягивать спицы только со стороны "горба" до тех пор пока не уйдёт яйцо и восьмёрка.
Восьмёрку определяю прижатием тормозной колодки к ободу, яйцо определяю установив на задний треугольник перевёрнутого велосипеда линейку, естественно с колеса должна быть снята покрышка. Так как она сама может быть довольно таки яйцевидной.
Убираю до тех пор пока зон явного чирканья колодки об обод и зон свободного хода не остаётся, то есть прижатие сплошное по всей поверхности, тоже и с линейкой. Затем нужно ещё снять обод и нагрузить его сверху всем своим весом, повернуть чуть-чуть снова нагрузить, если некоторые спицы слишком ослаблены были восьмёрка вылезет снова.
Затем проехать по кочкам и проверить снова. И если после этого всё в порядке. То колесо ровным прослужит долго.
С нарушением зонта проблем не было. Это же все спицы подёргать нужно, что бы он изменился. При исправление восьмёрок главное действовать аккуратно, по чуть чуть.

_________________
Средство передвижения Giant Escaper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 10:00 

Сообщения: 149
Город: Харьков, Сев.Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.10.2009
А если дисковые тормоза, то по чему ориентироваться при устранении восьмерок и яиц?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Andrюx@, вопрос в самую точку! :twisted:
Ребята, конечно можно извращаться, правя колесо прямо на веле, подкладывая линеечки, разводные ключи и остальную дребедень, попавшуюся под руку. Как говорится: голь на выдумки хитра.
Но ничто не сравнится с удовольствием работы с колесом на станке - его можно поставить в любое место, никому не мешая, на любом уровне для глаз. Когда вопрос правки колес стал для меня очень остро, я станок сделал своими руками, правда в одном месте не совсем удобен при фиксировании колеса, но это был мой первый опыт в производстве таких вещей. Жаль, не могу показать фотки - телефон не хочет их пересылать на комп, но как только, так сразу. :smile:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Andrюx@ писал(а):
А если дисковые тормоза, то по чему ориентироваться при устранении восьмерок и яиц?

А если тормоза дисковые - то никто не мешает (ну, кроме религии, разве-что ;)) взять в руки кусочек мела - как, кстати, и советуют во многих статьях по теме :-)

ПерфекционизЬм - это, конечно, хорошо (станок, измеритель натяжения, исправление дефектов до десятых долей миллиметра и т.п.), но нужно далеко не всем. Да и сама операция большинству лосипедистов бывает необходима, прямо скажем, крайне нечасто ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Мелом, скажем, не очень удобно. На начальном этапе если восьмерка бешеная - да, поможет увидеть, где криво.

А пользователь питбрит по ходу не понял, что "на глаз" - это не выправление, контролируя процесс только визуально, а в том смысле, что после правки биение совершенно не фиксируется визуально.

И еще я узнал новые слова: дешовые битеры и зон. Еще бы узнать их значение...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
от английского - бит ап/убитый /покоцаный,да и русского- битый ,
а зон -это наверно зонт ,сам инструмент называется дишинг тул для измерения центровки колес,по русски незнаю но по логике зонт это угол спицовки от обода к хабу,3,7,9,10 или 1скоростные колеса.
для любителей хочу напомнить что кроме выравнивания обода,существует еще центровка.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 577
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.04.2011
pitbrit писал(а):
хорошо/качественно можно сделать только на станке,
на "глаз" ну если только для себя по двору кататса тихонечко,или для дешовых битероф.

Буль писал(а):

конечно можно извращаться, правя колесо прямо на веле...
Но ничто не сравнится с удовольствием работы с колесом на станке ... :smile:


Почему-то на первом ТО в Велостиле, спустя 800 км пробега после покупки вела, восьмёрку на заднем колесе мне убирали не снимая колесо с велосипеда :sad: Приехал на ТО только из-за этой восьмёрки, других претензий к работе велосипеда небыло. Но тормоза и переключатели мне всё же подрегулировали. Восьмёрка была небольшая, немного затирал обод об колодки, но полностью её так и не убрали.
В следующий раз, надеюсь он нескоро будет :D , попробую сам править. Опыт набирать ведь нужно

_________________
KELLYS Scarpe 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Я тебя умоляю... То, чем занимаются ребята, "механики" при веломагазинах, далеко не всегда имеет связь с компетентным грамотным обслуживанием и ремонтом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:37 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.06.2011
Димдимыч писал(а):
Правлю сам. Тупо в раме или вилке, используя в роли "индикаторов смещения" ободные тормоза. Естественно, смещая их центровку в необходимую сторону. Поперечные биения хорошо чувствуются руками и ушами. С яйцами дел не имел и стараюсь не иметь. :D Десятые доли мм не ловлю, но на глаз "в ноль" с первого раза и по сей день при наличии терпения получается.


Всё один в один написал как я делаю ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Ну вот и обещанные фотки станка для правки колес.
Может кому и поможет в разработке собственной конструкции.


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 235.47 КБ | Просмотров: 3030 ]
124.jpg
124.jpg [ 234.75 КБ | Просмотров: 3030 ]
125.jpg
125.jpg [ 253.4 КБ | Просмотров: 3030 ]


_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Буль писал(а):
Ну вот и обещанные фотки станка для правки колес.
Может кому и поможет в разработке собственной конструкции.

За фотки огромное спасибо.
Не совсем видно, конструкция сварная или исключительно на болтах-гайках?

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2011
Солидарен с Димдимычем,восьмёрку можно убрать не снимая колесо за пару минут,ориентируясь по торм.колодкам,а если диски-возьми мелок...Ну а вот ЯЙЦА,тут посложней будет:во первых нужно резину снять,раскрутить колесо и медленно поднести мелок,где отметки,там яйцо(бывает не одно).В центре яйца подтягиваешь спицы на 1/2оборота(к примеру),левей-правей от этих спиц на 1/4,ещё в стороны на 1/8 и каждый раз нужно проверять иначе яйцо может переползти по ободу.Важный нюанс:при яйце всегда есть ямы(последствия самого удара),их обязательно нужно отпускать.Вчера убрал яйцо с 0.5 где-то до 0.2-0.1 не разбортируя колесо! но повозился,а на станочке-раз плюнуть.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось ВелоЛеон 29.06.2011 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.06.2011 18:39.
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Tarkus, рамки сделаны цельносварными, крепеж применялся там, где была необходима подвижность. В некоторых местах(на фотке видно белым цветом) пришлось пройти инструментом на фрезерном станке, т.к. уголок оказался горбатым, а хотелось бы плоскость.
Кстати, я секрета из своей конструкции не делаю, могу показать и вживьем. :smile:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 16:39 

Сообщения: 40
Изображения: 6
Город: Шишковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.06.2011
Сколько стоит исправление восьмерки примерно, и гарантийный ли это случай )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 577
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.04.2011
если бесплатное первое ТО ещё не проходили, то на нём Вам восьмёрку исправят. У меня был такой же случай, в Велостиле без вопросов её уменьшили

_________________
KELLYS Scarpe 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Довольно тонкий момент. Зависит от конкретного торговца. Могут сослаться на нецелевое использование.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:46 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Вылетело пару спиц за заднем колесе из-за состояния дорог после зимы асфальт ушёл со снегом. Поменял была восьмёрка больше чем сейчас-убрал добился того что при вращении колесо не чиркает об мел при вращении. Всё равно есть восьмёрка как дальше убирать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:24 

Сообщения: 145
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:10.08.2012
Полностью пересобрать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:02 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Не знаю поменяно всего две спицы и из-за этого полностью пересобирать колесо. А не выйдет так,что после пересборки колеса восьмёрка будет ещё больше. Вы всегда после замены пару спиц полностью пересобираете колесо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Baiker писал(а):
Не знаю поменяно всего две спицы и из-за этого полностью пересобирать колесо. А не выйдет так,что после пересборки колеса восьмёрка будет ещё больше. Вы всегда после замены пару спиц полностью пересобираете колесо.

а обод точно в порядке?
при вылетании нескольких спиц сильно меняется натяжение на других спицах, и просто вставив спицы и натянув первоначальное натяжение не вернуть

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:37 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Обод нормальный. Вылетело две спицы всего при чём в противоположных местах обода со стороны трещётки и просто втулки. Естественно после вставки новых спиц получилась восьмёрка, не знаю можно самому наловчиться поставить и натянуть спицы без восьмёрки. Сначала была сильная тёрся при вращении колеса в задних перьях оставались отметины от мела. Убрал отметин от мела не наблюдается визуально ещё есть.
Пересобирал колесо на прежнем ободе вылетело примерно 10 спиц и образовалась погнутость обода. Тогда явно видно было что необходимо пересобирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Baiker Та же самая ситуация, две спицы с разных сторон втулки, но рядом на ободе на заднем колесе, не одновременно. Первый раз заменил спицу, восьмёрки вроде не было. Сегодня менял вторую, появились жутчайшие восьмёрки на весь обод. Думал-думал, как это дело настроить, и придумал!! Короче, есть крепления на раме для вибрейков. К ним присобочил прищепками разрезаную на двое пластиковую карту по половине с каждой стороны. Готово. Карточка сильно скрипит, когда обод об неё затирает, так что, идентифицировать кривизну легко. Настраивать можно и по одной стороне. Точность настройки- лист бумаги не пролезет между карточкой и ободом. Это конечно же не станок, но вплоне себе нищебродский вариант, точность не хуже базарной))). В дороге можно выровнять за 15 минут!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 23:02 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Убирали восьмёрку только натяжкой спиц или отпускали спицы тоже. Есть опасение что отпущенные спицы лопнут при ударе об ямку раньше, чем натянутые. Есть сайты в где пишут, что отбалансированное колесо не должно иметь ослабленных спиц.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
В основном только подтягивал, а отпускал по пол оборота, не более. Сегодня посмотрю как оно в деле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Проехал около 8 км))) по (нашему) асфальту без фанатизма. Обод остался такой же. Показал знакомому, тот сказал, что обод идеальный). Чувствую, по-немногу начинает распирать от пафоса и ЧВС)). Думаю, мой способ лучше, проще и точнее, чем с мелом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Олег Суров
Вот и правильно сделано. Бумажка, чаще всего - 0,08мм, а настройка колеса точнее чем в 0,1мм - точность замечательная. Без шуток - есть чем похвастаться.
И правильно натянутое колесо не должно иметь ни перетянутых, ни ослабленных спиц.
Естественно, на заднем спицы справа натянуты сильнее, чем слева, но по стороне - одинаково. И если обод не новый и правленный - то и правильное натяжение спиц не будет абсолютно одинаковым, а лишь примерно одинаковым. Баланс колеса - несколько другое, это совпадение центра масс колеса в сборе с его осью. Пусть идеально круглое но неотбалансированное колесо на скорости начнет трясти, а даже не идеально круглое, но отбалансированное - трясти не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
anatoly-alex
Спасибо, надеюсь, что результат останется, завтра ещё проеду и померяю. Да, колесо не новое, правили год назад за 40 гр :facepalm:, от гарантии отказались, сославшись на то, что я не сразу обратился, а через 3 месяца, хотя гарантия-год. Ну, да ладно, зато сам научился править!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Натяжение спиц примерно одинаковое, так как звенят они примерно одинаково.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.
А проверка натяжения на слух, естественно при наличии оного, точная весьма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
О, дак я музыкант больше, чем велосипедист, 7 лет в музыкалке по фортепино и лет 10 уже на гитаре лабаю. Ни х.се, больше половины жизни :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Цитата:
Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.

Понятно, почему у меня через год 2 спицы вылетело :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2013 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Не удержался, запилил видео [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yX446V4ZpOo&feature=youtu.be[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.10.2012
Олег Суров писал(а):
Не удержался, запилил видео [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yX446V4ZpOo&feature=youtu.be[/youtube]

И какой зазор между ободом и карточкой?

Я сегодня (что-то в голову стукнуло) взял обода (они за три года с момента покупки ни разу не правились), смотрю - восьмерка примерно 1.5-2 мм на заднем и 1 на переднем, снял покрыхи и натянул каждую спицу на 1 оборот. А потом прямо на месте правил как советуют в домашних условиях без станка. Пробовал рукой, почему-то именно с левой стороны на обоих ободах спицы были больше ослаблены. В общем добился восьмерки на глаз 0.5 мм максимум и такое же яйцо. На ощупь натянуты нормально. Снег растает, прокачусь, посмотрю, что будет. Обода двойные. И у меня выпали две такие милипиздрические штучки из отверстия для соска камеры. Сфоткать сейчас не могу. Обода обычные 26 келис драфт. Кто знает, что это за штучки и вообще можно ли так делать, если я не хочу платить 300 гривасов за нормальную правку, т.к. мне наверно дешевле вышло бы купить новые колеса))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 20:47 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
В любом случае нужен опыт, сноровка и чутьё. Опыт и сноровку можно приобрести , а чутьё это врождённое. Если ездить по городу на работу, за покупками, покатушки выходного дня можно и самому исправить. Более экстремальная езда гонки кросс-кантри даже любительский уровень, также касается гонок на шоссе лучше мастеру отдать. В любом случае значительно облегчит работу станок для правки колёс и тензометр определяет величину натяжения спиц. Есть мнение на очень бюджетных ободах полностью убрать "восьмёрку" не возможно допустима величина 1-2 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Цитата:
И какой зазор между ободом и карточкой?

Хз, но, как я писал выше, лист бумаги не пролезет. В конце видео лучше видно.
На счёт маленьких хреней. У меня такие были на новых колёсах, я их вынул. Думаю, что они для соска престы предназначены, а обычный с ними не влазил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Baiker писал(а):
В любом случае нужен опыт, сноровка и чутьё. Опыт и сноровку можно приобрести , а чутьё это врождённое. Если ездить по городу на работу, за покупками, покатушки выходного дня можно и самому исправить. Более экстремальная езда гонки кросс-кантри даже любительский уровень, также касается гонок на шоссе лучше мастеру отдать. В любом случае значительно облегчит работу станок для правки колёс и тензометр определяет величину натяжения спиц. Есть мнение на очень бюджетных ободах полностью убрать "восьмёрку" не возможно допустима величина 1-2 мм.

если обод не битый, то он вполне выводится менее 0,5 мм, даже самый дешевый. Больше 0,5 уже можно считать, что восьмерка
на дешевых ободах радиальное биение может быть 1-2 мм, и оно может не исправится. И то этот скачек будет на стыке

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2014 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:25.11.2013
здравствуйте , где дешево можно исправить восьмерку в харькове?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2014 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Anton Sologub писал(а):
здравствуйте , где дешево можно исправить восьмерку в харькове?

обратись к Palermo
может не дешевле чем где-то, но зато будешь уверен, что повторно править не придется

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2014 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:25.11.2013
интересует именно самый бюджетный вариант)) , т.к. само колесо стоит 50 грн )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2014 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
Самый бюджетный ( на шару )
Снимаешь колесо и правишь его ногой :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2014 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:22.04.2012
Anton Sologub писал(а):
интересует именно самый бюджетный вариант)) , т.к. само колесо стоит 50 грн )

Самый рациональный и бюджетный вариант - это купить на барабане (одолжить) ключ и ровнять самому. Помимо сэкономленных денег ещё и умение наработаешь. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2014 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
И геморой с яйцами :D желаю успехов

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2014 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:22.04.2012
7B7e7N7 писал(а):
И геморой с яйцами :D желаю успехов

Ну так, зато опыта будет вагон, когда наконец-то с яйцами справишься :D
Лично у меня другая проблема - кривые покрышки, что уже не исправить :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2014 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Cruise не у тебя одного :lol:

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 21:09 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Кто как балансирует колёса? Что сначала убирается восьмёрка или яйцо? Как создаётся зонт-спицы со стороны трещётки натягиваются практически под прямым углом относительно оси колеса. Спицы со стороны трещётки должны быть коротче чем с другой стороны?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 21:24 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
Baiker,
http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2017 14:17 

Сообщения: 79
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:10.03.2014
привет! по началу тоже были карандашики и линеечки, но это долго и нервно. психонул и собрал из подручных средств станочек(из електро шкафа планки) . таки милое дело! несколько минут и колесо подправлено. сложного нет ничего, просто вникнуть нужно. не будеш же каждый раз нести мастеру и платить деньги. И в конце концов зависеть от мастера. а что такое зонт, лично я особо не заморачиваюсь. если колесо по центру стоит, то просто делаю натяжку спиц ,а если есть смещение, то тяну в одну сторону(куда мне нужно) , а попускаю с другой и все. натяжку делаю на глаз. Проблем еще не было.

_________________
С Уважением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 102 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'