ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
10.03.2015 15:56 Сообщение
Разработал и изготовил велосипед для поездки с ребёнком в садик
дорога как на полигоне
http://savepic.org/7000572.jpg
http://savepic.org/6989308.jpg
возникли проблемы с задним колесом
http://savepic.org/6983164.jpg
в передних осях уже поменял 6 подшипников -шарики полопались пополам на каждой оси по 4 штуки полопались но я их поменял ,
передняя вилка лопнула серьга я заменил новой
а вот с задним колесом уже 3я камера и вторая покрышка полетела
прошу помочь советом конструкторов самодельщиков.
(может сдвоенное сзади как -то) или ...
помогите советом,
спасибо :D
Последнее сообщение


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
10.03.2015 18:56 Сообщение
Покрышки Rubena или Schwalbe вас спасут. Втулки купить подороже, переднюю на промподшипниках Shun feng или Шимано с резиновыми пыльниками.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Георгий Седов
Профиль 
10.03.2015 20:53 Сообщение
У Вас, наверное, в самой конструкции что-то не ладно. Потмоу что я на простом "Урале" именно по таким дорогам езжу без особых проблем, а я вешу 110 кг и еще и обычно груз вожу:

Изображение


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.03.2015 20:58 Сообщение
Alim2015, Нилс дело говорит. Простые базарные покрышки могут потрескаться сами по себе.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Грум-Гржимайло
Профиль 
10.03.2015 21:49 Сообщение
Kochegar
Зачетная корзина сзади, я в такой кота возил :D крепкая :yes:


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Магеллан
Профиль  WWW  ICQ 
10.03.2015 22:57 Сообщение
Я сам їжджу з сином і знаю як з цим боротися.
Назад треба покришки більшого діаметра 2,20 - 2,35.
Качати до упора, до 4-4,5 атм. Тоді "змінного укусу" не буде.

Проми не ставь, візьми підшипники з схожими по діаметру кульками (202-203) і збери на них втулку. Мазати краще літолом, хоча можна і навіть салом.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
15.03.2015 12:56 Сообщение
Valeriy Samsonenko писал(а)
Я сам їжджу з сином і знаю як з цим боротися.
Назад треба покришки більшого діаметра 2,20 - 2,35.
Качати до упора, до 4-4,5 атм. Тоді "змінного укусу" не буде.

Проми не ставь, візьми підшипники з схожими по діаметру кульками (202-203) і збери на них втулку. Мазати краще літолом, хоча можна і навіть салом.

СПАСИБО ЗА СОВЕТ !
В переднем правом лопнула чашка не подскажете где поискать
Спасибо


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
15.03.2015 13:05 Сообщение
я просто сам полный вешу 125 кг и нагрузка иногда 30...35 кг, поэтому думаю как заднее колесо усилить или сделать двойным или...
Спасибо всем за советы !!!
p.s. Не знаете случайно, на велодне 2015 самодельщики будут?


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Георгий Седов
Профиль 
15.03.2015 18:36 Сообщение
Alim2015 писал(а)
я просто сам полный вешу 125 кг и нагрузка иногда 30...35 кг, поэтому думаю как заднее колесо усилить или сделать двойным или...
Спасибо всем за советы !!!
p.s. Не знаете случайно, на велодне 2015 самодельщики будут?


Я вешу 110 кг и на своем "Урале" впридчу еще и много раз песок возил с пляжа по 50 кг за раз - надо было дома кое-что бетонировать. Ничего не сломалось, хотя заднее колесо несколько ослабло - вылечилось просто подтяжкой спиц.

Могу Вам посоветовать поставить заднее колесо вот от такого велосипеда:
http://forum.glazey.info/index.php?/top ... %D0%B0-24/
Оно уж точно не сломается.

А сколько шариков в передних подшипниках? У колес 20" моего "складного грузовоза" viewtopic.php?f=31&t=226335
должны стоять в переднем колесе подшипники по 6 шариков в каждом, но в реальности там стояло по 8 шариков без сепаратора. А когда я решил их положить туда побольше, то оказалось что их в этот подшипник вплотную умещается аж 12 штук. Я как полагается, один убрал и так и езжу с 11 шариками на сторону. То есть нагрузка на каждый шарик стала почти в два раза меньше чем если бы стояли подшипники с сепараторами в которых только 6 шариков. Попробуйте сделать то же самое (если не сделали это еще раньше).

Другой способ состоит в том чтобы поставить на передение колеса втулки от задних колес под трещотку:

Изображение

Если скрутить с оси все лишние гайки и прорезь в перьях чуть распилить под эту ось (она чуть больше стандартной передней, но не намного) то такая втулка садится в переднюю вилку без малейших проблем. Подшипники в ней гораздо выносливее чем обычные подшипники переднего колеса.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
17.03.2015 15:53 Сообщение
Спасибо за совет попробую применить !


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Георгий Седов
Профиль 
17.03.2015 16:17 Сообщение
Там иногда бывает нужно подточить на точиле гайки которые прилегают к конусам чтобы стали как можно тоньше, но вообще такая втулка в переднюю вилку расчитанную на 28" входит (хотя и некоторым натягом). Такие втулки можно взять старые, от ашанбайков: ашанбайки всегда выбрасывают из-за порчи тормозов и переключения передач, иногда из-за помятых колес но никогда - из-за порчи задней втулки потому что задняя втулка у них вполне прочная.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
19.03.2015 10:22 Сообщение
порчи тормозов и переключения передач, иногда из-за помятых колес но никогда - из-за порчи задней втулки потому что задняя втулка у них вполне прочная.[/quote]
Поставил в переднюю втулку шарики из подшипника педальной втулки без сепаратора по 7 штук на сторону (купил новых 3 подшипника когда закрутил получился комплект шире чем вилка .Пришлось убрать дополнительные стопорные гайки№2 (раньше :конус ,гайка1, гайка2, крючок гайка3, гайка 4 )
поместилось плотно .Cегодня поеду в садик посмотрим как .
P.s. С вилкой что лопнула
http://savepic.org/7027023.jpg
Изображение
придумал сапёрную лопату ручка от вилки а где перья ручка от напильника на дурупах
http://savepic.org/6972225.jpg
http://savepic.org/6963009.jpg
Изображение


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Георгий Седов
Профиль 
19.03.2015 17:27 Сообщение
Цитата
Поставил в переднюю втулку шарики из подшипника педальной втулки без сепаратора по 7 штук на сторону


Но так нельзя делать! Шарики должны быть от того подшипника какой должен стоят в данном узле, и нельзя мешать новые с использованными потому что у пользованных диамтер немного меньше.


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Ермак
Профиль 
04.06.2015 14:50 Сообщение
Здравствуйте!
Сделал несколько подробных фотографий, может кому-то пригодится идея
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: велосипеды самодельные и советы по их изготовлению

- Георгий Седов
Профиль 
05.06.2015 17:17 Сообщение
Изменяя переднюю ось у своего старого советского велосипеда "Урал" и у "Урала" же но 2010 г. выпуска я обнаружил что оси у них разные: у "Урала" 1987г. она 7,5 мм диаметром, а у "Урала" 2010г. 8,5 мм диаметром (измерялся диаметр резьбы). А поскольку прочность прута на изгиб пропорциональна не диаметру а третей степени диаметра т.е. с ростом диаметра растет очень быстро то стало понятно почему у старых велосипедов часто встречались немного гнутые передние оси а у новых таких случаев почти нет.

Может быть у Вас стоят оси старого образца.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия